Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Первоклассники 2016, объединяйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 11:42

Чамочка Laughing
Спасибо)

Девочки, и ещё раз всем спасибо) очень помогают ваши рассказы и советы.
Тревожность сразу меньше, потому что есть разные варианты и разные мнения, а не все под гребенку причесанные и умытые шагают в ближайшую школу с огромными букетами и и еще более огромным желанием учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 11:43

Синий Кит пишет:
Мне советуют, мол, попробуй сначала в обычной, не получится, тогда в частную переведешь.
.
Я консультировалась с психологом как раз на предмет "не получится - переведем", тк такой подход очень близок моему мужу.
Психолог сказала, что помимо, естесственно, стресса, у ребенка сформируется стратегия избегания проблем. У старшего, кстати, такая стратегия и сформировалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 11:47

Ну за один раз не сформируется. "Люблю" я психологов за то, что всех - под одну гребенку. Сколько людей - столько и вариантов реакций имхо. И степени этих реакций тоже могут быть разными.
А где стресс поймаешь - угадать никому не под силу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 11:52

Синий Кит, по-моему, вы идете в школу во всеоружии)) С правильными настройками и ожиданиями в теории (насчет отношения к нехорошим оценкам, например))
Я повела в школу и перестраивалась уже по ходу, пришлось и с двойками смириться, и черновики убрать и на грязь в тетрадях закрывать глаза, все это заняло время (и кучу нервов)
Так что здравый подход заранее должен сохранить нервы. Теоретически)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 11:55

Проблемы сына знала и понимала далеко до школы. В школу отдала в 7,4 .Деть был очнь хорошо подготовлен , практически был пройден 2 и 3 класс.
За год до школы деть был протестирован у логопеда ,психиатра,школьного  педагога,наблюдался у невролога и кардиолога  постоянно. Я знала уровень интеллекта, утомляемости, количества часов для сна .

Поступил  в очень интересную  и сильную гимназию.
2 иностранных, усложненный уровень математики + в школьной программе театральное мастерство (был выбор) , +  метало-обработка (тоже был выбор  )  Малокомплектный класс, но  по  6 уроков ежедневно  .
Что было сделано к 1 классу-
За год до школы налажен жесточайший режим дня ( с  условием предполагаемых  уроков ) .
Обязательно дневной сон.
Налажено питание  для поддержания уровня глюкозы .Утром длинные и короткие углеводы,днем -дробное питание.
Обязательно спорт,все остальное-по желанию ( перепробовал кучу кружков)
В школе тоже старалась отработать все элементы.
Вся обувь не скользкая и   без шнурков.
Портфель не яркий,  но не убиваемый.

Тетрадь вкладывалась в книжку.
А обложки на тетрадях были   разных цветов на протяжении всего года ( например тетрадь по математики -розовая всегда,а по письму синяя всегда )  Обложка на книжках и всех печатных тетрадях  одного предмета были одного цвета и ребенок знал,что на письмо нужно вынуть синие -тетрадь, книгу,прописи.А на математику розовую тетрадь.розовый учебник,розовую печатную тетрадь.
В тетради должна быть четка клетка/ линейка,которая не двоиться в глазах и не отблескивает.
Обязательно запасные наборы ручек, карандашей(заточенных с 2х сторон) , резинок,линеек (в отдельном кармашке портфеля)  и желательно у учительницы ( сразу предложила классу сделать такой набор для забывших)  .  
Обложки на тетрадях сааааамые плотные.  
Ручки подбирала очень  тщательно под руку ребенка ( деть неправильно ее держит и не все пасты в таком положении хорошо пишут + толщина пасты  которая   должна была нравится  пишущему  )  + ручка которую можно стирать.
Пластилин, клей ... должны быстро и надежно закрываться.Линейки без дополнительных опций.
В учебниках обязательно длинные закладки из толстой тесьмы .
Дневник с четкими  линиями и максимально длинными строчками для Д/З ( они тоже разные)
Пенал мягкий,не шумный типа органайзера.
На пальчик одевали колечко с 2мя обручами,которое он мог крутить на уроках ( руки спокойно лежать не могли)

Учительнице при поступлении озвучила самые тяжелые диагнозы Laughing , испугав ее на целый год . В  школе  я была ежедневно. Все выслушивала но, ребенка никогда !!!!!!!!! не ругала.
Про СДВГ не говорила.

Серьезные проблемы начались в 4 классе. Практически сразу  вывела ребенка  на индивидуальное вопреки всем неврологам ,которые пугали меня тем,что ребенок станет изгоем.
Дома проучились почти 3 года. Потом он вернулся в свой класс.


Последний раз редактировалось: Енн (Пт 10 Июл 2015 - 12:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 12:07

Much пишет:
Синий Кит пишет:
Мне советуют, мол, попробуй сначала в обычной, не получится, тогда в частную переведешь.
.
Я консультировалась с психологом как раз на предмет "не получится - переведем", тк такой подход очень близок моему мужу.
Психолог сказала, что помимо, естесственно, стресса, у ребенка сформируется стратегия избегания проблем. У старшего, кстати, такая стратегия и сформировалась.

Мне кажется не у всех формируется такая стратегия...
Это если перевод из школы в школу происходит именно по причине, что что то не получилось в текущей школе и именно это и есть причина перевода.

Я часто мечу детей из школы в школу. Дети психологически справляются легко. Может психика конкретно у момх такая устойчивая, а может позитивный опыт вот такой активности, подвижности как раз показывает детям, что смена места учебы - ситуация обыкновенная.

Правда, конечно, я не перевожу из школы в школу, убегая от проблемы, а делаю это, что бы решить очередную задачу..
Например, мы переходили из последней школы, при том, что там и учительница была понимающая и ни кто не выдавливал. Но было понятно, что ребенок не получает в школе знаний и ситуацию надо было менять. И понятно было, что критическая ситуация будет в 5 классе, поэтому, не доводя ситуацию до критической начали очень активно шевелиться, за год до этого и перевелись в 4-ый.

Т е я не жду ситуации " когда уже не получилось". Как только проблема обозначилась -начинаю ее решать, если надо, то и переводом в другую школу...



Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 12:12

Енн . Плюсуюсь по всем пунктам( кроме сложной гимназии, т к конкретно моему речевому ребенку это было ни как нельзя, наоборот приходилось выбирать программу попроще), а в остальном все супе-супер.
И режим, и оснащение ( тетрадк-ручки) и питание, и отсутствие шнурков, и ежедневное присутствие мамы в школе для тесного контакта с учителем, и сразу испугать " страшными диагнозами", все это у нас то же было Smile

А у нас много легче стало 5 классе. Это видимо уж, как индивидуальное развитие происходит, ну и какая обстановка и нагрузка вокруг складывается....


Последний раз редактировалось: Чамочка (Пт 10 Июл 2015 - 12:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 12:13

Девочки, я прямо конспект отдельный заведу, чтобы ничего не забыть.

Much, стратегия избегания Flower
Vita, у моего как раз может сформироваться и с половины раза. Ему очень свойственно: если что-то против шерсти, сразу в кусты и до свидания. Стараюсь не подкреплять такое поведение.
Если честно, сама такая: ( поэтому знаю признаки и борюсь изо всех сил. Иногда выходит.

Открытка, а благодаря кому во всеоружии? Laughing все форум. Я разве такая раньше была? Я раньше была уверена, что мой деть будет моей копией, но без моих шишек. Три раза ха.
К тому же люди вокруг делают все возможное, чтобы мой здравый настрой пошатнуть.
как это все равно, какие отметки? надо, чтоб без троек. Тьфу.
И это моя родная мама, которая в курсе абсолютно всего и даже некоторые темы с форума читала. А что про других говорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 12:20

Енн, чудо какое Handshake
Все, ушла делать конспект по теме.
А то потеряется что-нибудь.

Чамочка, я верю, что переход в другую школу тоже можно делать с умом, и ребёнку будет во благо.
Но в моем случае все же лучше сразу бы попасть в яблочко, потому что новое воспринимается непросто и непозитивно.
А фраза насчет стратегии избегания шикарно прозвучит в споре на тему "да отдай его в школу рядом, не понравится - заберешь".
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 12:20

Vita пишет:
Ну за один раз не сформируется. "Люблю" я психологов за то, что всех - под одну гребенку. Сколько людей - столько и вариантов реакций имхо. И степени этих реакций тоже могут быть разными.
А где стресс поймаешь - угадать никому не под силу.

Вообще речь шла не об одной гребенке и о том, что точно будет в будущем.
Речь шла о риске (может будет, может не будет, экспертно оцененная вероятность и матраспределение риска Laughing ), который мне озвучили. При том, что я четко вижу эту самую стратегию успешно сформировашуюся у старшего, мне подобный риск кажется не надуманным.
Пы сы
я по глупым теткам-психологам не хожу
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 12:23

Синий Кит пишет:

как это все равно, какие отметки? надо, чтоб без троек. Тьфу.

Да... Это известная родительская заморочка.
Тяжело родители( особенно, те кто сам хорошо учился) переживают, когда ребенок вдруг что то не может не только на пятерку, но и на четветку, а бывает, что и на тройку не может...

Мне было проще, я сама не отличница Laughing , но все равно, когда из года в год по русскому тройка нарисванная, и все ждешь, ждешь, ждешь, что ситуация изменится, а она не меняется и не меняется....

Тогда начинаешь отслеживать успехи и продвижение ребенка не по оценкам, а по ДРУГИМ КРИТЕРЯМ.
Например, в нашем случае, по кол-ву ошибок на пол страничке текста( было 30, стало 25).... И оказывается, что даже если ребенок по школьным меркам не успешен, но САМ, относительно себя, он все равно развивается и продвигается вперед. Медленно, не так как все, но все равно развивается.
И надо еще научиться не сравнивать с другими детьми , что в нашем случае очень сложно, т к рядом брат-близнец).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 12:26

Much пишет:
Vita пишет:
Ну за один раз не сформируется. "Люблю" я психологов за то, что всех - под одну гребенку. Сколько людей - столько и вариантов реакций имхо. И степени этих реакций тоже могут быть разными.
А где стресс поймаешь - угадать никому не под силу.

Вообще речь шла не об одной гребенке и о том, что точно будет в будущем.
Речь шла о риске (может будет, может не будет, экспертно оцененная вероятность и матраспределение риска Laughing ), который мне озвучили. При том, что я четко вижу эту самую стратегию успешно сформировашуюся у старшего, мне подобный риск кажется не надуманным.
Пы сы
я по глупым теткам-психологам не хожу

Конечно, такой риск то же есть
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 13:25

Код:
Мамы уже-давно-не-первоклассников, с высоты своего опыта расскажите, что вы сделали правильно/неправильно в год перед школой. Что бы изменили, если б могли вернуться в то время.
Что бы я, с высоты прожитых лет, НЕ ДЕЛАЛА:
-не верила бы педагогам-психологам-родственникам-знакомым-незнакомым на тему, что у меня "сверходаренная беспроблемная дочь";
-не возила бы по психологам-нейропсихологам, ибо дельных рекомендаций не получила, только ещё больше запуталась, плюс потеряла время и деньги;
-не отдала бы Звезду в школу с 7 лет.
Что бы я СДЕЛАЛА:
-верила бы самой себе; своим глазам, мозгам и впечатлениям;
-отдала бы дочь в школу с 8 лет;
-год с 7 до 8 лет обучала бы дочь с Монтессори-группе подготовке к школе (где позднее обучался сын).
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 13:28

Код:
Вообще, до школы я не понимала, насколько ребенок проблемный.
Мне виделись мои педегогические ошибки. А там хренова туча всего.
-Лягушкина, Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 14:17

Код:
Агава пишет:
Не ел в шкое, в туалет ходить начал в 4 классе. Агава, вот у моего будет то же самое, 100%. Это я и без всякой школы знаю сейчас.

-Синий Кит, поверьте, это само по себе небольшое зло. Лично я до конца 10-ого класса и не ела в школе, и того... до дому терпела)) Confused Проблемной ученицей никогда не считалась; скорее, наоборот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 14:23

troya пишет:

Код:
Вообще, до школы я не понимала, насколько ребенок проблемный.
Мне виделись мои педегогические ошибки. А там хренова туча всего.
-Лягушкина, Handshake

Ой! Те проблемы, которые я ожидала как ужасные( то что его будут гнобить дети за чудоковатое поведение), в школе не случились,
а то что случилось БЫЛО СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО!

Т е я не сумела предсказать проблемы вообще ни как. И целых два года не понимала в чем собственно они состоят.
Ребенок не поведенческий... Такой вроде соображалистый. То что будет ТААААК трудно учиться вообще не предпологала.

Даже не предпологала, что такие проблемы вообще бывают..
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 14:47

Подумалось насчет " в школу только с 8 лет". В принципе, Звезду можно было бы и с 7 лет отдать. НО, в ту "приписную" школу и к ТОЙ учительнице, где она и проучилась со 2 класса по 5. Я же от этого варианта отказалась, как только узнала, "из первых рук", что первые классы в данной конкретной школе- на самом деле не ПЕРВЫЕ, а, скорее, приготовительные. Мне ж все и каждый твердили о "сверходаренности" Звезды; я и не могла представить, как такая умная девочка будет весь уч. год на пальцах и палочках считать до 10, учить буквы, при том, что она уже читать умела, и решать "логические" задачи типа "Как звали девочку из сказки, к-рую вместе с бабушкой волк съел". Задания, заметьте. не выдуманные, а увиденные лично мною при просмотре видео открытого урока в первом классе. Теперь-то понятно (особенно после обучения сына в таком классе), насколько важно проблемному ребенку адаптироваться в спокойной и принимающей среде.
Т.е., в ТАКОЙ первый класс дочь вполне можно было отдать в 7 лет. МОЖНО,-но НУЖНО ли? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 14:52

Насчет категорического "никаких нейропсихологов": тут требуется разъяснение. Данные специалисты неплохо разбираются в проблемах и делают весьма верные прогнозы у гипеактивных детей БЕЗ демонстративности. Демонстративных же Звезд они не понимают, не видят реальных проблем, вопринимают как "умных", "мотивированных" и "беспроблемных". До сих пор не понимаю: Звезде же на момент тестирований было 6-лет; ну КАК 6-7летняя СДВГшка смогла "развести, как лохов" специалистов с профессиональным ВО? Неужели они не знали, что такое "демонстративность", не увидели её у детки и не смогли опознать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 14:56

troya пишет:
Данные специалисты неплохо разбираются в проблемах и делают весьма верные прогнозы у гипеактивных детей БЕЗ демонстративности.

Троя, вот честно, звучит как "все мужики козлы" Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 15:04

Laughing  мой в первом классе потерял рюкзак; со всеми тетрадками( а  они у нас под заказ) учебниками, пеналами и спорт формой
рюкзак не нашелся
после этого я сделала следущее
как председатель род комитета я купила на школьном базаре дешевенькие но прочные пеналы, кучу ручек, карандашей, резинок, линеек и выдала учителю-решилась проблема: Марь Ивановна! у меня нет линейки, простого карандаша и проч. ес-но покупала на всех детей-и у нейротипических проруха бывает
своему одному купила 5 ручек для левшей и отдала учителю-решилась проблема с психами: аааааа! она не пишет!!!!!!
форма была вся подписана-по старинке: на печатной машинке под копирку на старой простынке мама напечатала имя, фамилию, класс.
доп. комплект формы был в классе; на случай" залива" "пролива" "рванья". обычно бадлончик и брюки( трусы и носки и майка)  собственно, первые 6 м такие страховочки были у всех ребят в классе-учитель настояла; к слову они и не раз и не два выручали
учебники держала в классе; ксерила конкретные страницы и ребенок ходил с папкой домой
пгортфель был в классе
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 15:15

Much пишет:
troya пишет:
Данные специалисты неплохо разбираются в проблемах и делают весьма верные прогнозы у гипеактивных детей БЕЗ демонстративности.

Троя, вот честно, звучит как "все мужики козлы" Laughing Laughing Laughing
-Ну, ни про ВСЕХ, ни про КОЗЛОВ я не писала... Поделилась нажитым опытом и своими выводами,- и только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 22:02

Троя, похоже, моя младшая на вашу больше всего похожа. А у вас была тема почитать подробнее?
Я тоже сейчас думаю по поводу нейропсихолога. Моя вполне в состоянии выдержать час другой тестирование с доброжелательным взрослым один на один. У нее даже гиперность пропадает на время, если на нее обращено все внимание незнакомого человека. Сможет ли нейропсихолог выявить ее слабые места в этом случае?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 22:08

ЭМ, отдельной темы не было, а описывала свою 6-7 летнюю Звезду я ещё на старом форуме (загляните в архив). Кстати, моя могла выдержать "в режиме подвига" тестирование в пределах 30мин. Но тогда именно столько приготовишек и тестировали (не знаю, как сейчас).
Код:
 нее даже гиперность пропадает на время, если на нее обращено все внимание незнакомого человека. Сможет ли нейропсихолог выявить ее слабые места в этом случае?
-вот-вот; я поэтому и слушала про "беспроблемную, мотивированную и одаренную детку", к к-рой я, дрянь такая, никак не могла найти контакт с подходом. No comments
А слабые места нейропсихолог выявить не мог ещё и потому, что дочь выдавала даже то, чего она и не знала и не умела: напр, СЛУШАЛА чтение рассказа и ПЕРЕСКАЗЫВАЛА его ( и с тем, и с другим у неё до сих пор большие проблемы, а уж в 6-7 лет она вообще не выдавала такие результаты ни дома, ни в саду).
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 22:08

Синий Кит пишет:

Одна надежда, что за год как-то дозреет учебная мотивация.
Надежда умирает последней)))
Но лучше не надеяться (извините за облом).
Можно считать колоссальным плюсом, если ребенок будет просто положительно реагировать на мотивацию со стороны взрослых.
По моему убеждению, осознанная мотивация к учебе появляется в средней школе, у кого позже, у кого раньше.
Но еще раньше--это, скорее, исключение.
Не считать же "мотивацией" простое желание ребенка пойти в школу? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 4 EmptyПт 10 Июл 2015 - 22:13

Much пишет:

Психолог сказала, что помимо, естесственно, стресса, у ребенка сформируется стратегия избегания проблем. У старшего, кстати, такая стратегия и сформировалась.
Мач, насчет стресса согласна с психологом, а вот насчет "стратегии избегания проблем"--ИМХО--перемудрёно, как-то.
А стратегия "решать проблему любой ценой чего бы это ни стоило" чем-то лучше?
Опять же--ИМХО--но плохого в том, что где-то придется разумно отступить--нет.
Подправлю еще:
и желание заранее везде и во всем подстелить соломки, возможно, тоже "стратегия избегания проблем (гипотетических)".=)


Последний раз редактировалось: Melancholia (Пт 10 Июл 2015 - 22:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первоклассники 2016, объединяйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-