Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
17 лет - ума нет - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 17 лет - ума нет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 20:12

Катя
Я напомню, что Скала в свое время дочь положила в пб. У нас не все, далеко не все на форуме решатся на такое обследование. И ,напомню,что врачи не увидели каких-то серьезных проблем.
До определенного возраста ребенка водит мать. С 15 лет ребенок может полностью запретить родителям ходить с ним по врачам и водить его к ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 20:32

Тоторо пишет:
До определенного возраста ребенка водит мать. С 15 лет ребенок может полностью запретить родителям ходить с ним по врачам и водить его к ним.
Можно я чуть не в тему? Столкнулась в беседе с психологом сегодня с этим... с 14 имеет право... сам отвечает за свои поступки...
Про врачей... с 15 лет - право "угробить своё здоровье" или что?.. (всё же сомневаюсь.. я читала, что может прийти один, но запретить родителям что-то?... сомнительно...хотя и сложно бывает сподвигнуть делать что-то для здоровья). Серьёзно?? надо же тогда! Только почему тогда полное совершеннолетие-то в 18??!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 20:39

Дрим пишет:
ПолярнаяЗима пишет:

И вот как Дрим сделала бы сама и повела дочку сдавать - она поймет, что проблем становится меньше и постепенно втянется.
Она именно боится, а с Вами уже не так страшно.

Зима, ну под какую ручку))
Я это сделала сама. Без него. Когда стало понятно что на школу он забил окончательно и не пойдет туда. Он и в курсе не особо был.

Может она именно первый раз после загулов идти боится, что ругать будут.
А тут с мамой подойдет, сдаст и не так страшно.
Без нее вначале сходить тоже вариант отличный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 20:44

Лариса. Про пб я помню. Раз там не нашли, значит надо искать в другом месте. Я, когда искала причины проблем дочери, обошла всех. Педиатр, кстати, направил к эндокринологу, а там уже просто "повезло", и ребенка наблюдал невролог. Гормоны были на границах. К гормонам щитовидки зря относятся легкомысленно. Когда я два года назад хотела уже лечь в пб сама, я сходила к эндокринологу, и через 7 дней после начал приема лекарств от гормонального заболевания я почти начала жить. Я хоть шевелиться начала. Полного излечения не будет, но хоть причина найдена.
Я не могу мужа допинать до врача. А тут инфантильная девочка с комом проблем, которые даже взрослому кажутся нерешаемыми. Мать сама, мать за ручку.
И я про
Тоторо пишет:
С 15 лет ребенок может полностью запретить родителям ходить с ним по врачам и водить его к ним
не слышала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 20:57

Катер, за ручку можно, когда со стороны ребёнка нет хотя бы яростного сопротивления.  Sad Если реакцией на "за ручку" будет ор и драка, то все становится намного сложнее. Sad
У Скалы дочь просто не идёт. Ни одна, ни с мамой. Ни за ручку, ни за ножку. Никак.  No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:05

Тоторо пишет:
Катя
Я напомню, что Скала в свое время дочь положила в пб. У нас не все, далеко не все на форуме решатся на такое обследование. И ,напомню,что врачи не увидели каких-то серьезных проблем.
До определенного возраста ребенка водит мать. С 15 лет ребенок может полностью запретить родителям ходить с ним по врачам и водить его к ним.

Тоторо, как это не увидели проблем? Я помню, что в НИИП поставили шизотипию и назначили курс лечения, но Скала из устной беседы поняла это так, что особых проблем нет. И второй раз предлагали госпитализацию, но БМ не дал разрешения.
Я продолжаю считать, что надо немедленно к врачу.
Это очень тяжелый год для подростка с некрепкой психикой, и оставлять без наблюдения и медподдержки очень рискованно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:11

Пенелопа пишет:
Катер, за ручку можно, когда со стороны ребёнка нет хотя бы яростного сопротивления.  Sad Если реакцией на "за ручку" будет ор и драка, то все становится намного сложнее. Sad
У Скалы дочь просто не идёт. Ни одна, ни с мамой. Ни за ручку, ни за ножку. Никак.  No comments

Вот так оно и есть. Никуда она идти не хочет. Сама записалась 2 недели назад к окулисту.Вот прямо ей тогда приспичило, хотя, имхо, повода нет. За час до приема отменила. Передумала. Идти же надо было...

Я пыталась раньше поговорить с учителями. И даже до этого с тренерами. Понимаете, то что я сделаю за спиной, договориваюсь за нее - это вызывает еще больший протест! Это трудно объяснить, но после моих таких попыток "помочь" может вообще отказаться идти в школу.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:18

Скала, в вашем случае за нее не нужно идти сдавать. У нас другая была ситуация.
В вашем случае максимально дома помочь подготовить материалы для сдачи в школе. Ну вот как вам удалось поговорить о профориентации.
И максимально самой помочь. Прям списать предложить.

Сейчас первый этап сочинение.
Вот школа вам и выкатила долги по ним.
А для чего. Для того чтобы подготовились

И Юле поясните механику. Формальную сторону вопроса.


Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:23

Пытаюсь третий день понять, что именно мешает пойти в школу, что должна... отмалчивается. Говорю, через 3 недели сочинение, надо закрыть долги, а то на него не пустят.
Она мне сейчас заявила, что ей нагнетание обстановки надоело. Фактически меня выгнала. Говорит завтра пойду в школу. Я в это не слишком уже верю. Сказано было без уверенности, а завтра опять русский.
Боюсь, что до четверга ( меня вызывают в школу в четверг) я так реальную обстановку с долгами и не узнаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:23

Катер
Ну вот так есть. С 15 лет мой сын подписал у психиатра разрешение на то,что врач может сообщать мне сведения о его здоровье и представлять его у врача. Исключение-если подросток стоит на официальном учете по наркозависимости.
Это у нас еще подростки мало об этом знают.И кроме как у психиатра я не видела,чтобы такие разрешения брали. Но я знаю ситуацию, когда девушка запретила врачу гинекологу разговаривать со своей матерью и ставить ее в известность о состоянии своего здоровья.(мать мне жаловалась)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:26

Муза
ну вот такая ерунда у нас в законодательстве. Демократия.
Подростки постепенно вступают в свои права. Совершеннолетие-это когда права и обязанности даются и налагаются в полной мере. До того-ограниченно.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:26

Скала, так мы предлагаем реальную обстановку с долгами у учителей узнать, а не у дочери.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:27

Скала, пробуйте договориться.
Задача максимум - аттестат. Для этого надо сочинение - допуск, русский на минимальный балл и базовая математика на 3. Ну и аттестация по всем предметам. 
Скажите, что не ждёте особо хорошего результата и ругать не будете, но на тройки надо все закрыть. Понимаете, что долгов много и все сразу дочке не потянуть. Вы готовы ей помочь и сделать за неё часть работ. Она за это на сайте решуегэ тренирует базовую математику и русский. Все задания делать не надо. Надо выбрать те типы, которые более-менее знакомы, набрать на минимальный балл и затренировать их. Остальное можно даже не трогать.
С профессией будете решать позже. Предложите ей сходить на профтестирование. Можно по наводке Биглика, можно что-то ближе к дому поискать. У нас сейчас в эл.дневнике висит бесплатное профтестирование для старшеклассников. Даже ходить никуда не надо, прямо в дневнике ответил на вопросы, сразу получил результат. Оно, конечно, кривоватое, не все области охватывает, но хоть приблизительный вектор даёт.
Предложите "реставратора" как вариант. Вдруг заинтересуется. Даже если работать потом по профессии не будет, но может получаться будет, так хоть будет в колледж ходить, вылезет из скорлупы хоть немного. Дальше уже можно будет куда-то в более осмысленную область рулить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:32

Тоторо пишет:
Муза
ну вот такая ерунда у нас в законодательстве. Демократия.
Подростки постепенно вступают в свои права. Совершеннолетие-это когда права и обязанности даются и налагаются в полной мере. До того-ограниченно.

Ну ведь это правильно ж! :wink1 Другое дело, что не все "доросли". Так еще и взрослые есть, которым на пенсию пора, а права бы им тоже ограничить следовало.


Меня знаете, что позабавило. Ведь сейчас многие дети заканчивают школу уже совершеннолетними! А все наше школьные порядки построены на том, что они несовершеннолетние. И когда учителя говорят, что мы должны написать заявление, что они могут идти домой одни после экзаменов, то никто из учителей даже не вспомнил, что многим такое заявление уже вообще не требуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyПн 20 Ноя 2017 - 21:38

Скала пишет:
Тоторо пишет:
Муза
ну вот такая ерунда у нас в законодательстве. Демократия.
Подростки постепенно вступают в свои права. Совершеннолетие-это когда права и обязанности даются и налагаются в полной мере. До того-ограниченно.

Ну ведь это правильно ж! :wink1  Другое дело, что не все "доросли". Так еще и взрослые есть, которым на пенсию пора, а права бы им тоже ограничить следовало.


Меня знаете, что позабавило. Ведь сейчас многие дети заканчивают школу уже совершеннолетними! А все наше школьные  порядки построены на том, что они несовершеннолетние. И когда учителя говорят, что мы должны написать заявление, что они могут идти домой одни после экзаменов, то никто из учителей даже не вспомнил, что многим такое заявление уже вообще не требуется.

Ага, а у нас все ровно наоборот. Неподалеку частная клиника. Так, вот ребенка моего 17 лет без меня не принимают. Вот будет 18, тогда примут как совершеннолетнего. А до тех пор только со мной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 0:25

Тоторо. Да. Согласие на манипуляции и осмотр с 15 лет. Да, я знаю, что гинеколога, психиатра и венеролога родители спросить не могут, нужно разрешение подростка.
Но "запретить родителям" - такого нет. Пусть эмансипируется сначала, а потом запрещает.

Я из постов Скалы не вижу, что дочь, при попытках её отвести орёт. Я вижу, что идет нагнетание. У меня муж вопить начинает и передразнивать, если я давить начинаю...

Может как-то слова подыскивать? Многим сложно. Врачебная и лекарственная поддержка здоровым детям нужна, поэтому врачи - первично. И договариваться надо.

Еще раз: из постов Скалы я вижу, что дочь что-то хочет - Скала напоминает/интересуется, ребенок не делает - Сала пожимает плечами. К окулисту - ну может быть. Но невролога, эндокринолога надо пройти вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 3:07

Обутя пишет:

Ага, а у нас все ровно наоборот. Неподалеку частная клиника. Так, вот ребенка моего 17 лет без меня не принимают. Вот будет 18, тогда примут как совершеннолетнего. А до тех пор только со мной.

А у нас и в платных, и в бесплатных клиниках - везде - до 18 лет требовали с МЕНЯ согласие на осмотр ребенка. Ни разу нигде не предложили подписать дочери, только мне совали бланки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 10:09

Сегодня пошла в школу. Уже радость. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 10:32

Нам говорят, что заполнить могу я, а подписать должен сам подросток.
"Подросток" мрачно забирает бумаги и заполняет, хотя ненавидит писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 10:33

Скала пишет:
Сегодня пошла в школу. Уже радость. Wink
Какие родные ощущения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 11:03

Наступил такой возраст и такое состояние, когда отвести за ручку невозможно (как минимум не пойдет, как максимум еще и скандал будет), а если не вести - то само оно с места не сдвинется.
Приходится балансировать между "подпинывать" и "не трогать".
То есть ты ребенку периодически что-то предлагаешь, желательно разное, чтобы проверить, вдруг он на что-то откликнется. Не захотела бегать - ну, может, согласится испечь пирог или поговорить по-английски. Причем нельзя предлагать часто.
Просить ребенка о помощи, в надежде, что хоть один раз из 15 она согласится. Хоть наполовину, но сделает.
Если что-то ооочень нужно сделать (например, сдать декабьское сочинение) - то тут придется, наверное, непедагогично плясать перед барышней. К врачу заманивать походом в Мак, и так далее.

С требованиями сложно - их не должно быть слишком много, но и не должно быть слишком мало - для конкретного ребенка.

Я думаю, что это состояние не норма. Но паниковать имело бы смысл, если бы девочка стала такой внезапно. Месяц назад бегала и крутилась - а теперь вдруг улеглась на диван.
Здесь, я думаю, причина в том, что проблемная девочка взрослеет медленнее, чем растут требования общества. Ей нужно думать об экзаменах, о дальнейшей жизни - а он не дозрела до этого, ее это все пугает. Лучше об этом забыть вообще, потому что думать - невыносимо. Вот она и старается выкинуть все из головы, не хочет обсуждать.

Если в семье авторитарные родители - в такой ситуации ребенок может все еще слушаться их и делать, что скажут. Но тут могут возникнуть свои проблемы.
Если у ребенка с родителями дружеские отношения - он будет прислушиваться к совету пойти к врачу, наладить режим и так далее. Это, правда, не решает все проблемы волшебным образом.

У Скалы с дочерью, похоже, вооруженный нейтралитет. По описанию мне показалось, что в плане отношений стало лучше. Наверное, сыграл свою роль переезд (отдельная комната у Юли, взрослые заняты ремонтом).
Значит, важно это не потерять, а по возможности улучшить.
То есть надо бороться с инстинктом: увидел ребенка - сделал замечание, прочитал нотацию.
Надо стараться говорить о нейтральном. О важном и нервном - дозированно, под вкусняшки. Уж точно не капать на мозг регулярно - пользы никакой, только лишние нервы.

Я считаю, к врачу было бы неплохо сходить.
Дайте Юле опросники Бека и Зунга (они есть в инете). И сами посмотрите, сколько баллов, и Юля может задуматься, не нужна ли ей помощь. Ну либо там нормальные баллы, и в эту сторону можно не копать.
Можно всей семьей за компанию пройти. (Конечно, не подсматривать, кто как отвечает, только баллы смотреть).

Что еще?
Надо помнить, что в понятие "ничего не делает, лежит на диване" каждый родитель вкладывает что-то свое.
Скала человек активный и спортивный, у нее планка может быть выше, чем у спокойного домоседа или у родителя, который сам склонен к депрессии.
Важно отличать:
- ребенок не делает ничего вообще (лежит на диване смотрит в стену),
- не делает ничего продуктивного,
- не делает ничего, что мама считает полезным (например, печет булочки вместо того, чтобы учить английский)
- ребенок делает много разного - но в три раза меньше, чем должен делать, по представлениям мамы (учится, но не на одни пятерки, ходит в один кружок, а не в десять, моет посуду, но не готовит обед на семью).
Это все очень разные состояния.


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Вт 21 Ноя 2017 - 11:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 11:12

Лягушкина, как все толково расписала.

Скала, а что делает дочь, когда в школу не ходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 11:29

Лягушкина, Вы все очень правильно написали и очень хорошо понимаете нашу реальную ситуацию Flower .
Я в целом так и стараюсь делать. Не без ошибок порой. И нотации порой читаю, и замечания делаю... Но реже стала звучать фраза " меня не волнует ваше мнение" и т.д.

Отношения , имхо, немного начали налаживаться еще до переезда. Возможно, дочь надеялась, что переедем, поэтому и стала контакнее. Тут еще такой момент.Ей явно не хватает общения. А так как никуда не ходит, то все общение - либо интернет, либо с нами. Ну вот и мы на что-то годимся ей. Особенно, когда  интернет отключаем. Но и с интернетом иногда хочется обсудить там увиденное или прочитанное...
Кто-то спрашивал выше про жену отца. Как раз недавно с бабушкой обсуждали, что кажется, Юля ни с кем с той стороны не общается последний год. Ну или общается крайне редко и в интернете.

Меня, как писала выше пугает то, что время поджимает ( полгода до окончания школы), а изменения происходят ну очень медленно... Начинаю невольно давить, получаю в ответ агрессию.

Насчет "ничего не делает". Нет, не смотрит на стену.  Поэтому я и не считаю, что у нее какие-то психические отклонения, требующие вмешательство врача.  Ей реально скучно, как я писала уже - она любит общаться, ей многое интересно, но при этом, она похоже не знает как вести себя за пределами квартиры и ее это пугает , как Вы правильно написали. Вот и сидит дома. От скуки постоянно перекладывает свои вещи. Порядка, правда, особого нет.Причем некие зацикливания такого рода для нее были всегда характерны.Про подобные опросники и не слышала. Посмотрю.


Последний раз редактировалось: Скала (Вт 21 Ноя 2017 - 11:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 11:31

Крути-верти пишет:
Лягушкина, как все толково расписала.

Скала, а что делает дочь, когда в школу не ходит?

Спит до обеда ( а то и позже). Если есть интернет - смотрит там всякие ролики. Может и по биохимии что-то посмотреть и Навального. А может и комиксы. Если интернета нет - в очередной раз благоустраивает свою комнату, рисует , учиться играть на гитаре...

Если есть возможность спать - спит, действительно как-то многовато. Это началось где-то лет с 13. До этого наоборот спала меньше других.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

17 лет - ума нет - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: 17 лет - ума нет   17 лет - ума нет - Страница 16 EmptyВт 21 Ноя 2017 - 11:38

Цитата :
Меня, как писала выше пугает то, что время поджимает ( полгода до окончания школы), а изменения происходят ну очень медленно... Начинаю невольно давить, получаю в ответ агрессию.
Помните, что:
- она не мальчик, армия не висит
- аттестат за 9 классов уже есть
- образование можно получить в любой момент, когда подвезут мозги
- даже 11 класс можно закончить потом (хотя понимаю, что это самый крайний случай).

На заметку. Мне Калина Красная подсказала, что существуют колледжи с группой выходного дня. Мой Павел пошел в такой. Платно в нормальный колледж идти отказался (как и бесплатно на абы какую специальность) - а сюда пошел.
Заниматься раз в неделю, по субботам.
Это платно, но терпимо (дешевле, чем курсы английского).
Да, специальностей не так много. Но, например, туризм есть. На крайний случай имейте в виду.


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Вт 21 Ноя 2017 - 11:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

17 лет - ума нет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-