Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Без потерь пережить учебный год
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Агава Сегодня в 17:52

» Чем помочь ребенку в школе?
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор janie_ Сегодня в 17:26

» Тики, навязчивые движения (часть 16)
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Гора Сегодня в 16:42

» Расхламление комнаты подростка.
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Свирель Сегодня в 16:14

» Психиатр в Москве
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Akulin4ik Сегодня в 14:41

» Невыносимая жизнь с сыном.
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Крошка Сегодня в 14:03

» Сдвг и кадетский
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Маттиола Сегодня в 11:20

» 5 класс, новые учителя, что делать?
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Eniffer Сегодня в 11:01

» Отсрочка по учебе или псих. диагноз - нелегкий выбор ( военкомат)
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Ви4ка Вчера в 23:43

» Внук не готов к школе.
Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вчера в 15:08

Мой профиль

Поделиться | 

Наш Дэн в школе)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
gidra

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014
2018

Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2022 - 22:02

Кешью пишет:
Получается, что я вас отговариваю от учета, хотя сама с двумя младшими детьми обращалась в ПНД)
Просто всегда нужно понимать риски с одной стороны, и с другой, какие "плюшки" вы от этого получите.
Вот я сейчас сижу и думаю, что это мне даст. Если мы придём на комиссию,став перед этим на учёт в ПНД, а на комиссии мне скажут, что всё в порядке, больше занимайтесь с деточкой и не беспокойте всякой ерундой. То по факту мы получим только учёт в ПНД, как он аукнется потом, не знаю. Куда мой парень пойдет и пожалеем ли мы об этом..
Вернуться к началу Перейти вниз
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2022 - 22:51

Надумалось мне, а может мы уже засветились, пройдя комиссию в Сухаревой))) и уже учёт в ПНД роли не сыграет. .
мицу

География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2022 - 22:57

Врядли. Пмпк и пнд это разные вещи.
Я вот просто не понимаю, для чего вам пмпк?
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2022 - 23:47

Нет, Центр Сухаревой не передает сведений в Пнд.
У нас даже мамы детей с инвалидностью сами ездят туда за всеми справками и заключениями, чтоб передать их врачу в ПНД.
Не переживайте хотя бы на эту тему.

В вот с f90 на ПМПК действительно могут ничего не дать. Кроме рекомендаций искать подход к ребенку. Что , опять-,таки, и есть ничего. У учителя получается или нет. Вне зависимости от всех этих рекомендаций.
Пыль

Пыль

Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПт 12 Авг 2022 - 23:56

Гидра, не знаю, какой там реально учет с таким диагнозом, мы его никоим образом не ощутили пока (дочери 20 лет). В ее 5-6 лет обращались к психоневрологу для путевки в дневной стационар ПНД, 1 курс лечения там прошли, потом обращались еще пару-тройку раз, в том числе, за справкой на специальную программу занятий для детей с СДВГ. Диагноз тогда стоял все тот же F90. Последний раз дочь была у психиатра лет в 8 или 9, больше не ходили, сами справлялись. Все это время никто из ПНД дочерью не интересовался, психиатра в рамках школьного профосмотра проходила без вопросов... Ну, возможно, для справки в какую-нибудь школу ФСБ или СВР эта история и могла бы всплыть, а так... сомневаюсь.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 8:19

Доброго утра. Девочки за ваш опыт и мысли. Сижу анализирую.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 8:32

мицу пишет:
Врядли. Пмпк и пнд это разные вещи.
Я вот просто не понимаю, для чего вам пмпк?
Шли мы по моей инициативе с корявым почерком и грязью, с ошибками, сложностью связной речи, непониманием условий задач и красным дневником) Всё это это назвали ОНР 4.А по заключению психиатра трудности у нас с памятью, вниманием, интеллектуальной деятельностью и трудности в понимании соц. взаимодействия. Но!!! комиссия навряд ли даст чего.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 8:37

Девочки, а кто в Москве, чтобы логопеда в школе получить, нужно через комиссию? Или так дадут занятия, видя суть проблемы? Из всего я пока поняла, что логопед нам точно нужен для работы-раз. Менять учителя (или школу при переезде) нужно будет-то два. Если логопеда могут без заключения ЦПМК дать, то тогда я возьму пока тайм аут с комиссией. Посмотрю как пойдёт учебный год. Плюс хотим стратерру попробовать, посмотреть на результат. Может эти действия дадут удовлетворительный результат для мирного существования в школе(начальной хотя бы).
Melisa

Г.р. детей : 2011

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 8:59

В разных школах может быть по разному. В нашей логопед всех детей смотрел, в результате для тех кто с дисграфией занятия бесплатные, у кого другие проблемы предлагали заниматься платно.
мицу

География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 9:11

Больше эта вся история смахивает на ф 81.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 9:48

мицу пишет:
Больше эта вся история смахивает на ф 81.  
Нам невролог в СПб называла его, но так как она не в силе выставлять такие диагнозы, то просто озвучивала в разговоре. Тоже f, тоже через психиатра .А разбираться на практике самим.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 14:22

Расстройство школьных навыков - это ЗПР по старому.
Программа обучения 7.1 , при условии наличия 2х итоговых двоек в дневнике.
Логопед, дефектолог и психолог впридачу.

В отличии от СДВГ, с которым ничего не положено.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyСб 13 Авг 2022 - 14:48

Агава пишет:
Расстройство школьных навыков - это ЗПР по старому.
Программа обучения 7.1 , при условии наличия 2х итоговых двоек в дневнике.
Логопед, дефектолог и психолог впридачу.

В отличии от СДВГ, с которым ничего не положено.
Спасибо, этого я не знала. Но пока f 90 фигурирует. Этот год учебный покажет. Глаз немного уже дёргается. Но если так подумать, на трояк мы вылезти должны. Не знаю как контрольные в классе он писать будет, много отвлекающих факторов:и вороны за окном, и ногу почесать, а потом из цифры три получается пять) Но домашку мы вместе выполняем. Плюс можем творческое наваять) И медикаментозная поддержка -надеюсь на результат.
Маюка

Маюка

Г.р. детей : 2011

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2022 - 8:38

gidra пишет:
Девочки, а кто в Москве, чтобы логопеда в школе получить, нужно через комиссию? Или так дадут занятия, видя суть проблемы? Из всего я пока поняла, что логопед нам точно нужен для работы-раз. Менять учителя (или школу при переезде) нужно будет-то два. Если логопеда могут без заключения ЦПМК дать, то тогда я возьму пока тайм аут с комиссией. Посмотрю как пойдёт учебный год. Плюс хотим стратерру попробовать, посмотреть на результат. Может эти действия дадут удовлетворительный результат для мирного существования в школе(начальной хотя бы).

Ну логопед , конечно. только через комиссию.Но это совершенно не та нагрузка от логопеда (это один раз в неделю в подгруппе) , это очень мало.
Может лучше нанять за деньги логопеда ? можно же и онлайн нанять педагога.
По моему опыту занятия с логопедом в школе -это чистой воды профанация , поверьте .
Я бы не возлагала больших надежд именно на занятия.
А вот дополнительное время для контрольных и диктантов при дефиците внимания не помешало бы получить через комиссию.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2022 - 13:25

Маюка пишет:

Ну логопед , конечно. только через комиссию.Но это совершенно не та нагрузка от логопеда (это один раз в неделю в подгруппе) , это очень мало.
Может лучше нанять за деньги логопеда ? можно же и онлайн нанять педагога.
По моему опыту занятия с логопедом в школе -это чистой воды профанация , поверьте .
Я бы не возлагала больших надежд именно на занятия.
А вот дополнительное время для контрольных и диктантов при дефиците внимания не помешало бы получить через комиссию.
Дополнительное время это прекрасно-только как получить, а ещё лояльность за грязь и исправления, хотя бы.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2022 - 13:32

Подитожу, что узнала. Всё диагнозы с f, выдаёт заключение психиатр. С заводом карты и постановкой на учёт. Такой у них алгоритм. Позвонила в диспансер сегодня поговорила с очень хорошей женщиной по телефону. Хотела написать отказ от постановки на учёт и чтобы на основании этого отказа мне выдали заключение. Но она сказала, что так увы не получится. Им надо выдавать и подписывать на основании карты с внесением в базу. Мои переживания она понимает, поэтому предложила бумажку из Сухаревой не показывать и идти просто через поликлиннику.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2022 - 14:12

Так не дают никакого времени по ДВ . )
Ни на контрольных, ни на чем.
Не стоит и пережмвать.
Допоонительное время - это у учеников с ОВЗ на аттестационных работах
А ОВЗ по СДВГ не предусмотрено.
Более тяжелые напушения.
Как не делают поблажек из за грязи в тетрадках. Не паралич же руки у ребенка. И не тики туловища или рук.
В лучшем случае, по собственной инициативе, учитель не снизит балл только из за грязи до неуда. Оставив удовл.
Как бы поблажки по оцениванию есть палка о двух концах. Ни к чему не стисулируют, но в средней школе сильно ударяют по самооценке и по возможностям.
'Поблажки" у дисграфиков не по грязи в тетрадках, а тльько в дисграфических ошибках. От котопых желательно избавиться в начальной школе. К средней это будет уже дисорфография.
Тотальная безграмотность, если только оценки выводить желаемые.

В общем, все решено правильно, но грязь, должно быть 4. Аине 5, увы.
Есть правила, доаускающие сколько то исправоений (вроде, 2), при которых учитель выставит 5-, а не 4.  Всем. И сдвгшкам тоже.
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2022 - 15:41

Да уже поняла, что рассчитывать на себя. Валерианочки накапать и вперед!
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2022 - 16:02

Тут такое... ребенок ваш успевающий. На этом его возможность неких оценочных льгот заканчивается.
Дисграфики, дискалькулики, дислексики, все стойкие неуды. Из за их реальных ограничений в возможностях.
Поэтому им и ОВЗ, и минимальные льготы оценочные. В виде итоговых 2 не будет.

Про уроки с сдвг - да, мама либо в ресурсе, либо забить и пусть сам. Во втором случае школа взвоет и напишет для ПМПК нужную для ОВЗ характеристику, и двойки итоговые. На которые школы идут крайне редко! Им отстающие не нужны.. Будет 7 вид и желаемые вам льготы по оцениванию.

Про сидеть и разжевывать... помогать и разжевывать то, что ребенок может понять и без этого действия, не стоит. Отобьете охоту самому напрягаться. Зачем? Мама так прекрасно все сама сделает, стоит лишь подождать...

Я бы мотивировала и поощряла именно самостоятельные попытки , даже если итог не верный. И да, уьрала ненужные напряги в виде черновиков и подобного.
На эти черновики масса усилий уходит. К переписыванию в тетрадь ребенок уже истощился. ДВ цветет буйно, хоть сколько дополнительного времени дай. Ребенок в состояни офф.
Поэтому поощрялась скорость/минимизация времени на уроки. И перерывы между предметами. Ну и, конечно, что-то интересное после.
Устные читала я. Перед сном. Прочитала часть параграфа - обсудили. Выделили основное. Еще раз проговорили. Так лучше запоминается.
Из хорошего - наша учитель из всей красоты почерка требовала только читаемость. А не соединения или правильность написания букв и цифр. Мой так и пишет до сих пор, как ему удобнее - все цифры снизу вверх. А буквы справа налево. То есть, сначала крючок от буквы а, а потом снизу вверх с нему "нолик" прифигачивает.
Вот честно, ни один учииель в средней школе от почерка сына не пострадал.
В началке тем более. А если бы засиавляли Свина писать "как в прописях", именно грязища и была бы в тетрадках.

Если у вас грязь из-за почерка, имхо, стоит с учителем поговорить. Что впжнее - шашечки или ехать?
gidra

2018

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 EmptyПн 15 Авг 2022 - 18:36

Агава пишет:
Тут такое... ребенок ваш успевающий. На этом его возможность неких оценочных льгот заканчивается.
Дисграфики, дискалькулики, дислексики, все стойкие неуды. Из за их реальных ограничений в возможностях.
Поэтому им и ОВЗ, и минимальные льготы оценочные. В виде итоговых 2 не будет.

Про уроки с сдвг - да, мама либо в ресурсе, либо забить и пусть сам. Во втором случае школа взвоет и напишет для ПМПК нужную для ОВЗ характеристику, и двойки итоговые. На которые школы идут крайне редко! Им отстающие не нужны.. Будет 7 вид и желаемые вам льготы по оцениванию.

Про сидеть и разжевывать... помогать и разжевывать то, что ребенок может понять и без этого  действия, не стоит. Отобьете охоту самому напрягаться. Зачем? Мама так прекрасно все сама сделает, стоит лишь подождать...

Я бы мотивировала и поощряла именно самостоятельные попытки , даже если итог не верный.  И да, уьрала ненужные напряги в виде черновиков и подобного.
На эти черновики масса усилий уходит. К переписыванию в тетрадь ребенок уже истощился. ДВ цветет буйно, хоть сколько дополнительного времени дай. Ребенок в состояни  офф.
Поэтому поощрялась скорость/минимизация времени на уроки. И перерывы между предметами. Ну и, конечно, что-то интересное после.
Устные читала я. Перед сном. Прочитала часть параграфа - обсудили. Выделили основное. Еще раз проговорили. Так лучше запоминается.
Из хорошего - наша учитель из всей красоты почерка требовала только читаемость. А не соединения или правильность написания букв и цифр. Мой так и пишет до сих пор, как ему удобнее - все цифры снизу вверх. А буквы справа налево. То есть, сначала крючок от буквы а, а потом снизу вверх с нему "нолик" прифигачивает.
Вот честно, ни один учииель в средней школе от почерка сына не пострадал.
В началке тем более. А если бы засиавляли Свина писать "как в прописях", именно грязища и была бы в тетрадках.

Если у вас грязь из-за почерка, имхо, стоит с учителем поговорить. Что впжнее - шашечки или ехать?
Агава, спасибо вам большое за много полезной инфы) Думаю, что укладываемся в успеваемых) Учим умножение-учится))) В переписывании с черновиков тоже не вижу смысла. Всё остальное тоже примерно по такому плану и делаем. Насчёт логопеда посмотрю. Что даст школа и будет ли эффект. Учителя меняем.А может и школу. Здесь в Москве у нас по школе России классы.Считается попроще, чем 21 век. Поговорю о почерке, может получится упор в грамотность сделать, а не зацикливаться на почерке. Пока вот так. И спасибо всём большое, девочки.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Наш Дэн в школе)    Наш Дэн в школе)  - Страница 2 Empty

Наш Дэн в школе)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-