Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Чёрное Море

Чёрное Море

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2010 г.р ( тематич.)

Сообщения : 46
Регистрация : 2015-11-27

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 10:42

Шимоза пишет:
Синий кит, Чамочка - и мы точно так же говорим!!!  после совета Вашего, Синий Кит, начала поправлять постоянно эти все просьбы. сейчас говрит с напоминанием (типа - как надо правильно просить? что надо сказать?) сам - не всегда. по поводу ответов на вопрос (про кашу) - я воообще на него пока сама 5 раз отвечаю полностью, потом он повторяет (из вчерашнего (купаемся в ванной) - Коля, что ты делаешь? (ноль внимания, я сама себе отвечаю) - Я купаюсь. к нему пристаю, пока не ответит на вопрос. дальше взял флакончик. спрашиваю - что ты делаешь? ответил сам - я играю во флакончик (апплодисменты!!!!! Sunny ))
Черное море, для меня стимул - просто посмотреть на моего сына - я же вижу, он умненький, добрый, красивый - ну нельзя его оставить на самотек, как я могу ему не помочь!!! и все, включается турборежим)))
Мы тоже так говорили, когда начинали с ЗРР бороться...односложные ответы не проходили вообще я всех выдрессировала домашних))) Коллективно так сказать дожали товарища. Сейчас уже-это дааалеко в прошлом. Я говорила сыну: А красивенько скажи и это значило.что надо говорить полностью. Прада уже позже,когда надо было составлять рассказы по картинкам опять приплыли к тому,что без наводящих вопросов никуда дело не шло постепенно и это выработалось. Синий кит,хорошо подметила,что как иностранному учим. Мы перед сном с ним разговариваем я спрашиваю, как прошёл его день, что его огорчило,что порадовало, что понравилось,куда ходил или же чем занимался( когда я отсутствовала) сейчас конечно расскажет и разрисует, а в самом начале таких диалогов...муж за голову хватался...т.к я сама спрашивала и тут же сама отвечала и просила его повторить...дааа со стороны ещё та картина была. С сада, когда забирала, то на вопросы вообще не отвечал...что кушали,что делали, гуляли не гуляли....было одно либо да либо нет. Так я меня вызубрила садиковское меню и спрашивала по другому...например: вы ели на обед суп или борщ( на завтрак кашу гречу или овсянку, пили компот или чай ит.д) вот тогда мозг наш включился,что надо выбирать из 2-х вариантов 1 и пошёл,хоть какой-то диалог. И так сказать методом исключения про всё( про прогулку, про занятия). Был период,когда красивенько мы не говорили. а просто врубали ор на всю ивановскую( видимо в знак протеста), но потом достучались,что ором не поможешь...посидит, подуется и приходит красивенько просить. С книжками и мультиками то же методом исключения( выбирали 2 книжки или 2 мультика и называли отталкиваясь от имени главного героя) и вот мужчина выбирайте...сегодня мы читаем про ёжика или про машинки...и приходилось ему выбирать ибо ни сказки, ни мультика не видать. Вот так бились год пока до автоматизма не стало. Удачи вам!!! Как показала практика...не так страшен чёрт( ЗРР), как его малюют( в нашем случае)!
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 12:15

Девочки, ну чудесно, интуитивно приходим к одному и тому жеSmile
Вы замечаете, как мы сами растем и расширяем свои горизонты? Стараемся для деток, но и для нас польза огромная Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чёрное Море

Чёрное Море

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2010 г.р ( тематич.)

Сообщения : 46
Регистрация : 2015-11-27

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 12:49

Синий Кит пишет:
Девочки, ну чудесно, интуитивно приходим к одному и тому жеSmile
Вы замечаете, как мы сами растем и расширяем свои горизонты? Стараемся для деток, но и для нас польза огромная Smile
Да, согласна. нам пока ЗРР не сняли так углубилась в вопрос этот, что порой казалось, что закончила факультет Логопеда-деффектолога Laughing
Кстати из ещё одних открытий так сказать...в следствии ЗРР парень заимел у нас не правильное грамматическое построение предложений. По типу: Вот едит одна машин или мне нравится это огурец и т.д примеров воз и телега. Сейчас всё, вычеркнули и это жирным карандашиком, но а пока вычёркивали логопед посоветовала такой метод. Если идёт не правильное произношение я говорю правильно и при правильном произношении( моём) постукивать или же поглаживать по спине,руке. таким образом как бы записывается на тактильном уровне...я конечно от услышанного выпала, но делать то надо...и сработало)) мелкие грамматические погрешности, как отшлифовались. Звучит со стороны конечно так себе( консультировалась с психологом, кот. занимается детками с нарушениями речи, алаликами и т.д)+ опять же метод повторение мать ученья.
Синий Кит, я на форуме не давно, но приметила, что по мимо СДВГ , речевые проблемки то же есть у детей, а нет ли отдельно темки, куда можно скидывать накопленный багаж и знания, литературу и т.д??
Всем удачного дня!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 13:47

Шимоза пишет:
Синий кит, Чамочка - и мы точно так же говорим!!!  после совета Вашего, Синий Кит, начала поправлять постоянно эти все просьбы. сейчас говрит с напоминанием (типа - как надо правильно просить? что надо сказать?) сам - не всегда. по поводу ответов на вопрос (про кашу) - я воообще на него пока сама 5 раз отвечаю полностью, потом он повторяет (из вчерашнего (купаемся в ванной) - Коля, что ты делаешь? (ноль внимания, я сама себе отвечаю) - Я купаюсь. к нему пристаю, пока не ответит на вопрос. дальше взял флакончик. спрашиваю - что ты делаешь? ответил сам - я играю во флакончик (апплодисменты!!!!! Sunny ))
Черное море, для меня стимул - просто посмотреть на моего сына - я же вижу, он умненький, добрый, красивый - ну нельзя его оставить на самотек, как я могу ему не помочь!!! и все, включается турборежим)))
мой сказал мне первое предложение с подлежащим и сказуемым в 5 лет. до этого - отдельные слова и мычание+указывание пальцем. не угадал что он хочет - истерика.
все до сих пор списывают это на двуязычие. типа дома на одном языке, в обществе на другом. но он же 100% на обоих языках все понимает! иначе фиг бы я ему математику смогла объяснить в пятом-то классе!
вот синий кит молодец, хорошие упражнения предлагает.
я в свое время предлагала как бы буриме. я читаю ему стих не до конца, он должен сам сказать окончание. или просто называю слово, он ищет рифму. правильно находил!
хотя и сейчас может сказать " я был с папОМ в макдональдсе" и путает женский и мужской род постоянно.
как-то идем, я читаю ему по памяти муху-цокотуху, он дополняет. "приходили к мухе блошки, приносили ей..." он мне: "ОБЛОЖКИ!" когда я отсмеялась и смогла говорить, спрашиваю: а зачем мухе обложки? тетрадки оборачивать!
или читаю ему про тараканище. "вдруг из подворотни великан, рыжий и усатый..." деть мне: "ПЕЛИКАН". я ржу. он мне: а что, пеликан же в рифму! в рифму, да. ну говорю пеликан это кто? птица. ну вот представь себе рыжего и усатого пеликана. ржали оба.
и вот с чтением и пониманием прочитанного у него проблем нет. учит наизусть тоже легко и рассказывает без ошибок.
если взять картинки и смешать их в произвольном порядке, поставит в правильный порядок. а попросишь рассказать по картинкам - завал. изложение - ужас просто.
какие-то центры в мозгу еще не развились, которые за спонтанную речь отвечают.
может само исправится (мозгов подвезут)?
в его 3 года я с ужасом думала что ему грозит школа для умственно отсталых. фууууу, пронесло!!!
и вы не сильно напрягайтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чёрное Море

Чёрное Море

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2010 г.р ( тематич.)

Сообщения : 46
Регистрация : 2015-11-27

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 14:03

bienemaya пишет:
Шимоза пишет:
Синий кит, Чамочка - и мы точно так же говорим!!!  после совета Вашего, Синий Кит, начала поправлять постоянно эти все просьбы. сейчас говрит с напоминанием (типа - как надо правильно просить? что надо сказать?) сам - не всегда. по поводу ответов на вопрос (про кашу) - я воообще на него пока сама 5 раз отвечаю полностью, потом он повторяет (из вчерашнего (купаемся в ванной) - Коля, что ты делаешь? (ноль внимания, я сама себе отвечаю) - Я купаюсь. к нему пристаю, пока не ответит на вопрос. дальше взял флакончик. спрашиваю - что ты делаешь? ответил сам - я играю во флакончик (апплодисменты!!!!! Sunny ))
Черное море, для меня стимул - просто посмотреть на моего сына - я же вижу, он умненький, добрый, красивый - ну нельзя его оставить на самотек, как я могу ему не помочь!!! и все, включается турборежим)))
мой сказал мне первое предложение с подлежащим и сказуемым в 5 лет. до этого - отдельные слова и мычание+указывание пальцем. не угадал что он хочет - истерика.
все до сих пор списывают это на двуязычие. типа дома на одном языке, в обществе на другом. но он же 100% на обоих языках все понимает! иначе фиг бы я ему математику смогла объяснить в пятом-то классе!
вот синий кит молодец, хорошие упражнения предлагает.
я в свое время предлагала как бы буриме. я читаю ему стих не до конца, он должен сам сказать окончание. или просто называю слово, он ищет рифму. правильно находил!
хотя и сейчас может сказать " я был с папОМ в макдональдсе" и путает женский и мужской род постоянно.
как-то идем, я читаю ему по памяти муху-цокотуху, он дополняет. "приходили к мухе блошки, приносили ей..." он мне: "ОБЛОЖКИ!" когда я отсмеялась и смогла говорить, спрашиваю: а зачем мухе обложки? тетрадки оборачивать!
или читаю ему про тараканище. "вдруг из подворотни великан, рыжий и усатый..." деть мне: "ПЕЛИКАН". я ржу. он мне: а что, пеликан же в рифму! в рифму, да. ну говорю пеликан это кто? птица. ну вот представь себе рыжего и усатого пеликана. ржали оба.
и вот с чтением и пониманием прочитанного у него проблем нет. учит наизусть тоже легко и рассказывает без ошибок.
если взять картинки и смешать их в произвольном порядке, поставит в правильный порядок. а попросишь рассказать по картинкам - завал. изложение - ужас просто.
какие-то центры в мозгу еще не развились, которые за спонтанную речь отвечают.
может само исправится (мозгов подвезут)?
в его 3 года я с ужасом думала что ему грозит школа для умственно отсталых. фууууу, пронесло!!!
и вы не сильно напрягайтесь.
вы большая молодец!!! Да вот тоже надеюсь,что подвезут( правда в само исправится верю слабее) Wink
Про школу...думала коррекционка нам светить будет, думала...ооой чего я только не думала, но всё выравнивается с нашими усилиями и с их взрослением. Конечно в массовую я не мечтаю( там 35-40 чел. в 1 классе), но вот частную рассматриваем, хотя нам ещё 2 года до неё радимой, а там глядишь и усидчивость приедит к нам Smile Smile
Вот только кто бы мне тормозов привёз...я как разогналась в начале нашего букета...до сих пор как следует угомониться не могу. Но буду стараться Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyВс 6 Дек 2015 - 17:54

Девочки, и само потихоньку исправляется, и мы не зря усилия прикладываемSmile
По поводу рифмы мой досочинил как-то.
Я ему: солнце встало из-за тучи.
Он мне: время спать в навозной куче.
Поэты Laughing

Чёрное море, думаю, должны быть темы про речевые проблемы. Те же Говоруны в Беседке, но там много чего уже понаписаноSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyПн 7 Дек 2015 - 11:08

а мы сегодня опять почти не спали - лег в полночь. проснулся в 03.40. до 5-30 сказки рассказывал мне - чего только не сочиняет!! причем такие дурацкие.. он переиначивает те, которые знает, на новый лад. вставляет своих героев, причем абсолютно бредовый смысл выходит. ну например:"катится, катится Моя планета по лесу, а на встречу ей - дядя Костя. и говорит дядя Костя - Моя планета, я тебя съем! а она ему песенку поет - я колобок, румяный бок, я от канала Россия ушел, и от НТВ ушел, и от Симки ушел, и от Нолика ушел. а от тебя, дядя Костя, и подавно уйду". вооот..
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyПн 7 Дек 2015 - 11:11

в субботу были у психолога - сыночке она оооочень понравилась (еще с того раза). занимались они с ним, я в уголочке сидела. все делал беспрекословно, причем я даже не думала, что он это умеет, потому что дома отказывался делать!!! в итоге психолог сказала, что ресурсов у мальчика гораздо больше, чем я думаю. что вполне живой и контактный мальчик. хотя, на ее взгляд, с аутичными особенностями некоторыми. сказала - с логикой все отлично. с координацией работать, башенки строить
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyПн 7 Дек 2015 - 11:15

Синий Кит, Черное море - ваши детки рифмы сочиняют - мой на ходу выдумывает, если слов не знает. например - похвалялся зайка - пойди догоняйка (это стишок из книжки, дальше начинает сочинять) - похвалялся лев - капытита фев, похвалялась ира - амамиба мира..ну и в том же духе
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyПн 7 Дек 2015 - 19:24

Код:
катится, катится Моя планета по лесу, а на встречу ей - дядя Костя. и говорит дядя Костя - Моя планета, я тебя съем! а она ему песенку поет - я колобок, румяный бок, я от канала Россия ушел, и от НТВ ушел, и от Симки ушел, и от Нолика ушел. а от тебя, дядя Костя, и подавно уйду". вооот..
-Пародия про "зомбоящик"? Неосознанное желание "уйти" подальше от дебильных телеканалов? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 6 EmptyПн 7 Дек 2015 - 20:37

Шимоза, это хорошо, что психолог понравился)
И сочиняет тоже здорово)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-