Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 12:42

Аленка, здравствуйте! 
А какие именно трудности у вашего сына? Подозреваю, что в большинстве случаев дисграфии прописи это скорее имитация деятельности, чем помощь...
Если можете - выложите фото тетрадки по русскому, попробую дистанционно что-то посоветовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 13:36

Аленка777 пишет:
Знакомые понапугали,что в старших классах егэ не напишет. Переживаю конечно.
Знакомых можно послать лесом.
Возможно ребенок переученый левша.
Попрбуйте тесты на ведущую руку - скрестите пальцы, руки в позе Наполерна, нога на ногу, прыгнуть с места.
Сразу поймете какая ведущая рука.
Там тестов полно, погуглите.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Аленка777



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008

Сообщения : 5
Регистрация : 2018-01-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 13:39

Ёжка пишет:
Аленка, здравствуйте! 
А какие именно трудности у вашего сына? Подозреваю, что в большинстве случаев дисграфии прописи это скорее имитация деятельности, чем помощь...
Если можете - выложите фото тетрадки по русскому, попробую дистанционно что-то посоветовать.
Большое спасибо вам, в личку пришлю как из школы вечером придет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленка777



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008

Сообщения : 5
Регистрация : 2018-01-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 13:44

Toma пишет:
Аленка777 пишет:
Знакомые понапугали,что в старших классах егэ не напишет. Переживаю конечно.
Знакомых можно послать лесом.
Возможно ребенок переученый левша.
Попрбуйте тесты на ведущую руку - скрестите пальцы, руки в позе Наполерна, нога на ногу, прыгнуть с места.
Сразу поймете какая ведущая рука.
Там тестов полно, погуглите.
Тома и вам спасибо большое, попробую обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
крапивка

крапивка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 751
Регистрация : 2018-01-25

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 14:38

Крути-верти пишет:
Все ясно. Школа не хочет переводить на индивид. план по русскому языку. Пока тянут время. А ближний экзамен через месяц.
ъ
26 страниц нет времени читать, объясните пожалуйста , как это можно сделать ?
у нас у одного учителя все время 2222, а у других чаще 4,5.. редкие 3.. но сейчас у нас класс рук по русскому буквально натаскивает на еэг , хоть и 5 класс , постоянно дает карточки  и тесты,  лупит по ним 2 и не хочет ничего учитывать, говоря, что у нее единые требования ко всем..
я уже и заключение врача о диграфии приносила и ссылочки ей кидала и распечатки делала.. а ей некогда читать и вникать  или не хочет..
есть какие то положения ? и можно ли повлиять на учителя ?
у нас впервые (из-за нее) 2 в четверти по русскому получилось.. Sad
да еще мой левша..
то буквы пропускает, то как слышит, так и пишет..
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 17:36

Добрый день! Очень нужен совет: сын во втором классе, бывший "моторный алалик", бывший, потому что после курса поставили Выход из МА- это еще в саду было. Прошел лого сад. Пошел в школу, сейчас только Р не автоматизирован (никак не дается, столько логопедов билось).
Школа у нас специализированная-английская. Многие меня не поймут, но я считаю, что надо тянутся вверх, вниз всегда успеется. Первый класс прошел нормально, а во втором понеслись проблемы, как снежный ком- читает не очень, с трудом запоминает стихи, сложности с пересказом, изложение караул вообще, в русском языке характерные ошибки для дисграфика (пропускает буквы, не дописывает слова, пишет медленно, выводит буквы, ни за кем не успевает), уроки очень медленно и с трудом, без желания,по английскому неплохо, но там пока все и не сложно. Учительница в этом году поменялась, очень сильно давит, орет, и требует сверхъестественных способностей. Уроки делает по три часа. Очень измотан, ослаблен. Начала давать глиатилин и магний в6, но пока не особо вижу эффект.
Хочу пройти комиссию, на выявление дисграфии, подскажите, где это делается? и не повлияет ли в дальнейшем? Хочу исключить сенсорику, проверить на сохранность интеллекта, опять же, не знаю где, подскажите кто знает?
Обзвонила речевые классы, мест нет. Что делать, ума не приложу. Еще одна проблема в том, что он не хочет из этой школы уходить, так как очень привязан к детям. Вот и тупик. Понимаю, что программу не тянет, дальше будет только сложнее, а как выйти из ситуации без ущерба для ребенка не могу понять. Логопед кстати сказала, что дисграфия не лечится. Где выучить ребенка тогда? С русским беда ведь прям и понимаю теперь, что хоть три часа сиди, результат один(
Извините, много написала, не стала отдельно тему создавать. Буду благодарна за советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 18:23

Дисграфия действительно не лечиотся, потому что это не болезнь.
Она исправляется, коррегируется.
Судя по всему у ребенка проблема с моторикой, надо ручки развивать, работать над этим.
И недоразвит фонематический слух.
С дисграфиками и психологи работают.
Часто причина в созависимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 18:27

Снегурочка, здравствуйте! Надеюсь, в тему подтянутся питерские форумчанки (у вас в смысле организации коррекционной помощи несколько всё иначе, чем в Москве). Но. 
У меня в практике был случай мальчика с моторной алалией. На собеседовании я увидела ребенка с лепетной речью, не полностью понимавшего задания... Я, как и специалисты, работавшие с мальчиком ранее, рекомендовали речевую школу.Родители уповали на первую учительницу папы, благодаря которой папа "из шпаны человеком вырос". Учительница в микрорайоне популярна и ей такой ребенок в классе не нужен был категорически. Распределили к молодой начинающей учительнице. Первого сентября в 1 классе бабушка мне подписала отказ от логопедических занятий: нашла опытного логопеда по соседству. За первый класс был колоссальный рывок. Речь устная приблизилась к норме, хотя грамматические неточности имели место. Во втором классе да, дисграфия и дислексия были явными. Но ребенок спокойный очень,  добрый, с детьми дружил... Стихи наизусть и пересказы Ж.сдавал после уроков, всё возможное переписывал и дописывал после уроков. Всё же начал заниматься со школьным логопедом по поводу письма... в марте у него начали возникать запинки в речи. Мы с коллегами пригласили маму, объяснили, почему нас так смущают эти запинки (увы, есть такой вариант, как выход из алалии в заикание - ребенок дает такую мощную динамику, что нервная система не справляется). Мама согласилась с необходимостью обследования у невролога (тем более, что параллельно у Ж.возникли другие проблемы по здоровью, намечалось плотное обследование). Потом так сложилось, что я из той школы ушла, сначала в другую, потом в декрет, и деталей я не знаю, но класс не менялся, форма обучения не менялась, Ж.по-прежнему учился огромным трудом в том числе после уроков. Через 2 года (как раз перед 5 классом) мне позвонила крайне расстроенная классная руководительница: в лето перед 5 классом у Ж.возникло тяжелейшее заикание, практически не может говорить. Спрашивала, куда бежать (а такая ситуация не для разруливания в школе, тем более и логопеда там сократили). А это была обычная районная школа без изысков, тем более не языковая...
Потом его родители развелись, он с мамой уехал... Как сложилась его дальнейшая судьба - не знаю. Но безумно жаль, до сих пор корю себя и считаю своим профессиональным провалом - что не донесли до родителей насколько трудно было парню... 
Это пишу не напугать. Просто будьте очень-очень чутки к своему мальчику... берегите его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 18:53

Да, переход в заикание может быть.
У меня парочка была такая.
Одна девочка внешне похожая на дауненка (но без такого диагноза) 5 лет .
Она произносила какие-то звуки, но уже все махнули рукой, в т ч родители, когда я ее взяла.
Просили летом позаниматься, как дефектолога, чтоб она не забыла фигуры, цвета и тп и тд
И буквально в течение месяца неожиданно для всех (и для меня) она стала разговаривать.
И тоже пошли запинки в речи.
Недавно мальчик 4 лет  тоже чирикал что-то на своем птичьем.
Мама активно его развивала и у него пошли необычные запинки - он стал добавлять "аи" в конце слова.
Сейчас лечится у невролога.
Я всегда в пример привожу родителям, когда они хотят чтобы ребенок быстро-быстро заговорил.
НС не выдерживает, срыв.
Вспомнила, еще был мальчик 4 лет, не говорил от слова совсем, но лихо изъяснялся жестами.
Мама решила его "напитать витаминами" и еще он что-то принимал (я не спрашивала), в результате тоже нервный срыв, но там просто дикие истерики.
Еще были срывы, когда детей возили на каникулы в теплые страны.
Организм не справлялся с двойной адаптацией, ладно еще регресс в школе.
Некоторые попадали в ПБ..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 19:59

Снегурочка, имхо, английская школа для речевого ребёнка - не лучший вариант.
Если видите, что ребёнок не справляется, что в школе у него постоянно ситуация неуспеха, то ищите другую школу. Sad Английская школа - это повышенные нагрузки, больше часов языка, требования по языку несравнимы с ООШ. Если у ребёнка проблемы с вниманием, памятью и чтением, то ему будет ОЧЕНЬ тяжело, практически не по силам. Вы рискуете убить учебную мотивацию на корню. Ваше "что делай, что не делай - результат один" как раз сюда. Sad
Что делать. 
Снижать учебную нагрузку. Параллельно добавлять логопеда и, возможно, дефектолога. Можно поискать школу 7 вида (для детей с ЗПР). Началка там обычно неплохая, классы малокомплектные, логопед и дефектолог в штате есть, программа обычной ООШ. Если ребёнок к средней школе выправится, то школу можно будет поменять на более сильную. Возможно, какой-то предмет будет даваться хорошо, тогда и определитесь с профилем.
Для 7 вида, скорее всего, понадобится заключение ПМПК.
Прежде чем идти на ПМПК, неплохо для себя понять, что с ребёнком.
На интеллект тестирует клинический психолог (тест Векслера). Можно поискать платно частным образом. Бесплатно через ПНД. Качество бесплатной диагностики очень зависит от специалиста. Могут сделать хорошо, могут подойти формально. По этому же тесту, если он сделан хорошо, вам определят западающие у ребёнка функции (память, внимание, речь, дисграфичные, дискалькуличные проблемы и т.д.). То есть развёрнутое заключение поможет определить основные проблемы и скорректировать образовательный маршрут. В принципе, подобную диагностику можно пройти и у нейропсихолога, но в своё время внятных нейропсихологов в СПб я не нашла. Sad Может, сейчас что-то поменялось, но... терзают меня смутные сомнения. Sad
Официально поставить дисграфию может психиатр. Все, что связано с речью, его епархия. Если у ребёнка была алалия, то ПМПК при приёме в логосад он проходил, и карточку у психиатра заводили. Так что, ИМХО, бояться ПНД вам особо незачем. Диагнозы детские, с возрастом снимаются. Особых ограничений во взрослой жизни не предусматривают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленка777



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008

Сообщения : 5
Регистрация : 2018-01-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 20:54

Ёжка пишет:
Аленка, здравствуйте! 
А какие именно трудности у вашего сына? Подозреваю, что в большинстве случаев дисграфии прописи это скорее имитация деятельности, чем помощь...
Если можете - выложите фото тетрадки по русскому, попробую дистанционно что-то посоветовать.
Ёжка, не могу вам в личку написать. Из-за того, что только недавно зарегистрировалась. Может вы мне напишите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 20:59

Увидела, в личку отписала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 21:02

Аленка, вы НЕ МОЖЕТЕ написать в личку никому.
Она закрыта для вас пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 21:52

Спасибо всем, кто откликнулся!
О смене Школы думаю, но ребёнок вцепившись в своих друзей и слышать об этом не хочет( привыкает к окружению долго, но потом не любит ничего менять.
7 вида боюсь, как огня!!( в личном деле же будет написано, что такая то Школа была, что потом? Там наверняка слабые тяжелые летки будут. Мой в принципе сохранный вроде, только вот медлительный очень, трудно восприимчивый что ли. Моторику развиваем, отдала на Лего-конструирование. Он очень спокойный, усидчивый, добрый ребёнок, но мне хочется убедится в сохранности интеллекта, вот как то тугадумит что ли. Очень хочу сделать МРТ гол мозга, надо ли? Остальное все обследовали, даже делали ночную ЭЭГ, были параксизмы долго, но с возрастом сошло на нет, только спит осень плохо(((
Про тест большое спасибо! Слышала про него, поищу где нибудь, чтоб сделать.
Если обратится мне в ПМПЦ районный просто на комиссию, не передадут ли по району, что мы в речевую просимся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 21:57

Логопед дефектолог кучу обошли, не верю им(( разочаровалась((( лета у ребёнка не было, возила все в Прогноз к логопеду. И массаж лого делали и зондовый и гимнастику дыхательную и артикуляционную, все бестолку, как не было Р, так и нет. Точнее оно есть, но автоматизировать никто не смог, а теперь не сил ни времени не хватает. Уроков столько, что какой уж там логопед(
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 23:12

Снегурочка, к логопеду вам не с "р", а вот с этим:

Цитата :
читает не очень, с трудом запоминает стихи, сложности с пересказом, изложение караул вообще, в русском языке характерные ошибки для дисграфика (пропускает буквы, не дописывает слова, 

И да, надо настраиваться на то, что быстрого результата не будет, и логопед будет с вами минимум на всю началку.
Что касается автоматизации "р", то ИМХО тут только время и последовательность. Сами дома регулярно делайте артикуляционную гимнастику, хотя бы пару раз в день по несколько минут, и акцентируйте внимание на правильном произношении звука в речи. Если он поставлен, то со временем должен автоматизироваться.
У моей дочери легкая дизартрия была, и то "р" автоматизировали года 2.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyСр 31 Янв 2018 - 23:34

Snegyrochka пишет:
7 вида боюсь, как огня!!( в личном деле же будет написано, что такая то Школа была, что потом? Там наверняка слабые тяжелые летки будут. Мой в принципе сохранный вроде, только вот медлительный очень, трудно восприимчивый что ли. 
Вы, случайно, 7 вид с 8 не путаете?  :wink1 
Чего его бояться?  Shock 
7й вид программа ООШ без заданий повышенной сложности. Учебники обычные, чаще всего по программе "Школа России". В классе до 15 человек, соответственно, больше внимания каждому ребёнку. Дети в большинстве слабые, но не тяжелые, сохранные.  Чаще именно "тугодумы". Темп занятий ниже, качество усвоения для тугодумов, соответственно, лучше. Школа даёт обычный аттестат, вид нигде не указан. 
Ограничения для дальнейшего обучения даёт не вид школы, а возможности ребёнка. 


Цитата :
Очень хочу сделать МРТ гол мозга, надо ли? Остальное все обследовали, даже делали ночную ЭЭГ, были параксизмы долго, но с возрастом сошло на нет, только спит осень плохо(((

Надо или нет вам виднее, но ни уровень интеллекта, ни наличие или отсутствие дисграфию на МРТ не видно. Если вы подозреваете наличие опухоли или тяжелых повреждений мозга, то имеет смысл, если нет, то пустая трата денег.


Цитата :
Если обратится мне в ПМПЦ районный просто на комиссию, не передадут ли по району, что мы в речевую просимся? 

Кто кому и что может передать? 
Если вы обратитесь в районную ПМПК, то результаты получите на руки. Результаты ПМПК носят для вас рекомендательный характер. Можете нести в школу, можете выкинуть в помойку. Ничего вам за это не будет.  Smile  А вот для школы рекомендации ПМПК обязательны к выполнению, если вы, конечно, их до школы донесёте. А в заключении вам вполне могут рекомендовать занятия со школьным логопедом. И школа обязана их предоставить, если логопед есть в штате. Если логопеда нет в школе, то его предоставит ПМПЦ. Качество занятий, как повезёт. 
На всякий случай, речевые школы - это 5 вид.
Можете написать в каком вы районе, тогда кто-нибудь из девочек, возможно, сможет вам порекомендовать конкретных специалистов или поделиться опытом посещения местного ПМПЦ.  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 1:28

Снегурочка. Имхо- речевые проблемы и английская школа -это нельзя!
Ни английский не выучите, ни речевые проблемы не разрулите.
Английский не обязательно в школе учить. Есть курсы, репетиторы. Это можно начать делать когда ребенок станет постарше, когда появится мотивация.
Речевая школа это доп нагрузка. Ребенку надо русским сейчас заниматься дополнительно и логопедией, а не английский. Английский от него ни куда не убежит.

То что ребенок школу меня ть не хочет.. Ну дык ребенок когда укол - прививку делать не хочет, вы же не воспринимаете это как тупик... Надо- берем за руку и ведем делать...
Вы конечно можете его в спец школе подержать еще некоторое время, но скорее всего все равно рано или поздно придется перейти.


А вообще, конечно разброс у вас от 7 и пятого видов до спец школы английской...
Есть еще промежуточный вариант- общеобразовательная школа- обыкновенная...
Чего Вы сразу из спец школы думаете о коррекционных школах. Можно же в оо школу перейти, без большой нагрузки и частно с логопедом русский учить.
Если же средств на это нет, тогда пятый вид.. Но для пятого вида должны быть очень серьезные проблемы речевые. Точно ли у Вашего ребенка столь серьезная ситуация?
Сколько ошибок он делает в упражнении? Когда делает упражнение самостоятельно???
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 1:30

Мрт делать не надо, если врач не назначает.( мрт гм делают при подозрении на эпилепсию, опухоли гм или на то что бы проверить нет ли каких то образований вподе кист гм).

Уровень интеллекта показывает тест векслера( не уверена, что он нужен, по Вашим описаниям)
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 9:30

Логопеда в школе нет.
Кто то «за» тест, кто то «против», как я могу понять сама сохранный ли интеллект? Когда были на курсе на Чапыгина с ним в 3,5 года сенсорно моторную не подтвердили. Я выдохнула и успокоилась. Сын все понимает, но долго думает, надо много времени, чтоб сделать что то. А чем плох этот тест? Если сделать его платно например у Третьяковой? Чтобы просто понять для себя, может я зря накручиваю и просто ребёнок такой-медлительный, плохо воспринимающий новую инфо. У кого можно как то ещё протестировать, чтобы точно подтвердить диагноз (дизграфия, дислексия)? В ПМПЦ на комиссию попроситься для выявления? Или как? Дисграфию Поставил один логопед по тетрадям. Да я и сама вижу, что ошибки не характерные. Когда он пишет, не думает, а как слышит, так и пишет. Учитель не говорит ничего, просто пару за парой ставит. Но словарный диктант написал недавно на 4, большая победа для нас!
Конечно хотелось бы, чтобы все на лету, но бывают же такие дети...
По ошибкам в русском: чем длиннее текст в диктанте например, тем больше ошибок к концу. Сложно с выделением предложений из общего текста (когда надо точки, запятые ставить), глотает буквы (заставляю проговаривать, когда пишет, но нет желания особо у него), когда пишет изложение, почти в каждом слове ошибки, потому что думает не о написании, а о содержании, сложности с подбором проверочных слов при написании слов с безударной гласной ну и т д.
Если у кого есть волшебник логопед дефектолог на дом, буду очень рада контактам (юг Питера).
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 9:32

А про речевую школу я подумала, потому что устали все и ребёнок и я от нагрузки( Ищу наверно легкие пути...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 10:26

Снегурочка, это не поиск легких путей, это поиск оптимального пути. 
Я немного не поняла. Если в 3.5 года не подтвердили сенсомоторную алалию, то откуда взялся "выход из алалии" после детского сада?
Вообще описание ошибок (пропуски букв, проблемы с границами предложений, сложности с подбором проверочных слов, проблемы с пересказом) в картину алалика укладываются полностью, в этой ситуации недоавтоматизированный Р - даже не на 10, а на 110 месте в рейтинге трудностей и проблемф.. 
Векслер мог бы помочь с уточнением причин происходящего (для "речевых" детей характерен разрыв между показателями вербального и невербального интеллекта, это может быть ценно как раз для обучения по программе 5 (речевая) или 7 (задержка психического развития, тут я не подскажу - в Москве этот вид школ давно ликвидировали), а не 8 (умственная отсталость, вид, которого вы так опасаетесь) вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snegyrochka



География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998
2009

Сообщения : 193
Регистрация : 2009-07-06

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 20:03

Не подтвердили сенсорно-моторную, оставили просто моторную. После курса там написали выход из МА
Сегодня были у психолога. Протестировав его 5 минут, она порекомендовала обратится в ПМПЦ на комиссию для проверки когнитивных функций. И обязательно к неврологу на консультацию. Сказала, что проблема номер один не эмоциональная, а надо проверить интеллект. Очень расстроена я( но она подтвердила мои опасения, увидела тоже, что вижу я. Надо искать причину. Вроде в первом классе успевал. А сейчас все долго и она сказала, что это не медлительность(
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 20:22

Снегурочка, когнитивные функции - это не столько интеллект, сколько внимание, память, речь. Вы же сами понимаете, что у ребёнка как раз с этим проблемы. Sad И интеллект у ребёнка может быть снижен за счёт вербального компонента. Так что вы заранее не расстраивайтесь. Вербальный компонент, это то, что при грамотной коррекции с возрастом подтянется. Friends
Кстати, что у ребёнка с речью? Словарный запас? Аграмматизмы в речи присутствуют? Что с фонематическим слухом?
Только я не очень поняла на счёт комиссии. Комиссия смотрит ребёнка буквально несколько минут. Что там можно протестировать? На комиссию вы приходите уже с заключениями специалистов (логопед, психиатр) и характеристикой из школы (если сейчас надо, можно уточнить у Мицу, она точно знает какой комплект документов надо на ПМПК).
Комиссия определяет образовательный маршрут ребёнка и необходимый объём бесплатных коррекционных занятий (5 вид, 7 вид, ООШ+логопед/психолог/дефектолог и т.п.).
На комиссию надо идти, чётко представляя, что вы хотите получить, иначе поход бесполезен. Вот под ваш запрос и собираете комплект документов. Если просите школу 5 вида, то упор на заключение логопеда и указание серьезного речевого диагноза. Неважные результаты теста Векслера в этом случае лучше не светить. 7 вид упор на ЗПР. Сюда уже Векслера можно и приложить, если результат близок к нижней границе нормы. В характеристике из школы просите написать, что ребёнок испытывает трудности в обучении, связанные с плохим пониманием речевых инструкций (например)... может быть и что-то другое, тут надо плотно думать, что должно быть написано, чтобы ПМПК вам рекомендовало именно то, что вы хотите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 26 EmptyЧт 1 Фев 2018 - 20:38

Часто при речевой патологии интеллект первично сохранен, даже м б и высокий.
Но в связи с тем, что речевое развитие хромает, то интеллект страдает тоже.
Вплоть до вторичного его нарушения.
Речь тянет вниз все ВПФ.
И если моторная алалия, то надо развивать общую моторику обязательно и мозжечок.
Обязательно все доступные виды спорта попробовать, что подойдет.
И желательно на свежем воздухе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 26 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-