Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Техника чтения= скорость чтения? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Техника чтения= скорость чтения?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:08

Как происходят проверки техники чтения у ваших детей?
Мой товарищ категорически не хотел читать. В школе на собеседовании ( был один на один с завучем) произвел очень хорошее впечатление на нее. В итоге нас взяли в лицей. А там- пошло! Бесконечные проверки скорости чтения. Ставятся песочные часы, ребенку дают текст и- вперед. Мой плохо читающий, сильно волнующийся и с замедленной речью такого там начитывал Affraid . В общем на конец первого класса 28 слов в минуту ( на 3- надо было 30 слов прочесть). Сгоняла к логопеду- тот никаких нарушений не заметил, невролог-эпилептолог сказала: замедленная речь, т.к. затронуты речевые зоны, психиатр сказала, что с 2000 (или 2006- не помню, в шоке была) года проверки скорости чтения официально ЗАПРЕЩЕНЫ, но не во всех школах придерживаются этого правила. В итоге все лето дитя лечила и учила, пошли во второй класс- 56 слов! ( хотя дома больше 40 не мог). И вот на прошлой неделе опять была проверка - 40 слов в минуту! в дневнике написано, 55 слов- "3", 60- "4", 65- "5" оставлена пустая клеточка ( училка сказала, чтоб сам оценку поставил) и ее роспись. Мой очень переживает ( он вообще очень за оценки переживает). Я сказала, чтоб ничего в пустую клетку не ставил- типа исправит еще, но ОЧЕНЬ я сомневаюсь, что он прочтет 65 слов. Что делать? На детя я конечно подналягла, читаем усиленно вслух ( хотя и раньше читали). Вот думаю может учительнице намекнуть, что не может он быстро читать вслух,и как, чтоб на ребенке и его оценках не очень отразилось?
А может кто знает об этом указе, где запрещаются проверки скорости чтения ( называемой техникой чтения)
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:15

Можно учительнице не намекнуть, а прямо так и сказать. Это единственная проблема ребенка в обучении?
Насчет указа - не знаю. В дневнике моего ребенка есть отдельная пропечатанная графа - техника чтения, проверяется раз в четверть (там четыре клеточки для заполнения результатов).
Вернуться к началу Перейти вниз
gulgolet
Забанен


География : Saransk - Russia
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 136
Регистрация : 2008-11-16

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:22

http://www.rae.ru/zk/?section=rubricator&op=article&id=3574
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:23

Ой!! буквально на днях собиралась эту тему открывать!!!
Меня эти проверки техники чтения просто убивают!!! Не говоря уж о самом факте оценок в первом классе, проставляемых в дневник, и двойках в том числе!
Была проверка, Тема - 9 слов в минуту... Ему так и заявили - это двойка. У нас в школе вообще народ свихнутый на этой "скорости чтения" - детей награждают за скорость!.. бред, по моему, полный...
Для меня имеет значение на сегодняшний день лишь то, что ребенок САМ! читает, в смысле без какого-либо принуждения, говорит, что ему интересно, ему нравится, это хорошо, что для него мое мнение приоритетно... А кабы нет?! Уже б отбили всю охоту "я плохо читаю" - вот и все, что ребенок бы о себе думал...
Слушайте, если кто-нибудь знает о законности этой проверки - киньте ссылочку, а? искала сама, не нашла....
Кстати, еще имеет значение сам момент, как эта проверка проводится. Я втихую засекла дома - и получилось уже 14 слов! Может, и не айс, по школьным меркам, но в полтора раза быстрее! А нейролингвист сказала, что имеет значение только понимает ли он то, что читает. И если не понимает, надо читать еще медленнее. Иначе потом будут проблемы, читать будет быстро, а понимать не будет вообще....
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:23

Альба
Да, проблема сейчас только со чтением ( ну и английский, но не так остро вопрос стоит- там еще все впереди). А учительницу сказать, что НЕ МОЖЕТ читать? Так ведь же скажет, что читал уже 56 слов вначале года!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:28

gulgolet
О быстрочтении и для чего оно, уже все проштудировала, но все равно, спасибо.
А есть официальный запрет на проверку скорости чтения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:38

http://www.menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=5498&catalogid=29

Это образовательный стандарт для оканчивающих начальную школу. Там сказано, что "без учета скорости чтения".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 22:56

И еще хорошая статья как работать над этой самой скоростью:
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_07r.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyСб 21 Фев 2009 - 23:05

Vita, спасибо!
А еще там сказано : Скорость чтения: установка на нормальный для читающего темп беглости, позволяющий ему осознать текст. Установка на постепенное увеличение скорости чтения.
]Но никаких цифр нет. Откуда же беруться эти нормы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 0:16

У нас проводятся регулярно, не реже раза в четверть. Последняя - недавно, на "5" надо 80 слов (3 класс); мой читает 110-130 слов причем идеально с выражением, последнюю проверку вела завуч, которая ему в прошлой четверти мозги промывала, (был там конфликт, довела до нервного срыва )он сбился со строчки и большой кусок текста прочитал по 2 разу, это не засчитали и повторить не дали - получилось 75 слов. пришел такой расстроенный. Многие в классе читают хуже, самый плохой рез. - 28 слов. Но в дневник за четверть это не идет, и на отметку четвертную по чтению вроде не влияет, т.е. это вроде как внутренняя проверка по гимназии для своих методических целей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 0:41

Очень нужная тема, у нас скорость от 120 слов до 55. В разные дни.И что влияет,кто-бы знал...В нашем 4 кл. дети читают от 30-150сл/мин.
Вот, может кому нужно
http://www.dadon.ru/fastread/
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 14:08

Мой читает (1 класс) 54 слова в минуту, но некоторые слова он не дочитывает а угадывает, или видит первые слоги и по смыслу подставляет. Я его сейчас торможу и заставляю читать медленно. Грожу еще странице наградить если не будет читать внимательно. Наша училка сказала , что им надо 25 слов в минуту но все слова правильно читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 15:23

Я забиваю на скорость чтения, как со старшим так и с младшим. Мне важно, чтоб они любили читать, а какая там скорость - мне абсолютно по барабану. Что я и довожу до сведения учителей. Оба моих мальчика любят книги, Артем даже с книжками засыпает - под подушку кладет. ИМХО - это важнее количества слов в минуту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 15:42

Foxxy, плюс мильён))) Мне тоже намного важнее, что дить сам сидит с книжками и говорит, что ему интересно! А уж сколько он слов в минуту прочитает, сегодня дело десятое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 17:45

Ээээх... моей важнее результат, т.е. держаться в первых рядах по скорости. Уговариваю хоть как-то придерживаться знаков препинания.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 18:01

Цитата :
Я забиваю на скорость чтения
Я тоже считаю проверку скорости чтения полной, звыняйте, фигнёй.Негатив по памяти собственных школьных лет, когда я ОПЕРЕЖАЛА предельно допустимый уровень, и завуч в компании с учительницей скандировали мне: "Читай медленнее!", а я боялась, что меня "оторвут" от книги, и я так и не узнаю, выжил Гаврош на баррикадах или нет...
Поэтому с дочкой на "технике чтения" стараюсь не заморачиваться, главное-чтоб читала то, что написано (а не придумывала "зубы у дуба"), и понимала смысл прочитанного. Однако, наша учительница придерживается кардинально противоположного мнения. Где-то в середине ноября, на род. собрании, потребовала от нас (родителей) проверить технику чтения детей и доложить ей о результатах. Я тянула резину, как могла, в конце концов сочла за лучшее всё же "технику" у дочки проверить. Проверила: 55слов/мин.(при том, что дочура ошибалась, по своему обыкновению, и я заставляла её перечитывать слова по новой). Доложила учительнице:55слов/мин, всё отлично, всё ОК, норматив НА КОНЕЦ уч.года в первом классе-50слов. Реакция учительницы поразила:"Да, неплохо(??!), но не расслабляйтесь, а то вас догонят и перегонят..." От школы до дома шла, тихо рыдая....
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 19:30

У Артема техника чтония - под настроение: когда 70 слов, когда и 30 не будет. Ерунда это все...
Вернуться к началу Перейти вниз
lilia

lilia

География : Москва, Кунцево
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.09.2001
25.04.2009

Сообщения : 201
Регистрация : 2008-11-11

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 19:59

Foxxy пишет:
Мне важно, чтоб они любили читать, а какая там скорость - мне абсолютно по барабану. Что я и довожу до сведения учителей. Оба моих мальчика любят книги, Артем даже с книжками засыпает - под подушку кладет. ИМХО - это важнее количества слов в минуту.

Фокси вы правы, но как привить любовь к книге? мне кажеться это или дано или нет.
Мой читать не любит Sad

Но мне кажется если дети много читают, то скорость и качество должны быть хорошими, или нет? Т.е. чем больше читаешь тем лучше техника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 21:07

Не знаю, наверное. Я специально любовь к чтению не прививала - ребята читают то, что им интересно. Но мы с мужем сами очень любим читать. Я читаю так же запоем как другие курят или пьют. :D Может, еще и это повлияло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 21:09

Лилия, просто беда в том, что учителя началки скорость считают определяющим показателем, в то время как он таковым вовсе не является!
А не любят дети зачастую читать, потому что трудно, потому что не понимают смысла чтения и видят в этом только факт перевода каких-то закорючек в слова. А то, что с помощью этих закорючек можно узнать что-то новое, интересное, нашим младшеклашкам пока неведомо...
Конечно, количество со временем перерастет в качество, только вот снова беда - не хотят учителя подождать немножко....
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 21:59

Не знаю про 50 слов в конце первого класса... Но у моего в конце первого класса стояла в дневнике запись "28 слов за 45 секунд, три ошибки, оценка 5". Школа самая обычная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 22:25

Vita пишет:
Не знаю про 50 слов в конце первого класса... Но у моего в конце первого класса стояла в дневнике запись "28 слов за 45 секунд, три ошибки, оценка 5". Школа самая обычная.
Да уж, у моего за 28 слов без ошибок в конце 1-го класса было 2 Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 22:29

lilia пишет:
Но мне кажется если дети много читают, то скорость и качество должны быть хорошими, или нет? Т.е. чем больше читаешь тем лучше техника.
Мой читает про себя быстро ( это я так думаю, т.к за моим быстрым чтением всегда следит и подхватывает, когда я останавливаюсь), тут скорее проблема в проговаривании вслух - язык не успевает за мыслями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 22:35

Vita пишет:
Не знаю про 50 слов в конце первого класса... Но у моего в конце первого класса стояла в дневнике запись "28 слов за 45 секунд, три ошибки, оценка 5". Школа самая обычная.
У нас такая: 60 с/м - "5", 30 - "3", между ними где-то "4". Моя младшая пока едва доходит до 30, но хоть смысл понимает (старшая читала в 1м классе 112 с/м).
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Техника чтения= скорость чтения? Vide
СообщениеТема: Re: Техника чтения= скорость чтения?   Техника чтения= скорость чтения? EmptyВс 22 Фев 2009 - 22:57

Все зависит от учителя.У внучки перед новым годом во 2 классе 80 слов стоит 4,если меньше 60 то уже 2.Я вообще заметила,что система оченок очень разнится.В нашей школе за 2 ошибки по русскому ставят 4,если есть еще и помарка уже 3.Это спецшкола с углубленным изучением информатики.У внучки за эти же 2 ошибки(пардон 1 ошибка,другая описка,тоесть ребенок вместо пушинок пишет снежинок)так вот в их простой школе это 3.Замечу школа самая рядовая.Вобщем в 5 классе все мы узнаем как успевают наши дети.И добренькие учителя не есть хорошо.А возможно еще учитель ровняется на большинство.Если пол класса читает 100 слов,остальные 70,а 5 человек 30слов,конечно этим 5 ученикам будет 2.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Техника чтения= скорость чтения?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-