Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Шизотипическое расстройство личности

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 20:59

ОКР всегда имеет начало и конец. Даже если это рецидивирующее расстройство. Но меж рецидивами человек - обычный. Без всяких чудесатостей.
А шизотипик может иметь и ОКР, помимо основного расстройства. Вот только результат после лечения ОКР у него будет другим - ритуалов и обсессий нет, а чудесатость как часть личности - это, уже, навсегда с владельцем. Silent Поэтому врачу сложно ошибиться в разграничении ОКР - ШТР.
С РАС, я думаю, намного сложнее разграничить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 21:26

Агава пишет:
ОКР всегда имеет начало и конец. Даже если это рецидивирующее расстройство. Но меж рецидивами человек - обычный. Без всяких чудесатостей.
А шизотипик может иметь и ОКР, помимо основного расстройства. Вот только результат после лечения ОКР у него будет другим - ритуалов и обсессий нет, а чудесатость как часть личности - это, уже, навсегда с владельцем. Silent  Поэтому врачу сложно ошибиться в разграничении ОКР - ШТР.
С РАС, я думаю, намного сложнее разграничить.
У нас так.
Лечили депрессию. Долго лечили. И вылечили на данный момент, я считаю.
А чудаковатость и кривое развитие остались.
И стали даже более заметны на более ровном фоне настроения.
Не знаю, ШТР это, или что другое. Осин РАС ставил. Но явно не норма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 22:00

У РАС точно нет причудливых фантазий и параноидальных идей.
Мышление РАС наоборот очень конкретно.
Часть симптомов совпадает, часть резко расходится.
Нет сложности разграничения РАС и ШТР, не знаю, откуда эта идея возникла на форуме.
Может если только и то и другое у человека. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 22:02

Пожарная Лестница пишет:
У РАС точно нет причудливых фантазий и параноидальных идей.
Мышление РАС наоборот очень конкретно.
Часть симптомов совпадает, часть резко расходится.
Нет сложности разграничения РАС и ШТР, не знаю, откуда эта идея возникла на форуме.
Может если только и то и другое у человека. No comments

Об этом сами врачи говорят. Что не поймёшь у ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 22:25

Кит, если у врача есть сомнения в клинической постановке диагноза, он должен обращаться к дифференциальной диагностике, использовать различные стандартизированные инструменты типа Schizotypal Personality Questionnaire; Векслер и тыды. Так нельзя--чиктрык и шр.
При случае спрошу у нашего психиатра, является ли для него сложным разграничить шр у ребенка и рас.
Очень мне интересно понять, откуда ноги растут у этого утверждения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 22:34

Пожарная Лестница пишет:
У РАС точно нет причудливых фантазий и параноидальных идей.
Мышление РАС наоборот очень конкретно.
Часть симптомов совпадает, часть резко расходится.
Нет сложности разграничения РАС и ШТР, не знаю, откуда эта идея возникла на форуме.
Может если только и то и другое у человека. No comments
Почему нет причудлмвых фантазий? Гиперфокус может быть на что угодно. Будет на сказки - фантазии и истории польются чудесатые. И не остановить.( будет на стихийные белствия - привет Ромашке.((((
Фантазии и у детей с рас бывают, и у детей с шт. Паталогическое фантазирование, истории, изучение чего-то (фокус) на уровне погружений на грани нормы и патологии.
Параноидальность при шт не равно паранойе. Но вот эти углубления в предмет личных интересов ...

Для меня все это непонятное, Лестница. Как отличить фантазии при шт от фантазий при рас?

Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 22:52

Агава, то что вы описываете--гиперфокус и тревожность.
Впрочем, ни вы ни я не эксперты в дифференциальной диагностике.
При множестве совпадений есть чёткие разграничители, которые видны специалистам.
Вообще, конечно, как вспомню, как я ходила и собирала диагнозы.
До сих пор ощущение издевательства над пациентом. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Yenotik

Yenotik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2009

Сообщения : 109
Регистрация : 2017-03-09

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 22:56

Цитата :
Если частный врач поставила ШР, то конечно можно это заключение и никому не показывать.. Я поняла, что ШР поставила врач психиатр из ПНД и направила на госпитализацию..
Нет. Ходили частным образом. Дробинская теперь по другому не принимает. У меня сложилось такое ощущение, что мы ей неинтересны. Может работу какую пишет, а мы не по профилю.
Но теперь боюсь идти к районному для пмпк. Что там он ещё увидит?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 23:09

Енотик, простите, что встреваю. А что, в школе реально крутой логопед? Чтобы ради него идти в ПНД и далее по инстанциям?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 23:11

Агава пишет:
Автоматом инву никому и не дают. Smile  Инва - это льгота, за которой соискатель САМ обращается. Smile  А не навязанное сверху наказание.
НЦПЗ инвами вообще не ведает. это прерогатива ПНД в вашем случае. Вы написали отказ от чего? учета? Карту ребенка при вас порезали и выбросили в мусорку? Вы же при обращении в ПНД подписывали согласие на заведение карты. собственно, она и есть - учОт. которого все бояться.
Но! при постановке не пограничного д-за, карта переходит от детского психиатра подростковому во взрослый ПНД автоматом.
У моего какая то фигня в диагнозе, карта у подросткового психиатра. Или в архиве сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 23:22

RainForest пишет:
Енотик, простите, что встреваю. А что, в школе реально крутой логопед? Чтобы ради него идти в ПНД и далее по инстанциям?

Вот. И Я о том же хотела спросить.
Если дисграфи, то школьный логопед скорее всего не поможет.
Есть возможность частным образом заниматься?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 23:25

Архив в ПНД один - тот, который во взрослом. И из детской п-ки передадут в ПНД карту.
Не уничтожат.
Но еще раз, Понс, ШТР у нас скоро переедет в раздел Расстройства личности. Проще в некотором плане станет. из психиатрии в пограничную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yenotik

Yenotik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2009

Сообщения : 109
Регистрация : 2017-03-09

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 23:33

RainForest пишет:
Енотик, простите, что встреваю. А что, в школе реально крутой логопед? Чтобы ради него идти в ПНД и далее по инстанциям?
Логопед хороший. После занятий за 3 месяца уже стало получше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yenotik

Yenotik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2009

Сообщения : 109
Регистрация : 2017-03-09

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 23:39

Кешью пишет:
RainForest пишет:
Енотик, простите, что встреваю. А что, в школе реально крутой логопед? Чтобы ради него идти в ПНД и далее по инстанциям?

Вот. И Я о том же хотела спросить.
Если дисграфи, то школьный логопед скорее всего не поможет.
Есть возможность частным образом заниматься?
Там на самом деле много плюсов. Во-первых, ребёнок спокойно занимается с логопедом, без особого удовольствия, но занимается. Во-вторых, никуда ездить не надо, занятиях школе после уроков. В-третьих, бесплатно. На психолога, на платных врачей (не только с тематическим заболеванием, у нас ещё и другие проблемы со здоровьем), на различные занятия, спорт тратится столько денег, что хотелось бы хоть что-то бесплатно
Вернуться к началу Перейти вниз
Yenotik

Yenotik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2009

Сообщения : 109
Регистрация : 2017-03-09

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyЧт 20 Дек 2018 - 23:55

Да, и кроме того, я ещё надеялась, что пмпк даст какие-то поблажки в области написания контрольных. Пишет он очень медленно и за урок не успевает. Если учительница разрешает придти дописать после уроков, то 5, если нет, то 3.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 0:01

Yenotik
Учительница наверняка что-то ценит и любит, например: красивые поделки, красивые рисунки в тетрадках или на листах... Во приносишь красивый рисунок или сложную поделку, а к контрольной плюс пять-десять минут на перемене... Это, как пример.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 0:07

Yenotik пишет:
Да, и кроме того, я ещё надеялась, что пмпк даст какие-то поблажки в области написания контрольных. Пишет он очень медленно и за урок не успевает. Если учительница разрешает придти дописать после уроков, то 5, если нет, то 3.
Надо узнать, может ли ПМПК такое порекомендовать в принципе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yenotik

Yenotik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2009

Сообщения : 109
Регистрация : 2017-03-09

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 0:12

Сигрид пишет:
Yenotik
Учительница наверняка что-то ценит и любит, например: красивые поделки, красивые рисунки в тетрадках или на листах... Во приносишь красивый рисунок или сложную поделку, а к контрольной плюс пять-десять минут на перемене...  Это, как пример.
К сожалению, 10-15 минут на перемене это не про нас ((
В условиях шума и суеты он вообще ничего не напишет
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 0:12

Я для своего брала справку в институте коррекционной педагогики. Там прямо прописано было дополнительное время для контрольных и запрет на проверку техники чтения.
Прокатывало в началке и прокатывает сейчас.
В средней школе проще с пересдачами: есть официальные дни для этого, многие широко используют эту возможность)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 0:14

Моей дочери ПМПК дала определенные преференции по дизлексии и дисграфии. К психиатру мы сходили, конечно, но он просто подписал заключение логопеда из поликлиники. В ГППЦ вообще можно придти на их внутреннюю комиссию без заключений врачей и логопеда, они сами смотрят и сами определяют какие занятия нужны.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 0:14

Лягушкина пишет:

Надо узнать, может ли ПМПК такое порекомендовать в принципе.

Скорее всего, нет. Там меняют образовательный маршрут в целом, а не в частностях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проксима

Проксима

География : Россия, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (ДВ и РАС)

Сообщения : 140
Регистрация : 2018-10-23

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 0:18

Yenotik пишет:
Сегодня были у нового психиатра. Старый диагноз: СДВГ, аффективные состояния.
... Но наша психиатр сломала ногу и надолго выбыла из рабочего состояния. Поэтому обратились к другой.
Новая поставила диагноз шизотипическое расстройство, оставила арипризол, финлепсин, выписала неулептил по 1 капле 3 раза в день, феварин. И сказала ложится в больницу планово, пройти пмпк для индивидуального обучения в школе.
Честно говоря, я в замешательстве. Может кто-то прокомментировать данный диагноз и назначения. И если ложится, то куда лучше? ...
Советую Вам узнать мнение еще одного или двух психиатров.
Такое расстройство было под вопросом у моего сына. Но большинство врачей все же склоняются к РАС.
Дисграфия тоже есть. Помогают занятия по логопедии и нейропсихологии.
Из всех психиатров, у кого мы были, мне понравились больше Лазарева Ирина Игоревна в 6-ке (НПЦ ПЗДП + Невромед) и Поздняков Сергей Сергеевич (заведующий в больнице на ул. 8 марта + МЕДСИ в Отрадном).

Лекарства, которые вы перечислили, нам все знакомы, кроме арипризола.
Неулептил помогал успокоиться. У вас какая-то слишком маленькая дозировка. Врач дал схему постепенного увеличения? Если поедете на другую консультацию, ИМХО, лучше уточнить.

Насчет того, куда ложиться, у меня тоже вопрос еще открыт, даже тему создавала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 1:40


Цитата :
И сказала, что наши аффекты не очень уж такие аффективные, потому что после них он не чувствует слабости или вялости, а просто успокаивается и становится нормальным и работоспособным.

Это говорит о слабости аффекта.
Но это никак не связано с отрицанием или подтверждением клинической картиной штр.
Более того все что с корнем шизо как раз характеризуется слабой аффективной сферой.



Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 1:49

Пожарная Лестница пишет:
У РАС точно нет причудливых фантазий и параноидальных идей.
Мышление РАС наоборот очень конкретно.
Часть симптомов совпадает, часть резко расходится.
Нет сложности разграничения РАС и ШТР, не знаю, откуда эта идея возникла на форуме.
Может если только и то и другое у человека. No comments

Лестница, это не форумскся идея.
Это реальная диагностическая проблема.
Я вам как то ссыль кидала о проблеме дифференциации. Рас штр и шизоидное расстройство.

Поэтому и разные врачи диагностируют одного ребенка по разному.

"Врач Понс" вот как сформулировала на бытовом уровне для одной мамы : РАС в своем гиперфокусе могут достигать значительных высот и глубины познаний в предмете, на котором сфокусированы и в конечном счете продуктивны.
ШТР деятельность рассеяна, бесцельна, лишена целеполагания и в итоге непродуктивна.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Шизотипическое расстройство личности    Шизотипическое расстройство личности  - Страница 4 EmptyПт 21 Дек 2018 - 3:36

Дрим, уход в фантазии, паранойя, плоские эмоции не являются диагностическими критериями аутизма. И никогда не были.
Расстройство социальной тревожности, вызванное сенсорным перегрузом, может приниматься за нежелание контактировать с людьми, тут надо тщательно разбираться. Как и с эмпатией, как и с коммуникацией. Одно жело когда эмпатия затруднена, другое когда человек равнодушен.
Потом, не забываем такие вещи как неловкость, плохая моторика, стимы, хлопки руками, фиджетинг; вообще картина раннего развития должна быть очень тщательной--игровая деятельность, как откликался на имя, глазной контакт и прочая прочая.
Конечно много пересечений, и раньше путаницы было много, но сейчас столько уже опыта накоплено, и клинического, и психологического.
Впрочем, не хочу засорять тему Енотика, лучше у психиатра спрошу, что им так мешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Шизотипическое расстройство личности

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-