Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Лекарства - давать или нет???

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:45

Menta пишет:
Цитата :
Ну, когда в пять лет официально поставят диагноз, тогда и будем решать проблему - по мере ее поступления
опять за рыбу гроши... Когда вам в 5 лет поставят диагноз, то уже исправить полностью все никогда, вероятно, не удастся. Нам еще в 5 лет клинический психолог, занимавшаяся с ребенком, сказала, что все подобные нарушения если излечиваются, то до 9 лет. Нужны очень интенсивные занятия, лечение, вкладывание средств. Чем младше ребенок, тем он пластичнее, тем больше шансов если не на излечение, то хотя бы на лучшую адаптацию. Не надо ждать до 5 лет. Надо сразу, как только вы заметили пробему, искать, откуда у нее ноги растут. Есть и немедикаментозные способы - всякая альтернативная медицина - иголки, массажи, гимнастика и т.п. К сожалению, все это требует большой затраты средств и времени, не всегда помогает, но вложения того стоят.
Так я же не знаю - поставят моему ребенку в пять лет какой-то диагноз или не поставят? Почему надо начинать лечить его уже сейчас??
Откель я знаю - с чем связана наша проблема? Может, это АЧ, а может просто "высокие потребности в звиздюлях"... Нельзя же вылечить от упрямства или от своеволия, или от капризов? Я как бы пытаюсь выяснить, откуда у проблемы ноги растут - может, корень проблемы педагогический, а не неврологический...
Я занимаюсь ребенком, делаю массаж, особенно ручек, ходим в бассейн, слушаем стихи и сказки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:48

Valeryanne пишет:
И откуда такая уверенность, что если бы вы лечили детей в раннем возрасте, то было бы лучше, а не, допустим, хуже?

Не могу отвечать за Мышь, но в своём случае точно знаю, что без лечения было бы намного хуже.
Источники уверености: 1 ) сравнение с членами семьи (непосредственные предки сына) 2) наблюдение за ровесниками сына с похожими проблемами, как лечившимися, так и нет. Увы, при втором варианте результаты явно хуже Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 405303

Valeryanne пишет:
Как будто мало неверных диагнозов и историй с залечиванием совершенно здоровых детей.

Мне такое не попадалось, а вот обратное несколько раз наблюдала, когда родители вопреки здравому смыслу отрицали явные проблемы у детей, не обследовали и не лечили. Хорошего там не вышло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:48

не, постоянно копаться с целью искать странности - это уже мамская тревожность, этого не надо Smile
Два с половиной года - вполне нормальный контрольный срок. Кстати, в качестве полезного совета - ведите дневник! записывайте - что ребенок говорит, какие новые слова и навыки появляются, что происходит с горшком, как он общается с окружающими и пр. По записям - и вам, и врачу будет легче оценить прогресс или его отсутствие.
Думаю, курсу фенибута вообще не следует приписывать смысложизненного значения, но об этом я уже выше говорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:52

Мышь,
а чем страшны аутические черты в отсуствие самого аутизма?
Есть вполне конкретное состояние, нарушение, болезнь, а есть что-то похожее на эту болезнь, но ею не являющееся...
А по поводу отклонений - может, просто расширить понятие "норма"? Почему нет? Может признать, что нормально двухлетнему ребенку смотреть часами на вертящиеся бабины, собирать башни из кубиков и т.д. Что если ребенок смотрит в одну точку, ни на что не реагирует и бьется головой о стену, то он болен, и его надо лечить. А если он этого не делает, всей совокупности симптомов у него нет, то он здоров, и отстаньте, мама, от ребенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:56

а проблемы "высокой потребности в звездюлях" как раз не существует. Если проблема идентифицируется именно так - есть вероятность проглядеть настоящие проблемы.
Возраст между 2 и 3 годами - вообще очень гадкий возраст, потому что мозгов у ребенка на копейку, а самостоятельности - на сто рублей Smile
тут же и возрастной кризис, и все такое. Но некоторые дети легче переживают кризисы, а некоторые тяжелее, и это тоже зависит от их индивидуального устройства.
Понимаете, все это "просто упрямство" или "просто капризы" - это тоже все не "просто". Скажем, "упрямство" - это такая черта, как ригидность психики - трудность приспособления к новым условиям, неспособность к переменам, неспособность взглянуть на вещи с другой стороны. Она, в свою очередь, тоже может давать (в зависимости от того, с чем сочетается) целую кучу следующих дальше проблем: от трудностей адаптации в новом месте до взрывов и истерик; если запустить и никак не корректировать, списав на то, что ребенок "просто упрямый" - возможно формирование психопатии у взрослого... - по типу "папа устраивает скандал из-за того, что его тапочки не на месте"...
можно этого избежать? можно! но для этого нужны специальные знания и специальные стратегии общения с ребенком.
Равно как и "капризы" можно переопределить более грамотно психологически: каждый "каприз" -это конкретная ситуация общения, в которой ребенок чего-то добивается, и поведение его чем-то конкретным обусловлено (когда попыткой самоутверждения, а когда и нездоровьем...). Капризы, истерики - все это надо учиться понимать и дифференцировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:57

Мамадена пишет:
Цитата :
Знаете, я оч. часто сталкиваюсь с мамами, которые невоспитанность своего чада объясняют гиперактивностью
Ага, вот здесь например - целая куча таких мам! И большинство окружающих как и вы уверены, что мы объясняем гиперактивностью невоспитанность... Ну-ну. :wink1
Я в этом не уверена. Просто это оч. частое оправдание, знаю по многим форумам.
Я прекрасно понимаю, что такое маленький гиперкинетический ребенок. Сама таскалась с ним и по поездам, и по автобусам, и в общественном транспорте, и в магазины с ним хожу. Но - имхо - всегда можно добиваться от ребенка приличного поведения, если, конечно, ставить себе это целью. И мам, которые позволяли ребенку вытворять что угодно, а когда их просили унять дитя, отвечали: а он гиперактивный, что я сделаю?, тоже видала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 17:59

Valeryanne, это вы пишете про вашего аж двухлетнего ребенка или у вас другие еще есть?
Цитата :
имхо - всегда можно добиваться от ребенка приличного поведения
ню-ню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:01

anon пишет:
[

Не могу отвечать за Мышь, но в своём случае точно знаю, что без лечения было бы намного хуже.
Источники уверености: 1 ) сравнение с членами семьи (непосредственные предки сына) 2) наблюдение за ровесниками сына с похожими проблемами, как лечившимися, так и нет. Увы, при втором варианте результаты явно хуже Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 405303

Не знаю, если сравнивать с предками - моего мужа никак не лечили, и ничто. А вообще, генетика вроде вполне здоровая, в обозримой перспективе. Ни у кого из родни ни СДВГ, ни сопуствующих состояний обнаружено не было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:05

Мышь пишет:

Равно как и "капризы" можно переопределить более грамотно психологически: каждый "каприз" -это конкретная ситуация общения, в которой ребенок чего-то добивается, и поведение его чем-то конкретным обусловлено (когда попыткой самоутверждения, а когда и нездоровьем...). Капризы, истерики - все это надо учиться понимать и дифференцировать.
Тут я согласна, но ведь темперамент дается ребенку при рождении, это его личность, его индивидуальность. от воспитания зависит во что выльется врожденное упрямство - в достоинство осла или в природную целеустремленность. Зачем переделывать ребенка в конце-то концов? Упрямство и стойкость ассоциативных связей вполне нормально для двух лет. Мы проходим мимо ресторана - надо туда зайти, посмотреть на столик, где мы сидели в прошлый раз.))) Шоколадка лежит в этом шкафу - и точка. В этот период в мозг ведь закладываются основные паттерны, так что упрямство вполне биологически объяснимо. Другое дело, что можно извратится и увидеть в этом АЧ. И лечить на всякий случай, как бы чего не вышло...
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:06

Амурсик, все очень индивидуально, моя дочь начала говорить только 2 месяца назад (в 2,2 года), и это после мальчишек,которые начали говорить в 1,6 и 1,2 года. Наверное, если бы у меня было бы время подумать на эту тему, я бы очень напряглась, к счастью времени не было.


Я совсем не в теме аутизма, но меня давно интересует,бывают ли аутисты в больших семьях? Если есть у кого-то соображения, поделитесь пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:07

Мы вот сейчас в больнице полежали, так там тоже особо тактичные и грамотные русские медсестры советовали всякое, типа "вы должны ему как-то объяснять", "у моего ребенка тоже была гиперактивность, но мы ее без таблеток вылечили".
Вернуться к началу Перейти вниз
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:07

Menta пишет:
Valeryanne, это вы пишете про вашего аж двухлетнего ребенка или у вас другие еще есть?
Цитата :
имхо - всегда можно добиваться от ребенка приличного поведения
ню-ню.
Ну, с возрастом это должно упрощаться, имхо. Все-таки на маленького ребенка влиять сложнее... Просто если не укротить ребенка в два года, врядли это получится позднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:11

Menta пишет:
Мы вот сейчас в больнице полежали, так там тоже особо тактичные и грамотные русские медсестры советовали всякое, типа "вы должны ему как-то объяснять", "у моего ребенка тоже была гиперактивность, но мы ее без таблеток вылечили".
А вам прощу объяснить проблемы болезнью ребенка, а не собственной родительской несостоятельностью?

Тут в Штатах был случай родители подали на медика в суд за то, что он отказался диагностировать их сыну СДВГ, а сказал, что тот просто лентяй и плохо воспитан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:11

ну и - чем страшны аутичные черты в отсутствие аутизма.
Они мешают развитию и социальной адаптации ребенка - и этим в основном и страшны.
Если ребенок смотрит на вращающиеся бобины - ну да, пусть смотрит, но он ведь в это время не делает чего-то другого? не рисует, не строит домики, не играет - то есть не получает нужного ему для развития опыта, не проживает в игре социальные ситуации, не учится вживаться в роли и ставить себя на место другого человека...
дети с аутичными чертами не вполне понимают границы личности - своей и чужой, могут быть либо назойливы со своими объятиями и поцелуями, либо, наоборот, слишком чувствительны к чужим прикосновениям; им труднее дается понимание подтекста, интонации, выражения лица, юмора... все это неизбежно приводит к позиции социального изгоя. Мне однажды попались данные, что 85% детей с аутичными чертами становятся жертвами школьной травли. Не знаю, как у вас и вашего мужа - а у меня этот опыт есть; честное слово, я бы предпочла обойтись без него. Это не помогает становлению характера и не закаляет; это наносит глубокие и трудноизлечимые раны на всю жизнь - вдобавок ко всему, что уже есть.
Ну и личный пример. Я просто интроверт - не аутист вообще. Но я очень плохо выношу ситуации вынужденного общения и с трудом переношу общение по телефону: не вижу глаз, не понимаю интонации... ну много всякого. Поэтому я старательно избегаю делать звонки. В последний раз такое избегание обошлось мне в 10 тысяч рублей.
Ну да, это такие особенности, с ними можно жить... вопрос в том, опять же, насколько они мешают жить тебе и окружающим. мне некоторые мешают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:12

Valeryanne пишет:


Не знаю, если сравнивать с предками - моего мужа никак не лечили, и ничто. А вообще, генетика вроде вполне здоровая, в обозримой перспективе. Ни у кого из родни ни СДВГ, ни сопуствующих состояний обнаружено не было...

Ну вот, несколькими постами выше вы своего мужа чуть ли не в аутисты записали, тереть все отрицаете. Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 69655 Кстати, а взрослые с СДВГ, особенно с компенсированным СДВГ, вообще растворяются в общей массе. И еще, а КАК хорошо вы ВСЮ родню знаете? Семейные рукописи, хорошо составленное и изученное древо до седьмого колена?

И ЭТО ВСЁ опять-таки не для того, что б что-то найти у вашего ребенка. Просто хочется, что б вы перестали упираться и трезво посмотрели на жизнь. Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:16

Цитата :
А вам прощу объяснить проблемы болезнью ребенка, а не собственной родительской несостоятельностью?
А вам проще писать чушь, чем хоть что-то прочитать и понять из того, что хотя бы Мышь написала?
Вы вообще в курсе, о чем речь? Да, мне проще объяснить нашими проблемами страшную боязнь сделать анализ крови, чем моим воспитанием. Моему старшему сыну 20 лет и я имею с чем сравнивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:19

Агава,
я просто говорю, что если рассматривать поведение любого человека под микроскопом - то обязательно найдешь и пресловутые АЧ, и многое другое. Может быть, АЧ в той или иной степени есть у большинства людей. Кому-то это мешает, кому-то помогает... а ведь плохому танцору... сами понимаете.))) Может быть, проблема в том, что мы хотим найти проблему в ребенке и вылечить ее, еще до того, как она оформилась, как проблема?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:22

А насчет шоколадки в шкафу - проблемы начинаются тогда, когда ребенок отказывается верить, что шоколадки в шкафу нет... или не ложится спать, если на месте шоколадки лежит мармеладка...
действительно, грань между нормой и патологией в этом возрасте очень трудно уловить... но понимать, что некоторые качества у твоего ребенка выражены выше среднего - и что это не повод для гордости - вполне можно уже в два года.
Если ребенок в два года упертый, настаивающий на определенном порядке вещей - не исключено, что в будущем это приведет к совершенно конкретным проблемам, связанным с трудностями адаптации к новому, к неожиданным переменам, к сниженной способности переносить разочарования и неудачи....

насчет "собственной родительской несостоятельности"... вот я через эту "собственную родительскую несостоятельность" прошла ДВА раза. Сначала с одним ребенком, потом с другим. Когда обвиняешь себя в том, что все делаешь не так, что плохая мать, что вкладываешь в этого ребенка в сто раз больше усилий, чем окружающие - а результата в сто раз меньше... а потом оказывается - что просто ребенок ДРУГОЙ, особенный - что в одном месте надо подлечить, в другом - отнестись иначе, в третьем - учить по-другому, в четвертом - на что-то закрывать глаза... и это все приходит с правильным диагнозом - когда уже видишь более ясно: ты здесь недоработала или у ребенка на этом месте объективные проблемы...
Просто начинаешь усилия прикладывать в правильном объеме и правильном направлении Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:25

Совершенно верно, под микроскопом у каждого найдутся проблемы. Вопрос, как я уже раз пиццот тут сказала - в степени дезадаптации, вызванной этими проблемами. То есть - мешают они ребенку развиваться? парализуют жизнь семьи? приводят к ухудшению качества жизни? причиняют страдания? если нет - лечить нечего, это "особенности". Если да - это проблема и с ней надо как-то справляться.
Одинаково неверный подход "это все болезнь, ее надо лечить" и "это все особенности, их надо принимать". Истина - она всегда где-то посередине: чтобы и окружающие немножко учились принимать человека с особенностями, и он сам постарался поменьше им мешать своими особенностями.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:26

мышь,
имхо, любой умный человек может стать объектом социальной травли в школе. Если для того, чтобы ее избежать, надо сделать себе лоботомию, то это не то, чего я хочу для своего ребенка. Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 69655
Все равно не получится везде подстелить соломки, имхо. И в два года рано думать про травлю в школе.
С другой стороны, давайте признаем, что без определенной "левой резьбы" и гениальности-то не бывает. Что пытаясь медикаметозно подогнать ребенка под средний стандарт, можно одновременно и лишить его таланта. Что среди аутистов 10% гениальны, а среди обычных людей - только 1%. Я не про то, что аут=гений, а про то, чтобы позволить иногда человеку быть самим собой. Ведь наш мир с его правилами и нормами, тоже по своему "ненормальный"))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:27

Valeryanne пишет:

Ну, с возрастом это должно упрощаться, имхо. Все-таки на маленького ребенка влиять сложнее... Просто если не укротить ребенка в два года, врядли это получится позднее.

Свежо предание...

У меня конечно опыт не большой,всего 3-ю двухлетку воспитываю, но могу Вам с уверенностью заявить ребенок не тигр - его укрощать не надо, и "ломать" не надо - двухлетнего ребенка гораздо проще мягко возвращать в жесткие границы,хотя бы потому, что он еще нуждается в Вашей физической помощи и реагирует на :"смотри машина едет..", чем воздействовать на самостоятельного 5-летку, который и умеет много чего и мнение имеет, а вот последствий своих слов и действий еще не может предвидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:33

Valeryanne пишет:
Что среди аутистов 10% гениальны, а среди обычных людей - только 1%. Я не про то, что аут=гений, а про то, чтобы позволить иногда человеку быть самим собой. Ведь наш мир с его правилами и нормами, тоже по своему "ненормальный"))))

Среди шизофреников тоже много гениев. К сожалению, вся гениальность находится внутри человека и практической пользы от нее нет. Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 405303 Потому, что общение невозможно. И показать свою гениальность так же. Вероятно, только художники и музыканты могут как-то явить свои умения миру. Пусть и через третьих людей. Все остальные....
Вернуться к началу Перейти вниз
Valeryanne

Valeryanne

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 186
Регистрация : 2009-12-21

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:35

Мышь, ведь есть два противоположных подхода - один, когда ребенка конкретно глючит, а мама убеждает себя, что все в порядке; и другой, когда с ребенком все в порядке, а маму конкретно глючит.
Лично особенности моего ребенка нам ничего не ухудшают. Критическая масса еще не накопилась, имхо. Если бы не слово "аутизм", произнесенное неврологом, никому в страшном сне не пришло бы ребенка в чем-то подозревать - ни дома, ни в садике. Где-то упрямится, где-то истерит, где-то делает вид, что не слышал, но при этом вполне контролируемый ребенок - всегда ведет себя хорошо в общественных местах, где знает, как правильно себя вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:39

Валериане, ну так вашему АУТИЗМ и не ставили. Это уже вы как-то самостоятельно додумали. Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 69655 Опять-таки, вам решать что видели вы на приеме у врача, что видел врач, что мы читали из того, что вы описываете...Правда, вероятно, где-то посередине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Лекарства - давать или нет???   Лекарства - давать или нет??? - Страница 7 EmptyВт 22 Дек 2009 - 18:39

Valeryanne, с вами довольно трудно говорить - потому что вы оперируете каким-то набором штампов.
Например, что в школе травят за ум и исключительность. Отнюдь: в большинстве случаев - травят тех, кто остро на это реагирует, кому это причиняет боль. Только и всего. В нашем классе "особо умных" было человек пять, включая мою сестру-близнеца, а травили меня и еще пару человек, которые отличались не умом, а некоторой чрезмерностью реакции.

еще один странный миф - что можно "медикаментозно подогнать ребенка под средний стандарт, одновременно лишив его таланта". Это как? Какого таланта можно лишить медикаментозно? каким медикаментом? аминазином, что ли? Если брать тот же фенибут - вот его описание из листовки:
Цитата :
обладает элементами ноотропной активности, оказывает транквилизирующее действие, уменьшает напряжённость, тревогу, улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических веществ. Оказывает противосудорожное действие
.
Ну вот как раз у меня мальчик принимал фенибут в прошлом году. Именно по этим показаниям - напряженность, тревога, судорожная готовность, проблемы со сном. Так я вам скажу - что все эти проблемы - хотя они часто прилагаются к тонкой душевной организации и одаренности - вовсе не являются сами ни талантом, ни особой тонкостью. Более того - и таланту, и уму, и одаренности все это МЕШАЕТ проявляться, а не помогает. Опять же, по своему мальчику могу судить: перестал писать стихи, перестал рисовать, бросил все кружки, перестал учиться, ушел в себя... если лекарство помогает вывести человека из этого состояния, улучшает работоспособность, подпитывает мозги, придает энергии - с какой стороны это убивает талант?
действительно, очень тяжело разговаривать именно потому, что ребенок маленький, своего опыта у вас такого еще нет - и вы пользуетесь какими-то нахватанными невесть откуда мифами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Лекарства - давать или нет???

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-