Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 9:29

КоРоБелла, напишите, пожалуйста, что именно вы сделали(лишили новогодних подарков? всех или частично?) и каков был результат, как сын отреагировал и ваши последующие действия на его реакцию.
И еще: как именно "остановить телегу, стремительно несущуюся вниз"? Что вы порекомендовали Косте?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 11:12

Соберите весь свой пост в книгу. Её нужно напечатать. и хоть как то моральный и материальный ущерб возместить от Костиных проделок. Пишите действительно хорошо,это мало у кого получается. Удачи на поле битвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 13:30

КоРоБелла пишет:
Малек, на счет привыкания к хорошему это точно. Сейчас такое ощущение, что проснулась. Жесть, так хочется расплакаться, а фигушки - не буду. Про подарки стоял четкий уговор - нормально ведет себя без заскоков и готовиться к тестам и получает желаемое. На нет и суда нет. Душа болит, но рука не дрогнет. И даже если дрогнет, то все равно доведу до конца, потому что только что вопреки всем своим убеждениям пошла и сказала ему как остановить телегу, стремительно несущуюся вниз. Следующий ход за ним. Иногда нужно проиграть битву, чтобы выиграть войну. Сегодня это моя проигранная битва. Посмотрим тотальное ли это поражение и я окончательно выдохлась, или же  у меня откроется второе дыхание.
я сижу на курсах воспитателей рядом с одной дамой чуть постарше меня, у нее 3 сыновей от разных отцов, старшему 17. вот вчера она говорит: поеду завтра покупать подарки на рождество, когда у вас такой-то магазин открыт? я удивилась - там же нет ничего приличного! а она: в этом году на рождество будут всем пижамы в качестве подарка. детки зажрались, хочу спустить их на землю. но пижамы будут симпатичненькие, я там у вас уже присмотрела!
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 14:42

Пчелка, к сожалению вариант с пижамами у нас не пройдет. Это тоже подарок. Напомню Вам, что на протяжении года мы приложили колоссальные усилия для того, чтобы ребенок понял - есть нормы поведения, есть его определенные обязанности, которые он должен выполнять. Все свои обязанности родителей мы вополняем. А подарки.... Это поощрение за нормальное поведение, учебу и т.д. Вам же не придет в голову подарить подарок Вашему сыну, который скажем всем своим поведением даст Вам понять накануне празднике, что Вы никто и зовут Вас никак и плевать он хотел на Ваши просьбы. Если я так поступлю, то пойдут на смарку все титанические усилия, направленные на то чтобы изменить отношение ребенка, в первую очередь к себе самому. Дешевле, дороже, не важно - это подарок. Именно так я раньше и поступала. А как же иначе? Разве можно оставить без подарка малыша? А малыш вырос и усвоил одно - я могу плевать в душу и вытирать ноги об мать, она все равно одарит чадо подарками. Кроме того, я очень хорошо помню основную причину такого положения в семье, озвученную психиатром: ребенок привык к тому, что мать жалеет свое чадо и вопреки зравому смыслу и своим словам продолжает одаривать его, что он просто не видит необходимости что-то менять в своем отношении к матери. Я хорошо помню, как психиатр мне скзазала:" Он считает Вас слабой, он Вашу любовь принимает за слабость и пользуется этим, при этом Вы вообще не имеете у него авторитета, и как возможно Вам больно будет слышать, но и уважения к Вам тоже нет, ибо Ваши слова всегда расходились с делом. Прежде всего Вы должны научиться подтверждать свое НЕТ делом, а не просто пояснять его."
И вот тут очень уместно написать то, что я хотела ответить Элиас. По факту на сегодняшний день он еще подарка не лишен. Вчера долго обсуждали с мужем сложившуюся ситуацию и решили - если придет со школы и сам заведет разговор о том, что произошло, если он осознает и попытается изменить ситуацию, то подарки отправятся под елку. Если же сын продолжит дерзить и протестовать - не вопрос, это его выбор. Сегодня же все будет упаковано и отправлено назад.
Элиас, Вы спросили как именно "остановить телегу, стремительно несущуюся вниз"? Что вы порекомендовали Косте? Я вчера пошла к нему и, не ожидая от него ответов, сказала:"Я вижу, что с тобой что-то происходит. За последнюю неделю ты просто откатился на год назад. Тебе трудно, ты не можешь справиться со своими эмоциями, ты не можешь себя остановить. Сегодня я тебе советую отложить все и лечь спать, потом хорошо обдумать все, что произошло. Ты должен понимать, что я сдержу наш уговор, поскольку за последний год я неоднократно тебе показывала, что в этом доме мое слово твердое. Но отец не знает о нашем разговоре. Я пришла тебе помочь и подсказать,как лучше поступить. Ты знаешь как легко можно решить все проблемы. И ты также прекрасно знаешь, что мы с отцом всегда готовы к диалогу. У тебя остается последний шанс получить то, что ты хочешь. Я не жду ответа от тебя сегодня, тебе необходимо привести мысли в порядок. Но завтра ты должен сообщить о своем решении." После этого я вышла из комнаты и ушла к себе. Сегодня он ушел в школу и вот уже после возвращения мы увидим, что будет дальше. Так что проложение следует.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 14:53

Элен и К пишет:
Соберите весь свой пост в книгу. Её нужно напечатать. и хоть как то моральный и материальный ущерб возместить от Костиных проделок.  Пишите действительно хорошо,это мало у кого получается. Удачи на поле битвы.
Это неплохая идея, над ней стоит подуматьSmile . Но я думаю, что пока рано для этого. Всякая книга должна иметь конец, а наша с сыном история пока не окончена. Я могу надеяться на благополучный исход, но как все получится не известно. В тот день, когда я с полной уверенностью скажу: "Мы пришли к заданной цели!" или "Мы потерпели фиаско", можно будет задуматься серьезно о написании книги. В случае положителного исхода будет ясно, что мы выбрали вернуй путь. В случае фиаско нужен будет серьезный анализ, в каком месте мы ошиблись. Вот стану на старости лет знаменитой писательницей Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 15:05

Кора,как получится-никому неизвестно.и благодаря или вопреки вашему воздействию-тоже не угадаешь.Ваши посты читаются как увлекательная книга.тут процесс живой жизни намного важнее результата.
Мы как раз сегодня с мужем говорили про смысл и интерес.Смысл-это равнение на результат,а интерес-он от процесса.
Разумеется,хочется чтобы от воспитания еще и результат был...что-то меня понесло сегодня.извините за офф.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 17:05

я подарки дарю от всего сердца. у моего сегодня день рождения.
у меня просто. все хорошо - он выбирает подарок сам и подороже. все плохо - подарок выбираю я и подешевле.
если у моего с немецким не наладится, я подарю ему купон на посещение репетитора.
допустим пока все нормально, я утром бужу, он встает, собирается и уходит. как только он мне предъявит что я виновата в том что он проспал, подарю будильник и будить перестану вообще.

сестре своей, помнится, выдавала карманные деньги на следующий день только по предъявлении сложенного на завтра портфеля. мама мне поручала все и уезжала на 4 месяца в командировку. мне было 20, сестре 9.
сижу с ним пока уроки не сделает. потом приходит: мама, у меня у одного по математике все решено правильно! это потому что ты рядом сидишь. я знаю, как решать, но если тебя нет, собьюсь, посмотрю не туда и все перепутаю.
да кстати, когда мой не выспался, он утром уходит в школу такой хмурый, как будто кто-то умер. ему слово - он в ответ рычит, пинает портфель, дверью хлопает. я предлагаю тут же придешь со школы, ляжешь доспишь, проснешься нормальным человеком, тогда поговорим.
и вот он приходит из школы и все нормально! (небось спал на уроке, ага).

Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 17 Дек 2015 - 18:14

Пчелка, через все это мы проходили. Вы пишите как только он мне предъявит что я виновата в том что он проспал, подарю будильник и будить перестану вообще. - ща я ему буду будильник дарить. За два года семь убитых будильников - не многовато ли? Тут уже речь идет о других подходах, которые мы и ищем. И карманные деньги за собранный портфель: во-первых ему далеко уже не 9, а во-вторых он и на нихплюнет если станет выбор между деньгами оставить несобранным портфель. Ему комфортно жить ничего не делая, а наша задача выпвать его из этой псевдокомфортной зоны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 23 Дек 2015 - 13:53

Коробелла, как вы там? Как Костя заканчивает год? что с поведением?
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 2:32

Трям всем.
Я пропала почти на 2 недели и снова вернулась. Эти две недели были не просто сложными. Это было просто какое-то противостояние. Но обо всем поподробнее.
Итак, я остановилась на том, что Костя, все еще протестуя, отправился в школу.
Вернувшись из школы ребенок пообедал, переоделся и вроде как сел готовиться к тесту. НО... Спустя какое-то  время чадо подошло ко мне и спросило:"А если я все быстро сделаю, я пойду на тренировку?" На что я резонно ответила "нет", поскольку на протяжении трех дней мальчик демонстративно хромал при мне, снимал и одевал бандаж на ногу ну и т.д. Естественно Костя спросил почему и я ответила:"Если у тебя и правда болит нога, на которой ты к слову в прошлом году порвал связки, я как любящая и заботливая мама не могу тебя отпустить на тренировки. А если ты таким образом пытался вывести меня на эмоции, то только себя наказал, поскольку я не знаю где правда, а где ложь и для перестраховки (чтобы не навредить больше твоей ноге) я тебя не пущу." И вот тут деть показал все, на что был способен. Он не просто тпротестовал. Он просто байкотировал все. Я же достаточно сложно все это переживала, но виду не показывала. А внутри кипел вулкан. Еще бы! Ведь накануне мой горячо любимый сын стоял у постели, на которой возлежала злая мачеха и измывалась на ребенком (пипец просто, звучит словно я умирала). На самом деле я просто не в состоянии была подняться, ибо радикулит плевать хотел на отцов и детей, на полугодовые тесты по математике, да в принципе вообще не все, что происходило в мире, и нещадно терзал спину так, что мне даже моргать было больно. Короче я вся такая непоеолебимая и твердая как сталь лежу, а сынуля дерзко заявляет мне:"Да я вообще учиться не буду!!!" Да еще ко всему нагло так смотрит на меня, типа:"Да что ты можешь мне сделать?"
Какое же огромное желание было соскочить с постели и стереть с его лица эту мерзкую гримасу. Но я спокойно сказал:"Хорошо." Костя развернулся и ушел к себе...
Утро пятницы было таким же мрачным, как и мое настроение. Я все еще ждала, что сын подойдет и извиниться. Но не тут то было. Он, словно меня и не существовало, молча позавтракал и ушел в школу, а я осталась дома одна, хромая, разбитая и, признаюсь, потерявшая всякую надежду. Минут пять я молча наблюдала как за окном противно моросил дождь, редкие прохожие уныло шли по своим делам. В эти минуты в моей голове была полнейшая пустота, в принципе как и в душе. И тут я услышала за спиной тихие шаги. Я обернулась и увидела заспанное личико Ромки. Он улыбнулся, протянул ко мне рученки и тихонько сказал:"Ма, пойдем к нам спать..." Он взял меня за руку и отвел к своей постели. Стисну от боли зубы, я прилягла рядом с Ромашкой, а он в полудреме поглаживал мою руку и бормотал:"У мамы болит спинка, я люблю маму..."
.... После обеда у нас была запланирована поездка в Дортмунд на Рождественскую елку. Еще в среду муж меня предупредил, что если Костя не извиниться за украденные деньги, то он ничего не купит ему на ярмарке. Я согласилась, что это будет справедливо. По возращении домой, Костя увидел, что мы уже почти собраны. Он подошел ко мне и спросил:
"Мне можно с вами?"
"Как ты сам считаешь?", спокойно спросила я.
"Я хочу поехать," ответил мне сын.
"Аргументируй, почему мы должны взять тебя с собой?"все так же спокойно сказала я.
"Это не справедливо, что вы будете развлекаться, а я нет..." Да уж, железный аргумент, нечего сказать.
"А справедливо было игнорировать все мои просьбы, включая помощь по дому? А справедливо было хамить и дерзить мне?" слегка повысив голос, спросила я.
Костя опустил голову и ушел. Спустя несколько минут он снова пришел ко мне и скащал:
"Ма, я обещаю, что после ярмарки я подготовлюсь к тесту. Прости."
Я кивнула головой и сказала:
"Собирайся, посмотрим как ты сдержишь слово."...
Продолжение следует......
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 5:47

Кора... Сочувствую очень...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 7:02

Коробелла Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 7:17

Кора, охо-хо....
какое счастье что у вас не один ребенок и есть где оттаять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 16:39

Господи, дай вам сил и здоровья! И с Наступающим НГ!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 16:46

KotenaLaskovaja пишет:
Кора, охо-хо....
какое счастье что у вас не один ребенок и есть где оттаять.
Вот миллион плюсов. Всё же вы, КоРоБелла, знаете, что такое мамское счастье. Сил и терпения!
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 21:00

Девочки, милые, спасибо за теплые слова! Ваша поддержка очень важна для меня. Едва ли бы я все это выдержала без вас. Пусть я даже не появлялась на форуме, но вы все были со мной, вы и ваши советы.
Итак, я продолжу....
Наша дружная семья, я бы сказала словами князя Владимира "отряд с предателем", прибыла в Дортмунд и десантировалась в районе дислокации рождественской ярмарки. Прежде чем припарковать машину, муж высадил меня, так как в дополнение к проклятому радикулиту меня изрядно укачало в машине. Короче стоя я такая вся из себя, королева одним словом - ни пошевелиться, ни вдохнуть. Прохожие искоса поглядывали на меня и обходили стороной, ибо стояла как рождественская живая статуя *(каких много в на ярмарках), но без костюма, в неположенном для них месте и с весьма страдальческим выражением на лице. Ну в общем та еще печальная картика Laughing . Через минут 10, когда я уже решила было лечь и умереть прямо в центре города, нарисовались муж и детвора. Естественно глаза у всех разбежались в разные стороны, руки и ноги стремились туда же и поэтому несколько минут мы пытались собрать все эти рукиноги в кучу. Малыши развлекались на каруселях. По дороге к каруселям я тихонько напомнила Косте, что еще не поздно поговорить с отцом, на что мое великовозростное чадо с упрямством арабского ишака ответил:"Я не брал..." Ну и ладно... Продержался он буквально минут 20, а потом начал с выразительным видом подходить к лоткам, брать в руки интересующие его вещи, рассматривать и всем видом показывать "я это хочу". Мы же с мужем спокойно игнорировали эту демонстрацию. Скажу сразу - ничего из безделушек он так и не получил. Всякие же традициооны вкусности на ярмарке он ел на равне со всеми. Уже в самом конце он подошел к отцу и сказал:"Я хочу сладкую вату". Муж очень спокойно ответил: "А я хочу, чтобы меня уважали и считались со мной." На этом разговор окончен.
Домой вернулись без приключений, поужинали и отправились заниматься своими делами. Перед этим мне попался на глаза пакет из под весьма увесистого падарка, который был подарен Косте накануне тетей мужа  и который он благополучно схомячил в течении нескольких часов. Конечно я помнила об обещании сына, но сознательно ничего ему не говорила. Лишь спустя полтора часа я зашла к нему в комнату. Конечно никто ничего не делал. "У меня живот болит," пробурчал деть. "Еще бы,"ответила я. "Ты бы еще пару килограмм конфет навернул. Костя, ты уже не маленький и я больше не буду выковыривать еду у тебя изо рта. Не можешь остановиться - не жалуйся на живот". Я спокойно вышла из комнаты, а в дуще все сильнее клокотал вулкан, который как исландский Эйяфьядлайёкюдль взорвался в субботу.
Надо сказать, что суббота ыообще оказалась критической точкой в наших взаимоотношениях с сыном.
Субботнее солнечное утро не предвещало бури, но тучи уже сгущались за горизонтом. Я встала в достаточно хорошем настроение (насколько это вообще возможно в моем состоянии) и с грациозностью подстреленной лани побрела умываться и готовить завтрак. Споткнувшись в корридоре об огромный пакет мусора, который Костя так и не удосужился выбросить, я почувствовала, что дошла до точки кипения. Я схватила этот мешок и потащила его в комнату сыну, резонно размышляя по дороге, что среди своего мусора он его даже и не заметит. Вы когда-нибудь видели как бегает хромая бешенная панда с мешком бамбуковых ростков наперевес? Если да, то вы имеете представление как я выглядела со стороны. К моему удивлению чадушко не только заметило мешок, но и было весьма взбешено его появлением в своей комнате. "Ты чего его сюда притащила?", крисал сын. " Тут тебе не..." он посмотрел на меня и заметив с каким интересом я жду слов "не помойка" осекся. Он молча схватил мусор и потащил его на улицу, пиная все, что попадалось на пути. Какое счастье, что я была вне зоны его досягаемости.
Без лишних эмоций мы все позавтракали. После завтрака, когда мы остались с сыном наедине, я спросила до каких пор он будет игнорировать свои обязанности? Или он забыл, что в этом доме нет ни прислуги, ни рабов? И знаете что он мне отвечтил? А ты тоже ничего не делаешь! Все, влкан взорвался и мой гнев не знал границ. "Точно,"кричала я,"я ничего не делаю. Абсолютно ничего. Вот только ходишь ты в стиранном, ешь свежую еду по расписанию. Младшие брат и сестра ухожены а занятия с ними ни на деньне преоываются. При этом я пинаю тебя готовиться к тестам и с радикулитом ползаю на четвереньках по дому, мою полы." Костя надулся как сыч и икоса наблюдал за мной. А я уже не могла остановиться."Я тебе покажу,"кричала я,"что такое мать, не выполняющая своих обязанностей!"  С проворством старой обезьяны я вскочила в его комнату и конфисковала все новые вещи, купленные ему в течение последних двух месяцев. А куплено было не мало - с десяток свитеров и полутеплых футболок с длинным рукавом, куртки и штаны. И все это в его любимом репперском стиле. "Я тебе покажу кузькину мать," грозно кричала я как Хрущев в далеком 1959 кричал на Никсона. Немного успокоившись, я с мужем и детьми отправились в магазины на традиционные субботние закупки продктов на неделю. Костя же остался дома.
Я села в машину, а голове как молот по наковальне стучали слова "ты ничего не делаешь". Достаточно быстро мы совершили покупки и по дороге домой я сказала мужу:"Я не в состоянии что-то сейчас готовить. Давай сейчас заедем к туркам и купим что-нибудь перекусить." Муж не возражал и мы подъехали к денерной. И тут я сказала:"Виталь, купи еду только нам. Я покажу Косте, что такое плохая мама. Тем более дома стоит вчерашний суп. Есть колбаса, так горячо любимая детЁм в крайнем случае селает себе бутерброды." Сказано-сделано.
Спустя какое-то время мы вернулись домой. Загруженные по самое не хочу сумками, с двумя маленькими детьми мы зашли в дом. Костя навстречу не выше, но мы другого и не ждали - он же обилделся!Я начала переодевать малышей, но сердце мне шептало " что-то не так". Сняв курточки, я оставила Рому и Беллу и отправилась в комнату к Косте. Каково же было мое удивление, когда я его там не нашгла. Его не было ни в комнате, ни на кухне, ни ванной, НИГДЕ!!! Меня захлестнула такая какофония чувств, что трудно описать словами... Сначала я метнулась по углам, но, понимая что это так же малопродуктивно как и пытаться найти черную кошку в темной комнате, я взяла себя в руки. Муж к этому времени был уже изрядно зол."Ты снова увлечена только старшим, а до нас тебе дела нет!" бросил он мне вслед слова, когда я пробегала мимо. Ах, как он был не прав! Мне настолько надели выбрыки сына, его попытки вывести меня из равновесия (а ведь именно этим он и занимался на протяжении всей недели), что в голове была только одна мысль - сейчас позвоню в полицию, опишу в чем ушел из дома и сяду кормить малышей. Ни на что уже не надеясь, я скорее в пустоту крикнула:"Костя!" И тут случилось чудо. Мое чадо заползло с крыши в дом через окно. Вот так он решил меня наказать, забравшись на крышу и решив там околеть. Я смотрела на  то, как он спускается по ступеням и в голове была почему-то звучали слова:"Одинокий дятел на карнизе за окном..." Конечно в песне голубь, но у меня при виде сына почему-то хвучало именно дятел...В общем эта гордая птица гордо сползла к столу и уселась в ожидании трапезы. Рома с Беллой принесли тарелки, муж поставил чайник и принес чашки. И только Костя гордо восседал на своем стуле. Каково же было его удивление, когда он не получил дёнера. На его лице ьбыла такая растерянность! А я спокойно сказала:"В холодильнике стоит суп и лежит колбаса. Возьми, что захочешь." И мой сын демонстративно сел и стал пить просто гарячую воду без заварки и сахара. Ни дать ни взять - Ленин в октябре. Я ему сказала "приятного аппетита". Он же, допив свой кипяточек, сказал:"Спасибо, было очень вкусно," и ушел к себе в комнату. Оставшуюсю половину дня в субботу и все воскресенье Костя сидел у себя в комнате, ладеко зашвырнув учебник по математике. Время от времени он открывал настеж окно и полностью высовывался раздетый на холод. Да вот только никто не реагировал, да и холод то был условный - 12 градусов. Ближе к вечеру сын выдал мне сокраментальное:"Я учится не буду и вообще я после 9-го класса пойду в беруфшуле." Для более полного понимания я скажу что это нечто, стоящее на ступень ниже русских ПТУ, поскольку даже на каменщика и столяра нужно поступать в беруфколедж. И знаете что я ответила? "ДА пожалуйста," сказала я тихо, прямо глядя ему в глаза. "Мне абсолюно безразлично, ибо это твоя жизнь и твое решение. Очень глупо на зло мне портить свою жизнь, но ты имеешь на это право. Если ты примешь это решение - так тому и быть. Я ни слова не скажу. Но и ты не смей мне потом предъявлять претензии о загубленных возможностях." А еще мое чадо меня просветило, что оказывается можно после 9-го класса пойти в беруфшуле и выучится на директора предприятия. Ха-ха три раза.
Где-то в 23-00 по Берлинскому времени в спальню сначала постучали, а потом едва слышно заплыло привидение. Оно встало надо мной и немного потоптавшись сказало:"У меня ....эммммммммм..... ну там..... того этого..... болит достоинство..." На что я ему ответила - я не заставляла тебя несколько часов обогревать холодную крышу своим мягким местом. Уточнив у него нет ли крови и боли при свершении таинств, отправила его спать.
Утром в понедельник мальчик встал смурнее тучи. Он долго бродил по дому, собирался в школу, обнюхивал хлеб, а потом обвинительным тоном заявил, что у него заложен нос. На что вновь получил ответ:"Я не заставляла тебя стоять два дня в открытом окне в тонкой футболке. Ты взрослый парень и знаешь чем чревато такое поведение. Хочешь самостоятельности - пожалуйста". Было ли мне его жаль? Безусловно. Но тянуть его на аркане в лучшую жизнь у меня не было больше сил. И снова перед гразами почему-то всплыли Хрущев, Никсон, Карибский кризис и Бог его знает что еще.
Каким-то шестым чувством я понимала, что если за эту неделю отступлю еще хоть на один шаг назад, все пойдет в тартарары. Возврата не будет. Если бы я дала реакцию на дерзость, нахальство и шантаж, то не избавилась бы от них уже никогда. Эта тактика применялась бы сыном ежедневно. И я стояла как русские под Сталинградом. Я с упрямством быка и яростью львицы защищала будущий покой всей своей семьи, ибо именно в эти дни решалось как мы все будем жить дальше. Я подчеркну - не свой покой или покой мужа, а именно всей семьи, и Костя является неотемлемой и очень важной частью нас.
Во вторник мы ходили на прием к психологу. Но об этом потом. Продолжение следует....
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyСр 30 Дек 2015 - 21:12

Кора, а ты знаешь - вот права ты. Сын, не сын, ребенок, взрослый - но это наглость и откровенное выдуривание. Это нужно пресекать, что ты и делаешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Сибирочка

Сибирочка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын,2003 год(тем)

Сообщения : 1819
Регистрация : 2014-01-11

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 31 Дек 2015 - 8:15

Кора
несмотря на тяжесть ситуации,пишете вы замечательно и с юмором,особенно ваши сравнения,очень образноSmile)))
а по ситуации, я полностью на вашей стороне. я просто не вижу,как еще можно сделать хорошо ребенку,который делает назло. у меня тоже протестный сын,и это невероятно тяжело,всей семье тяжело. Но нас пока поддерживают медикаменты. но что потом?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 31 Дек 2015 - 8:39


КоРоБелла,
простите меня, ситуация тяжелая, но я ржала весь ваш последний пост. хоть и сквозь слезы. так как местами-однозначно мой.
вам бы книгу писать. уверена, расходиться будет десятками штук.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 31 Дек 2015 - 10:10

Да, Кора... У нас у многих на этом форуме деформированное восприятие детей - наличием СДВГ и сопутствующих отягощающих факторов подпитывается подсознательная потребность оправдать любое свинство и поведение а-ля шариков. Если родители стойкие и держат границы, чадо тоже со временем перестает их так часто испытывать на прочность. Если родителей шатает самих - это беда для всей семьи. По ситуации - ну дело сделано, ясно, но не надо было брать его с собой на ярмарку. Подумаешь, пообещал сделать тесты по возвращению! Он, как и многие здесь, человек слова, захотел - дал слово, захотел - забрал обратно. Не учится - флаг в руки. Ты не хочешь чего-то делать - не делай. Я не хочу чего-то делать - тоже не делаю. Вот например - сегодня не хочу брать тебя с собой. На все выпады в стиле - а ты тоже ничего не делаешь - я б не стала ничего доказывать и генерить, ведь это же и была цель - перевести стрелки и вызвать на эмоции, чтобы мать перегнула палку и развести её чувство вины было бы легко и просто. Это много раз срабатывало, чего б не использовать? Лучше всего в ступор ставит - согласиться, что мол, да, нихрена я не делаю, сижу и хрюкаю с тобой тут. А вот действия производить такие, чтобы доходчиво объяснить, кто что делает и для чего. Вот с едой хорошо получилось, мне понравилось. С больным достоинством и соплями - тоже, молодец, Кора Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 31 Дек 2015 - 15:56

Сибирочка пишет:
Кора
несмотря на тяжесть ситуации,пишете вы замечательно и с юмором,особенно ваши сравнения,очень образноSmile)))

Кора, спасибо Вам за то, как Вы пишите. Не читала Вашу тему, ибо мы до Вашего возраста ещё не дожили, нет у нас таких вещей, как Вы описываете (хотя, местами у нас много другого похлеще). А вчера вот зачиталась. Интересная получилась бы автобиографическая книга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 31 Дек 2015 - 17:51

Лишь бы у этой книги был хороший финал. Но его еще долго ждать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 31 Дек 2015 - 17:57

Кора, все правильно только одежду новую не надо было отнимать, оно вроде как уже подарено и его.
Насчет ярмарки даже не знаю что сказать. Своего я как то лишила праздничного мероприятия, так сама вся измучилась. ..И понять не могу, подействовало ли.
Но, может, и закрепилось в головушке, что последствия плохого поведения действительно будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyЧт 31 Дек 2015 - 19:56

КоРоБелла пишет:
я и есть то самое зло, о котором так туманно говорят изотерики. Я являюсь источником всех его бед и была послана некими силами, возможно даже самим Дарт Вейдером или Волан де Мортом, дабы отравить ему и без того безрадостную жизнь.

Laughing Laughing Теперь я знаю, что говорить сыну, когда он закатывает глаза к потолку и вопрошает: "За что ты меня мучаешь этими уроками?"
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 2 EmptyПт 1 Янв 2016 - 17:02

Сибирочка, Котена, вот пока есть силы я премекаю. В этот раз было несто большее, чем просто протест. Мальчик почувствовал свою физическую силу и просто с издевкой наблюдал типа что ты можешь сделать. И я ему показала, что физическая сила это ничтою Есть и другие методы воздействия.
Мицу, мне за что Вас прощать. Это здорово, что Вы посмеялись. Я и сама спустя время оглядываясь назад смеюсь, стоит только мне представить все это со стороны. Если исключить момент конфликта и моральные переживания,то сама сцена со стороны была достойна какой-нибудь комедии.
Биглик, на ярмарку я специально его взяла. Понимаете, я знала все наперед. Он же мой сын и прекрасно осознавала, что он пообещал только чтобы получить желаемое. И я не ошиблась. Это было 18 декабря. А 24 уже мы должны были ложить подарки под елку. Для Кости был куплен музыкальный центр. И прекрасно знала Костю - он пришел бы 24 и стал бы клятвенно обещать измениться. И снова не сдержал бы слово. В принципе все так и произошло. Об этом я позже напишу. Сейчас скажу кратко - не найдя подарка под елкой, а точнее обнаружив только шоколад, он принял этот факт, поскольку несколько дней назад в очередной раз показал себя во всей красе.
Меланхолия, вещи я не просто забрала. Я ему показала, что входит в мои обязанности. Я должна его одевать. А раз я не выполняю свои обязанности, то я заберу все, что дала. Он должен был понять, что помимо постирать-убрать-приготовить у меня есть и другие обязанности. В том числе накормить его, дать образование и одеть. А раз я по его словам ничего не делаю, то я просто и перестала это делать. Ну чтобы было понятно ему чего он лишается. Подействовало. Он вечером в воскресенье пришел и сказал:"Я был не прав. Ты много делаешь для всех нас. Прости." После этого вещи я ему вернула. Он продолжал дуться в понедельник и это его право. Но в следующий раз он поостережется так высказываться. Мне тоже все это давалось нелегко. Мне хотелось ему и праздника и подарков. Но он кжн не маленький мальчик. Поддайся я, и этот молодой человек через полгода перестал бы приходить домой ночевать, учиьься, жил бы просто в свое удовольствие. Это как машина, потерявшая управление. Ее просто понесло в кювет. И мне нужно было приложить титанические усилия, чтобы вырулить снова на прямую дорогу. Если бы я этого не сделала, то мне оставалось бы в будущем только крики и истерики, при чем я четко осознаю, что они не приносили бы плодов. Махнуть рукой я бы не смогла, равно как и что-то изменить. И остались бы мне только истерики. Позже я напишу о походе к психологу и о том как мы встретили Рождество, а также о том, как сейчас обстоят дела.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-