Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как остановить разрушение дома и другое

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 10 Мар 2017 - 16:36

чем меньше фиксации у малыша на ненужной действии, тем быстрее оно закончится.
Те в тех местах, где ето неприемлемо, просто берем малыша за руку и отвлекаемся на что-то. Дома можно просто отвлекать, но не заострять внимания на действии.

И еще, мужской и мальчишеский половой орган называется пенис. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyСб 11 Мар 2017 - 21:35

bienemaya, нелегко вам. Как справляетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyСб 11 Мар 2017 - 22:04

РРина
Это очень индивидуально.Потому что, если это иногда потрогал пять лет, стараясь чтобы не очень видно-это одно. Если руки не убирает при малейшем волнении в четыре-это другое. Ну и к школе уже точно стоит задуматься,как сделать, чтобы мальчик перед классом у доски не хватался за область гениталий , обдумывая ответ.
По сути, это навязчивость,как грызение ногтей, но в обществе к ногтям относятся проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyВс 12 Мар 2017 - 14:17

РРина пишет:
bienemaya, нелегко вам. Как справляетесь?
моему уже 12, в 10 он окончательно превратился в диванный овощ. может целыми днями не давать о себе знать, сидит в своей комнате и что-то там делает. его слышно только если интернет не работает, хочет есть или домашка сама не делается.
раньше мог запустить телефоном в стену, если позвонил приятелю, а того дома нет. в позапрошлом году грохнул свой ноутбук об угол кровати, потому что в какую-то игру проиграл. я сказала что вообще-то должна вычесть ремонт из его карманных денег, но давай расходы пополам и ты больше так не будешь. вроде пока все целое.
на тренировке дурачится с приятелем, обнимаются как борцы и катаются по полу. пока тихо, все целы и никто никому глаз не выбил, я молчу.сидели рядом в машине и за 2 минуты один другому размазал по волосам растаявшую шоколадную конфету, а другой не остался в долгу и засунул за пазуху остатки. в 12 лет, здоровые лоси блин!
сейчас вот отличная погода, вытащить его из дома хоть пойти в город мороженого поесть - нереально.
гиперактивным в том смысле что бегает как заведенный и его не остановить он никогда не был. рассеянный, импульсивный, помнит только то что ему надо - это да. напоминаешь ему что-то - он сердится. не напоминаешь - ты у него виноват что он прошляпил.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 13:59

23) Как научиться активному слушанию? Кто практикует?

У меня не получается.

- Не хочу идти в садик.
- Ты не хочешь идти в садик.
Диалог окончен, ребенок убежал.

Либо это все равно превращается в допрос Sad
А зачастую мне сложно идентифицировать чувство ребенка, чтобы продолжить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 14:28

Ррина,  а у вас совершенно необязательно должно получаться активное слушание.
Я  к дочери применить это до сих пор не могу, не работает методика  и все тут.
С сыном работает, но он нормотимик.  С ним работает настолько, что он влет  срисовывает все эти психологические методики   и потом применяет к котам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 15:05

РРина, а что здесь можно услышать? Ребенок никаких чувств не высказал, просто констатация. Активное слушание оно для чувст и эмоций, чтобы затормозить и проговорить то что раздражает или причиняет боль, и через проговаривание перейти на осмысление своих чувств и снять напряжение. А садик, он так фоновое неудобство. Неглубокое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 15:11

Активное слушанье - это не способ добиться чего-то от ребенка. Это способ научить его понимать свои чувства, проговаривать их. Способ показать, что мама его понимает, не считает его проблемы пустяком.
То есть никакой волшебной реакции прямо сейчас ждать не стоит.
Но можно модифицировать произносимые фразы.
- Я не хочу в садик.
- Я тебя понимаю, ты не хочешь в садик. Мне тоже иногда не хочется на работу. (Мне тоже в детстве иногда не хотелось в садик).
Варианты: Ты не хочешь в садик, потому что... (тебе там скучно, ты скучаешь по маме, ты устаешь от детей, тебя ругают...)

Но в любом случае ребенок не завопит радостно: Ну вот теперь я сразу захотел в садик!
Вернуться к началу Перейти вниз
Норма

Норма

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2004, 2004 (тем.), 2012

Сообщения : 1034
Регистрация : 2012-05-21

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyЧт 16 Мар 2017 - 15:15

Ну активное слушанье совсем не панацея. С СДВГшками вообще не особо работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 17 Мар 2017 - 21:13

24) Как донести до ребенка, что кто-то может быть лучше его без ущерба его самооценке?

Дома-то я его хвалю по хорошим поводам. А вот в саду переживает, когда хвалят других, а не его. Как, например, хвалили мальчика И. и говорили всем смотреть на него, который лучше всех танцевал при подготовке к утреннику на 8 марта. "Не хочу идти в садик, там хвалят только И.".
Также болезненно реагирует на проигрыш в играх. Я могу бесконечно поддаваться, но ему же надо играть не только со мной. Как-то надо научить достойно реагировать, когда гол в твои ворота и т.п.
Со мной он тоже стал в поддавки играть, говорит "Хочу, чтобы ты выиграла", но это же не дело. С кем-то будет честная игра. И будет истерить при проигрыше.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyСб 18 Мар 2017 - 12:36

Я так путано пишу -жуть. Мдя, косноязычие - мой конек!
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyСб 18 Мар 2017 - 12:44

Вчера в саду была первая драка. Мой нетерпеливый парень съехал с горки на одногруппника, который долго валялся, за что получил по лицу. Воспитатели разрулили. В конце дня мой обидчика даже в гости позвал. Правда сказал, что позвал для того, чтобы папа его наказал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyСб 18 Мар 2017 - 12:58

Ррина, драка, если она разрешила конфликт,   это хорошо, это уже коммуникация)))
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 11:59

Он не издевается, он устал.

С едой этой задолбалась чесслово.
На ужин было предложена горошница с мясом.
- Это я не люблю, даже пробовать не буду.
При том, что раньше ему гороховый суп понравился.
- ОК. Есть еще курица с картошкой.
- Не хочу.
- Есть красный суп (так называет борщ)
- Нет
- Осталась Костина каша.
- Да! Буду кашу!
Сто раз к столу позвали, съел три ложки
- Я передумал, буду курицу с картошкой.
- ОК. На.
Опять ушел из-за стола, срочно надо поиграть.
Еще пятьсот раз позвали.
Сел вертится, не ест. Пошел шмонать по кухне. Достал блендер, грохнул на пол блендер.
На замечание, ушел в комнату
- Вы меня обидели! Дураки!
и еще минут 10 рыдал и орал: "Вы дураки настоящие".
Успокоился, пришел. Уже все поели.
- Я что теперь один должен есть. Это вы виноваты.
Опять дураки.
- Я все равно тебя люблю. Пойдем, посижу с тобой.
Сидим, еще три ложки было съедено. При этом то вилка не та, дай ложку, то табуретка неудобная, то грудь надавил, навалившись на стол, то замарался, то .... все сопровождалось то ором то нытьем...ерзаньем на стуле....
- Мясо не жуется, зуб болит, перекрути мне.
Ок, размолола блендером. Еще одну ложку съел.

Так и не поел. Два часа ломался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:03

Рина, может выбора в еде ему не давать особо?
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:10

25) Как бы пресечь хамство без ругани?

Слишком часто стал обзываться, огрызаться. Вот как в предыдущем посте "Дураки" почти каждый день по разным обстоятельствам. Берегов не чует.
Папе нашем хоть кол на голове теши, т.к. любит в его сторону отпустить: Что ты как девочка, что ты как свинья,... Только родственников всех отучила, а то при каждой встрече: привет хулиган, привет дуреман,... У нас тут нет не хулиганов, не дуреманов.

Никак вот не внушу, что надо взрослых уважать. Не могу приучить говорить "вы" чужим взрослым.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:13

Мэв пишет:
Рина, может выбора в еде ему не давать особо?
Не знаю. Тогда совсем не будет есть. у меня его особо-то и не бывает. Это вот бабушка (свекровь которая) вот она перед ним распинается. Каждый прием разносол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:17

Ррина,  соглашаюсь с Мэв,  не стоит   давать  такой выбор.

У  нас  несколько лет назад бывали подобные  сцены, которые начинались неизменным вопросом  бабушки, адресованым мне:
"Чем мы будем сегодня кормить  детей?"
Дальше, я перечисляю, что есть и дети   выбирают-выбирают, капризничают, называют то,  чего нет.  Я  суечусь, памятуя   об элькином дефиците веса, а деточки с интересом наблюдают   за суетой.
В  итоге едят  чуть-чуть, но сил  и времени затрачено  море.

Потом мне то осточертело, на бабушкин вопрос  я стала отвечать   просто и четко: "Есть гречневая каша,  суп,  хлеб,  вода в чайнике  и больше ничего нет."
Бестолковую суету с целью угодить я прекратила.  И деточки лишенные возможности смотреть бесплатное кулинарное шоу, очень неплохо стали есть то, что дают.
Выбор, конечно, сохраняется - можно есть кашу, можно не есть кашу.
Полегчало.

Понятно, что   если есть  большие проблемы с питанием, то это надо учитывать.  У  нас проблемы большие + диета. 

А  еще есть тема  про кормежку  тощих детей:
https://www.sdvg-deti.com/t21270-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:27

И я с МЭВ соглашусь. Поменьше возможностей выбора.
У меня на обед есть суп. И все. Выбор - есть или не есть. На ужин есть второе блюдо и суп с обеда. Что хочешь то и ешь. Есть вода. Хлеб есть только черный.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:33

Да, Дион, я с темой познакомилась. Тоже немного успокоилась, что мы такие неежки не одни. Немного комплекс плохой матери из-за тощего вида ребенка снизился. Вижу, что бывает такое не только у меня.
Я пичкать перестала, раньше я развлекала, бегала с ложкой и т.п.
Вчерашняя сцена,... я не уговаривала и не заставляла. Он при все этом говорил, что есть хочет, поэтому и предлагала еду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:37

Если договориться с папой, и рядом нет бабушки, можно попробовать научить есть, когда дают. Пока вся семья за столом - тарелка стоит и ждет. Ужин заканчивается - все убрали. Не успел поесть - ну, что поделать. Если последовательно и мужественно выдержать ор голодного деточки, можно приучить довольно быстро. Но как выдержать. Не терзаясь и плача в душе - а спокойно. Мол, да, бывают неприятности, я тебе сочувствую. Завтра обязательно хорошо позавтракаешь со всеми.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 12:46

Про "дураков".

У меня мелочь делает такие заходы регулярно: то кулаком погрозит, то втихаря плюнет вдогонку, то скажет что-нибудь нелицеприятное.

Я всегда четко и строго говорю: "ТАК со взрослыми разговаривать нельзя!" При повторных попытках - сидит на стуле. Размышляет.

И никаких "я тебя все равно люблю". Четко и строго обозначить границы дозволенного. Раз за разом, столько, сколько надо, чтобы усвоил.

К сожалению, дети очень любят проверять эти границы. Но с маленьким мне проще их устанавливать: он все же слышит, а не уходит в астрал, как старший. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 13:15

Рэйн, я вот невсегда знаю, слышал он или нет. Говорить пытаюсь, когда все успокоились. Он мне "да, понял, понял", а сам ерзает, отвлекается. А на самом деле, кто знает, что он там понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 13:19

Можно попросить повторить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Как остановить разрушение дома и другое   Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 EmptyПт 24 Мар 2017 - 13:25

26) Если ребенок плохо рисует, может ли это быть предпосылкой дисграфии?

Работа полностью самостоятельная.

Изображенный человек,  это я  :wink1

Аппликация мне нравится, удивлена, как ровненько вырезал и аккуратно приклеил. Такого еще не было. Но вот рисунок...
Андрей почти не рисует совсем. Редко разукрашивает. Читала, что в 5 лет ребенок должен уже рисовать человека в одежде. а тут... Опять много хочу?


Как остановить разрушение дома и другое - Страница 9 Img05211
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как остановить разрушение дома и другое

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-