Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 37 ... 42  Следующий
АвторСообщение
Maximum507

Maximum507

География : Татарстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2005/2007/2018

Сообщения : 310
Регистрация : 2017-01-24

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 7:04

По словам нейропсихолога, с мышлением трудно что сделать:
Мышление, в сочетании с диагнозом Светы, достаточно сложно что-то изменить. А улучшение письма, внимания, сосредоточенности, небольшие успехи в психпроцессах, возможны. Образовательная кинезиология дает хорошие результаты в учебе, если не паражены когнетивные функции головного мозга, в частности мышление.

На самом деле никто точно не может знать, что и как. Как по словам психиатра, все находится очень близко и схоже: РАС, СДВГ, УО, ОПМ....и т.д
В нашем случае отталкиваются от теста Векслера и по харак-ки со школы. Вот была бы хар-ка хуже написана, дали бы домашнее. То есть наш диагноз есть в перечне на домашнее, но с осложненными поведенческими расстройствами, а мы не буйные.
Ладно, нам лучше выйти в класс, только в 3, одна надежда у меня осталась. А тетради рабочие, у нас столько много тетрадей всяких, что мы не успеваем в них заниматься. Еще надо как то думать, что на сд.год мы остаемся без корр.занятий, т.к будет школа. Дефектолога с пмпк нашла, она с сентября обещала нас взять, а нейропсихолога нет.

Честно говоря, мы с мужем решили разойтись и разделить детей, нервы не выдерживают. Свету заберет он, т.к у него есть возможность возить ее и забирать, у него есть деньги и возможности. А я останусь с старшей и средней, они были обделены моим вниманием и есть свои проблемы, которые надо решать именно мне. Только от этого в первую очередь будет тяжело именно Свете, только она всегда переживает за семью, остальным все равно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 7:13

Максимум, даже не знаю что сказать Sad не представляю как можно разделить детей честно говоря... может папа просто сможет возить дочь на коррекцию и вкладывать в неё деньги без разделения?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 7:17

Максимум, 
А в 3 класс вас возьмут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Maximum507

Maximum507

География : Татарстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2005/2007/2018

Сообщения : 310
Регистрация : 2017-01-24

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 7:29

Мицу, а почему не возьмут?в сельской школе в каждом классе не больше 10 детей
Мэв, нет так не получится,т.к я хочу уехать в Казань к старшей дочери и купить квартиру там. Троих детей я не потяну,т.к со Светой надо постоянно заниматься и заниматься и работать при этом никак. А муж имеет свой бизнес, он не привязан к работе, наймет и учителей и нянек, если потребуется. А на данный момент, я плохая мать и жена.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 8:12

Maximum507 пишет:
8 вид это самый последний вариант для меня.

Психолог школьный рассказал историю: мама так же "лишь бы не в 8 вид" дотянула до 9 класса (не спрашивайте как, многих переводят из класса в класс, если даже знаний нет...), итоговую аттестацию понятное дело сдать не могут, всё.. предел.. пошли с этой проблемой ко врачу, на что врач ответил - тянули столько времени? сдавайте как хотите, как раньше тянули...
Вернуться к началу Перейти вниз
Maximum507

Maximum507

География : Татарстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2005/2007/2018

Сообщения : 310
Регистрация : 2017-01-24

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 8:22

ЛИВ, ну если ничего не делать и не работать с ребенком, то конечно не сдаст. И неизвестно, как было в том случае. Все же я считаю, если не пускать на самотек, минимальный бал на тройку можно набрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 8:25

Максимум, наверняка мама что-то делала..
Потому как школа за 2-3 года ""добивает"" вопрос об отчислении ничего не усваивающего ребёнка и не видя заинтересованности родителя в другую школу..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 8:31

Maximum507 пишет:
Мицу, а почему не возьмут?в сельской школе в каждом классе не больше 10 детей
Мэв, нет так не получится,т.к я хочу уехать в Казань к старшей дочери и купить квартиру там. Троих детей я не потяну,т.к со Светой надо постоянно заниматься и заниматься и работать при этом никак. А муж имеет свой бизнес, он не привязан к работе, наймет и учителей и нянек, если потребуется. А на данный момент, я плохая мать и жена.

Максимум.
Семейная ситуация у вас чрезвычайная.
Тут уж вопрос вида школы отступает на второй план..

Тогда просто поддержать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Maximum507

Maximum507

География : Татарстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2005/2007/2018

Сообщения : 310
Регистрация : 2017-01-24

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 9:05

Чамочка, спасибо за поддержку!я уже привыкла. Именно вопрос со Светой всегда был очень острым и упрек со стороны детей и мужа был из за этого. Слишком много времени уделяю одному ребенку и слишком мало другим. Так вот получается у меня, всем объясняю, что не просто с таким ребенком, и что она особенная. Никто понять не хочет. Тогда я решила, что пусть муж сам поживет с одним ребенком, который требует внимание, а я целиком и полностью отдамся другим детям и выйду на работу, я уже даже жду этот момент,т.к устала просто капец как.

Сегодня у Светы отчетный концерт в театральной студии, будет выступать))))ждет это время, переживает. Хоть какой то просвет помимо учебы.

Так что девочки, все нормально!жалеть меня не надо, никто не умер слава богу. Все что не делается все к лучшему!


Последний раз редактировалось: Maximum507 (Чт 18 Май 2017 - 9:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 9:07

Максимум Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Maximum507

Maximum507

География : Татарстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2005/2007/2018

Сообщения : 310
Регистрация : 2017-01-24

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 9:14

Кто есть на домашнем обучении, напишите сколько в классе работы проделано с ребенком? У нас что то уж совсем мало, зато дома по 3-4 упражнения, а в классе бывало только словарный диктант или только одно предложение разобрано по составу. При этом спрашиваю Свету, что может работали устно или у доски, говорит, что нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 9:55

Максимум,очень жаль что так всё выходит.Тяжело вам сейчас.И Свете будет очень тяжело без вас.Может быть вам с мужем ещё раз переговорить,если он готов вкладывать деньги в обучении и развитие Светы,он может всё это делать если Света останется с вами.Вы будете работать,Света будет с няней.? Вы так много делаете для Светы ,вы уверены что ваш муж будет заниматься ребёнком.Я вам очень сочувствую,только поэтому и пишу .У меня было бы опасение что муж поиграется и отдаст вам Свету назад а вам потом всё это разгребать.Незнаю ,недоверяю я мужчинам,неумеют они детей развивать.Может это только мой горький опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 10:03

Максимум
У нас практически все обучение проходило в школе. Дома делали на повторение совсем немного заданий. На лето задавали совсем немного, мы за три недели ы августе все вспоминали и проходили. Никогда не задавали что то проходить самостоятельно из основных предметов, "тема непростая, вы не так объясните". Только почитать и выполнить аналогичное тому,что на уроке и немного совсем. Если тема давалась трудно, её дольше изучали, если легкая, проходили ускоренно
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 10:06

Максимум, поддержать Friends

У нас похожая ситуация. В классе много народа, не успевает за темпом. А сейчас ещё и тики наваливаются, на них тоже надо время, так вообще стало тухло. Забрала по рус-мат на заочное. На все остальные ходит. По литре успевает, а что там успевать, читать главное хотя бы слов 70 в третьем классе и уже нормуль (ну это у нас). Окр. мир - тоже ничего сложного. А музыка, физра и рисование его особо не напрягают. И что интересно, с урока англа выходит с полной головой (не блеск, конечно, но если сравнить что было с рус-мат Good ). И всё потому, что сам садится на первую парту и народу меньше на англе, класс-то делят. А так в общем классе он всегда на задках сидит. А тут мне рассказывает, мам, как классно на первой парте, всё видно, всё понятно. Так что малочисленный класс для Вашей дочки очень может быть что исправит ситуацию.

Вот Вы контрольные выкладывали. И у моего также - забыл где-то прибавить, где-то знак перепутал, потом проблеск - всё правильно, потом заволновался - всё напутал. Дома ту же контрольную может написать хорошо, а может и виснуть на каждом задании (это зависит от того, с какой ноги встал).
Мы и на ПМПК ходили, но они руками замахали, мол, сейчас у нас в 8 виде только очень тяжёлые дети. Программа, насколько я понимаю, в 8 виде сейчас даётся ещё более облегчённая, чем в тех же учебниках для 8 вида.(это опять же, у нас такая ситуация, на местах, так скзть) Так что, нам сказали, договаривайтесь с учителем об индивидуальном подходе (ну это сказка про белого бычка). Ну и я решила его взять на эти 2 урока - рус-мат домой и учить самой. Есть репетитор по скайпу. Но даже не для учёбы, а для "общения с ребёнком по темам школьной программы в положительном ключе", как-то так.
Ну конечно, старший сын постоянно мне пеняет, что я только с братом и занимаюсь, а толку всё равно нет, все деньги на репетиторов спускаю и т.д. Ну что тут сказать... Половина из этого - неправда, а от другой половины правды никуда не убежишь. Беда может случиться с каждым. 7 вида у нас нет близко. Интернат дальний есть... У нас свой сельхоз бизнес небольшой. Пусть растёт в семье и приучается. Если захочет заниматься хозяйством, мы с мужем ему всегда поможем. Ума тут много не надо. У меня ВО, так больше всего оно мне пригождается именно для занятий с сыном, а не в работе. А если посмотреть технологические карты в с.х., то быстро понимаешь, что в жизни школьные науки особо и не нужны. Это никоим образом не отменяет развития мышления. Но убиваться за оценки не стоит, ИМХО.

Насчёт ГИА. У нас как у вас. В туалетах висят варианты, иди и списывай. На 5 не напишешь, а на 3 вытянут. Если и списать не мог, то потом вызовут ребя отдельно и просто продиктуют на трояк где и что написать. А если уж совсем-совсем плохо, то за год до ГИА порекомендуют перевестись в вечёрку, там легче ребята сдавали (уж не знаю как сейчас, но 2 года назад камер не было).
Меня вот даже не ГИА волнует. Меня волнует отношение к нему ребят. Но отношения всё-таки лучше тренироваться строить с нейротипичными и с них брать пример, а не с такими же как и он сам. Поэтому у нас так - школа на 2-3 урока в день (уроки, где он именно успешен) и психогруппа ( и не одна), ну и спорт.

А в домашнее я не очень верю... На заочном учитель обязана выделять время для консультаций, например. Так она ставит это время на внеурочку, а у неё в классе как раз полно детей. Ну вот как в таком шуме мой сможет что-то понять. Учитель тоже хочет, чтобы я оформила домашнее. Но когда она будет с ним заниматься, это большой вопрос. Видимо параллельно с остальными Unknown Мне такой радости не надо. Да и в класс при таком раскладе она его не примет. Даже вот сейчас, она требует, чтобы сын ходил писать контрольные со всеми вместе. А по-моему, на заочном контрольные пишутся отдельно. И сын бы гораздо лучше их написал и никому бы тиками не мешал, но... вот хренушки она так будет делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 10:08

Максимум
Я вам сочувствую, но правильно ли вы поступаете, не знаю.
Мужчина вряд ли останется один, каково Свете будет с мачехой, захочет ли чужая женщина заниматься с ребенком и терпеть вложение в неё денежных средств. Если есть финансовая возможность, так может вам сейчас нанять нянечку-гувернантку, может школу частную найти. Не разьезжаясь, просто иметь помощницу по дому.
Я вам сочувствую очень, но не сиюминутное ли у вас решение, не хочется ли вам мужу просто что то доказать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 10:21

Наверное это не давнее продуманное решение...????
Когда такая идея возникла( разьехаться??)



И уж точно такие идеи не в интересах ребенкаSad
Это уже родители между собой отношения выясняют..
Максимум. Пообсуждать такую тему с мужем конечно можно, а делать так ... Это Свету под удар ставить. Причем во всех смыслах.

Буду надеяться, что это была спонтанная идея, пройдет время и как то все это переиграется не в ущерб ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 10:28

Матрёна300 пишет:
Максимум, поддержать Friends

У нас похожая ситуация. В классе много народа, не успевает за темпом.

Вообще то "не успевает за темпом " и то что у Светы это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ...

Когда ребенок не успевает за темпом, надомное, семейное, заочное -все это может помочь. Просто ребенку нужно работать в своем темпе.
А когда не осваивает программу, навыки это совсем другая исторя. Тут именно надо менять программу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 10:33

Ну ладно. Я так понимаю у Максимума с мужем сейчас сложный период. Надо наверное нам ( мне) как то отстраниться что бы люди сами с собой разобрались.
Только потом можно будет думать как учить Свету...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 11:44

Цитата :

Честно говоря, мы с мужем решили разойтись и разделить детей, нервы не выдерживают. Свету заберет он, т.к у него есть возможность возить ее и забирать, у него есть деньги и возможности. А я останусь с старшей и средней, они были обделены моим вниманием и есть свои проблемы, которые надо решать именно мне. Только от этого в первую очередь будет тяжело именно Свете, только она всегда переживает за семью, остальным все равно.

Это называется - переругались и гадостей друг другу наговорили. Чем больнее - тем "лучше". Sad

Максимус, я с теми, кто вам предлагает на работу выйти. а заработанные деньги тратить на платные занятия со Светой. Любые, которые ей полезны или интересны.
А папа пусть няню оплачивает.
Больше толку будет.

Решение "куда плыть дальше" вот прям сейчас принимать не нужно.
Сейчас нужно быть твердо уверенной, что повтор 3 класса вам гарантирован. А это зависит не от того, сколько в классе человек, а от того, согласится ли РОНО оплачивать обучение вашей дочки второй раз. Для этого нужно заключение ПМПК (в Москве, во всяком случае) о том, что ребенку требуется пройти 3 класс повторно, в связи с тем-то.
Поэтому сейчас я бы усилия сосредоточила на этом моменте.
Ну и повтор 3 класса вам может дать куда больше в плане понимания.

Матрена, если бы Света ДОМА  контрольные решала САМА, то вообще вопрос о 8 виде не ставился бы. Не мочь работать в классе - не ровно не мочь освоить программу.

Максимум, учитель с надомником занимается столько времени, сколько способен выдержать ученик. Для кого-то это урок, для кого-то 20 минут. А далее ребенку перемена требуется.
Надомное - это не для вытягивания ребенка, не коррекционная работа. Это вот то самое, когда ребенок в классе по каким-то причинам не может находиться и учиться. А дома - может.
Но верю, что ваша учитель на ребенка махнула рукой - если на конец 3 класса девочка в состоянии изучать и понимать программу первого класса, то смысла объяснять за 3 класс - нет. Обучать можно тому, что на данный момент ребенку доступно. А не то, что по программе положено.

Это называется "зона ближайшего развития", Максимум. С ней и работают дефектологи. Это то, что сейчас может понять и запомнить ребенок. Вам эту зону дефектолог определила. Русский язык + еще что-то. Это то, на улучшение чего можно рассчитывать в перспективе.

Нейропсихолог - аналог дефектолога. Причем, нейропсихология - раздел дефектологии.  Smile  так что можно не переживать из-за отсутствия модного и дорогого специалиста в вашем городе.



А в целом я вам искренне желаю  успокоиться. Все переживают за Свету - и вы, и муж. И никто ей плохого не желает.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 12:07

Максимус, я пока еще не дочитала вашу тему со вчерашнего дня. Но я бы поискала занятия по "ментальной арифметике". Желательно, чтобы вел их нейропсихолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 12:11

Ананас. Они в глубинке.
Какая нафик ментальная арифметика. Что бы научиться считать на пальцах и пон мать что 6-6 это ноль нейропсихолог и ментальная арифметика не нужны...

Это дошкольники в 6 лет легко осваивают( а многие и в пять), а тут ребенок должен как бы перейти в ЧЕТВЕРТЫЙ КЛАСС должен перейти.
Вы понимаете масшаб проблемы?

Ментальная арифметика это не коррекция, это расширение взгляда на счет.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 12:15

http://psyjournals.ru/files/80558/autism_1_2016_bagaradnikova.pdf Нужная всем статья
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 12:16

Чамочка пишет:
Матрёна300 пишет:
Максимум, поддержать Friends

У нас похожая ситуация. В классе много народа, не успевает за темпом.

Вообще то "не успевает за темпом " и то что у Светы это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ...

Когда ребенок не успевает за темпом, надомное, семейное, заочное -все это может помочь. Просто ребенку нужно работать в своем темпе.
А когда не осваивает программу, навыки это совсем другая исторя. Тут именно надо менять программу.
Но контрольные же были написаны в классе. И я там вижу только невнимательность. Даже задача стратегически решена правильно. Сначала найти сколько в 2-ух кусках, а потом от общего отнять. А уж если она сама схему нарисовала Shock , то просто респект! На олимпиадах, например, схема - это всё. А решение вообще никому не нужно. Естественно, она напутала, что от чего отнять. Мой так делает часто. Потом может спохватиться. Но в условиях класса от волнения может быть всё что угодно. Себя помню, как на права сдавала - вся тряслась, голова ватная, руки не слушаются, всё как в тумане... Вот попробуй тут сдай. А в спокойной обстановке, с доброжелательным человеком, почему бы и нет.
В репетиторов по рус-мат я не особо верю. Так как я объясню, не объяснит никто. Я и движение подключу, и рисунки, и лепку... За какие деньги я смогу такого репа найти, чтоб с бубнами плясал? У нас их много было. Больше 1200р за занятие я платить не готова. За эту сумму энергичных энтузиастов я пока не нашла.
Короче, фиг его знает, как быть... Если рассуждать в масштабах всей жизни (и учесть, что человек вообще-то бессмертен), то всё покажется таким мелким по сравнению с широтой души Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 12:17

Ментальная арифметика рассчитана на детей ОТ 6 лет. Я общалась с нейропсихологом на эту тему: 6-12(14) лет.
В Татарстане достаточно много всего сосредоточено, далеко не самый заброшенный уголок)
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика   Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика - Страница 33 EmptyЧт 18 Май 2017 - 12:19

Чамочка, у нас в коррекционном центре хороший нейропсихолог ведет ментатльную арифметику для детей с СДВГ, РАС и ЗПР в малых группах и индивидуально.
Она же занимается коррекцией дислексии на балансире.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как быть? Что делать? Трудности обучения Светика

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 42На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 37 ... 42  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-