Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Vasilek



География : Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 23
Регистрация : 2019-10-26

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 0:56

нашему почти 10 лет. истерики никуда не делись. тоже бросается с кулаками (но не на всех членов семьи). в школе друзей нет, дружить не умеет, его цепляют (словесно) - он сразу в драку. агрессия как реакция на внешний раздражитель идет и она без стопа. психиатр ставит расстройство личности (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 1:52

Хотела для примера поведения написать из последнего.Т.к тут все прошли через сдвг детей и возможно что то увидят со стороны:

1.В гости приехала крестная тематического сына,и они с ним затеяли игру в прятки.Его инициатива (он по всем комнатам прятался- она искала) , и так минут 15-20.Потом, видя что она устала, я предложила сыну дать отдохнуть крестной, а ему по- желанию либо с нами побыть и с сестричкой, либо с братом поиграть в лего или в то, что ему ещё хочется.На что он начал кричать на меня что я "бестолковая и испортила игру, испортила все настроение "дословно.Агрессивная нотка выскочила опять- это я и называю
Агрессией.. .Хлопал дверьми, кричал.Она пыталась мягко очень донести что отдохнёт и ещё поиграют, но ему надо было сейчас!!!

К слову сказать с папой (с мужем он таких вольностей себе не позволяет... невнимательность, трудность сосредоточиться, рассеянность внимания, двигательная активность бесцельная, да, но не оскорбления и дверьми он точно не станет при нем хлопать, бывает импульсивным, но очень сдерживается.
А на мне просто отрывается.

Вернувшись к игре- наверно надо было изначально ему сказать что играем 20 минут и показать время?
Но вел он как трёхлетний ребёнок... а ему 7.

2.С уроками, сначала все хочет делать сам.Если пишу что то, все вытирает и сам пишет.Сам хочет делать все- но садится, понимает что не понимает, пишет неправильно, идёт ко мне уже злой.Я позитивно - хвалю его, что все принёс, начинаем - говорю, как надо!!! и сразу он мне говорит не то, не так, не правильно - берет и малюет в учебнике.Прошу принести резинку стирательную, тк в учебнике нельзя писать- кидает в меня ей (чуть в грудного ребёнка не попал).На мои назидания - оговаривается, и начинает в футбол по комнатам играть карандашом.Выкрикивая что он ничего делать не будет и я его достала.Как наказание - отказалась помогать с уроком.Хлопанье дверьми и обзывания, распаляется и уже теряет контроль , может вещи свои раскидать.. ручку поломать.Через минут 15 приходит извиняется и просит сделать с ним уроки..если я соглашаюсь, через время начинается тоже самое, буквально через 3-5 минут.

это к СДВГ?импульсивность является частью симптомов? Это разве не агрессия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 1:55

Vasilek, спасибо что написали.Очень жаль.. а как он учится? Как коммуницирует в целом дома с стенами семьи? Контактный?обнимаеися? Как учителя ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 2:02

Это сложности с переключением. С интересного на малоприятное. плюс незрелая эмоциональная сфера. Истерирует, если простыми словами.

Цитата :
К слову сказать с папой (с мужем он таких вольностей себе не позволяет... невнимательность, трудность сосредоточиться, рассеянность внимания, двигательная активность бесцельная, да, но не оскорбления и дверьми он точно не станет при нем хлопать, бывает импульсивным, но очень сдерживается.
А на мне просто отрывается.

Знает, с кем так можно, а с кем нет. То есть, это не "болезнь". Это не то, что лечится таблетками.
Скорее, психотерапия для мамы как для слабого звена, я бы так сказала, может помочь. Сильные звенья не подвергаются подобным действиям. Ибо бесполезно.


Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 2:16

Агава, это получается психотерапия мне нужна тоже ?возможно просить доктора провести работу со мной для правильного взаимодействия с сыном? Просто вот как раз я то с сыном по- доброму общалась и наверно "разрешила" как бы к себе так относится когда то ? а муж строг с ним всегда, редкие похвалы, всегда требователен с ним, и ремень его инициатива... я к сожалению это поддержала.Но сейчас этого нет ни с чьей стороны.Почему тогда к строгому, требовательному отцу такое отношение - считает великим авторитетом.А мне все время говорит, как он сильно любит меня, обнимаемся с ним часто, и на ночь всегда прекрасные пожелания сна... но при этом по всей вероятности я не авторитет для него?
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 2:37

Я добрая, , но очень эмоциональная.А муж четкий, строгий, без лишних эмоций.Прошу его приласкать сына, сказать что любит.Ведь для него это важео очень.Прошу хвалить чаще... но вот несмотря на это - папа у нас в огромном уважении!Читала что таким деткам надо как в армии, именно командный тон и приказные действия. Они так собираются в кучку лучше.... не знаю.
А для старшего- я в семье авторитет, он на меня ровняется, и в работе и в учебе.И контакт с ним есть(тьфу, тьфу).Мы с ним друзья и он мне доверяет все секреты свои)Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 3:00

Не команды и не армия.
Со мной ТАК нельзя!  И да, меняется родитель - мееяется ребенок.  Он как нитка за иголкой.) мама спокойна и уверенна - ребенок спокоен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 5:08

Баттерфляй, в ваших примерах 1й случай: заранее вы ничего не могли сказать про 20 минут, вы ж не могли знать, как пойдет эта игра, и не можете предвидеть будущее. Но вы знаете, что будет бэмс, если вы его просто остановите. Поэтому введите ограничение уже в процессе, типа, 5 минут еще или 5 раз прячется и всё. Иногда помогает дать ему самому выбор, например, 5 минут и пьем чай с печеньем, или 5 раз прячешься и играешь в лего. Переключайте его на будущий выбор, это дает ему ощущение, что не вы решаете за него, а он сам, свой выбор принять легче, чем ваше указание.

2. С этим сложнее. Возможно, как и в первом случае, его бесит, что он должен делать как ему говорят, подчиняться, попробуйте добавить неуверенности в свои ответы, типа "мне кажется, здесь надо..", "я бы попробовала пересчитать..", если ошибки в счете, не поправляйте вы, пусть пользуется калькулятором для проверки, калькулятор не воспринимается, как командир. Не говорите "сделай", "посмотри", "напиши" - это всё слова-триггеры, они бесят, меняйте на "я бы написала" или "правильно будет, если написать". Если дело в его оппозиционности, то станет легче. Не забывайте хвалить за те случаи, когда он спокойно воспринял то, что вы говорите. Можно вечером перед сном вспоминать все эпизоды за день, когда вы спокойно и конструктивно взаимодействовали, психологи обычно рекомендуют вести такой дневник, вспоминать вместе и маме записывать 3-5 позитивных эпизодов, но можно и устно.

В целом главнейшая задача сейчас - это изменить закрепившееся поведение. Избегать срывов любыми способами, в том числе временным снижением требований или изменением контекста. Потому что чем чаще происходит взрывное поведение, тем больше оно закрепляется. Когда выработается и закрепится другая, более конструктивная реакция, требования можно будет вернуть на прежний уровень. Естественно, речь не идет о попустительстве, но можно снизить требования к домашним заданиям, к уборке за собой, это надо вам для себя обдумать.


Что касается разницы в поведении с вами и отцом, то я не стала бы делать каких- то выводов. Страх и тревожность помогают детям сдерживаться, и очень часто в ситуациях, которые дети считают опасными, они довольно долго могут вести себя лучше. Отец контактирует с ним, видимо, меньше, вот у него и хватает сил на то, чтобы сдержаться, а с вами выпускает пар. Но двое таких родителей - это риск всяких депрессий в будущем, да плюс еще не гарантия, что взрывы не станут реже, но хуже, или не перейдут в школу (ребенок начнет спускать пар не с вами, а там).

Наша задача не выбить из детей их особенности, это невозможно и очень травматично, а научиться с ними справляться и жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 8:28

Баттерфляй пишет:

Пожарная Лестница, именно так! Все как вы пишите про него.Импульсивное поведение, которое ему не удаётся сдерживать никак.. Просто так ни с того ни с чего он никого не бьет конечно.Но импульсивность перерастает в итоге в агрессию (при неделании что то делать он может стукнуть меня к примеру).
Маленький, он просто не справляется со своими эмоциями.
В свое время мне помог форумских приём:  я тебя не бью, и ты меня не бей! 
Как с 4х летним, что соответсвует в его 7 лет его истинному эмоциональному возрасту.
Так что ремень в топку. И шлепки, и прочее физическое воздействие.   Только личный пример с этим контингентом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 9:33

СДВГ это сочетание трех компонентов, гиперактивности (Г), дефицита внимания (ДВ) и импульсивности (букву она не получила)).
То, что описываете вы в примерах, именно она.
И проявления агрессии идут из-за нее.

Про разное отношение к папе и маме выше хорошо написали.  Вы для сына привычней и добрей,с вами сложнее сдерживаться (подозреваю, что при должной степени накала страстей он и с папой не сдержится). Ваша цель - не становиться жёсткой, а не допускать накала страстей с обеих сторон.
Хотя бы пытаться, потому что это сложно - не всегда угадаешь и тем более не всегда можешь сдержаться.

Что бы хорошо сделать (помимо визита к врачу, но к врачу тоже надо подготовиться, кстати, о врачах, некоторые из московских светил и по Скайпу принимает, если что):
1. Много-много всего читать про СДВГ,и на сайте, и на форуме и везде. Знания реально сила.
2. Записать все-все, что беспокоит в поведении сына. Проанализировать и классифицировать. Потому что работать надо с отдельными аспектами по очереди, со всем сразу не получится и только руки будут опускаться. Когда перед человеком упорядоченная система, с ней легче справиться) синдром отличницы тут только на пользу будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 9:44

Кстати, о блокноте.
Когда сын устраивал разнос, я брала тетрадь и писала - записывала то, что происходит в режиме реального времени. Из-за чего орет, как орет, что орет, свои эмоции. Во-первых, информация по горячим следам. Во-вторых, реально направляешь силы в другую сторону и не срываешься на ребенка. В-третьих, вскоре он начинал интересоваться, а что это я там делаю.
Или можно рисовать рожицы страшно-смешные, типа вот твой гнев из тебя выскакивает.
Обширное поле для творчества)
Да, мы должны быть изобретательными. И при этом держать рамки. И при этом рамки должны быть гибкими. И авторитет не ронять и при этом не делать из авторитета культа)
В общем, непростая, но реализуемая задача.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 12:03

Баттерфляй, у  моего то же было в 8 лет с уроками. В 9 стало резко лучше, к 10 еще лучше.
А почему нельзя писать в учебнике карандашом?
Насчет папы как сильного звена - а папа пробовал делать ним уроки? У нас самым сильным звеном считаюсь я, так как уроки делаю. А волевого папу после 5 минут разматывает на клочки, если он пытается.

Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 12:31

Батерфляй, причина еще в том, что ребенку ОЧЕНЬ трудно. У него не получается, это приводит к напряжению и эмоциональным выплескам, и ему становится легче. У моего ребенка во втором классе были проблемы с домашкой по русскому, он не истерил, а выводил на эмоции меня. Я села на таблетки , перестала орать,и домашка по русскому полностью легла на ребенка. Как ему было трудно Sad .В квартире стало тихо, но ребенок писал и стонал... Проблему решили летом, написав огромное количество диктантов. В 3 классе процесс письма стал ему посильным, кроме того он знал, сколько примерно нужно времени на выполнения упражнения и не пугался заранее.
Т.е с возрастом должно стать легче, при условии, что не будет каких-то глобальных учебных трудностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 12:43

Melisa пишет:
Батерфляй,  причина еще в том, что ребенку ОЧЕНЬ трудно. У него не получается, это приводит к напряжению и эмоциональным выплескам, и ему становится легче. У моего ребенка во втором классе были проблемы с домашкой по русскому, он не истерил, а выводил на эмоции меня.    Я села на таблетки , перестала орать,и домашка по русскому полностью легла на ребенка.  Как ему было трудно Sad .В квартире стало тихо, но ребенок писал и стонал... Проблему решили летом, написав огромное количество диктантов. В 3 классе  процесс письма стал ему посильным, кроме того он знал, сколько примерно нужно времени на выполнения упражнения и не пугался заранее.
Т.е с возрастом должно стать легче, при условии, что не будет каких-то глобальных учебных трудностей.

Melisa, вот! Мне тоже надо. (Баттерфляй, извините что влезла, у нас тут у всех схожие проблемы).
Я вот поняла что мне надо именно самой как-то успокоиться.
И вот прямо слово в слово: ему плохо, невмоготу, он втягивает в это " плохо" меня, типа вместе веселее... Shock
Вам кто прописал таблетки, психиатр? АД или что-то еще? (извините что пристала с вопросами, но я сейчас как раз тоже пойду за чем -нибудь к врачу, ибо сил нет, один визг ребеночий в доме. Я раньше заводилась тоже, а сейчас уже и на это нет сил...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 13:04

Я на АД орала очень сильноSmile Ребенок побаивался, да и муж тоже. Я так поняла, что главное не то, орать или нет. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что ты главный в доме. Тогда он утихает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 13:15

Водяная лилия пишет:
Я на АД орала очень сильноSmile Ребенок побаивался, да и муж тоже. Я так поняла, что главное не то, орать или нет. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что ты главный в доме. Тогда он утихает.

я не могу своему донести. То есть могу, здесь и сейчас. Но он постоянно пробует на прочность меня (в основном меня, остальные меньше взаимодействуют), и постепенно жинзь превращается в непрерывные военные действия. Когда до меня это доходит, я перестраиваю общение, объясняю, он вроде внимает.
Но по итогу получается, "если противник вышел на переговоры, значит у него кончились патроны" No comments Благие намерения с переговорами и объяснениями приводят к превращению ребенка обратно в бульдозер, который хочет нас всех раскатать... Или война с криками, как альтернатива... Не понимаю, что делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 13:23

Я смотрела видео поучительное, где маленький медвежонок карабкался по высокому склону горы, а наверху его ждала мать. Мать на него смотрела все время, кивала головой и подвывала. Медвежонок выл, карабкался, падал вниз, карабкался опять. Когда он залез, мать его облизала и они вместе пошли дальше. Так вот в идеале бывает.
Медведица не закрывала глаза, не молчала,  не называла сына идиотом и не гонялась за ним с ремнем. В ожидании она удобно лежала, а не бегала в ужасе по краю оврага. Другое дело, что медвежонка с СДВГ она бы не дождалась, наверное.

Я представила, в форме сюра, что если бы медведицу, которая делает все правильно, окружили другие звери с советами: "А мой в его годы уже залезал, мало морковки даешь, а он весь кривой, надо его отодрать." Как бы изменилось поведение матери? А ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:24

Водяная лилия пишет:
Я смотрела видео поучительное, где маленький медвежонок карабкался по высокому склону горы, а наверху его ждала мать. Мать на него смотрела все время, кивала головой и подвывала. Медвежонок выл, карабкался, падал вниз, карабкался опять. Когда он залез, мать его облизала и они вместе пошли дальше. Так вот в идеале бывает.
Медведица не закрывала глаза, не молчала,  не называла сына идиотом и не гонялась за ним с ремнем. В ожидании она удобно лежала, а не бегала в ужасе по краю оврага. Другое дело, что медвежонка с СДВГ она бы не дождалась, наверное.

Я представила, в форме сюра, что если бы медведицу, которая делает все правильно, окружили другие звери с советами: "А мой в его годы уже залезал, мало морковки даешь, а он весь кривой, надо его отодрать." Как бы изменилось поведение матери? А ребенка?

Хороший образ, спасибо Smile Я в Говорунах написала как раз запрос на советы, что бы такое себе представить, пока ребенок в ауте пребывает) Главное, ускорить процесс всё равно нельзя, ори-не ори. Мой еще когда добирается -таки "до вершины горы", сам идет на контакт, обнимается, и говорит что очень хочет не орать, но не получается... Как будто прямо другой человек, вернулся откуда-то из зазеркалья...


Последний раз редактировалось: Chrysantheme (Сб 7 Мар 2020 - 14:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:25

Я не открою тайну, если скажу, что на этом форуме многие мамочки в разные периоды жизни сидели на АД или успокоительных. Есть даже темы такие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:39

Хризантема, мне помог обычный тенотен)). Так хорошо было. Но я до этого вообще никаких таблеток не пила, поэтому наверное. Но вот пока я орала ребенку явно легче было.
Водяная лилия Laughing медвежонок с СДВГ убежал бы в неведомые дали. ( мой в прошлом месяце, пока я так спокойно ждала ,отвернувшись, пока залезет ,обнаружился идущим по середине реки по свежему льду, и ничего ,что на улице -1 и в 30 метрах утки плавают).
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:43

Melisa Handshake  спасибо! Я совсем про него забыла, ребенку прописывали, а себе-то тоже же можно. Попробую.
Без рецепта он, нестрашный)
...Моему тоже легче и понятней если я тоже ору. Типа вместе, взаимодействие. Мне так хуже. Я стараюсь теперь молчать.


Последний раз редактировалось: Chrysantheme (Сб 7 Мар 2020 - 14:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:44

Мне образ с медведями помогает в том смысле, что показывает, что не нужно делать много бесполезных движений, навязываемых социумом. Принять, что мой медвежонок немного с дефектом. Подумать, на каких склонах и как тренировать медвежонка. Есть ли вокруг такие склоны. А если он вообще не залезет, сможет ли жить на равнине и добывать себе пищу.

Мой медвежонок лезет только в компании 3-5 спокойных товарищей, к примеру, и когда ему пошагово объясняют. В одиночку не лезет. На равнине сходит с ума от скуки. В стае из 10 и более его затопчут. Маме лучше быть в покое и подбадривать сверху.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:47

Melisa пишет:
Хризантема, мне помог обычный тенотен)). Так хорошо было. Но я до этого вообще никаких таблеток не пила, поэтому наверное. Но вот пока я орала ребенку явно легче было.
Водяная лилия Laughing  медвежонок с СДВГ убежал бы в неведомые дали. ( мой в прошлом месяце, пока я так спокойно ждала ,отвернувшись, пока залезет ,обнаружился идущим по середине реки по свежему льду, и ничего ,что на улице -1 и в 30 метрах утки плавают).

Мой никогда не убегал в неведомые дали. В возрасте 5-6 лет он бы залез до половины и отвлекся на ежонка, потом на бельчонка, но с горы бы не убежал. Мотался бы по горе, потом бы устал и плакал. Еще сказал бы, что я плохая мама, если он не долез.
Мелиса, это ужас, что Вы пишете. У нас такого не было никогда.
Вот такое полевое поведение было лет до 5.
Было, когда ребенок прыгал с большой высоты, лет до 7. Но за это муж давал ему по ушам довольно больно. Потом прошло.


Последний раз редактировалось: Водяная лилия (Сб 7 Мар 2020 - 14:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:50

Водяная лилия
золотые слова Flower .
У меня к счастью особо никто не лезет. На улице, сколько б ребенок ни орал, никто не пристает. У меня наверное в этот момент нехорошее лицо, и доброжелатели предпочитают проходить мимо No comments
И в этом плане меня форум очень закалил: не стесняться, не бояться. Стало понятно, что вот просто у меня так, да...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 5 EmptyСб 7 Мар 2020 - 14:52

Водяная лилия пишет:
Melisa пишет:
 медвежонок с СДВГ убежал бы в неведомые дали.

Мой никогда не убегал в неведомые дали.

Мой кошмар. Мой убегал, и даже до сих пор, если не в ресурсе, может убежать. Это не СДВГ-шное у него ,это вот черты РАС точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 17На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-