Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ПМПК. А права ли я?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 12:47

Агава пишет:
Ну и если учить ети ТУ, то вообще в игровой форме. Мяч хотя бы друг другу кидать с вопросами?  Ето ж такая скукота. (((
Имхо, Матрена, снижайте кол-во занятий в день.
Интеллект развивается  на прогулках с рассказиками и заданиями, на екскурсиях, при обсуждении просмотренных ф льмов и так далее. Насыщать ребенка впечатлениями - ето тоже к развитию интеллекта. А не только 10 заданий на листе. Те хотя бы чередуйте ваши занятия.
С вашего ОФП домой разными путями возвращаться, договорившись заранее, что нужно запомнить все аптеки или магазины, которые попались по дороге, - ето тоже к вниманию и зрительной памяти. Те жизнь не состоит из одних занятий за партой. Она намного интереснее сама по себе. И дает не меньше. )))  
Агава, у нас с Вами просто разные дети. Smile
Вы наверное ужаснётесь, но даже конструктор Лего он в удовольствие собирать не будет. Покупала ,учила и "занималась" я.
Интеллектуальные задания в журналах он совсем не относит к удовольствию. Ему ЭТО всё не надо. У него свой конёк-залипание. Весь остальной кругозор побоку. Причём по своей теме копает очень глубоко, я к сожалению. не могу поддерживать долго разговор с ним по его теме. Через несколько фраз начинаю как попугай повторять - не знаю, не знаю.
Т.у. учили именно с играми. Да нет с ней особых проблем я пока не вижу. Так, довожу потихоньку до автоматизма и всё.
Насчёт разных дорог с ОФП... не прокатит. У него был года 2 назад заскок, он все улицы в городе объехал и планы рисовал по памяти и по картам даже сейчас иногда путешествует, знает больше меня, где какая речка-вонючка у нас течёт, как она называется и почему...
На экскурсии ходим. Если зрительно надо воспринимать и руками не трогать - бесполезно. Все интерактивные музеи в Москве уже облазили не по одному разу.
И ещё. Магазины и аптеки он запомнит просто потому, что скажет сам себе - вот аптека, она на улице Б... Т.е. опять переведёт инфу в звукоряд и всё. Но так можно не со всем поступить, увы.
Вот даже не знаю, то ли развивать зрительную память, то ли плюнуть, и учить максимально эффективно выстраивать звукообразы...
Ещё беда, сама я визуал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 12:53

КнСн пишет:
Матрена, я вот взрослый человек у которого как раз память на лица отсутствует,  с чем это связанно не знаю, но мне это не шибко помешало 2 вышки закончить. У меня при опознавании человека обычно аналитика срабатывает,  и я вычисляю, где я могла этого человека видеть/ о чем разговаривать, ну и здороваюсь со всеми, кто  мне кажется знакомым, ну так на всякий случай  Laughing .
У меня тоже не феноменальная память на лица. Особенно, если это негры. Smile
Но когда с человеком плотно общался 4 года, можно же запомнить лицо. Нет, не нарисовать по памяти, а просто узнать из трёх?
Я так же как и Вы, зачастую долго не могу вспомнить, где я встречала этого человека, который так радостно мне сейчас улыбается. Зачастую, это мои покупатели на рынке. Это как у врача пациенты. Здесь всё понятно. Но вот лицо мужа, например, года через 2 я запомнила твёрдо Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Матрёна300

Матрёна300

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1200
Регистрация : 2014-04-11

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 13:08

Ну вот сегодня, после вчерашнего Pirat Ireful и вечером ещё Diatel было всё очень быстро и хорошо.
Я спрашиваю, почему ты сегодня совсем по-другому занимаешься. А он говорит, я из себя выдавливаю изо всех сил. Времени заняло ровно час.
Если бы не выдавливание его, если ТАК в школе бы занимался каждый день, проблем бы не было вообще. Всё усвоил, всё запомнил, сам доволен.
Беда в том, что в школе после этого "выдавливания" он часто болеть начинает. Видимо, это его сильно истощает. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 13:27

Не, Матрен, вот я три года была в садике в род. комитете. Все эти три года нянечка в группе у нас не менялась, И вот как то забираю я дочу из садика, и родителям всем попутно напоминаю, надо сдать деньги на подарки, и она как раз домой собираться вышла в раздевалку (то биш без халата была) вот и ей говорю, а вы деньги на подарки сдали Laughing Я весной подружку Сашкину должна была забрать из продленки, захожу в класс смотрю на девочку говорю, Маша собирайся, а Маша чет собираться не торопится. И тут Маша уже собранная сбоку ко мне подходит. Просто та девочка тоже с челочкой и темненькая, и все ориентиры сбиты, так я Машу каждый день вижу, и раза четыре в неделю еще и провожаю. Вот какой у нее портфель помню, а лицо вообще нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 14:05

Да помню я про ваши залипания, Матрена! Одна водка бутылками для "растирания от замерзания" чего стоит!
Еще раз - попробуйте разобраться, что с ребенком. Будет понятнее, как с ним заниматься. Не "по симптомам" разбирать, что к чему, а именно как етот симптомокомплекс называется и какие методики коррекции при етом требуются.

Обычно и задачки/ все, что нужно для понимания ребенком придумываются, исходя из темы залипания, например. Ето я про математику и русский в данный момент. Задачки можно составлять по теме интересов ребенка. Уже будет проще договариваться.
Да, психическая истощимость напрямую связана с протестностью - все силы тратятся именно на саму протестность и ее преодоление. А на то, что нужно сделать, сил остается мало. Те не истощимость причина, она - следствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 15:41

Да, как раз это и имела в виду, что Агава пишет.
Что ему по жизни интересно, то и вплетаем в учёбу.
А в целом полезные у вас занятия, конечно. Нужные.
А Семенова что говорит?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 16:56

Код:
Магазины и аптеки он запомнит просто потому, что скажет сам себе - вот аптека, она на улице Б... Т.е. опять переведёт инфу в звукоряд и всё. Но так можно не со всем поступить, увы.
-Мальчик совершенно правильно поступает, используя свою "сильную" сторону как аудиал. А насчет так или иначе поступить, в каком-то советском детективе композитор запоминал телефонные номера как наборы нот. По принципу: 1-ДО, 2-РЕ, 3-МИ и т.п.В итоге из шестизначного номера получалась некая мелодия (или, наоборот, какофония). Вот её-то композитор и запоминал. Так что из визуального в аудиального можно перевести многое.
PS: а человеческие лица я тоже запоминаю с трудом. А для ребенка МНОГИЕ старички выглядят одинаково (примерно как для Вас-негры Wink )
Вернуться к началу Перейти вниз
Дори

Дори

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010, 2014

Сообщения : 249
Регистрация : 2016-06-24

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 22:56

Я тоже в институте одному парню давала конспекты, а с другого их спрашивала. Они для меня были на одно лицо, даже когда рядом стояли.
Мне очень понравились огородные члены Smile)) столько желания достойно ответить на вопрос!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дори

Дори

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010, 2014

Сообщения : 249
Регистрация : 2016-06-24

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyПн 4 Июл 2016 - 23:04

И да, по теме ПМПК... Мне спец близкий к ним сказал, что они как правило берут диагноз в заключение от врача пк, в мед заключении который. Не знаю насколько это верно, но у нас именно так и было. И поэтому с врачом я очень тщательно обсудила что он напишет.а что мне на самой комиссии говорили, меня как-то расстроило. Одна фраза свысока: Мама, поговорите с ребенком, он не хочет читать!! Сразу мне было понятно, что и не будет им читать. А когда я сделала попытку, но она провалилась, сын уже ушел в протест, то мне прямо при ребенке прочитали нотацию о нарушении детско-родительских отношений и пр... В общем осадок остался.

Это я к тому, что пмпк не всегда может дать правильные рекомендации, лучше проверенный специалист. но для получения особенных условий обучения конечно только у них полномочия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

ПМПК. А права ли я? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ПМПК. А права ли я?   ПМПК. А права ли я? - Страница 5 EmptyВс 4 Сен 2016 - 22:39

Матрена, вы были на ПМПК?
Если уже были, то чем дело кончилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПМПК. А права ли я?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-