Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про сомнения... - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про сомнения...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 19:12

Цитата :
Только четкое понимание того, что СДВГ - это болезнь, причем не зависящая от условий воспитания и прочих социальных моментов (прочитала буквально вчера статью Ричарда Баркли),
Девочки,зачем же ?СДВГ-это не болезнь...И как я поняла Баркли,то и он не называет СДВГ болезнью.Так и в дурачки еще запишут,не подумав.
Кстати,есть ученные,которые утверждают,что протекания СДВГ зависит от социальных условий.
И воспитывать СДВГешку надо,очерчивая четко границы дозволленного, а не бросать все к тому,что у него СДВГ,что с ребенка то взять при таком диагнозе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 19:36

Цитата :
И воспитывать СДВГешку надо,очерчивая четко границы дозволленного, а не бросать все к тому,что у него СДВГ,что с ребенка то взять при таком диагнозе.
Абсолютно согласна. СДВГшку обязательно надо воспитывать. Но до невроза доводить себя занимаясь самобичеванием абсолютно лишнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 19:45

"И на любое замечание (не только касаемо формы), истерит, рожи корчит, рычит на меня, что я "ему всю жизнь порчу".
Заставить уроки сделать, это целая проблема."
Да, та же самая картина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 19:45

Знаете, я своего в границах держала, поболее других мамаш. Как чуяла, что если чуть спущу, то не нагнать будет. И мне это удавалось... до поры до времени. Ребёнок очень старался соответствовать. А сейчас, как с катушек сорвался... не до воспитания сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 19:51

Девочки, с вами как всегда вместе повеселеешь, что не одни мы такие (рычим и пр.). Про второго ребенка тоже кстати полезно вспоминать при оценке своих качеств матери, согласна. У меня второй тихий и спокойный.
Про ограничения для СДВГ-шки мне очень понравилось, как в одной книге было (автор Заваденко), дети лягут, постараюсь перепечатать (пару фраз там).
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 20:00

Муза, это вот
Цитата :
У меня ребенок школьную одежду на вешалку повесить не может. Придет, всё раскидает и помнёт. Сейчас стала учить вешать, недовольно рычит на меня, делает недовольное лицо и кричит. Ну...типа все ему должны.
у нас точно так же было. Решилось просто - я поставила ему в комнате большой устойчивый стул, и мы договорились вешать форму на спинку этого стула. Это намного проще. Стал вешать, пусть и после напоминаний, но без истерик и аккуратно. А в этом году (4 класс) уже и напоминать не надо почти никогда.

Если иногда забудет и бросит на кровати не повесив - говорю спокойно - ну Лёш, я же гладить не могу его больше, вон там и так гора какая, и времени и сил нет! Не повесишь - будешь мятым завтра ходить!
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 20:11

Хорошо, не болезнь, а особенности развития нервной системы и отдельных отделов головного мозга - как угодно назвать, но это нечто, появившееся не по моему желанию и уж точно не по моему недосмотру, в чем конкретно меня обвиняли учителя и муж.
Сваливать все на СДВГ - да конечно же нет!!! Наличие "болезни" (намеренно беру в кавычки) не повод отказаться от ответственности. Границы дозволенного у сдвгешек, на мой взгляд, должны быть даже меньше, чем у других, чтобы с запасам, все равно ж перешагнет))).
Разумеется, протекание зависит от социальных условий, это к любому пограничному состоянию применимо, а вот причиной социальные условия не являются, так я поняла.
а в дурачки запишут только дурачки)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 20:35

Я так поняла для себя, что для меня это проблема самая острая: понять, где ребёнок просто лениться и уходит от ответственности, а где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не может!!!
И этому никто нигде не учит, и не объяснит... Приходится самой принимать решения, где и как поступать. Где быть строгой, а где "отпустьть возжи" и помочь.
Но я (лично), сама чувсвую, что не всегда бываю права; ругаю без причины, или попустительствую там, где надо бы быть построже. Не могу нащупать эту "золотую середину". Где она, эта грань? Вот вопрос!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 20:55

Клавдия, выход один, придется развивать в себе телепатические способности)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 21:01

ДААААА!!! Наверное придется. Ведь это мой сын, и кто кроме меня будет разбираться в мотивах его поведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 23:49

Klavdia пишет:
Я так поняла для себя, что для меня это проблема самая острая: понять, где ребёнок просто лениться и уходит от ответственности, а где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не может!!!
И этому никто нигде не учит, и не объяснит... Приходится самой принимать решения, где и как поступать. Где быть строгой, а где "отпустьть возжи" и помочь.
Но я (лично), сама чувсвую, что не всегда бываю права; ругаю без причины, или попустительствую там, где надо бы быть построже. Не могу нащупать эту "золотую середину". Где она, эта грань? Вот вопрос!!!

Klavdia, в ответ на этот Ваш пост, под которым готова подписаться, родился стих. Напечатаю, может, порадует кого-нибудь).

Что может мой ребенок - вот вопрос -
Бывает я ответа не пойму.
Повесить форму, написать пример -
По силам ли задания ему?

"Зайчонок, напиши мне букву "и"".
В ответ я леопарда слышу рык -
"Не буду, не умею, не хочу,
Да и вообще я к школе не привык!

Уйду от вас и поселюсь в лесу!"
Да, видно слишком трудно для него.
"Ну, ладно, зайчик, это ничего".
Пойду-ка я у Яндекса спрошу.

Так, ставить плюсы, жвачки, шоколад,
Как много плюсов - что-нибудь дари.
Подарку сын, конечно, будет рад.
Вот только ли напишет букву "и"?

"Ну вот и я, сынок. Я снова здесь.
А... ты уже не ждал? Ну всё же как?
Давай, садись за стол и мы с тобой
Сейчас будем играть в ученика".

"Уедешь завтра в лес? Ты так решил?
Ну а в лесу никто не купит приз.
Бери конфету, сядь, вот так пиши".
И в ряд встают солдаты-буквы "и".


Последний раз редактировалось: Муза (Вт 20 Окт 2009 - 23:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 23:53

во как наши дети вдохновляют! :-)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyВт 20 Окт 2009 - 23:56

Муза
+1000
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 0:22

про правила для СДВГ-шек из Заваденко:
"Члены семьи обсуждают и устанавливают правила для ребенка, которые он должен выполнять. При этом важно иметь ввиду следующее. Если правила и указания даются ребенку каждую минуту, потому что в любой момент времени в течение дня окружающие оценивают его поведение как плохое. то все замечания будут им игнорироваться и окажутся бесполезными. Дети с СДВГ должны периодически получать возможность почувствовать себя победителями. К числу исключений, когда родители должны занимать НЕПРЕКЛОННУЮ ПОЗИЦИЮ, относятся безопасность самого ребенка, выполнение им повседневных обязанностей и уважение прав окружающих людей".
Подробнее, по Заваденко:
Безопасность - разумные ограничения. К примеру, можно залезть на 1-2 нижние ветви дерева, выше нельзя.
Дела - выносить мусор, мыть посуду, спокойно укладываться в постель вечером и др.
Права других людей - неприемлемо вмешиваться в разговоры членов семьи,
мешать смотреть им ТВ, требуя переключить на другие передачи, без конца спорить, кричать, брать без разрешения чужие вещи и портить их, толкать и бить близких.
В конфликты между братьями и сестрами взрослым следует вмешиваться всегда, если для одного из детей возникает угроза физической травмы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 8:27

Муза, СПАСИБО!!!!
Стихотворение получилось такое светлое!
Заваденко всё правильно пишет.
И про безопасность, и про права других людей, и про правила для ребенка.
Правила безопасности мой ребенок уже усвоил (более, или менее, слава богу, 10 лет).
Круг обязанностей и правил поведения и дома и в школе обрисован ему четко, НО он их выполняет далеко не всегда, хотя знает, что можно, а что нельзя.
А уж про права других людей иногда напрочь забывает: перебивает разговоры взрослых, хватает то, что ему не принадлежит. Проявляет неуважения к взрослым. Хотя тоже знает все правила поведения.
Так что же это, простая невоспитанность, и как объяснить посторонним людям, с чем это связано?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 8:33

Клавдия, а я не объясняла и не объясняю посторонним людям ничего. Близкие люди привыкли к нестандартному (болтает, перебивает, не может спокойно стоять и ждать) поведению ребенка и уже давно ничего не спрашивают. А всех остальных я игнорирую. На вопросы отвечаю крако или вопросом. Без подробностей. Про сомнения... - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Klavdia

Klavdia

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

Сообщения : 483
Регистрация : 2009-02-05

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 10:09

Агава, Вы правильно поступаете. А мне этому еще учиться и учиться, я мнительная. Всё переживаю, что про сына кто-то что-то плохое подумает. Объяснять я, в принципе, никому не объясняю, (смысла нет, никто не поймёт). А вот ребенка лишний раз приструнить, отругать, сделать сто замечаний - это я запросто. И эффект от этого часто бывает обратный. Но я учусь, пытаюсь держать себя в руках.
Где-то здесь, на форуме, прочитала установку "Я хочу быть хорошей, я не хочу кричать и ругаться". Теперь пользуюсь ей как аутотреннингом.
Давно пора плюнуть на мнение посторонних людей, а меня "клинит" иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 10:24

Klavdia, рада, что понравилось). Сама думала на тему, о которой Вы пишите. Тут какое ведь дело. К примеру, человека со сломанной рукой, в гипсе я не буду просить что-то писать или картошку чистить и ругаться, что это он разленился; а гиперактивность маскируется под лень и пр., и, возможно, иногда это лень и есть, так что иногда забываешь про неё. Т.е. наверное, по сути надо всегда относиться к ребенку, у которого на данный момент такая проблема, как к больному (ничего плохого не имею ввиду), которому ты помогаешь, лечишь, ну и вести себя соответственно. Девочки, ваши мысли?

А просто мнение посторонних - в каких случаях Вам неудобно? Мне как-то легче в этом плане - люблю эпатаж Про сомнения... - Страница 3 714595 и сама с удовольствием сделаю что-нибудь не по правилам, ну а уж ребенка в этом поддержать - милое дело Про сомнения... - Страница 3 714595. Могу и поспорить: "А почему здесь нельзя бегать?" или, если сделают разумное замечание, соглашусь и ребенка остановлю: "Извините, мы больше не будем". Если вижу, что делать что-то нельзя, сама остановлю. Если же кажется, что нельзя только потому, что это не понравится дяде Пете или тёте Маше - разрешу, сделают замечание - отреагирую по ситуации.
Вспомнила вот элементарный пример: ребенок писал пальцем на запотевшем стекле в трамвае, а потом вроде стал стучать по нему (несильно). Я напряглась, но прикинула, что разбить не должен и стою тихо. Мгновенно активизировалась какая-то тётка: "Так не делай!". Ребенок перестал. Я сразу взвилась (это что такое, моему ребенку какие-то бабки будут указывать, что делать, а что нет?!!), говорю: "Нет, сынок, делай, я тебе разрешаю". Бабка возмущается, какие несознательные молодые мамаши, что-то говорит на тему, что он может разбить стекло. Я благодарю её за то, что беспокоится о моих деньгах (чтобы мне платить не пришлось) и обращаю внимание ребенка на то, как о нас заботятся люди ("ведь, может, и действительно, случайно можно разбить?") и сколько вокруг добрых людей. Доехали, выходим. Считаю, что ситуация хорошо переведена в разумное русло и довольна собой Про сомнения... - Страница 3 714595 . И по большому счёту, может, действительно человек за нас с ребенком переживал.

Добавлю: Klavdia, Вы можете по Карнеги мысленно довести развитие ситуации до какого-то логического предела "А что будет, елси на меня накричат? или о ребенке плохо подумают?" Может, побьют? Нет, не должны. Не смогу произвести впечатление на этих людей? А нужно ли это? Ну и в таком духе. Когда хорошее настроение, бывает, получается даже понять человека, который сделал замечание: "ну он так воспитан, думает, что так надо поступать" и пр.


Последний раз редактировалось: Муза (Ср 21 Окт 2009 - 11:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 10:53

Муза! интересный стих, можно себе скопирую? Вот леопарда рык, я каждый день слышу Про сомнения... - Страница 3 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 10:54

Klavdia пишет:
"Я хочу быть хорошей, я не хочу кричать и ругаться".
Я четко как-то прямо в момент назревающего скандала сказала это ребенку: "Я - хороший человек, и кричать не хочу". Помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 10:57

АЛИЯ пишет:
Муза! интересный стих, можно себе скопирую? Вот леопарда рык, я каждый день слышу Про сомнения... - Страница 3 24093
Да конечно! Про сомнения... - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианна

Юлианна

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 26
Регистрация : 2009-08-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:13

Отличный стих, Муза, действительно отдав мысли бумаге становится легче.
У меня растет хитрюжка, поэтому тяжеловато относится к ней как к больной, ведь СДВГ выглядит действительно как следствие педагогической запущенности, слова "добрых докторов", что "ремня нет на ваше чадо, что мама мол мама не в зеркало смотритесь, а ребенком занимайтесь, а то понарожают, а потом не знают, что делать" и т.п. долго звучали у меня в голове угрызениями совести с вердиктом "плохая мать". Сначала психотерапевт, а потом и этот замечательный форум, помогли мне поверить, что это не так. Нам - гипермамам ничего не остается, как искать ту самую золотую середину, где поднажать, а где ослабить в играх, занятиях и жизни чада вообще. Так как доча без хитрости не может, приходится ей платить той же монетой. К примеру мы делаем аппликацию или рисунок мишки или котенка, пару минут готова голова и ухо, ребенок "устал" и "хочет" в туалет, пить, кушать, спать...чтобы просто смыться и не закончить работу, я хитрю и тоже "хочу" спать,поэтому не доделаю, а мишка без уха не уснет и будет всю ночь плакать. Вы знаете, действует! Про задачи и буквы тоже можно придумать сказку, как они живут в одной большой стране и математический пример или слово из предложения это отдельная семья, и если все не вернуться домой, то детки-буквы-цифры будут плакать без мамы. Главное внушить это ребенку, и он будет доделывать. У нас если это не помогает, то иногда нас спасает угол, да-да я пользуюсь этим методом, нам подходит, ведь для СДВГшки наказания страшнее нет стоять на одном месте.
На счет расспросов на улице, отдыхе, что да почему, отчего вредная такая девочка, что так плохо говорит, ведет себя непослушно и невыносимо, что у нее такое...Я раньше терялась, смущалась, мне было даже стыдно за ее поведение; а потом в один прекрасный день я сказала, что у меня растет творческая неординарная личность с ярко выраженными наклонностями лидера, и пока все детки мирно копошатся в песочнице, моя доча уже успела "изучить" все деревья в парке, сложный рисунок аллейной плитки и нарвать мне цветов! Я сама обалдела от себя. А вопросы лавочных бабулек у подъезда по типу "она у вас нормальная или как" игнорирую вовсе. В конце концов, какое им дело. Это МОЙ ребенок, какой бы он ни был, он МОЙ,и он самый лучший!
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:19

Юлианна пишет:
я сказала, что у меня растет творческая неординарная личность с ярко выраженными наклонностями лидера
Класс! Про "творческую личность" позаимствую у Вас!
Благодаря сыну и его любопытству сама посетила много разных неведомых доселе мест), из последних - подвальное помещение нашего ДК (в подвальном этаже, незаперто) и полюбовалась на бюсты наших прежних вождей, которые, оказывается на данный момент нашли свое пристанище там Smile. Много интересного в жизни всё же Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианна

Юлианна

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 26
Регистрация : 2009-08-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:24

Про извинения. Приходится извиняться постоянно, чадо-чудо не реагирует на замечания Sad В поликлинике к примеру за час ожидания можно оборвать штору у окна, раз 5 хлопнуть дверями случайных кабинетов, в том числе и заведующего, толкать детей и взрослых, выпотрошить чужую сумку...и угрозы типа "ай-яй-яй, так нельзя делать" ни к чему не приводят, и угол недомашний, не спасает. Остается только держать и извиняться (иногда думаешь, жаль связать нельзя...) У нас еще случай такой был, когда Эля гуляла с бабушкой, то встретили соседа, толстый дядька такой, так они играли - толкались в шутку. Теперь как увидит его начинает толкаться, и вообще толстого дядю увидит любого в ресторане, на улице, в магазине - толкает, я извиняюсь, жаль не все понимают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлианна

Юлианна

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 26
Регистрация : 2009-08-30

Про сомнения... - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Про сомнения...   Про сомнения... - Страница 3 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:26

Бюсты - это круто, заодно и историю вспомнили и обстановку сменили Smile А детки и вправду иногда приводят нас туда, куда мы никогда бы не пришли сами, согласна с вами на все сто Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про сомнения...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-