Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ПМПК. А права ли я?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 26 Июн 2016 - 23:02

МБ и причём. А если выставлен диагноз частичная атрофия диска зрительного нерва, и невролог причем
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2016 - 20:54

Ну вот, сходили мы на ПМПК.Uff
Дали рекомендации: сажать не далее 3 парты, индивидуальный подход, дозирование учебной нагрузки, занятия со школьным психологом(не знаю даже, есть ли он).
А мне сказали, чтобы развивала мелкую моторику, чтобы почерк был устойчивым и писал быстро. Сказать легко...
Только они как-то странно так сказали - а прислушаются ли в школе к нашим рекомендациям?
Могут проигнорировать? Меня парта третья устраивает вполне, всё же не пятая.
Инд.подход - это вообще понятие растяжимое... по идее он должен ко всем ученикам применяться...
Занятия с психологом... в каком формате, интересно? Душеспасительные беседы о пользе учёбы сын не поддерживает. Или как нейропсихолог, коррекция?
Логопеда, сказали, не надо. Unknown
А вообще, говорят правильной дорогой идёте, продолжайте в том же духе, занимайтесь дома обязательно.
Вот у меня вопрос - надо ли заниматься летом, если у ребёнка сильный протест? У меня, конечно, занятия объёмные, но не напрямую по школьной программе. Скорее общеразвивающие. Ну и т.у., и чтение, это уж обязательно, это на лето им задали. Получается часа полтора в день. Ну, другой ребёнок сделал бы всё возможно и быстрее, но мой делает так. Много это для лета?
Вернуться к началу Перейти вниз
Золотая осень

Золотая осень

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 12
Регистрация : 2016-06-03

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2016 - 21:50

У нас так же по времени получается я просто купила тетрадки с заданиями на лето и читаем
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2016 - 21:55

Матрена, я за занятия летом. И не вижу ничего плохого в  часе занятий. Чтение обязательно. Ну никто не умирал от часа занятий, а узнать нового или подтянуть что-то  за это время можно прилично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2016 - 22:03

У меня большая проблема с его протестами Sad
Сначала идёт долгая торговля, потом очень малый процент от всего планируемого объёма, потом увиливание всеми возможными способами.
Я вот думаю, может так нельзя, не зря летом дают отдохнуть, может он переутомился... А с другой стороны, временами, когда нет протестов, или когда друзья на пороге (хороший стимул ему) всё делается быстро и легко. Ну, может и не так прям легко, но он явно старается.
Но! Мне ТАК неудобно жутко. У меня есть время, когда заниматься могу Я. А ждать пока захочет его величество, я не могу, у меня стоят все дела. И всё время получаются у нас пинки. прям не жизнь, а сплошное - давай, давай, ну давай же!!! Временами я просто всё это ненавижу Sad
А как иначе - не знаю. Программу ему надо растягивать, не возьмёт он её вот так прям за учебный год. Да и помимо программы есть много проблемных мест - зрительная память, речь, сложные грамм. конструкции, понимание социальных ситуаций, зрительное восприятие (вообще, всё зрительное хромает на обе ноги), ну и конечно, моторика, спорт (куда ж без него).
день расписан. ну не по минутам, но всё же.
Права ли я? Этот вопрос давно меня гложет, но пока я не могу твёрдо на него ответить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2016 - 22:24

Школьный психолог вряд ли владеет методикой нейрокоррекции. владел бы - чтоб он в школе делал? Да еще за 3 коп (зарплату школьным психологам и логопедам сделали неприлично низкую). Но чем-то заниматься будет. Мотивацию повысить пытаться? не знаю.

Матрена, вы расписали наборчик "Аспергера". ))) Речь, протесты, утомляемость, непонимание социальных ситуаций... Прям охота вас куда-нибудь в Солнечный мир отправить... Ну или к нейропсихологу Семеновой.


Последний раз редактировалось: Агава (Вс 3 Июл 2016 - 22:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2016 - 22:25

Матрена, у меня тоже протестный. До 4 класса орал под столом и не хотел делать уроки. К 4 я его поборола. Где уговорами, где подкупом, а где и PiratIreful
Знаете и сейчас я думаю, что не зря. Многие вещи без напоминаний и сам. Часто конечно и протестует. Торгуемся. Читаешь по программе что-то нудное 30 мин и получаешь комп 30 мин дополнительно или еще что. Мне кажется со временем вырабатывается привычка работать и приходит понимание, что надо. А главное начинает понимать, что дольше времени на противостояние уходит. Проще быстренько все сделать и все счастливы. Только вот боев без правил до этого сколько пройдешь....
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyВс 3 Июл 2016 - 22:31

Матрена, даже не знаю, что и посоветовать насчет занятий Sad
И жалко детку , и летнее время тоже хочется с пользой провести.
Я своего сажаю заниматься, он привык и протестует гораздо меньше. А протесты стараюсь снимать или  чем-то  увлекательным на занятии, что он любит (начинает с любимого, а потом втягивается). Или какая-то приятность после. С моим срабатывает.
Лучше бы по доброму, без криков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 9:40

Агава пишет:
Школьный психолог вряд ли владеет методикой нейрокоррекции. владел бы - чтоб он в школе делал? Да еще за 3 коп (зарплату школьным психологам и логопедам сделали неприлично низкую). Но чем-то заниматься будет. Мотивацию повысить пытаться? не знаю.

Матрена, вы расписали наборчик "Аспергера". ))) Речь, протесты, утомляемость, непонимание социальных ситуаций... Прям охота вас куда-нибудь в Солнечный мир отправить... Ну или к нейропсихологу Семеновой.
У Семёновой были. Про Аспергера она ничего не говорила...
Я в этом направлении даже и не думала никогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 9:51

Tornado пишет:
Матрена, у меня тоже протестный. До 4 класса орал под столом и не хотел делать уроки. К 4 я его поборола. Где уговорами, где подкупом, а где и PiratIreful
Знаете и сейчас я думаю, что не зря. Многие вещи без напоминаний и сам. Часто конечно и протестует. Торгуемся. Читаешь по программе что-то нудное 30 мин и получаешь комп 30 мин дополнительно или еще что. Мне кажется со временем вырабатывается привычка работать и приходит понимание, что надо. А главное начинает понимать, что дольше времени на противостояние уходит. Проще быстренько все сделать и все счастливы. Только вот боев без правил до этого сколько пройдешь....
Торнадо. У меня сложилось про вашего сына впечатление, что он хоть и протестный, но интеллектуально выше среднего уровня. Поэтому, если с ним договориться, то всё будет не просто хорошо, а очень хорошо усвоено.
У меня не так. Интеллект средненький. Тут, если без протестов, и то море работы, а с протестами и вовсе невыносимая учёба. Sad
У нас на торг ну очень много времени идёт. Он всё время пытается прописать весь договор до мелочей. Laughing Я всё жду, когда же придёт понимание, что времени уходит больше на торги. Но, видимо, ему сам процесс торгов приносит удовольствие. Эдакое позитивное общение с мамой о своих интересах. Мы с ним в принципе, и так много болтаем и играем в его игры (мне реально трудно поддерживать его разговоры, они требуют зачастую как минимум инженерной квалификации).
Читает он даже и не нудное. Выбираю что-то смешное всегда: Раскина, Успенского. Но к чтению не тянет его, только из-под палки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:07

Вот наше с ним расписание на неделю.
Гляньте, может у меня взгляд замылился, может непомерно много (хотя мне так не кажется).
В занятиях я использую тренинговые пособия Буракова - Интеллектуальный тренинг 6, Время, Смысловое чтение.
Компьютерную занималку - Айкьюша, а также игры для отработки вычислительных навыков. Кубики Никитина.
Музыка - игра на свирели.
Игры в настольные игры.
Спортивные упражнения (но они идут допом, в расписание не включены) - каты каратэ, растяжка, прыгалки, бадминтон, пинг-понг, футбол и прочая и прочая Smile

Понедельник.

Интел. тренинг - 1 лист.
Айкьюша - 10 упражнений.
Смысловое чтение - 1 лист.
Английский (фактически повторяем учебник школьный, очень много пропустил, учась читать и Affraid писать, с этим вообще глухо)
Математика, т.у.
Чтение.

Вторник.

Английский.
Интел. тренинг - 1 лист.
Айкьюша - 10 упражнений.
Русская грамматика(там упражнения вставь букву на все правила, в основном использую для расширения словарного запаса)
Чтение.

Среда.

В среду логопед. Потом:
Матем.
Кубики Никитина.
Ручной труд.
Чтение.

Четверг.

Аглийский.
Русская грамм.
Интел. тренинг - 1 лист.
Айкьюша - 10 упражнений.
Смысловое чтение - 1 лист.
Чтение.

Пятница.


тут тоже сначала логопед.
матем.
Интел. тренинг - 1 лист.
Айкьюша - 10 упражнений.
часы
чтение.

Суббота.

Интел. тренинг - 1 лист.
часы.
свирель
шашки или другие игры.
англ.
матем.
чтение.

Воскресенье.

свирель
матем.
русск. грамматика.
игры в карты и прочее
смысловое чтение
чтение
вопросы обо всём (есть у нас такая книжка, там по типу викторины разные вопросы, ориентируюсь на них для общего кругозора).

Много?

Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:26

Выправлять ему надо много. Особенно меня волнует сейчас зрительное восприятие и память. Вот зарисовка из нашей жизни.
Сын года 4(если не больше) занимался ОФП, очень любил тренера. Однажды мы с ним стоим в фойе, мимо идёт старичок. Наш тренер по ОФП тоже уже в возрасте. Сын спрашивает - это М.Ю.?
А там совсем другой человек. За 4 года не смог запомнить лица тренера. По-моему это Affraid
И это постоянно. То про одного вот так спросит, то про другого.
Отсюда и проблемы с чтением - не мог долго запомнить буквы, теперь с трудом запоминает образы слов. Sad
Ненавидит задания по таблицам Шульте, просто воет. Не собирает паззлы. А фильмы смотрит вообще порой боком Silent Т.е. не вот так как все Affraid , а в профиль.
Окулист патологий не видит.
А со слуховой памятью, наоборот, всё неплохо. Запоминает фразы из муз. произведений. Потом может сказать, это я уже слышал. По мне что одна симфония, что другая, разницы нет. Ну разве только, если музыка не заезжена. Запоминает голоса певцов. У меня на плеере около 100 песен, слушает в машине. Любую угадает по первым нотам.
Но фиговое слуховое восприятие. Т.е. новые слова он воспринимает с искажением. Ему надо их вводит, глядя в глаза и чётко проговаривая, иначе беда, так переврёт, что жуть.
Зарисовка.
Был на д.р. у кузины. Там играли с ними в папуасов. Этого слова сын не знал. Рассказывает мне дома - мы, мам, играли в папа УАЗов Laughing Вот из чего мог из того и сложил. Смешно, конечно, но и грустно...
Был у логопеда.
Она ему - давай повторим однородные члены предложения. Составь предложение. (а этого сын ещё не проходил, но видимо не хотел показаться незнайкой). Тогда она составляет: У меня на огороде растёт свёкла, капуста, морковка... А теперь ты составь. Он тоже начинает про огород. Она говорит, нет про другое составь. Он в тупике. Потом говорит - мы вообще-то пока ОГОРОДНЫЕ члены не проходили. Занавес.
Вот так он слышит и воспринимает информацию Sad Вот как он усвоит на уроке новую тему No
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:35

Синий Кит пишет:
Матрена, даже не знаю, что и посоветовать насчет занятий Sad
И жалко детку , и летнее время тоже хочется с пользой провести.
Я своего сажаю заниматься, он привык и протестует гораздо меньше. А протесты стараюсь снимать или  чем-то  увлекательным на занятии, что он любит (начинает с любимого, а потом втягивается). Или какая-то приятность после. С моим срабатывает.
Лучше бы по доброму, без криков.
Кит, мне кажется ему в занятиях ничего не интересно, не увлекательно. Наверное, дело во мне. От меня порой исходит много негатива в его адрес, видимо это и мешает установке контакта.
Приятность после... это надо чтобы ДО была НЕприятность. А у него всегда есть приятности. Не кормить его вообще...? Даже не знаю, как это устроить, чем заманить...
Мой-то тоже привык заниматься, но каждый день он начинает с того, что ставит границы - сегодня, например, только читаю и свирель. А завтра вообще, воскресенье. А потом он с папой в поход.
У меня руки опускаются.
Я считаю, что только при каждодневной кропотливой работе возможна коррекция.
Но он так не считает. Хотя, вроде, соглашается, что неплохо бы научиться читать быстро и считать тоже неплохо... но как доходит до дела Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:36

Матрена, имхо, многовато.
Хотя мне сложно судить, хорошо бы спросить девочек, у кого детки-ровесники.
Я тут еще вещь выяснила, что когда много всего разного, моему не очень нравится, даже если всего по чуть-чуть. Поменяла структуру занятия. Теперь мы не пять предметов за день проходим, а письмо плюс что-то одно. Письмо и математика, письмо и английский, письмо и устные предметы. По времени не меньше, а его устраивает больше. Может, и вам так же попробовать?
Спорт у нас тоже отдельно.
И если пробелов реально много, то все сразу выправить нереально. 
Нужно выделить самое-самое, как бы маме ни хотелось взять все (знаю по себе, очень хочется Smile )
Может, вам вместе составлять расписание на неделю, чтоб торговаться только при его составлении?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:43

Матрёна300 пишет:

мы вообще-то пока ОГОРОДНЫЕ члены не проходили.

Laughing Laughing Laughing


Матрёна,наверное он у вас не такой у и протестный если такой план работ осиливает. Smile С моим протестным столько никак не прокатит.И это ещё дополнительно к дом.заданиям из школы? Или это у вас только план на лето?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:44

Ага, вот ему тоже хочется что-то одно Smile

Насчет приятностей после. Как у нас. Полюбил бегать в гости к соседке в бассейн плавать. Угу, говорю, обедаем, занимаемся и вперёд. То есть это даже не условие, что если  позанимаешься, то пойдёшь. А просто распорядок дня. Одно за другим. Работа, бассейн.
Или выпрашивает внеплановую шоколадку. Говорю, работаем и получишь. Но вот так он как раз не очень любит.

Насчет интересного на занятии. Попробуйте больше игры что ли. Моему не нравится просто решать примеры. Я рисую ему какой-то транспорт (любимая темаSmile), например, самолет. Надо самолету нарисовать иллюминаторы. Но не просто так, а решая примеры. Десять примеров - десять иллюминаторов. Потом раскрашивает. Это ему очень нравится, и заманить его этим за стол легко. А как очки надел, за стол сел, карандаш в руки взял, то все, дальше идет просто. Попробуйте придумать, чтоб неинтересное скучное занятие стало интересным именно для него. 
Мы даже в прописях не просто палочки и крючочки обводим, а сталактиты в пещерах рисуем, или забор, или рельсы, или волны на море. Даю какой-то образ, за который может зацепиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:49

Матрёна, мне тоже кажется многовато и надо хотя бы 1 день выходной. Что б вообще ничего не делал) хорошо б кто-то из учителей на ваше расписание посмотрел бы. Они-то точно скажут много или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:52

Я своего даже у сурдолога проверяла, тоже слышал не то, что надо. Без патологий. Мой тоже визуалист.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 10:54

Синий Кит пишет:

Насчет интересного на занятии. Попробуйте больше игры что ли. Моему не нравится просто решать примеры. Я рисую ему какой-то транспорт (любимая темаSmile), например, самолет. Надо самолету нарисовать иллюминаторы. Но не просто так, а решая примеры. Десять примеров - десять иллюминаторов. Потом раскрашивает. Это ему очень нравится, и заманить его этим за стол легко. А как очки надел, за стол сел, карандаш в руки взял, то все, дальше идет просто. Попробуйте придумать, чтоб неинтересное скучное занятие стало интересным именно для него. 
Мы даже в прописях не просто палочки и крючочки обводим, а сталактиты в пещерах рисуем, или забор, или рельсы, или волны на море. Даю какой-то образ, за который может зацепиться.

Благоговейный восторг .... Prayer
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 11:09

Матрена, МНОГО! И подается именно в качестве уроков-занятий. ((( я бы тоже протестовала! )))

Про НЕ запоминание лиц. Ето не к зрительной памяти в целом. Ето к НЕ восприятию именно людей вообще-то. Помимо лиц, еще имена может не запоминать "тот мальчик, ета девочка". Те зрительная память в целом не ограничивается лицами людей.

Нейропсихолог НЕ ставит диагнозы и даже отдельные симптомы могут не укладываться в диагноз. Семенова дает пути разрешения проблем, которые она видит. А не диагносцирует.

Матрена, еще раз - в Солнечный мир прогуляться не хотите? Киты , вроде, там были. Стало понятнее направление, в котором плыть.


ТУ я не учила с детьми (ни с кем) как ТУ. Зубрежкой не занималась. Мы ТУ "учили" , соотнося его со сложением. ))) ТУ при етом сами собой запоминаются (а в случае чего быстрый счет применяется, если забыл ето самое ТУ. Те 8х8 - забыл, сколько будет, но 8х10 - легко! Тогда 8х8= 80-16. ))) так считается быстро.
А интеллектуальные развивайки.. Их в журналах не мало. Те ето уже не занятия, а удовольствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 11:20

Ну и если учить ети ТУ, то вообще в игровой форме. Мяч хотя бы друг другу кидать с вопросами? Ето ж такая скукота. (((
Имхо, Матрена, снижайте кол-во занятий в день.
Интеллект развивается на прогулках с рассказиками и заданиями, на екскурсиях, при обсуждении просмотренных ф льмов и так далее. Насыщать ребенка впечатлениями - ето тоже к развитию интеллекта. А не только 10 заданий на листе. Те хотя бы чередуйте ваши занятия.
С вашего ОФП домой разными путями возвращаться, договорившись заранее, что нужно запомнить все аптеки или магазины, которые попались по дороге, - ето тоже к вниманию и зрительной памяти. Те жизнь не состоит из одних занятий за партой. Она намного интереснее сама по себе. И дает не меньше. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 12:15

Мач, жизнь заставила Laughing

Ага, Киты были в Солнечном мире. Только диагноз там тоже ставить не будут. На консультации специалист смотрит, спрашивает, рекомендует определенные занятия по проблемам.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 12:21

Матрена, я вот взрослый человек у которого как раз память на лица отсутствует, с чем это связанно не знаю, но мне это не шибко помешало 2 вышки закончить. У меня при опознавании человека обычно аналитика срабатывает, и я вычисляю, где я могла этого человека видеть/ о чем разговаривать, ну и здороваюсь со всеми, кто мне кажется знакомым, ну так на всякий случай Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 12:28

Синий Кит пишет:
Матрена, имхо, многовато.
Хотя мне сложно судить, хорошо бы спросить девочек, у кого детки-ровесники.
Я тут еще вещь выяснила, что когда много всего разного, моему не очень нравится, даже если всего по чуть-чуть. Поменяла структуру занятия. Теперь мы не пять предметов за день проходим, а письмо плюс что-то одно. Письмо и математика, письмо и английский, письмо и устные предметы. По времени не меньше, а его устраивает больше. Может, и вам так же попробовать?
Спорт у нас тоже отдельно.
И если пробелов реально много, то все сразу выправить нереально. 
Нужно выделить самое-самое, как бы маме ни хотелось взять все (знаю по себе, очень хочется Smile )
Может, вам вместе составлять расписание на неделю, чтоб торговаться только при его составлении?
Нет, при составлении он со всем согласен, т.е. ему плевать. У него просто каждый день разное настроение.
Тут даже не пробелы ликвидируем, а работаю глобально, над моторикой, вниманием...
Это для него очень тяжело. Дёргаю именно за больное место. Его аж плющит Sad
Пальчиковая гимнастика после массажа рук просто неподъёмна. Руки не слушаются. Видно по лицу проходит как судорога, очень трудно работает пальцами. Естесс-но, всякие упражнения на моторику типа разукрашек, обводилок, абсолютно без удовольствия. Работа над одновременной работой рук, двигательные упражнения,нейропсихологические упражнения. Напряжение большое.
Потом таблицы Шультэ (или что-то на зрительное восприятие).Ыыыыыыы! Глаза не видят, не двигаются что ли...
Дальше на соотнесение разной информации и анализ её. Задания типа - что в девятом квадратике должно быть. Надо проанализировать таблицу и понять. Мозг взрывается.
Дальше музыка. Перевод зрительной информации (ноты) в двигательную. Ритмы. Застревает на ритме, не может сдвинуться, перейти на новый ритмический рисунок.
В английском(может программа дурацкая) надо читать прям сразу разные новые слова. Он запомнить может только с огромным трудом зрительные образы слов. Устно без особых трудностей.
Т.у. почти выучил, так, играет в Колобка, решает на время столбики иногда.
Упражнения на определение времени. Время, в принципе, по часам определяет, но нет автоматизма. ИМХО, время надо чувствовать и понимать быстро, иначе просто опоздаешь.
Ну и чтение книжек без особых проблем. Только ему всё это не хочется. Ему ж надо своими делами заниматься, а тут мамка зудит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 4 EmptyПн 4 Июл 2016 - 12:32

Чайник пишет:



Матрёна,наверное он у вас не такой у и протестный если такой план работ осиливает. Smile С моим протестным столько никак не прокатит.И это ещё дополнительно к дом.заданиям из школы? Или это у вас только план на лето?
Только на лето.
То-то и оно. Сделал и гуляй ВЕСЬ день.
Школьные включены. Это т.у. и чтение.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПМПК. А права ли я?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-