Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СОС. Не знаю как правильно после ссоры

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 12 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 20:33

Читала. Вот Катунь пишет:
"Меня сын не избивает, если вы об этом, говоря про абьюз. Это единичные случаи в состоянии, когда он выходит из себя
В машине сзади он пинал сидение, по плечу меня долбил, когда я забрала машину и не дала её сломать..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 20:52

Катунь, я с дочерью посоветовалась по поводу вашей ситуации . Ну она то ближе к вашему сыну реакциями и возрастом, чем мы. И у неё всё ещё свежо. Короче, дочь говорит, что самое страшное в этой ситуации, что её очень бы сильно злило - это игнор мамы. Лучше ор и ссора, чем игнор. И да, ей всего лишь хотелось бы, чтобы я вместе с ней орала и ругала машинку. А игнор ещё бы больше бесил. Говорит, что когда мы ругаем кого - то вместе, это означает, что её горе для меня не ерунда, и я его разделяю.  А вот все " ты не права", " ничего страшного" , " сама  виновата " и прочие морали заводят ещё больше и сильнее.
Справляется с гневом - уходит от объекта раздражения или объектов. Гнев закипающий чувствует. Говорит, что начинает всё бесить, даже макушка одноклассника впереди сидящего, даже жалюзи на окнах. . Очень хочется ударить по макушке или сорвать жалюзи. Тогда отпрашивается, идёт в коридор и там ходит одна несколько минут. Говорит, что помогает. Возвращается  уже нормальной.
Дома когда на нас злится  - в свою комнату уходит. Телефон и кот спасают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 21:40

Гневливость это не черта характера, это распущенность в моменте или систематически, и ничто меня не убедит в обратном.
Если что - сама грешна. Прекрасно знаю, как этот маховик внутри раскручивается.
Мало ли что кого бесит. Ну и бесись на здоровье. Мне как и Агаве говорили "давай лбом о стенку", и правильно говорили.


Последний раз редактировалось: Vita (Пн 20 Мар 2023 - 21:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 21:41

Я всегда стараюсь разделять детские переживания. Это очень, очень, очень психологически тяжело. И я вижу, как ребенку легчает на глазах. Быть с человеком в тяжелой эмоции и не советовать ему, не затыкать словами, не затыкать сладостями, дать прожить чувство - это тяжело. За это психологи берут деньги и ходят к супервизорам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 22:01

Vita пишет:
Гневливость это не черта характера, это распущенность в моменте или систематически, и ничто меня не убедит в обратном.
Если что - сама грешна. Прекрасно знаю, как этот маховик внутри раскручивается.
Мало ли что кого бесит. Ну и бесись на здоровье. Мне как и Агаве говорили "давай лбом о стенку", и правильно говорили.
Не знаю. Мне в момент гнева тяжело физически. Как будто наизнанку выворачивает и дыхание перехватывает. И жарко очень становится, не соображаю ничего . И очень хочется сделать что- то разрушающее - сломать, ударить, пнуть. . И вот если сделать такие и отпускает - такое состояние сразу приятное, расслабление, кайф. Мне  помогает  идти очень быстро  . Причем иду я на автопилоте.  Запросто можно три квартала пробежать и потом удивлённо оглядываться - где это я? И как я сюда пришла - в жизни не вспомнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 22:18

Конечно, тяжело физически, поэтому не нужно себя до этого доводить. Позволять себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 22:27

Так ведь не всегда получется. Один ОТ по утрам чего стоит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 22:47

Водяная лилия пишет:
Я всегда стараюсь разделять детские переживания. Это очень, очень, очень психологически тяжело. И я вижу, как ребенку легчает на глазах. Быть с человеком в тяжелой эмоции и не советовать ему, не затыкать словами, не затыкать сладостями, дать прожить чувство - это тяжело. За это психологи берут деньги и ходят к супервизорам.

Имхо, это самое правильное действие. Но ему нужно научиться. Самим додуматься и осуществить не всем дано.

Гнев - это эмоция. Запрещать эмоции бесполезно. А вот научиться переживать их без потерь для себя и окружающих и должен научить тоже психолог. Споавляться с эмоциями. Любыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 22:55

Агава пишет:
Гнев - это эмоция. Запрещать эмоции бесполезно. А вот научиться переживать их без потерь для себя и окружающих и должен научить тоже психолог. Споавляться с эмоциями. Любыми.
Это именно то, что говорили моему сыну в стационаре. Эмоции - это нормально. Любые эмоции - это нормально. Но нужно их переживать и выражать социально приемлемыми способами.

Можно испытывать гнев, злость, обиду... да что угодно. Можно! Нельзя - кидаться на людей в такой момент. В том числе и на близких. Ни на кого нельзя. Это как раз та самая КПТ была, как мне сказали. Учили распознавать и выражать свои эмоции. Словами. Битьем груши. Пробежкой... да как угодно. Но не кулаками на людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 23:25

Oksy пишет:
Так ведь не всегда получется.  Один ОТ по утрам чего стоит...

Ну да.
Едет пол-вагона людей с непереработанными обидой, гневом, раздражительностью. Не ОТ, а бурлящий котел негативных человеческих эмоций.
Закрываться от которых тоже нужно учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyПн 20 Мар 2023 - 23:38

А что сложного в ОТ. Наушники в уши, книжку почитать. Остальное - фоново, из точки А в точку Б. Вообще никого не видишь и не слышишь. Да и окружающие так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 0:05

Это если сидишь.. . А если стоишь, зажатый людьми со всех сторон...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 0:12

Наушники в уши и сдюлушать книгу?
Ну или каршеринг/искать через чат микрорайона того, кто едет на собственной машине в Москву и платить данному человеку? До метро, например?
Если так бесит ОТ, то искать иные возможности добираться до работы, минимизируя проезд в ОТ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 0:14

Как бы гневаться на ОТ бесполезно и даже вредно для собственного здоровья.
ОТ от этого гнева ни хололно, ни жарко. Только сам себя изнутри кусаешь. Так получается-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 1:09

Агава пишет:
Наушники в уши и сдюлушать книгу?
Ну или каршеринг/искать через чат микрорайона того, кто едет на собственной машине в Москву и платить данному человеку? До метро, например?
Если так бесит ОТ, то искать иные возможности добираться до работы, минимизируя проезд в ОТ?
До метро не вариант, 1.5 часа, не меньше. Пробки.  
Да я для примера ОТ. Я езжу раз в неделю. Мы же про раздражение. Мало ли факторов, его вызывающих. Начиная от семьи собственной и заканчивая ОТ.  Я всё же за умение выплёскивать гнев адекватным способом. Не за избегание этой реакции.
Опять же адекватный способ у всех разный. Кому то надо посуду бить, а кому- то до 10 посчитать достаточно. Лишь бы близкие нормально относились.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 2:19

Oksy пишет:
Кому то надо посуду бить, а кому- то до 10 посчитать достаточно. Лишь бы близкие нормально относились.
Я в 15 лет уже не жила с родителями. Уж не помню кто, но кто-то тогда посоветовал выброс энергии... Мы тогда ходили кучкой и бросали банки/бутылки в стенку. Стеклянные. Очень даже легчало, если что. Спасибо, что тут напомнили. Сходим с сыном, покидаем. Обоим поможет скинуть накопившееся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 5:45

По поводу игнора. В момент стресса и выброса адреналина есть три биологические реакции живого организма - бей, беги, замри. И либо в человеке это генетически заложено, либо в очень раннем возрасте записывается на подкорку, но тип реакции у взрослого человека по моему изменить невозможно.
У мамы внука реакция на стресс - замри. Резкий выброс адреналина и кортизола в кровь как будто лишаев ее речи. Она двигается и действует молча. Это не только отношений касается. В любой стрессовой ситуации так. Мы много раз с ней анализировали - просто не может человек говорить в момент стресса.
И такой маме выдали ребёнка, которому надо постоянно выпрямлять кривовато работающий мозг о другого человека. Он мал, не может понять, как это все работает. Считывает, как игнор.
Девочки, вот что делать в такой ситуации? Не может Мама в момент вспышки проговаривать с ним его эмоции, помогая проживать. Папа может, а Мама нет. Отдельный трындец - публичная сцена. Окружающие молчание мамы расценивают, как одобрение поведения ребёнка и нежелание его пресечь. А она замерла, как будто язык отнялся. И никакая когнитивно-поведенческая терапия не помогает. Все знает человек, а применить не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 6:04

А у меня и папы мальчика реакция на стресс - бей. Никто никого не бьет, очень много сил потрачено, чтобы выработать мирные способы разрешения различных ситуаций. Но это считывается окружающими, особенно детьми безошибочно. Малиновый цвет лица, мимика, движения, построение фразы, что и как ты говоришь и делаешь - все выглядит как готовность к драке. При этом у меня была очень мирная семья и драться я перестала лет в 8.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 6:24

Я недавно присоединилась к социальному проекту воскресной школы, у нас очень грамотный и сильный лидер, одно из направлений деятельности которого - работа с трудными подростками. Мы разработали игру, которой могу поделиться.
Вроде бы все просто, но включаются дети очень активно, сама не ожидала. Я взяла таблицу психолога КПТ, с которым муж летом работал. И все основные эмоции крупно напечатала в виде смайлика на формате А4. Злость, страх и тд. А на обратной стороне листа оттенки этой эмоции. Для злости, помню в конце, обида, гнев, ярость
. Мы по разному это проигрываем. Но суть в том, что не обязательно озвучивать, можно выбрать картинку- смайл и поднять ее, показать. После игры предлагаем желающим забрать файл со смайлами и названием эмоций. Из 25 файлов остается около 15.
. Я обязательно в это с внуками поиграю. Но если кому интересно - могу на почту отправить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 7:53

janie_ пишет:
Oksy пишет:
Кому то надо посуду бить, а кому- то до 10 посчитать достаточно. Лишь бы близкие нормально относились.
Я в 15 лет уже не жила с родителями. Уж не помню кто, но кто-то тогда посоветовал выброс энергии... Мы тогда ходили кучкой и бросали банки/бутылки в стенку. Стеклянные. Очень даже легчало, если что. Спасибо, что тут напомнили. Сходим с сыном, покидаем. Обоим поможет скинуть накопившееся.
Надеюсь, вы потом уберете за собой. Всегда думала, видя осколки от бутылок, извините «ну что за придурки»
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 7:55

А я посуду могу разбить в гневе или дверью с дури хлопнуть да так что стекла дрожат. Но у меня это редко очень, дома) На работе гневу выйти конечно так не даю. Хотя и на работе иногда просто взвыть хочется. Потом жалею да, могу расплакаться. Но до такой степени меня вывести надо хорошенько. А пока дочь росла- там ежедневный стресс был. Уже не помню когда в последний раз злилась настолько чтобы что то раздолбанить. А дочка на мне вымещала, на вещах, драла обои, могла маслом залить вещи прям на полу. Вот представляете какого это отмывать и выкидывать естественно?((( Какой там обговорить ситуацию.. Она затыкала уши при любой попытке серьезного разговора или начинала петь.... Но нет-нет говорила конечно! Тут лечить надо было, пороги врачей  уже всех знала, да вот не помогли пока не легла. Там стресс был просто день за  днем.
Адреналин адреналину рознь. И не все могут управлять в таких ситуациях. Мне хорошо помогает побыть одной. Проплачу, позлюсь-лишь бы никто не видел. А дочка плачет очень редко.


Последний раз редактировалось: black fox (Вт 21 Мар 2023 - 8:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 7:58

Vita пишет:
Мне кажется, что этот непростой и болезненный опыт с ПБ в результате и привел к такому хорошему результату.
Потому что распущенность, а это именно нмв она, хорошо пресекается именно таким шоковым вариантом.

Да именно так. Я тогда достигла такого предела когда терпеть уже просто не могла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 8:14

Когда то наступает момент, что Мама перестаёт жертвовать собой и начинает себя спасать, ребёнок это сразу замечает. Но лечение тоже очень помогает, иногда без препаратов и взрослому не выкарабкаться.
Катунь, надо по всем направлениям действовать и препараты с психиатром подбирать,, пока сын не отказывается к доктору ходить и пить таблетки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 9:02

Маттиола пишет:
По поводу игнора. В момент стресса и выброса адреналина есть три биологические реакции живого организма - бей, беги, замри. И либо в человеке это генетически заложено, либо в очень раннем возрасте записывается на подкорку, но тип реакции у взрослого человека по моему изменить невозможно.
У мамы внука реакция на стресс - замри. Резкий выброс адреналина и кортизола в кровь как будто лишаев ее речи. Она двигается и действует молча. Это не только отношений касается. В любой стрессовой ситуации так. Мы много раз с ней анализировали - просто не может человек говорить в момент стресса.
И такой маме выдали ребёнка, которому надо постоянно выпрямлять кривовато работающий мозг о другого человека.  Он мал, не может понять, как это все работает. Считывает, как игнор.
Девочки, вот что делать в такой ситуации? Не может Мама в момент вспышки проговаривать с ним его эмоции, помогая проживать. Папа может, а Мама нет. Отдельный трындец - публичная сцена. Окружающие молчание мамы расценивают, как одобрение поведения ребёнка и нежелание его пресечь. А она замерла, как будто язык отнялся.  И никакая когнитивно-поведенческая терапия не помогает. Все знает человек, а применить не может.
Маттиолла, проговаривание эмоций зависит о развитиии этого навыка, а не по типу реакции. Я в момент внезапного стресса тоже замираю. Внезапный стресс - это когда на Вас летит условный кирпич. Но у вашей родственницы стресс не внезапный и не острый, а фоновый. Возможно, у нее Птср, или стыд, или психическое заболевание ( не дай Бог). И кпт психолог не подходит.
А про окружающих вообще не думайте. Мой сын лет до 8-9 на улице творил такую дичь, что мне не до окружпющих было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 7 EmptyВт 21 Мар 2023 - 9:11

Я ввот читаю про гнев, злость и обиду, как надо все это выражать и разделять с ребенком. Но разве такое незначитательное событие как не заводящаяся машинка может вызвать гнев? Неравные на мой взгляд между собой событие и реакция. Нельзя просто ждать, что это пройдет. Можно натворить нехороших вещей, если с этим не работать. Простите, если я пишу неприятные вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СОС. Не знаю как правильно после ссоры

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 12 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-