Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Трудности в школе - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Трудности в школе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyСб 29 Янв 2022 - 17:52

Иван-да-Марья пишет:
Добрый всем вечер! Завтра опять вызывают в школу(. После последнего вызова, были у психиатра. Заключение - гиперактивность. Рекомендована работа с психологом, атаракс и пикамилон( вместо глиатилина  и атаракс, назначенных неврологом). Психолог в школе провел диагностику, но заключение будет только завтра. На следующий понедельник назначена диагностика медицинским психологом. Ребенок жалуется, что его обзывают  и обижают в школе. Например, в первом полугодии был такой случай. В начале урока одноклассник сказал, что у него украли игрушку. Сразу указал, что это мой сын взял. Сын ответил, что он ничего не брал. Весь класс стал хором говорить, что это мой сын. Учитель- требует у него вернуть игрушку. В итоге, выясняется, что это другой ребенок взял, но обвинили моего в срыве урока, так как он доказывал, что он не виноват. Случай из-за которого вызвают, наверное: на перемене ребенка окружили 5 одноклассников и начали его обзывать " дебилом", в ответ он оттолкнул обзывальщика, на него набросились, вмешался проходивший учитель. Написала про это классной, но результата не знаю. Сегодня на уроке учитель проходила по классу и, прорабатывая тему урока, задавала вопрос - утверждение, обращаясь к некоторым ученикам "Мы же хотим с тобой дружить?! К моему сыну тоже подошла. Он сказал, что услышал хор класса за спиной -"Нет". Я заморачивась или это уже начало травли?
Конечно, это травля. Что это за странные вопросы учителя, не относящиеся к теме урока((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyСр 5 Окт 2022 - 11:56

Добрый день!

Прошу совет более опытных мам, прошедших подобное. У сына проблемы с выраженной агрессией в школе уходят. В школе таких жалоб, какие были в прошлом учебном году, сейчас нет. Да, не все идеально, но не матерится открыто при учителях, не хлопает дверями, не швыряет вещи, не истерит. Правда в претензию ставят даже то, что когда расстроился-разозлился, сидит ломает свой карандаш. Но на первый план вышла проблема с отказом делать ДЗ и на некоторых уроках -выполнять занятия. Учится во вторую смену, приходит почти в 7 вечера, пока отдохнет, поужинает, уже девятый час. Делать уроки не садится, тянет, стоишь над ним- результата ноль, потом идет спать. Рюкзак не разбирает, носит сразу все на неделю, не в подъем Трудности в школе - Страница 4 1f631. Разговоры результата не дают. Лишен практически всех развлечений (телефон, компьютер, развлечения). Ничего, берет учебник истории,энциклопедии, контурные карты, читает, рисует. Претензии от школы, что не справляюсь с родительскими обязанностями, не контролирую выполнение ДЗ. Опять звучит "опека". ДЗ делает часть, что интересно. Но проблема, что русский и литературу ведет директор. Она требовательная, он и на уроке у нее не всегда работает, а ДЗ не делает у нее совсем. В итоге с ее слов "способный" мальчик с большим потенциалом, а я плохая мать, не выполняю свои обязанности. Кто проходил подобное, "давить" ребенка, сидеть с ним до полуночи? Но, боюсь, не вызовет ли это обратного, уроки так и не сделает, не выспится и выдаст злость на окружающих? Как помочь ему. Договориться с ним можно, но вот все, что связано со школой- отказ. Плюс переходный возраст, уже просто заставить не всегда срабатывает, а мотивации на учебу нет. Пока "отпустила" учебу, хватает иногда 2 по русскому, 3 по литературе, ВПР сейчас писали: 5 и 4. Невнимательность осталась сильная, теряет много в школе, отвлекается, забывает. Кто проходил подобное, как справлялись?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyСр 5 Окт 2022 - 12:45

Первую смену не обещают? Как вспомню вторую смену в 6 классе, так вздрагиваю до сих пор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyСр 5 Окт 2022 - 13:50

Нет, школа переполненная, теперь только в 9-м классе будет первая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyСр 5 Окт 2022 - 14:10

И еще, полностью его ответственностью стал выход в школу и на занятия. Перестала постоянно, по 100 раз напоминать, что нужно выходить в школу и на другие занятия. Результата все равно не было, опаздывал, пропускал, еще и психовал на меня, что я его погоняю. В итоге сам выходит, ворон ловит, так же опаздывает, пропускает. Но в школу ходит. Вот с уроками и учебой не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 13 Окт 2022 - 9:45

У меня подобная девушка.
Тоже вторая смена.

Я еще в началке с нею договаривалась на поощрения.
Сейчас это на уровне "в четверти 2 тррйки-получаешь книгу в подарок".
С моей работает только поощрение,лишение не раьотает.
Но у меня требрваний минимум-уроки пусть сделано хоть что-то.
Качаество контролирую только русс. и матем.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 13 Окт 2022 - 9:49

Со школой напряга нет.В прошлом году был хороший клсс.рук. физкультурник.
Я с ним всегда была на связи.
Он очень много сделал,в плане понимания особенностей.
Я и с психологом школьным много контактировала,у нас очень компетентная дама.
Мне прямо по полочкам расписывала,что нельзя сейчас давить, т.к. переходный возраст.
Со школой-я всегда доброжелательно рассказываю,что да,есть проблемы.

Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 13 Окт 2022 - 9:52

Но я работаю-занимаюсь с логопедом,
А про Дз-у нас всегда можно досдать,повезло с учителями в среднем звене.
Сейчас 2 двойки за четверть выходят.
Пью успокоительные,все это пройдет.
Еще всегда про Дз могу сказать,что дочь занята,много времени доп.кружки занимают(это в этой же школе
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 13 Окт 2022 - 9:55

и они в курсе.
А нельзя в другой класс перейти?
Авторитарные тетки не очень (для моей дочки точно)
не умеют мотивацию поддерживать.
Только демотивировать горазды.
Сил вам!
Я себя успокаиваю,что всего 4 года осталось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:11

Добрый вечер, в замешательстве, что делать. Сейчас было ужасное происшествие. Сын, такое впечатление, сам вызывал конфликт. Делая ДЗ по математике, как специально, ничего не понимал. По математике твердая 5, логика и счёт отличные. Объясняю, манерно делает следующий пример не правильно, материи, грубит, выводит на конфликт. Объясняю, что так нельзя. Опять возвращаемся, опять повторяет. В итоге время спать младшей сестре, выключается свет. И начинается! Я буду делать уроки, мне не дают. Вариант делать со мной на кухне -нет, там шумно. Было швыряние стулом в папу, многоэтажный мат, облили его водой, он чуть не задохнулся от ярости, пошел в ванную, сломал все, что можно, накинулся на меня, сломал очки. Страшно, дочь плачет. Скрутили, опять облили водой. Долго, долго угрожал. В итоге разрыдался, пошел спать. Готовлю на кухне, пришел пить, просит очки не выбрасывать, отремонтируют. Сижу, реву. Это что было у ребенка?! Психоз, аффект?
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:14

Видела же, специально заводит, хамит. В подобных случаях, он и по другому себя ведёт, в глаза не смотрит, хамит, материт, а глаза в стену.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:18

Но такого разгрома по всему дому он не устраивал. В этот момент в полной решимости идти завтра в ПНД за лекарствами. Когда была в частном порядке у психиатра с жалобами на поведение в школе, сказали, что ноотропы, успокоительные и витамины. Если решим, что нужно больше, только через гос.психиатра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:25

Старался же, неделю, уроки сам делал, 5 и 4 в дневнике, а здесь переклинило. Страшно в моменте. Сейчас вроде я подуспоколась, выговорилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:28

Иван-да-Марья, вам нужно пресекать эскалацию агрессии в самом начале конфликта. Никакие сделанные уроки и более низкая оценка по математике не стОят испуганной дочери, которая будет помнить эти скандалы еще долго, собственно как и ваш сын. Вы Росса Грина "Взрывной ребенок" читали? Если нет, то скачайте и читайте прямо завтра.
Не давайте школе накручивать себя на тему "вы плохая мать". Они это делают от собственного бессилия и некомпетентности.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:32

Я понимаю, что страшно, и очень сочувствую. Многие из нас были в вашей шкуре. Основная мысль - насилие порождает насилие, извините за банальность. Скоро вы не сможете скручивать вашего ребенка, он будет элементарно сильнее. Обливать водой это тоже насилие. Только спокойный тон, разговоры, компромиссы (у Грина всё подробно написано).
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:45

Грина читала, пробовала. Помогает. Скручивание и обливание водой, согласна, это применение силы. Но, когда сын, с меня ростом размахивает стулом и громит все вокруг в неадеквате, это первое что пришло. Было страшно, не знали как остановить погром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:52

У школы я плохая мать с первого класса. Про плохие оценки в школе (по сути только у одного учителя) и не сделанные Дз - в этом году полностью отпустила ситуацию, только напоминаю. В школе сказали, что мне наплевать на ребенка, если я спокойно отношусь к 2 и не сделанным ДЗ. А здесь, как будто специально искал повод .
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 23:57

Успокоился где в течение полчаса. Нервный срыв ? Просто посидеть дома, в спокойствии или бежать за сильными препаратами?
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2022 - 2:35

Не надо никуда бежать, нужно всем успокоиться. В следующий раз гасить скандал в зародыше, тогда и обливать водой не придется. А в школу поменьше ходите. Я теперь очень жалею что ходила и уши развешивала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2022 - 7:08

Иван-да-Марья пишет:
Добрый вечер, в замешательстве, что делать. Сейчас было ужасное происшествие. Сын, такое впечатление, сам вызывал конфликт. Делая ДЗ по математике, как специально, ничего не понимал. По математике твердая 5, логика и счёт отличные. Объясняю, манерно делает следующий пример не правильно, материи, грубит, выводит на конфликт. Объясняю, что так нельзя. Опять возвращаемся, опять повторяет. В итоге время спать младшей сестре, выключается свет. И начинается! Я буду делать уроки, мне не дают. Вариант делать со мной на кухне -нет, там шумно. Было швыряние стулом в папу, многоэтажный мат, облили его водой, он чуть не задохнулся от ярости, пошел в ванную, сломал все, что можно, накинулся на меня, сломал очки. Страшно, дочь плачет. Скрутили, опять облили водой. Долго, долго угрожал. В итоге разрыдался, пошел спать. Готовлю на кухне, пришел пить, просит очки не выбрасывать, отремонтируют. Сижу, реву. Это что было у ребенка?! Психоз, аффект?

Очень похоже на психоз. У моего такое было в мелком возрасте, и это тоже было страшно, силища была неимоверная, кстати, тоже отволокла в ванную и обливала водой из душа- потом укутала и качала долго, вырубился минут на двадцать спать, встал милейший ребенок на свете. До сих пор вспоминаю именно этот случай.
Очень сочувствую , очень близко ваше состояние, держитесь ...
Может к врачу? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2022 - 7:47

Не психоз!
Психоз - это бред и галюцинации.
На аффект похоже, да. Но не на психоз.
Можете назвать нервным срывом, если так легче воспринимать.
По-хорощему, конечно, к психиатру. Но не к ПНДшному. Если состояние повториться, то уж точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2022 - 9:32

Как думаете, что именно было у него триггером? Важно понять этот момент. Т.е. почему завёлся? Устал, слишком поздно уроки, чье-то слово, ваше сопротивление его позиции. Т.е от чего именно взбесился. Уходите от конфликта сразу. В начале. Говорите да, хорошо, конечно, эти слова успокаивают. Если видите что он завелся, в протесте, старайтесь как бы на его сторону встать. Дайте ему понять что вы с ним. Возможно тогда гнев уйдёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2022 - 9:41

Спасибо за поддержку! Сама немного успокоилась, решила пока записаться в частном порядке к психиатру. Сегодня отдых от школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иван-да-Марья



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010,
2012

Сообщения : 27
Регистрация : 2018-03-19

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2022 - 9:47

Триггер - думаю усталость от школы, уроков. Вторая смена до 18-30. Он уперся сделать ДЗ по математике, но не мог понять тему. Объяснила несколько раз, а он видно уже не мог воспринимать. Предложила идти спать, но уперся сделать урок. Предложила пойти на кухню со мной, чтобы не мешать сестре спать. Уперся и понеслось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Трудности в школе - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Трудности в школе   Трудности в школе - Страница 4 EmptyПт 21 Окт 2022 - 9:53

Он не хотел заниматься, не хотел слушать ваши объяснения. Вам нужно уходить от конфликта. У моей такое было, пока я не научилась ее "готовить". Ну то есть не было никакого смысла заставлять ребенка что-либо делать, если она не хочет в данный момент. Даже если и будет делать - то вот так, на "отвали", провоцируя конфликт. То есть специально делать вид, что не может. А если начать настаивать , то вполне мог быть аффект.
Поэтому что-либо объясняла я ей только в том случае, если она этого хотела и была готова работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Трудности в школе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-