Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Техника чтения= скорость чтения?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Валя

Валя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь - 1989
сын - 1996

Сообщения : 259
Регистрация : 2008-09-12

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyПн 23 Фев 2009 - 11:44

Пытаясь подогнать у сына скорость чтения под школьные нормативы, привила стойкое отвращение к чтению.
Делайте выводы.
Скорость придет со временем. В началке вычитывали еле на 3. Нынче мы в 6 классе, читает очень быстро и без ошибок. Но читать терпеть не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyПн 23 Фев 2009 - 12:00

Татуська пишет:
Лилия, просто беда в том, что учителя началки скорость считают определяющим показателем, в то время как он таковым вовсе не является!
А не любят дети зачастую читать, потому что трудно, потому что не понимают смысла чтения и видят в этом только факт перевода каких-то закорючек в слова. А то, что с помощью этих закорючек можно узнать что-то новое, интересное, нашим младшеклашкам пока неведомо...
Согласна, у меня сын тоже читать ненавидел т.к. очень трудно получалось, только в 1 классе научился, но мы эту проблему нелюбви решили с помощью аудиокниг. Накачали много, слушаем дома с компа и в машине; очень часто и подолгу. Теперь:
1. сын понял, что книги - оч. интересно, ставит сам и слушает часами;
2. иногда читает бумажные книги - добровольно и быстро;
3. читает в классе лучше всех, даже девочек-отличниц, по выразительности, учитель ставит всем в пример.
Только он слушает книги не по школьной программе -она ему не нравится, а фэнтази - Белянина, Асприна, еще "Мастер и Маргарита" раз 10 прослушал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyПн 23 Фев 2009 - 15:07

у старшего с техникой чтения в классе было так улучшил предыдущий результат -хрошо, сильно улучшил отлично ,Мой читал плохо и медленно, не любил это дело (хотя вся семья "запойные чтецы") в конце первого читал30 слов, вначале 18-динамика положительная , поэтому его не критиковали, а вот что было с теми, кто пришел, читая130 слов,даже и не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyПн 23 Фев 2009 - 19:14

Цитата :
Только он слушает книги не по школьной программе -она ему не нравится, а фэнтази - Белянина, Асприна, еще "Мастер и Маргарита" раз 10 прослушал.

И мой старший "Мастер и Маргариту" запоем прочел в прошлом году. И тоже читает не по школьной программе - популярую физику, биологию, какие-то труды по истории рыцарства, истории военного искусства..
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyПн 23 Фев 2009 - 19:31

Vita пишет:
Не знаю про 50 слов в конце первого класса... Но у моего в конце первого класса стояла в дневнике запись "28 слов за 45 секунд, три ошибки, оценка 5". Школа самая обычная.
50 слов за 1мин. Федеральный норматив. Информация от моей матушки
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyПн 23 Фев 2009 - 22:23

Троя, ссылочку на документ, плиз... :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyПн 23 Фев 2009 - 22:26

Тематический читал в начальной школе по этой самой технике на 4 и 5. Вот смысла только не было - мне приходилось все с жестами и своими словами для него пересказывать, чтоб хоть что-нибудь понял... :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
Хельга

Хельга

География : Ленинградская обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993

Сообщения : 463
Регистрация : 2008-09-10

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 0:49

Посмотрите здесь Федеральный образовательный стандарт

Там ниже в оглавлении активные ссылки , в начальной школе "Учебные предметы" открывается документ и на стр.29 и дальше -там только сказано ,что к окончанию начальной школы ребенок должен читать про себя и понимать текст.
По-моему это официальный докумет и все проверки скорости чтения не очень законны. Ребенка могут сравнить лишь с самим собой.

Но вообще-то скажу, исходя из опыта- к 5 классу нужно, конечно читать 80-90 слов в минуту, иначе в средней школе могут быть проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 5:54

Мой сейчас во втором классе, читает 50-60 слов в минуту. Причем, если он не знает, что засекли время, а просто читает вслух, то читает 60 слов, а если знает, что его проверяют, то может и 40 прочитать и с ошибками. Понимает полностью прочитанное, хорошо пересказывает. Нам оценки в школе не ставят, поэтому стресса от невысокой скорости чтения нет. Учитель оценивает прежде всего понимание прочитанного и умение отвечать на вопросы, пересказывать. Моему ребенку в прошлой четвети дали приз "самый ВНИМАТЕЛЬНЫЙ читатель" :D , по книге "Чиполлино". Надо было ответить на вопросы по книге, мой набрал больше всех баллов. Так что сокорость чтения лично нас не беспокоит. Все зависит от подхода школы и учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zlata

Zlata

География : Россия/Западная Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 г.р.

Сообщения : 32
Регистрация : 2009-02-24

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 10:54

Моя подруга работает учителем начальных классов в школе для слабовидящих детей. У них подход к проверке техники чтения совсем другой: на каждого ребёнка вычерчивается таблица, где есть графы "скорость чтения", "правильность чтения", "понимание прочитанного". Эта таблица ведётся учителем до окончания начальной школы. Я считаю, что именно так и должна проверятся техника чтения, а в нашей школе всё приравнялось к скорости, дети тараторят, а что читали - не поняли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 11:11

У моего старшего в прогимназии техника чтения оценивалась по одиннадцати параметрам. Все дети в первом классе читали больше 80 слов в минуту, но по совокупности параметров (навскидку вспомню "количество повторов слов" и "выразительность") пятерку получали немногие.
Но это - внутренний контроль. Никаких государственных нормативов по "количеству слов в минуту" - НЕТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 18:55

Цитата :
Никаких государственных нормативов по "количеству слов в минуту" - НЕТ
Shock Мдя? Уточню у матушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 19:08

Думается мне, что эти проверки на скорость чтения не для родителей и детей. Это для педагогов, для проверяющих, для отчетности. Для того, чтобы доказать завучу, что класс умеет читать Laughing Малоинформативное тестирование, я бы не зацикливалась.
Я думала когда-то и пришла к выводу - как может ребенок отлично читающий, но имеющий проблемы с артикуляцией, читать очень быстро? Если у него язык, мышцы во рту ленивые или слабые?
Или как мой сын - ему уже с первого класса трудно читать вслух на скорость. Хотя у него ставят скорость взрослого человека - 120-140 слов. Говорят - читай на скорость. А какая скорость, если он за один день, часа за три в охотку прочитывает книжку страниц в двести-триста? Лет с 7-8? Это вслух как воспроизвести? Глаза бегут по привычке далеко вперед, а язык отстает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик

Светик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2005

Сообщения : 114
Регистрация : 2009-01-03

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 21:32

Ой девушки красавицы!Почитаешь и думаешь.Или мы чего то не понимаем "или одно из двух" :D .Нам сначало говгорили что скорость чтения уже не
учитывается.Главное что б дети понимали что читают.А сейчас другая песня.
У нас второй класс.Так недавно завуч на общем собрании(для началки)
говорила совсем другое.Что как дети будут в старших классах.Если они
до сих пор плохо читают.И как енто понять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВт 24 Фев 2009 - 22:21

Vita пишет:
Никаких государственных нормативов по "количеству слов в минуту" - НЕТ.
Так откуда же беруться это нормативы? Нам учительница на собрании зачитывает по полугодиям сколько НАДО прочитать и кто сколько прочел. Кстати, в основном все укладываются в нормы и перевыполняют их. Это только мой второй с конца :angry3 . Хотя просто дословно пересказывает тексты любого размера, но в школе стесняется , руку не поднимается, и , кажется, учительница даже не догадывается об его способностях- там основной показатель- СКОРОСТЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyСб 28 Фев 2009 - 17:06

"Скорочтение за 16 Минут"-нарыла вот такую аудио книгу.Отзывы на "УРА".
Есть, ли, у кого? Какие впечатления?
Может кто-то знает где ее можно скачать, все ссылки у меня не активные.
Вернуться к началу Перейти вниз
gulgolet
Забанен


География : Saransk - Russia
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 136
Регистрация : 2008-11-16

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyСб 28 Фев 2009 - 19:40

Надо различать

1) обучение чтению и естественно лучше побыстрее - то чему учат в первом классе.
И правомерны тесты учителя для периодической проверки навыков чтения -
скорости и понимания текста, хотя бы для отражения способностей ученика и динамики обучаемости. Это то что здесь обсуждается. А цифры - это как периодическое изменрение температуры у больных в больнице для врача.

2) и техника скорочтения для уже умеющих читать - в основном студентов и взрослых. Это бред. Уходит смысл и удовольствие от текста. Попробуйте прочитать Достоевского по диагонали!
Это вредно. Но писатели пописывают эти книжечки-методички, читатели-лохи покупают эти книжечки, писатели кушают на эти денежки хлебушек с маслом и икоркой. Писателям плохо?

Все еще охото - их есть у нас :-)
http://lifekeys.jino-net.ru/Download/besplatnye_elektronnye_knigi_1.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyСб 28 Фев 2009 - 20:45

Читать ребенок, внимательно и выразительно, умеет.Но нужно уметь читать еще и быстро.
Знакома почти со всеми книгами по ссылке.А Нужна, эта аудио книга.
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyВс 8 Мар 2009 - 14:33

Технику чтения на скорость отменили только 2 года назад.Если возьмете методички для учителя пятилетней давности, там четко указано, сколько слов в минуту по норме должен ребёнок читать в каждом классе за каждое полугодие на каждую оценку. Слава богу, это отменили.Теперь нужно понимание текста. Но годами наработанная привычка многих учителей делает своё черное дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zlata

Zlata

География : Россия/Западная Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 г.р.

Сообщения : 32
Регистрация : 2009-02-24

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 12:17

В нашей школе техника чтения проверяется. Можно ли освободить заикающегося ребёнка от сдачи этого норматива? Заикается он не сильно, но когда волнуется...это что-то. В нашей поликлинике логопеда нет, может у невролога справку взять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 13:00

Злата, но ведь все равно и отвечать у доски, и стихи рассказывать - придется все больше, волнительных моментов не избежать - так что тренировки может и полезны? Конечно, надо попробовать с учителем про это поговорить, чтобы более доброжелательно относилась, объяснить сыну, что эти нормативы по количеству слов уже отменены, это школа для себя проверяет - кто как читает, на что обратить внимание учителю в дальнейшей работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 13:28

Ох-ох. в мою педагогическую бытность у меня в одном классе была девочка, которая сильно заикалась, причем только когда отвечает, в разговорах - практически нет. Я ее не вызывала никогда, все темы она мне сдавала письменно. Тихо- спокойно. Потом и многие другие учителя так стали делать. Может поговорите с учительницей. Хоть на время отменит.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 13:37

У меня перед глазами 2 примера: Старший тематический в 7 лет читал со скоростью 190 - 200 слов. Безо всяких ошибок, тут же мог воспроизвести весь текст наизусть, а вот на вопросы про тексту отвечал очень односложно, создавалось впечатление, что он ни фига не понял, из своей скороговорки, хотя это не так. Он просто вычленял сразу "главную мысль", а "воду" отбрасывал.
С мелким ситуация с точностью наоборот: читает очень медленно, с ошибками, и в ударениях и везде. Но.. На вопросы к тексту отвечает очень хорошо, развернуто. А когда спрашиваешь : А какова главная мысль текста? - Все ступор, мямлит, пересказывает, а вычленить главное не может.
Вот как оценивать и того и другого?
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 13:55

А моему 7 в мае. Читает со скоростью 15-25 слов в минуту, в зависимости от состояния на текущий момент. Но пересказать может близко к тексту. В классе один из немногих. Так учительница говорит. Есть дети которые читают, как пулемет - и ни слова не помнят из прочитанного. Опять же - как говорит учительница и то нужно, и второе. Пока, на текущий момент не сильно на этом застревает. Учит.
По моему мнению воспринимать прочитанное гораздо важнее скорости чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? - Страница 2 EmptyЧт 19 Мар 2009 - 17:41

Цитата :
Можно ли освободить заикающегося ребёнка от сдачи этого норматива?
По мнению двух профессиональных учителей,-моей матушки и Сашиной учительницы,-проверять технику чтения у заикающегося ребенка НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!Заикание ведь заметно сразу, тем более профессиональному педагогу. "Юридически", так сказать, учитель обязан "подстраховаться" справкой из детской п-ки (наших устраивает даже справка от педиатра, главное, чтоб штам п-ки был), а фактически инициатива в данном случае должна исходить именно от учителя. Формально такого ребенка "по справке" освобождают от "процедуры сдачи норматива", а итоговую оценку по чтению учительница выводит в результате индивидуального занятия с ребенком на предмет: прочитать текст (при этом учитывается степень заикания:если заикается сильно,то читает про себя), ответить на впросы по тексту, пересказать в общих чертах (опять же, возможно, письменно).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Техника чтения= скорость чтения?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-