Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 От СДВГ к Аспергеру. План действий?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Bakeneko

Bakeneko

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 26.07.2007

Сообщения : 1484
Регистрация : 2015-11-30

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 13:06

RainForest пишет:

В итоге он ВЕСЬ вечер просидел в телефоне, отвлекаясь только на еду, торт и мороженое.
Не ходил в игровую, не смотрел спектакль и ни разу не подошел к имениннику(((( Объяснять, что это невежливо - бесполезно Sad
RainForest, а если забрать телефон, что он будет делать? Ну вот нет телефона, нет книги в которую можно уткнуться, нет планшета и компа, есть только люди с которыми можно общаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 13:14

Бакенеко, а аспикам общение не важно. Забрать все - получить нежелательную реакцию от ребенка. Он в телефон как раз сбегает от усталости от даже не общения, а усталости от мельтешения, звуков, емоций. Ето даже хорошо, что ребенок не выдает протестных реакций. Общение аспикам нужно давать дозированно, не допускать переутомления, и всегда быть рядом, чтоб помочь ребенку в сложной для ЕГО понимания ситуации. Сам ребенок не справится в компании. Ему нужен "проводник".
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 13:25

Ну и я в копилку огорчений от посещения праздненств..
Моего мелкого одноклассница позвала на ДР. Он удивился : " Мама, а почему.... меня пригласила? Меня же не зовут"... No comments No comments No comments

Пошел на ДР, вроде все нормально было, потом увидел какой то аттракцион и начал туда проситься ( меня не было, просил родителей именинницы)...Когда я пришла, то он уже возмущенно пыхтел, после посещения аттракциона был уведен ( злился, ругался, бубнел). Целый вечер рассказывал как Я ему испортила вечер. Окружающие остались в недоумении: что ж детке не понравилось?
Ничего, что аниматор, общие игры и пр. шли параллельно ему? Т.е. он не участвовал, ему вообще это было фиолетово. Лучше бы с телефоном сидел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bakeneko

Bakeneko

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 26.07.2007

Сообщения : 1484
Регистрация : 2015-11-30

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 13:26

Агава пишет:
Забрать все - получить нежелательную реакцию от ребенка.
Агава, это я понимаю. Я ее обычно и получаю. Т.е. первый час все ок, потом обязательно у моего рев по какому-нибудь поводу случается, потом он начинает ныть что ему "Су-у-у-ушна-а-а". Если дать телефон или посадить за комп, нет вопросов фиг еще выдернешь от туда и домой уведешь, но...вроде как это же не правильно. Нужно же его как-то учить общаться. А если ему гаджет дать ему люди вообще не нужны будут(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 13:35

Ну так час - ето много. После часа уставшего ребенка можно забрать из компании. И увести гулять куда-то, где тихо-спокойно-красиво.
Аспергеры учатся общению, но не в режиме пресыщения и усталости. Хотя мамы хотят решения здесь, сейчас и срочно. А все идет меееедленно. Увы и ах. Но ето аутизм, а не упрямство и нежелание ребенка общаться как все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 14:13

Вот послушаешь умных людей, и на сердце легче становится  Sunny

tyava пишет:
На самом деле все и происходит из-за её растерянности.Воспитывать надо, добром.
А вы не обижайтесь, наши часто оказываются белыми воронами в компании, даже если поодиночке дружат с обоими.Потому что ведутся, неправильно реагируют.И вы не обижайтесь, возраст такой, дружить против.

Tyava, совершенно верно. Вот только кто бы научил подругу воспитывать, да и по-доброму, а не криками и угрозами. Я точно не смогу.
Я уже не обижаюсь. Я злюсь  Laughing  Однако ж на ус намотала все, что нужно.

Nancy пишет:
Я бы тоже прекратила общение. Ну, то есть не настаивала бы. Если Макс по-прежнему хочет идти туда, то придется ходить, надеясь, что он сам в конце концов все увидит и поймет недопустимость общения в таком стиле.
Но он, кажется, и не хочет. Что хорошо.

Nancy, Макс хочет идти всегда и везде) В гости с превеликим удовольствием. Но чтоб вот он вспоминал и спрашивал, а когда мы пойдем в гости к тому-то или к тому-то - такого нет. Так что если я просто аккуратно перестану туда его водить, он задавать вопросов не станет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 14:21

Bakeneko пишет:
Синий Кит пишет:
А я поплачусь немного. На душе противно, хочется поделиться.

Когда эта парочка стала приставать к нему: скажи, я дурак. Он спокойно ответил: я не дурак. И ушёл с книгой к нам на кухню: мама, спаси меня от них.

Какой молодец! Вот бы нам достичь такого дзена.

Ну у нас такой дзен далеко не всегда. Всякое бывает. No comments

RainForest, ну и подружка. Свинство какоеSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 14:32

Кит, в отношениях между детьми всегда полно свинства.
Дети до 10 лет эгоцентричны, те чувствуют только себя. Они еще неспособны дружить иначе. Те немного аутичны все. И делают так, как им приятнее и удобнее. А не так, как удобнее или приятнее для более слабого. Именно поэтому и нужен взрослый, который будет объяснять детям, как надо играть вместе.
Не обижайтесь на других детей. Они не умеют иначе на физиологическом уровне. .
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 14:40

Агава пишет:
Бакенеко, а аспикам общение не важно.
Агава, а моему очень важно. Он как раз с ребятами и общался. Просто время от времени ему надо "подзарядиться" за книжечкой.

Кстати, об общении. Летом на море мой общался с одним явным сдвгшкой.
Как же здорово они общались, любо-дорого было посмотреть. А почему? Потому что парень был замечательный Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 14:44

Агава пишет:
Кит, в отношениях между детьми всегда полно свинства.
Дети до 10 лет эгоцентричны, те чувствуют только себя. Они еще неспособны дружить иначе. Те немного аутичны все. И делают так, как им приятнее и удобнее. А не так, как удобнее или приятнее для более слабого. Именно поэтому и нужен взрослый, который будет объяснять детям, как надо играть вместе.
Не обижайтесь на других детей. Они не умеют иначе на физиологическом уровне. .

Далеко не до 10-ти.Недавно ходила к сыну в школу,на рождественский базар.Видела как одноклассники с сыном общаются.Подсмеиваются,подтрунивают,видно что потешаются они так постоянно.На меня ноль внимания,как пустое место.Им уже 11-12. Очень наглые сейчас дети. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 14:48

Агава пишет:
Кит, в отношениях между детьми всегда полно свинства.
Дети до 10 лет эгоцентричны, те чувствуют только себя. Они еще неспособны дружить иначе. Те немного аутичны все. И делают так, как им приятнее и удобнее. А не так, как удобнее или приятнее для более слабого. Именно поэтому и нужен взрослый, который будет объяснять детям, как надо играть вместе.
Не обижайтесь на других детей. Они не умеют иначе на физиологическом уровне. .

Агава, да, верно. Часто такое наблюдаю.
Но ведь чисто человеческих качеств тоже никто не отменял, независимо от того, сколько человеку лет, 8 или 80.
Когда человек хочет выслужиться за счет унижения другого человека, когда человек завистливый и лицемерный, нам ведь по-любому хочется держаться от него подальше.
И дело не только в отношении к моему, много всего было связано и с другими детьми.
Давно мне муж говорил, что не нравится ему это общение. Придется теперь признать его правоту Smile

Чайник, дааа, меня поражает то, что на взрослых ноль внимания. Уж к кому-кому, а к взрослым мы в свое время относились с осторожностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 15:02

Кит,хорошо что сын хочет общать,это хороший знак.Но вот такие неудачные общения ,если они повторяются часто,то отбивают напрочь желания общаться.Мой сын ,в таком возрасте как ваш,очень хотел общаться с другими.И на день рождения ходил,в саду его приглашали ещё.В школе постепенно отбили всё желания общаться.Друзей так и не появилось.Он выглядит чудаком среди других.Постепенно с класса 3 -го, он перестал стремиться к общению.Сейчас сам понимает что он другой,и даже не пытается уже найти друга.Он сам по себе,вне класса.И на день рождения уже давно никто не приглашает .И он не приглашает никого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 16:28

Чайник, как же печально: (
Но я верю, что друг все равно появится.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 16:36

Код:
Чайник, дааа, меня поражает то, что на взрослых ноль внимания. Уж к кому-кому, а к взрослым мы в свое время относились с осторожностью.
-потому что совершенно посторонний взрослый зарвавшемуся детику совершенно свободно мог уши нарвать, дать хороший подзатыльник и т.п. При таком раскладе поневоле станешь относиться ко взрослым " С ОСТОРОЖНОСТЬЮ". Сейчас же нельзя даже ЗАМЕЧАНИЕ сделать "чужому" ребенку, не нарвавшись на неприятности от "своих воспитывай!" до "встретимся в суде". Ес-но, детки быстро просекают, что посторонние взрослые-ни о чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 16:50

А нам знакомый недавно рассказал, что они к дочке своей пригласили одноклассников в гости. И среди них был мальчик особенный (точно не знают, что у него, но я так поняла). И вот дети начали над тем ребенком подтрунивать не по–доброму. Мама, та, что хозяйка, сказала обидчикам:« Прекратите так себя вести. Мы вам рады, всем. Но таких «шуток» в нашем доме не понимают.» И все, как то рассосалось. Все в чувство пришли, по крайней мере – внешне.
Так что, Кит, я думаю, мальчики сыграли на Вашей роли гостя, решив, что в этом качестве Вы не станете устраивать разбор полетов. Ну и понеслось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 16:53

Синий Кит,
а почему дети решили, что китенок не умеет читать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Bakeneko

Bakeneko

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 26.07.2007

Сообщения : 1484
Регистрация : 2015-11-30

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 16:57

Чайник пишет:
В школе постепенно отбили всё желания общаться.Друзей так и не появилось.Он выглядит чудаком среди других.Постепенно с класса 3 -го, он перестал стремиться к общению.Сейчас сам понимает что он другой,и даже не пытается уже найти друга.Он сам по себе,вне класса.И на день рождения уже давно никто не приглашает .И он не приглашает никого.
Вот как же это грустно(( Мой сейчас так расстраивается, что его никогда-никогда не выбирают в круг когда на ДР "Каравай" поют. Любого хоть кто-то да выберет, а его нет. Я его успокаиваю тем, что у него и у его "подельника" в классе ДР летом и отдельно не справляется, а вот если бы справлялся Ильюха его обязательно бы выбрал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 17:05

Нуар, ваша знакомая верно все повернула.
А моя подруга, увы, не смогла.

С чтением смешно вышло. Я не знаю, почему они так решили. Особенно если учесть, что сын подруги знает, что Макс читает.
Там вообще смешно вышло.
Он сидел с книжками, они стали говорить, что он читать не умеет. Я сказала, что умеет. Они: а какая у него скорость чтения?
А скорость чтения у Макса хорошая, 90 слов в минуту. Мальчики рты пораскрывали - у них во втором классе оказалось по 50 и 60 слов, так что больше вопросов на эту тему не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 17:29

Цитата :
А моя подруга, увы, не смогла.

Вот это - основной момент. Подруга, взрослая мама, не захотела вмешиваться.

Чайник, дело не в насмешках. Иногда их и взрослые дяди-тети допускают по отношению к более слабым. Но они это делают осознанно, стараясь задеть человека или его родственников.
Дети до 10 лет реально не берут в голову того, что другому ребенку морально больно и обидно от их действий. Типа игры такой получается. Silent
Разница есть. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 17:47

Вот я бы пока крест на отношениях того мальчика и Вашего не ставила. Мы все любим своих детей, и в этом бываем максималистами. Может, с учетом опыта, попробовать «пообщать» сына и того мальчика на своей территории? Там уж Вы полноправно сможете модерировать их игры и общение в целом? Да и китенок будет поувереннее себя чувствовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 17:49

Зы. 90 слов в минуту! Мечта!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 18:06

Нуар пишет:
Зы. 90 слов в минуту! Мечта!)))

В маму пошёл. Я в своё время все рекорды била по технике чтения.

Нуар, а насчет не ставить крест... Немало они встречались, в том числе и на нашей территории. А китёнок и на чужой территории вполне уверенно себя чувствует.
Нет, там именно характер у мальчишки дурной.
Вот Агава пишет, что до 10 лет они, мол, не берут в голову, что могут обидеть или задеть. В целом согласна, но здесь не тот случай. Подруга сама жаловалась, что он унижает и издевается (словами!) над бабушкой, которая живёт с ними и им полностью занимается (подруга то работает).
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 18:39

Агава пишет:
Ьак устроен мир - дети то дружат, то дружат против кого-то, то против тебя самого. ((( и постоянная борьба за вытеснение "третьего лишнего". ((( чтоб прям один верный друг и на всю жизнь - такое вряд ли бывает. (
Я не уверена, что вам надо прерывать общение с тем ребенком. ППотому, что взамен надо дать общение с кем-то другим. А то получится, что вы наказываете своего сына. Он ведь не говорит, что не желает общаться с Х на протяжении длительного времени?
Агава, вот я не согласна. Точнее, не совсем согласна.
Ну да, дети более открытые и непосредственные, чем взрослые. Взрослый промолчит или среагирует сдержанно, а ребенок что думает - то и скажет. Это нормально. С одной стороны.
С другой... это должна быть какая-то прямая реакция: "Уйди, ты нам мешаешь". "Мы хотели в это поиграть, а ты правила не соблюдаешь, мы тебя исключаем". Так в моем детстве было. Обидно - но прямо. Сиди и думай, что ты сделал не так.
А тут подначивание какое-то. Манипуляция. "Хи-хи-хи, он у нас дурачок". "Сидит с книгой, а читать не умеееееет..." В отсутствие, насколько я поняла, поводов для таких наездов.
Ну да, от того, что они в принципе в сюжетно-ролевые игры меньше играют, у них меняется и взаимодействие. Но делать вид, что это так и должно быть - неправильно, по-моему.

Тому мальчику и его родителям (прежде всего...) тоже неплохо дать понять, что так общаться нельзя. Что если пришли гости - нужно делать так, чтобы всем было хорошо. Это можно считать обратной связью, или обучением правильному поведению, как угодно.

И то, что больше общаться не с кем, не повод, чтобы привыкать к унижениям, лишь бы хоть кто-то с тобой поговорил. Потом, если стараться больше везде бывать, то и круг общения увеличится. А там, глядишь, и найдется более адекватный приятель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 19:03

Цитата :
Что если пришли гости - нужно делать так, чтобы всем было хорошо.
Так это действие мамы хозяина дома должны БЫ были быть.

Цитата :
Но делать вид, что это так и должно быть - неправильно, по-моему.
Нет, конечно.

Ненси, вдвоем мальчики играли хорошо. Ровно до тех пор, как появился третий, более "перспективный" в плане дружбы и игр ребенок. Если Китенок не обижен на негостеприимного хозяина ДР, то какой смысл мальчиков разлучать? Можно просто сказать, что А на тебя обиделся на ДР, тк ты обижал его со своим приятелем.
Иначе получится, что и приятель обидел Китенка, еще и мама запрещает ему общаться с ним (наказывает?). Ни один, ни второй ребенок ничего не поймут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: От СДВГ к Аспергеру. План действий?   От СДВГ к Аспергеру. План действий? - Страница 13 EmptyВт 8 Дек 2015 - 19:09

Синий Кит,
Кит, возможно, я неправильно поняла. Просто Вы раньше писали про этого мальчика, что вот с ним как раз более–менее дружить получалось (это ведь его китенок по имени называет?). И я подумала, что мальчишка просто «повелся» на манеру поведения однокашника.

Ни на чем ни в коем случае не настаиваю, но у Вашей подруги у самой проблемы со взаимопониманием с сыном, поэтому ее выводы об отношениях сына и бабушки тоже могут быть оч.субъективными.

Вот не знаю. У меня в детстве весь двор в друзьях–приятелях значился. Общаться, играть было сверхважно. И были мы очень разными, росли, больше узнавали друг друга, с кем–то продолжая дружить, а от кого–то отдаляясь. Это тоже школа жизни, имхо, важная. Для любого ребенка. И неужели же у Вас, у менч, да у кого угодно сразу получалось во всем соответствовать... внутреннему моральному эталону? И ни за какой поступок никогда не было стыдно? Пусть не тогда, а позже. Дети ведь не рождаются негодяями, и личность к 9–10 годам еще не формируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

От СДВГ к Аспергеру. План действий?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-