Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Импульсивный сын Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Импульсивный сын Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Импульсивный сын Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Импульсивный сын Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Импульсивный сын Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Импульсивный сын Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Импульсивный сын Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Импульсивный сын Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Импульсивный сын Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Импульсивный сын Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Импульсивный сын

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 10:11

Добрый день, форумчане. Открываю новую тему, чтобы немного выговориться и рассказать о себе.
У меня 2 детей. Старший сын (8 лет) и младшая дочь (2 года).
После рождения сына, мои розовые очки материнства разбились о суровую реальность. До этого, я не знала, что дети могут не слушаться, делать "на зло", перечить взрослым, и вообще своим поведением вызывать отвращение к материнству в целом. Я очень устала.
Сын с рождения был сложным. В силу молодости и неопытности, на момент рождения, мне было 23 года, и зная его сейчашний дигноз (СДВГ) было наделано куча ошибок, наказывали физически, пытались воспитывать построже, плодов это, возможно и давало, но ненадолго.
Посещать детский сад сын стал в 3 года, т.к. не было мест в гос саду. Пошли в частный. Группа была небольшая, и от воспитателя не поступало жалоб. За исключением, что иногда не делится игрушками, и может подраться, но это было разово, и в общем сын не мешал.
В 4,5 нам дали место в гос. саду, и мы перевелись, через неделю,. мне звонили на работу, с просьбой забрать сына, т.к. его поведение неадекватно. Мог забраться на стул, и сняв штаны кричать: дебила. Дрался с детьми, обзывал воспитателей. Воспитатель при разговоре, намекала, что у ребенка явно есть какой то диагноз, и что она боится, что он в следующий раз возьмет стул и ударит им ребенка, а ей отвечать. Т.к. в предыдущем саду не было проблем, для меня это было шоком. Связывалась с воспитателем из предыдущего сада, она тоже была удивлена поведением сына, и сказала фразу, что ребенок ведет себя так, как позволяет себя с ним вести взрослый. Наверное именно тогда, нужно было бить тревогу и начинать действовать. Но по прошествии нескольких месяцев, сын успокоился, поведение местами улучшилось, возникали конфликтные ситуации с детьми, но воспитатели справлялись. Жалобы были, иногда дрался, мог не сидеть на занятиях, вставал и чем то своим занимался, но если спросить о чем идет речь, все рассказывал. Они его не трогали, как я понимаю, не мешает и ладно. Через пол года хождения, наступил короновирус, и мы выпали из сада, затем я ушла во второй декрет, и в сад он ходил через пень колоду.
В целом если его описать: присутствует негативизм, протестное поведение, агрессия. Списывали на характер, и папа был такой же, свекровь говорила, перерастёт.
На площадки с ним я не любила ходить, обязательно нужно было следить, чтобы никого не толкнул, не пихнул и т.п. Все это началось, довольно рано, кажется как только начал ходить, никогда не проявлял чувство жалости, если кто то упадет, смеялся. В 2 летнем возрасте мог кому- нибудь ткнуть в глаз, если в песочнице, то отойти было невозможно, мог засыпать песком и т.п. С возрастом, что то ушло, но в целом провокационное поведение присутствует до сих пор. Буквально вчера пришли на горку, гуляя с младшей, слежу больше за ним. На ледяной горке если скатывается, то обязательно с кем то нужно столкнуться, если кто то съезжает, то подтолкнуть. На замечания реагирует бурно, мол ну что МААААМ, злиться, когда его одергивают.
Буквально на все просьбы, звучит фраза, опять ты мне говоришь, что делать, диктуешь мне свои условия.
Проснулся с утра, перед школой, настроение чаще угрюмое. Собирание в школу, как по минному полю проходит. Вечером сказала, что морожное сьешь завтра, вечером сладости под запретом, в силу быстрого набирания веса, из за приема НП (санопакс). Проснулся с утра, буду есть мороженое. Говорю оно никуда не убежит, т.к. параллельно собираю младшую, которая тоже садится завтракать, это неминуемо привело бы к дележке мороженного. Говорю придешь после школы и сьешь. Все-ВЗРЫВ. Ты мне все запрещаешь, опять нет, нахмурил брови. Если не мороженое, то это может быть рубашка, которую он хотел надеть, а ее нельзя,в силу того, что в школе ходят в голубых, а ему приспичило надеть красную. Так во всем. Все нужно сделать наоборот.
Проблемы в школе, начались с 1 класса. В основном претензии от учителя были следующие: бегает на переменах, когда кто то пытается остановить либо не слушает, либо может просто обматерить, если останавливает дежурный 5 клашка, то не остановится никогда: мол, а че он мне сделает?
Со одноклассниками также общение не сложилось, что называется. Для того, чтоыб за ним побегали может плюнуть, или толкнуть или обозвать. Такое поведение быстро стало надоедать, что привело к тому, что отнего они отвернулись и перестали его брать в свои игры, его это раздражало, и из за этого неадекватное поведение усиливалось, и на уроке. Мог сидеть позади одноклассника и весь урок шептать ему в спину обзывательства.. Последней каплей стало, что его на пару с этим одноклассником вывели из класса, к завучу. До которого они так и не дошли. В итоге, на перемене, одноклассники на него наперли и со словами ты уже всех достал, побили. Родителями было написано коллективное заявление, чтобы убрать его из класса. Если говорить в целом о классе, то класс шумный, много активных мальчиков. Поэтому, возможно это тоже оказывало определенное влияние и на него. Его также задирали, могли дать подзатыльник, душили в раздевалке. Был случай когда он бегал за одноклассником, он упал, полоша одноклассница, и пнула его ногами по лицу, он в ответ ее к себе подозвал и треснул в лоб. К слову сказать, то что я перечислила, началось в начале 2 класса, в сентябре этого года. На тот момент, он был без лекарств, потому как, по началу 2 недели он вел себя совершенно адекватно все случившиеся произошло буквально за 2 недели. С учителем были в контакте, с моей стороны даже лишняя откровенность, я ей рассказала, что мы наблюдаемся у невролога и принимаем лекарства. Этого хватило, чтобы она донесла все это администрации школы, и собственно после заявления от родителей, встал вопрос о ПМПК.
Сын учится хорошо, замечаний по знаниям-нет. Основная его проблема- его поведение.
Штудировав форум, я была подкреплена знаниями, на разговор с администрацией уже шла подготовленная. Нас временно, поместили в новый класс. С момента перевода, снова подключили НП. Поведение улучшилось, но вспышки импульсивности бывают.
Пример вчерашнего дня. Вечером его отпустила погулять во дворе, пока спала младшая. Встретил там своего бывшего одноклассника, с ним он неплохо общается. Они играли на горке, пришел второй мальчик, попросил подвинуться, сын не стал, они играли там вместе с одноклассником. В итоге, со слов сына, мальчик стал его обзывать матерными словами, завязалась потасовка, с него сорвали шапку, спрятали под мусоркой (сестра того мальчика), в этот момент позвонила я, с просьбой идти домой, т.к. 40 минут уже прошли. Он бурчит иду, я не отключаю трубку и слышу как он орет на весь двор, твоя сестра долбое****. Пришел в слезах, меня побили сновааааа. А я. Я уже больше не могу, когда закончится это все? Я устала донельзя. Кажется, что я просто уже физически задыхаюсь, я не понимаю, почему меня выбрал этот ребенок. И сколько еще это будет продолжаться. Я очень хочу начать работать, младшая уже ходит в сад. Сын занимает 90 % моего времени.
Недавно консультировались у Иовчук, она назвала это характер такой, парень хороший, но помогать надо. Назначила санопакс и неулептил (если будет совсем туго). На санопаксе в школе замечания уменьшились. От нового учителя были фразы, вроде бегает на перемене, бывает отвлекается, но в целом реагирует на замечания. Ходит раз в неделю к нейропсихологу.
Пост скорее про познакомиться и поддержать.
Могу сказать, что с мужем все же у нас строгий стиль воспитания. Вчерашнюю ситуацию разобрали, сказали, что можно было подвинуться и ничего бы не произошло. Спокойно я не говорила, снова сорвалась на крик. Я понимаю, что он не виноват, в итоге он перенервничал, уснул раньше прежнего. Мне жалко всех, и себя и его, и дочь, которая живет и видит, как брата все время ругают за поведение.
Как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 10:24

Еще немного о сыне, тяге к учебе нет, на вопрос тебе нравится в школе? всегда расплывчато отвечает ..Про школу вообще все вопросы идут как будто мимо, или не отвечает или делает вид, что не слышит. С ем общаешься из одноклассников кто нравится, кто нет, что хорошего было-все мимо. Просто все нормально. В основном отвечает на вопрос хожу в школу, чтобы не стать бомжом ( из наших рассказов сложил мнение, что нужно учится, чтобы получать хорошую зп, и устроится на работу). Если бы не было школы, то говорит все время бы гулял. Часто обманывает. Много ест сладкого, прячем, если находит, ест втихаря, находим фантики и и обертки по углам квартиры. Ходит пн, ср и сб на футбол в школе. Единственная секция, где он прижился, и то, перевели в старшую группу, с младшими все время конфликтовал. Ему ничего не интересно, книги не читает. Сама читаю ему перед сном, просит почитать. Расширить круг его интересов нереально-ничего не хочет и не интересно. До сих пор собирает лего, иногда разрешаю поиграть в комп. игры, 30 минут, за это время весь испсихуется, что что то не получается, с ором прошу прекратить играть или играть спокойно. С психом выключает. В театр не интересно, в цирке скучно. Настроение нестабильное. Заставить куда то поехать, к примеру в парк я не хочу, лучше дома останусь, посмотрю телик. Почему я все время должен делать, как вы хотите, я не хочу туда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 10:31

Добро пожаловать на форум.
Ваш сын прямо копия моего. И те же проблемы в началке с классом.  К средней школе стало получше, но до нормального поведения ещё далеко. Что-то все время происходит, но реже.
Правда, он очень увлекающиймя всякими хобби. То одно  то другое.
А у вашего сына только сдвг?


Последний раз редактировалось: Донна (Пн 28 Ноя 2022 - 10:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оль



География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 143
Регистрация : 2021-10-09

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 10:36

Хочется Вас обнять, поддержать, но то что у нас, это хлеще и жестче, я просто уже умираю от усталости и безвыходности. А моему уже 10 и только прогресс, у каждого свое, держитесь - как сказал врач - повторяйте и это пройдет. Хотелось поддержать, а полились слезы и тоже захотелось пожалиться ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 11:08

Донна пишет:
Добро пожаловать на форум.
Ваш сын прямо копия моего. И те же проблемы в началке с классом.  К средней школе стало получше, но до нормального поведения ещё далеко. Что-то все время происходит, но реже.
Правда, он очень увлекающиймя всякими хобби. То одно  то другое.
А у вашего сына только сдвг?
Первый психиатр поставила СДВГ, Иовчук расплывчато это назвала-такой характер, но нужно помогать.
Сегодня сын, собираясь в школу, в последние минуты метался по своей комнате, уббирал все по своим местам, нейропсихолог также говорила, что возможно есть ОКР. Чаще так происходит, когда нервничает. По моему мнению, что у нас есть что-то еще, временами это что-о училиватся, временами смотрю на него-ребенок как ребенок. Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 11:16

Помимо СДВГ, судя по вашему рассказу, еще и ОВР.
Постепенно станет легче. Моя тоже никуда не шла, я заманивала. В музей шла , потому что потом в кафе. В театр так же шла. В бассейн. На тренировки. Да везде. У вас есть на что заманивать - сладкое любит.
Только в  художественную школу шла добровольно.
За пятерки в школе я ей  платила. Наряды разны для школы покупала. Она и в школу -  то шла наряды демонстрировать  и деньги зарабатывать .
Сейчас легче. И многое  из того, куда я заманивала  подкупом, все же дало  свои плоды. Теперь она меня зовет куда-то, а не я ее.
И даже сама выбирает себе досуг.
При ОВР ваш самый главный инструмент -  подкуп. С импульсивностью помогают медикаменты, а мотивация в ваших руках. Ни в коем случае не лишение плюшек, это не работает совсем, еще хуже становится. Не наказывайте, а поощряйте. НЕ подрался в школе - разу после школы "плюшка". Не скандал  с утра   - "плюшка".
Он уже деньги в принципе понимает, можно в качестве подкупа  к деньгам переходить карманным.
Вернуться к началу Перейти вниз
kvata



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 13
Регистрация : 2022-09-12

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 11:47

Ох, как знакомо поведение. Описали прям моего. С садом полный треш, замечание на замечании. Сыну почти 7. Из-за поведения в этом году в школу не отдали. Жду чуда и надеюсь на адекватного учителя на следующий год...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 12:56

Oksy пишет:
Помимо СДВГ, судя по вашему рассказу, еще и ОВР.
Постепенно станет легче. Моя тоже никуда не шла, я заманивала. В музей шла , потому что потом в кафе. В театр так же шла. В бассейн. На тренировки. Да везде. У вас есть на что заманивать - сладкое любит.
Только в  художественную школу шла добровольно.
За пятерки в школе я ей  платила. Наряды разны для школы покупала. Она и в школу -  то шла наряды демонстрировать  и деньги зарабатывать .
Сейчас легче. И многое  из того, куда я заманивала  подкупом, все же дало  свои плоды. Теперь она меня зовет куда-то, а не я ее.
И даже сама выбирает себе досуг.
При ОВР ваш самый главный инструмент -  подкуп. С импульсивностью помогают медикаменты, а мотивация в ваших руках. Ни в коем случае не лишение плюшек, это не работает совсем, еще хуже становится. Не наказывайте, а поощряйте. НЕ подрался в школе - разу после школы "плюшка". Не скандал  с утра   - "плюшка".
Он уже деньги в принципе понимает, можно в качестве подкупа  к деньгам переходить карманным.
Я в этом тоже уверена, что помимо СДВГ есть ОВР.
С деньгами был эксперимент летом- тратил все на химозную дрянь в ближайшем магазине. Учитывая, что в него итак мало что можно впихнуть из нормально еды, я выдержала лишь месяц. Каждую неделю выделяли ему 350 рублей, с целью и научить тратить и что-то откладывать, все сливалось в первые 30 минут.Поэтому не думаю, что будет хорошо в этот раз.
Про "плюшки", если его каждый раз подкупать сладким, я боюсь, что начнет развиваться постоянное желание делать хорошо, только за сладенькое, что приведет к набору веса, ну и не думаю, что еда в качестве награды-хороший такой инструмент.
Плюшки для него придумать сложно.
Читала, что нужно чаще хвалить. За мелочь, за ерунду. С этим тоже не все стабильно, иногда его поведение ничего не вызывает, кроме как наорать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 12:56

kvata пишет:
Ох, как знакомо поведение. Описали прям моего. С садом полный треш, замечание на замечании. Сыну почти 7. Из-за поведения в этом году в школу не отдали. Жду чуда и надеюсь на адекватного учителя на следующий год...
Мы сглупили, и отдали сына в неполных 7, еще бы год вне школы, ох как бы помог....
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 12:58

Оль пишет:
Хочется Вас обнять, поддержать, но то что у нас, это хлеще и жестче, я просто уже умираю от усталости и безвыходности. А моему уже 10 и только прогресс, у каждого свое, держитесь - как сказал врач - повторяйте и это пройдет. Хотелось поддержать, а полились слезы и тоже захотелось пожалиться ((
С удовольствием Вас тоже выслушаю, я сама, с этими проблемами, чувствую себя Робинзоном Крузо на необитаемом острове. Смотрю на мам других детей, и своих знакомых и хочется волком выть. Почему у меня не так. И как могло бы быть в моей семье, если бы все было иначе... Сил и правда нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 13:09

Kapitansven пишет:
Oksy пишет:
Помимо СДВГ, судя по вашему рассказу, еще и ОВР.
Постепенно станет легче. Моя тоже никуда не шла, я заманивала. В музей шла , потому что потом в кафе. В театр так же шла. В бассейн. На тренировки. Да везде. У вас есть на что заманивать - сладкое любит.
Только в  художественную школу шла добровольно.
За пятерки в школе я ей  платила. Наряды разны для школы покупала. Она и в школу -  то шла наряды демонстрировать  и деньги зарабатывать .
Сейчас легче. И многое  из того, куда я заманивала  подкупом, все же дало  свои плоды. Теперь она меня зовет куда-то, а не я ее.
И даже сама выбирает себе досуг.
При ОВР ваш самый главный инструмент -  подкуп. С импульсивностью помогают медикаменты, а мотивация в ваших руках. Ни в коем случае не лишение плюшек, это не работает совсем, еще хуже становится. Не наказывайте, а поощряйте. НЕ подрался в школе - разу после школы "плюшка". Не скандал  с утра   - "плюшка".
Он уже деньги в принципе понимает, можно в качестве подкупа  к деньгам переходить карманным.
Я в этом тоже уверена, что помимо СДВГ есть ОВР.
С деньгами был эксперимент летом- тратил все на химозную дрянь в ближайшем магазине. Учитывая, что в него итак мало что можно впихнуть из нормально еды, я выдержала лишь месяц. Каждую неделю выделяли ему 350 рублей, с целью и научить тратить и что-то откладывать, все сливалось в первые 30 минут.Поэтому не думаю, что будет хорошо в этот раз.
Про "плюшки", если его каждый раз подкупать сладким, я боюсь, что начнет развиваться постоянное желание делать хорошо, только за сладенькое, что приведет к набору веса, ну и не думаю, что еда в качестве награды-хороший такой инструмент.
Плюшки для него придумать сложно.
Читала, что нужно чаще хвалить. За мелочь, за ерунду. С этим тоже не все стабильно, иногда его поведение ничего не вызывает, кроме как наорать.
У моей не развилось. Растет же, осознанность все равно появляется, взрослеют. За счет внешней мотивации в виде плюшек потихоньку подстраивается и внутренняя. Потом уже по привычке себя контролируют, не за плюшки. В начальной школе у моей дочери "плюшек" было много, не только еда, но и всякие наклеечки, игрушечки, ластики, , карандашики, наборчики для творчества и прочий хлам. Хлама скупили - в товарных количествах, но оно работало.
Хвалите за действие. Ботинки на место поставил - хвалите, одежду в шкаф убрал - хвалите, услышал вас с первого раза, а не с пятого - хвалите. Наших детей ругают чересчур много, постоянно ругают, они не в состоянии выдержать такую волну негатива и скатываются в негативизм и ОВР все глубже.
Себя представьте на их месте - в школе ругают, дома ругаю, везде и всюду ругают, чтобы ни делал и как бы ни старался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 13:14

Oksy пишет:
Kapitansven пишет:
Oksy пишет:
Помимо СДВГ, судя по вашему рассказу, еще и ОВР.
Постепенно станет легче. Моя тоже никуда не шла, я заманивала. В музей шла , потому что потом в кафе. В театр так же шла. В бассейн. На тренировки. Да везде. У вас есть на что заманивать - сладкое любит.
Только в  художественную школу шла добровольно.
За пятерки в школе я ей  платила. Наряды разны для школы покупала. Она и в школу -  то шла наряды демонстрировать  и деньги зарабатывать .
Сейчас легче. И многое  из того, куда я заманивала  подкупом, все же дало  свои плоды. Теперь она меня зовет куда-то, а не я ее.
И даже сама выбирает себе досуг.
При ОВР ваш самый главный инструмент -  подкуп. С импульсивностью помогают медикаменты, а мотивация в ваших руках. Ни в коем случае не лишение плюшек, это не работает совсем, еще хуже становится. Не наказывайте, а поощряйте. НЕ подрался в школе - разу после школы "плюшка". Не скандал  с утра   - "плюшка".
Он уже деньги в принципе понимает, можно в качестве подкупа  к деньгам переходить карманным.
Я в этом тоже уверена, что помимо СДВГ есть ОВР.
С деньгами был эксперимент летом- тратил все на химозную дрянь в ближайшем магазине. Учитывая, что в него итак мало что можно впихнуть из нормально еды, я выдержала лишь месяц. Каждую неделю выделяли ему 350 рублей, с целью и научить тратить и что-то откладывать, все сливалось в первые 30 минут.Поэтому не думаю, что будет хорошо в этот раз.
Про "плюшки", если его каждый раз подкупать сладким, я боюсь, что начнет развиваться постоянное желание делать хорошо, только за сладенькое, что приведет к набору веса, ну и не думаю, что еда в качестве награды-хороший такой инструмент.
Плюшки для него придумать сложно.
Читала, что нужно чаще хвалить. За мелочь, за ерунду. С этим тоже не все стабильно, иногда его поведение ничего не вызывает, кроме как наорать.
У моей не развилось. Растет же, осознанность все равно появляется, взрослеют.  За счет внешней мотивации в виде плюшек потихоньку подстраивается  и внутренняя.  Потом уже по привычке себя контролируют,  не за плюшки. В начальной школе у моей дочери "плюшек" было много, не  только еда, но и всякие наклеечки, игрушечки, ластики, , карандашики, наборчики для творчества  и прочий хлам. Хлама скупили - в товарных количествах,  но оно работало.
Хвалите за действие.  Ботинки на место  поставил - хвалите, одежду в шкаф убрал - хвалите, услышал вас с первого раза, а не с пятого - хвалите.  Наших детей ругают чересчур много, постоянно ругают, они не в состоянии выдержать такую волну негатива и скатываются в негативизм и ОВР все глубже.
Себя представьте  на их месте - в школе ругают, дома ругаю, везде и всюду ругают, чтобы ни делал и  как бы ни старался.
Спасибо,буду пробовать.🌸
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 13:42

Oksy пишет:
Kapitansven пишет:
Oksy пишет:
Помимо СДВГ, судя по вашему рассказу, еще и ОВР.
Постепенно станет легче. Моя тоже никуда не шла, я заманивала. В музей шла , потому что потом в кафе. В театр так же шла. В бассейн. На тренировки. Да везде. У вас есть на что заманивать - сладкое любит.
Только в  художественную школу шла добровольно.
За пятерки в школе я ей  платила. Наряды разны для школы покупала. Она и в школу -  то шла наряды демонстрировать  и деньги зарабатывать .
Сейчас легче. И многое  из того, куда я заманивала  подкупом, все же дало  свои плоды. Теперь она меня зовет куда-то, а не я ее.
И даже сама выбирает себе досуг.
При ОВР ваш самый главный инструмент -  подкуп. С импульсивностью помогают медикаменты, а мотивация в ваших руках. Ни в коем случае не лишение плюшек, это не работает совсем, еще хуже становится. Не наказывайте, а поощряйте. НЕ подрался в школе - разу после школы "плюшка". Не скандал  с утра   - "плюшка".
Он уже деньги в принципе понимает, можно в качестве подкупа  к деньгам переходить карманным.
Я в этом тоже уверена, что помимо СДВГ есть ОВР.
С деньгами был эксперимент летом- тратил все на химозную дрянь в ближайшем магазине. Учитывая, что в него итак мало что можно впихнуть из нормально еды, я выдержала лишь месяц. Каждую неделю выделяли ему 350 рублей, с целью и научить тратить и что-то откладывать, все сливалось в первые 30 минут.Поэтому не думаю, что будет хорошо в этот раз.
Про "плюшки", если его каждый раз подкупать сладким, я боюсь, что начнет развиваться постоянное желание делать хорошо, только за сладенькое, что приведет к набору веса, ну и не думаю, что еда в качестве награды-хороший такой инструмент.
Плюшки для него придумать сложно.
Читала, что нужно чаще хвалить. За мелочь, за ерунду. С этим тоже не все стабильно, иногда его поведение ничего не вызывает, кроме как наорать.
У моей не развилось. Растет же, осознанность все равно появляется, взрослеют.  За счет внешней мотивации в виде плюшек потихоньку подстраивается  и внутренняя.  Потом уже по привычке себя контролируют,  не за плюшки. В начальной школе у моей дочери "плюшек" было много, не  только еда, но и всякие наклеечки, игрушечки, ластики, , карандашики, наборчики для творчества  и прочий хлам. Хлама скупили - в товарных количествах,  но оно работало.
Хвалите за действие.  Ботинки на место  поставил - хвалите, одежду в шкаф убрал - хвалите, услышал вас с первого раза, а не с пятого - хвалите.  Наших детей ругают чересчур много, постоянно ругают, они не в состоянии выдержать такую волну негатива и скатываются в негативизм и ОВР все глубже.
Себя представьте  на их месте - в школе ругают, дома ругаю, везде и всюду ругают, чтобы ни делал и  как бы ни старался.
Ещё вопрос,как быть с нежелательным поведением?Порой ведёт себя как маленький (полагаю берет пример с младшей),кривляется,или чп в школе?Лишать плюшек?Наказывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 13:51

Я полностью согласна с Окси. На моего похвала действует магически. А ругань... ну... никак. Все тоже самое. А за похвалу готов на многое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 13:55

Kapitansven пишет:
Oksy пишет:
Kapitansven пишет:
Oksy пишет:
Помимо СДВГ, судя по вашему рассказу, еще и ОВР.
Постепенно станет легче. Моя тоже никуда не шла, я заманивала. В музей шла , потому что потом в кафе. В театр так же шла. В бассейн. На тренировки. Да везде. У вас есть на что заманивать - сладкое любит.
Только в  художественную школу шла добровольно.
За пятерки в школе я ей  платила. Наряды разны для школы покупала. Она и в школу -  то шла наряды демонстрировать  и деньги зарабатывать .
Сейчас легче. И многое  из того, куда я заманивала  подкупом, все же дало  свои плоды. Теперь она меня зовет куда-то, а не я ее.
И даже сама выбирает себе досуг.
При ОВР ваш самый главный инструмент -  подкуп. С импульсивностью помогают медикаменты, а мотивация в ваших руках. Ни в коем случае не лишение плюшек, это не работает совсем, еще хуже становится. Не наказывайте, а поощряйте. НЕ подрался в школе - разу после школы "плюшка". Не скандал  с утра   - "плюшка".
Он уже деньги в принципе понимает, можно в качестве подкупа  к деньгам переходить карманным.
Я в этом тоже уверена, что помимо СДВГ есть ОВР.
С деньгами был эксперимент летом- тратил все на химозную дрянь в ближайшем магазине. Учитывая, что в него итак мало что можно впихнуть из нормально еды, я выдержала лишь месяц. Каждую неделю выделяли ему 350 рублей, с целью и научить тратить и что-то откладывать, все сливалось в первые 30 минут.Поэтому не думаю, что будет хорошо в этот раз.
Про "плюшки", если его каждый раз подкупать сладким, я боюсь, что начнет развиваться постоянное желание делать хорошо, только за сладенькое, что приведет к набору веса, ну и не думаю, что еда в качестве награды-хороший такой инструмент.
Плюшки для него придумать сложно.
Читала, что нужно чаще хвалить. За мелочь, за ерунду. С этим тоже не все стабильно, иногда его поведение ничего не вызывает, кроме как наорать.
У моей не развилось. Растет же, осознанность все равно появляется, взрослеют.  За счет внешней мотивации в виде плюшек потихоньку подстраивается  и внутренняя.  Потом уже по привычке себя контролируют,  не за плюшки. В начальной школе у моей дочери "плюшек" было много, не  только еда, но и всякие наклеечки, игрушечки, ластики, , карандашики, наборчики для творчества  и прочий хлам. Хлама скупили - в товарных количествах,  но оно работало.
Хвалите за действие.  Ботинки на место  поставил - хвалите, одежду в шкаф убрал - хвалите, услышал вас с первого раза, а не с пятого - хвалите.  Наших детей ругают чересчур много, постоянно ругают, они не в состоянии выдержать такую волну негатива и скатываются в негативизм и ОВР все глубже.
Себя представьте  на их месте - в школе ругают, дома ругаю, везде и всюду ругают, чтобы ни делал и  как бы ни старался.
Ещё вопрос,как быть с нежелательным поведением?Порой ведёт себя как маленький (полагаю берет пример с младшей),кривляется,или чп в школе?Лишать плюшек?Наказывать?

У моего ограничение телефона. Но тут вопрос контроля. Может ли он о контролировать свое поведение в школе? Врядли. Поэтому часто даже угроза наказания не остановит. Я лишаю телефона в этот день, проговариваю, объясняю, решаем как можно по другому поступить (продумываем на будущее)
А вообще, концентрируюсь на позитивных поступках. Так советовала нам психолог. Типа тогда рефлекс вырабатывается на хорошие поступки 😁
Вернуться к началу Перейти вниз
Kapitansven



География : Балашиха
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 35
Регистрация : 2022-11-14

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 14:02

В начале этого года мне удалось самой работать с психологом.После неё жизнь заиграла красками.И силы прибавились и вера появилась.Сейчас снова энергия на нуле,сама себя еле волочу,жду поскорее вечера.Очень хочется вырваться из сложившихся обстоятельств,хочу выйти в люди и начать работать.Но слишком много но.Кому то нужно забирать сына со школы,можно подключить няню,но есть чувство,что «потеряю» сына,что то упущу и станет хуже.В то же время это бесконечное сидение дома,выжидание его со школы,лишь бы снова ничего не случилось морально сильно изматывают.Ещё в свете последних событий в стране,страшно,а если останусь одна,как тогда?Были мысли перевести его на индивидуальное обучение,чтобы оградить себя опять же от переживаний,что он ничего не натворит таким образом в школе.Сама пью ад,но понимаю,что самой нужна помощь похвала и поддержка не меньше,чем сыну.Каждый день выжимаюсь себя,но чувствую что сама на нуле.В смене деятельности (выход на работу) вижу какую то отдушину для себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 14:24

Kapitansven пишет:
Oksy пишет:
Kapitansven пишет:
Oksy пишет:
Помимо СДВГ, судя по вашему рассказу, еще и ОВР.
Постепенно станет легче. Моя тоже никуда не шла, я заманивала. В музей шла , потому что потом в кафе. В театр так же шла. В бассейн. На тренировки. Да везде. У вас есть на что заманивать - сладкое любит.
Только в  художественную школу шла добровольно.
За пятерки в школе я ей  платила. Наряды разны для школы покупала. Она и в школу -  то шла наряды демонстрировать  и деньги зарабатывать .
Сейчас легче. И многое  из того, куда я заманивала  подкупом, все же дало  свои плоды. Теперь она меня зовет куда-то, а не я ее.
И даже сама выбирает себе досуг.
При ОВР ваш самый главный инструмент -  подкуп. С импульсивностью помогают медикаменты, а мотивация в ваших руках. Ни в коем случае не лишение плюшек, это не работает совсем, еще хуже становится. Не наказывайте, а поощряйте. НЕ подрался в школе - разу после школы "плюшка". Не скандал  с утра   - "плюшка".
Он уже деньги в принципе понимает, можно в качестве подкупа  к деньгам переходить карманным.
Я в этом тоже уверена, что помимо СДВГ есть ОВР.
С деньгами был эксперимент летом- тратил все на химозную дрянь в ближайшем магазине. Учитывая, что в него итак мало что можно впихнуть из нормально еды, я выдержала лишь месяц. Каждую неделю выделяли ему 350 рублей, с целью и научить тратить и что-то откладывать, все сливалось в первые 30 минут.Поэтому не думаю, что будет хорошо в этот раз.
Про "плюшки", если его каждый раз подкупать сладким, я боюсь, что начнет развиваться постоянное желание делать хорошо, только за сладенькое, что приведет к набору веса, ну и не думаю, что еда в качестве награды-хороший такой инструмент.
Плюшки для него придумать сложно.
Читала, что нужно чаще хвалить. За мелочь, за ерунду. С этим тоже не все стабильно, иногда его поведение ничего не вызывает, кроме как наорать.
У моей не развилось. Растет же, осознанность все равно появляется, взрослеют.  За счет внешней мотивации в виде плюшек потихоньку подстраивается  и внутренняя.  Потом уже по привычке себя контролируют,  не за плюшки. В начальной школе у моей дочери "плюшек" было много, не  только еда, но и всякие наклеечки, игрушечки, ластики, , карандашики, наборчики для творчества  и прочий хлам. Хлама скупили - в товарных количествах,  но оно работало.
Хвалите за действие.  Ботинки на место  поставил - хвалите, одежду в шкаф убрал - хвалите, услышал вас с первого раза, а не с пятого - хвалите.  Наших детей ругают чересчур много, постоянно ругают, они не в состоянии выдержать такую волну негатива и скатываются в негативизм и ОВР все глубже.
Себя представьте  на их месте - в школе ругают, дома ругаю, везде и всюду ругают, чтобы ни делал и  как бы ни старался.
Ещё вопрос,как быть с нежелательным поведением?Порой ведёт себя как маленький (полагаю берет пример с младшей),кривляется,или чп в школе?Лишать плюшек?Наказывать?
Он и маленький. В плане поведения минус 30 процентов от сверстников. В 8 лет ему реально 5 лет. Ругали бы вы его за кривляние, если бы ему было 5 лет? Нет, не наказывать. Благожелательно поговорить и все, забыли. Плюшек , если что хорошее, не лишать. За хорошее хвалить и вознаграждать, за плохое - проговариваем в благожелательном ключе, без раздражения  и забываем.
"Сегодня ты кривлялся на уроке, это не очень хорошо, потому что все будут смеяться над тобой. Тебе это зачем, ты у меня мальчик умный, старайся так не делать. НО зато ты сегодня без напоминания поставил ботинки на место сам. За  это ты заслуживаешь награды." И так каждый день. Всей семьей. Это не неделя и  не месяц, но оно рано или поздно работает.
С ОВР только политика пряника, без кнута. Это не значит, что индульгенция на все. Просто не наказываем. Особенно на первых порах введения системы. Потом можете потихоньку за что-то лишать, но смотрите на реакцию. Если психи и негатив - значит рано еще.


Последний раз редактировалось: Oksy (Пн 28 Ноя 2022 - 14:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 14:25

Как я понимаю из объяснений детского психиатра, невроз или депрессия, вызванная проблемами нахождения в коллективе может принимать любые формы - ОВР, аутоагрессия и другое, а школьный невроз почти гарантирован в начальной школе. И чем престижнее школа, тем быстрее он наступает, тк там учитель работает на результат, с него спрашивают средние баллы, победителей олимпиад и все такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 14:31

Очень трудно не реагировать на плохое поведение, когда есть младшие и они копируют. И все равно надо хвалить и замечать хорошее- помогает
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 14:41

Маттиола пишет:
Как я понимаю из объяснений детского психиатра, невроз или депрессия, вызванная проблемами нахождения в коллективе может принимать любые формы - ОВР, аутоагрессия и другое, а школьный невроз почти гарантирован в начальной школе. И чем престижнее школа, тем быстрее он наступает, тк там учитель работает на результат, с него спрашивают средние баллы, победителей олимпиад и все такое.
Не совсем из-за этого. Из-за того , что требования, предъявляемые к ребенку системой, на данном этапе развития конкретно этого ребенка ему не по силам. Он не может им соответствовать, а с него требуют, да еще и в негативной форме.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 14:50

Со сладостями - мой сын один в один. Мы пытались прятать - но это нереально, он находит всегда и везде. Поэтому с прошлой весны сладостей в доме нет вообще. Никогда и никаких. Сыну позволены сладости только ан выходных, когда идем куда-то гулять. Едем в музей - съедим там тортик с кофе в кафе. В бассейне - купим мороженное после посещения. Стало намного лучше.
Деньги моему пока противопоказаны - будет тратить на конфеты, причем самые дешевые и дряные. Деньги даю строго на еду, если не успевает после школы перед тренировкой покушать дома. Обязательно требую чек - чтоб убедиться, что купил еду, а не конфеты.
Я сделала вывод, что с моим сыном строгое воспитание - лучше всего. Строгое - не значит лупить или орать. Просто строгие рамки, в которых я его держу. Тогда он и сам спокойнее и даекватнее реагирует,может остановиться. Чуть дам слабину - сразу и сына несет. Поэтому он у меня только что строевым шагом не ходит, а так - почти казарма дома.
Ну и конечно не каждой семье это подойдет, но мы ходим каждое воскресенье в храм. Сын помогает в алтаре - а это минимум 3 часа без баловства и строгого послушания. Он дорожит этим, поэтому слушает, выполняет всё беспрекословно. Там приходится очень много стоять, без дерганий и кривляний, и я думаю - это помогает ему держать себя в руках и потом в других ситуациях. Плюс исповедь - привычка еженедельно думать о своем поведении, анализировать поступки - тоже полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 15:03

Oksy пишет:
Маттиола пишет:
Как я понимаю из объяснений детского психиатра, невроз или депрессия, вызванная проблемами нахождения в коллективе может принимать любые формы - ОВР, аутоагрессия и другое, а школьный невроз почти гарантирован в начальной школе. И чем престижнее школа, тем быстрее он наступает, тк там учитель работает на результат, с него спрашивают средние баллы, победителей олимпиад и все такое.
Не совсем из-за этого. Из-за того , что требования,  предъявляемые к ребенку системой, на данном этапе развития конкретно этого ребенка ему не по силам. Он не может им соответствовать, а с него требуют, да еще и в  негативной форме.

Одео и тоже. Имхо.
Системы в ООШ и системы в продвинутыш школах работают по разному. В продвинутых требований и нагрузка больше и выше.
Еще 10 лет назад требовалась 1 группа здоровья для поступления. Требование сочли незаконным. Что оправдано.
Но невротики сыплются. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 18:26

Kapitansven, недавно на форуме в одной из тем мне понравилась фраза: Пессимист - мой стакан наполовину пуст, оптимист - мой стакан наполовину полон, стоик - какое счастье, что у меня есть стакан! Мамы СДВГ детей зачастую стоики. Я, как бабушка 7-летки, продержавшегося в классе лишь 2 месяца и вышедшего на индивидуальное обучение, поздравляю вас с преодолением почти полутора лет учебы в коллективе. Тяжело и вам и ребенку, но как то он справляется, молодец же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 21:10

Точно про стоиков подмечено.
Хорошо,  что есть ребёнок  живой, вполне здоровый. Есть проблемы, но все решаемо.
Хуже, когда ребёнок смертельно болен. Есть и такие знакомые, хоронят детей.
Наладить отношение с ребенком вполне можно, договориться, мирно жить. Отстать от него, в конце концов, чем быть вечно недовольной мамой.
Мне вот проще, я от своего ничего особого не жду, прожил день, и слава богу. В школе не подрался, уроки худо-бедно-как-попало сделал, каждый день то репетитор, то тренировка, шевелится. Заболел, ура, отдыхаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Импульсивный сын Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивный сын   Импульсивный сын EmptyПн 28 Ноя 2022 - 21:25

Цитата :
Мне вот проще, я от своего ничего особого не жду, прожил день, и слава богу

Какие мудрые слова! Жаль что я их поняла только через 19 лет материнства и с помощью специалистов.
Живи здесь и сейчас, не заглядывай в прошлое, не придумывай будущее, все равно его не угадаешь и будет нам всем счастье)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Импульсивный сын

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-