Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Невролог Парцалис Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Невролог Парцалис Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Невролог Парцалис Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Невролог Парцалис Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Невролог Парцалис Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Невролог Парцалис Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Невролог Парцалис Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Невролог Парцалис Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Невролог Парцалис Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Невролог Парцалис Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Невролог Парцалис

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyЧт 30 Окт 2014 - 12:10

Дорогие форумчанки, кто-нибудь ходил на прием к невпрологу Парцалис Елене Михайловне в институте психического здоровья (где Семенова принимает). Мы записаны на 5 ноября, не знаю, сможем ли и дорого. Как она как специалист? И можете ли посоветовать хорошего невролога в Москве (платно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyЧт 30 Окт 2014 - 13:01

Ходили.
Точнее, нам предлагали её услуги. По отзывам я сделала вывод, что не стоит идти. Когда были у дефектолога в том же самом институте, та очень картинно сокрушалась, что зря Вы, мама, отказались от консультации такого грамотного специалиста, Вы посмотрите, что у Вас с ребёнком творится.
В тот же день мы были записаны на обследования касательно кровообращения. И нам рекомендовали с результатами вечером вернуться в институт, что такая занятая Елена Михайловна (там запись на 2 месяца вперёд) выкроит на нас время. Мы приехали. Очень жалею об этом. Напрасно потраченное время. По результатам обследований не нашлось чего лечить. Но деньги -то за что -то получать надо. И на меня вывалили порцию бредятины про форму лба, грудной клетки, позвоночник, пульс моего ребёнка, сокрушались, почему ни один врач не рекомендовал нам сдать какие -то анализы... Вообщем, я сильно пожалела о потраченном времени. Тем более, что меня ждали в другом месте уже. В итоге я ушла, не заплатив ни копейки.
К слову сказать, дефектолог после нашего приёма у неё прислала мне по электронке рекомендации по занятиям с ребёнком, обещала заключение, несколько раз писала, что они помнят обо мне, но очень -очень заняты (там тоже длинная очередь на приём). Так и не дождалась я от неё заключения. Были мы там в марте, уже октябрь закончился.

Я сделала вывод, что из всех специалистов Института возрастной физиологии, которых мы видели, внимания достойна только нейропсихолог Ольга Семёнова. Она постаралась найти нам удобное время, пока мы были в Москве, быстро прислала своё заключение и рекомендации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyЧт 30 Окт 2014 - 13:11

Многоликая, спасибо за отзыв. У меня тоже такое мнение об институте возрастной физиологии (он же, по-видимому, ин-т коррекционной педагогики). Мы там были года 3 назад у других специалистов. А не посоветуете невролога? м.б. в Семашко кого-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyЧт 30 Окт 2014 - 13:17

Нет, мне кажется, что это разные институты.
Неврологов не посоветую. Сами мы не местные Smile Но нам очень рекомендовали неврологов в Филатовской больнице.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyЧт 30 Окт 2014 - 13:21

Отзывы очень плохие о Парцалис
Нас к ней Семенова отправляла (я с Семеновой  по почте списывалась, лично у нее не была),
но я в итоге не пошла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyЧт 30 Окт 2014 - 16:57

Мач, вот и нас к ней Семенова направила. Вы не можете рекомендовать кого-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Семенова Ольга А.



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1994, 2000

Сообщения : 1
Регистрация : 2015-05-26

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВт 26 Май 2015 - 17:14

Мне бы хотелось сказать пару слов в защиту Елены Михайловны. Я работаю с ней последние 10 лет и вижу результаты ее работы. Временами они меня потрясают, потому что дети, в отношении которых у меня не было большого оптимизма, вдруг начинают меняться, крепнуть, начинают говорить, становятся усидчивыми, перестают быть агрессивными и многое другое. Она не волшебник, и есть области, в которых она мало что может изменить. Это психиатрия, грубые органические поражения головного мозга. Если речь идет о функциональных отклонениях, которые препятствуют нормальному развитию, она может сделать очень много. Она хороший педиатр, хороший детский невролог, и я очень рада, что жизнь меня с ней свела. Я теперь вижу перспективу там, где раньше ее не видела. Честно говоря, не представляю себе, какие "очень плохие отзывы" могут быть о Елене Михайловне, и с чем они могут быть связаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Struna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 сын(тематический), 2012 дочь(?)

Сообщения : 90
Регистрация : 2014-02-07

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 12:10

Мы наблюдаемся в институте возрастной физиологии у Елены Михайловны Парцалис с 2014 года. Это первый невролог, так подробно обследовавший ребенка, досконально изучивший все этапы рождени и развития. Это невролог, который нашел причину возникновения проблем и на пальцах обьяснил нам, родителям, что происходит с нашим сыном. До этого мы наблюдались с рождения у нескольких неврологов, но это не было эффективно. Спустя 3,5 года наблюдейний и всесторонних усилий, мы видим результат. Мы еще далеки от нормы, но прогресс очевиден. Я с большим уважением и доверием отношусь к Елене Михайловне и уверенно рекомендую обращаться к ней. Если интересуют подробности, готова пообщаться в личке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 12:26

Струна, если у вашего ребенкп сдвг, то причина его возникновения та же, что и у всех. Можно обобследоваться. При сдвг прогресс неизбежен - ребенок растет, меняется, развивается. Если этого не происходит, то речь вовсе не об сдвг. Что то более тяжелое и с негативным прогнозом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 12:31

А в чем результат то заключается ?
Чего вы достигли с 2014 года такого, что это можно с уверенностью отнести к заслугам именно Парцалис, а не того же естесственного взросления ?
Это же ваш пост от сентября этого года?
Цитата :
. Итак 3 класс, 10 лет.что имеем? ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ. НИЧЕГО НЕ СДВИНУЛОСЬ. Ни скорость чтения ( от 16 слов в минуту сложные тексты, до 33 простые с короткими словами), ни темп деятельности. Домашняя работа делается по 5-6 часов. По контрольным посшли двойки, так как дополнительного времени новый учитель не дает. ЭЭГ показало зрелость  мозга на 7 лет. Даже не так. К семи годам у детей созревают лобные доли и связи с таламусом(невролог объясняла) , это делает возможным процесс обучения. У Сашки это все не созрело)) В остальном классический надор СДВГ, с-м насильственных движений, утомляемость, тревожность, трудности в обучении. Еще и английский еще- я вообще не представляю где брать на него силы, время и деньги.
новый учитель просит заключения и справки из поликлинники, потому что карта у ребенка чистая. Ей нужны основания для особых требований. Нов поликлиннике мы никогда не наблюдалисью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 13:30

Семицветик
Я с чистой совестью могу посоветовать вот этих специалистов:
http://cecilplus.ru/doctors/mihaylova-svetlana-anatolevna/
https://medsi.ru/doctors/maksimova_lyubov_evgenevna/

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 13:39

Мач, спасибо за поиск цитаты. Мне лениво было с телефона искать.))

Вот эта "незрелость" по ЭЭГ, на которую ссылаются некоторые неврологи, таинственным образом "исчезает" к 16-18 годам. Из лексикона неврологов.))) но проблемы могут остаться. А могут и исчезнуть, гораздо ранее, не смотря на какие-то недочеты в пределах нормы на ээг.
Хотелось бы знать, почему так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 13:45

Если ребенок с :
Цитата :
ЭЭГ показало зрелость мозга на 7 лет. Даже не так. К семи годам у детей созревают лобные доли и связи с таламусом(невролог объясняла) , это делает возможным процесс обучения. У Сашки это все не созрело
учится в ООШ с очным посещением (пусть даже на одни тройки) - это ОГРОМНОЕ достижение.

У моего сына связи с таламусом в 7 лет были на четыре года, сейчас на шесть с половиной, спустя год лечения, при том, что таламус и лобные доли развиты непропорционально и у сына есть возможность вытягивать учебу за счет интеллекта, но об очном посещении ООШ 5 дней в неделю я могу только мечтать. Один урок выдерживает в школе вместе со всеми и я и то счастлива.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 14:00

Сигрид, с трудом учиться в школе не есть достижение. 99% детей с сдвг учатся в школах, даже с более сложным агрессивным поведением. Это право отстояли их родители. 90% сдвгшек успевают по программе. От натянутых троек до обусения в продвинутых школах.
Отставание в возможностях обучения обусловлено дополнительными сложностями - неразвитыми когнитивными функциями. Пример Струны как раз об этом - на первом месте зпр или нарушения усебных навыков. Никуда не девшиеся, не смотря на дорогостоящее наблюдение годами у именитого невролога.
Возьми Струна за основу регулярные занятия у тамошнего нейропсихолога, эффект был бы в разы больше. Или занятия в логомедпрогнозе.

Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 15:38

Агава
Согласна. Нейропсихолог необходим, тут нужно сочетание работы нескольких специалистов. Я с сыном нейропсихологические упражнения делаю каждый день по полчаса  в день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 15:44

У Струны должны быть другие упражнения, на развитие иных отстающих функций.

ЗЫ у нашего нейропсихолога было условие - занятия дома по часу ежедневно. иначе эффекта нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 15:47

Агава
Понятно, что другие. У нас пока их не так много и сын все делать успевает за полчаса, и потом некоторые требуют физической выносливости, которой у него пока нет. Но их постоянно усложняют, думаю, через месяца два и до часа дойти может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 15:51

Цитата :
надор СДВГ, с-м насильственных движений, утомляемость, тревожность, трудности в обучении.

Уточню, что входит в набор СДВГ
Цитата :
Согласно DSM-IV, диагноз дефицита внимания может быть установлен при наличии по крайней мере 6 из описанных ниже симптомов. Ребенок имеет дефицит внимания, если он:

- не обращает внимания на детали и допускает ошибки в работе;

- с трудом поддерживает внимание в работе и игре;

- не слушает то, что ему говорят;

- не в состоянии следовать инструкциям;

- не может организовать игру или деятельность;

- имеет сложности в выполнении заданий, требующих длительной концентрации внимания;

- часто теряет вещи;

- часто и легко отвлекается;

- бывает забывчив.

Для диагностики гиперактивности необходимо наличие по крайней мере 5 из перечисленных ниже симптомов. Ребенок гиперактивен, если он:

- совершает суетливые движения руками и ногами;

- часто вскакивает со своего места;

- гиперподвижен в ситуациях, когда гиперподвижность неприемлема;

- не может играть в "тихие" игры;

- всегда находится в движении;

- очень много говорит.

Ребенок импульсивен (т.е. не способен остановиться и подумать, прежде чем заговорить или совершить действие), если он:

- отвечает на вопрос, не выслушав его;

- не может дождаться своей очереди;

- вмешивается в разговоры и игры других.

Навязчивости, тревожность, отставание в обучении и прочее - это уже дополнительная симптоматика. Не свойственная СДВГ.

Тревожность и навязчивости - это вообще самостоятельные диагнозы из радела Психиатрия. и к неврологу с ними можно было бы сходить неск раз за лечением. не помогает - топаем к психиатру. Где невролог и где ОКР?  Shock
Дисграфия и дислексия - ЛОГОПЕД, нейропсихолог. Парцалис чем поможет? Shock


Неврозы и депрессии - нередкие вторичные СПУТНИКИ СДВГ.
Но не проявления СДВГ.
Дополнительные трудности. с которыми невролог отправляет к психиатру. Обязан отправить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 16:04

Парцалис, возможно, хороший невролог. Если вести речь о чисто неврологических заболеваниях.

Но таких детей на форуме - минимум. Не наша тематика. Параличи, парезы, воспалительные заболевания ЦНС...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 16:16

Агава
Цитата :
ЗЫ у нашего нейропсихолога было условие - занятия дома по часу ежедневно. иначе эффекта нет.
А у Вашего ребенка как сейчас дела обстоят? Как у него все обстоит с учебой и социальной адаптацией?
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 16:24

По логике невролог должен перенаправлять. Но я не помню такого ни из личного опыта, ни из опыта знакомых (кроме реально серьезного случая).
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 16:25

Такое ощущение что по спирали двигаемся
Была же вроде вымученная форумская мудрость о том, что СДВГ и все сопутствующие расстройства надо лечить у психиатров. Не умеют невроологи все это лечить . СДВГ в международной классификации болезней находится в психиатрическом разделе.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 16:27

Мач, как и энурез, и заикание, и многое другое... 
Но я ни разу не сталкивалась с тем, что невролог с этими проблемами направлял к психиатру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 16:29

Отсюда только один вывод - самим заглядывать к психиатрам
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невролог Парцалис Vide
СообщениеТема: Re: Невролог Парцалис   Невролог Парцалис EmptyВс 8 Окт 2017 - 16:30

Сигрид, у него никогда не было учебных трудностей. Социальной адаптацией нейропсихология не занимается от слова совсем. Smile Ну вот вообще никак.
После занятий с нейропсихологом сильно улучшилась крупная моторика - ребенок смог висеть на руках, лазать по шведской лестнице, поехал на роликах и велосипеде, удерживать равновесие на одной ноге, не врезаться в столбы, не задевать углы, не травмироваться на ровном месте. Стал менее скандальным (вполне возможно, просто повзрослел  Laughing ).  ВСЕ.
Если нет учебных сложностей, с другими занятиями от нейропсихолога, то чего вы ждете от нейропсихологических занятий?  Shock

. во втором классе пошел на айкидо. это дешевле, удобнее и значительно интереснее, чем занятия с нейропсихологом в моем случае.


Социализацией заниматься без погружения ребенка в обычную детскую среду - это вообще как и о чем?  Shock Теория в данном случае, без практики - НОЛЬ.  Все возможные вариации, возникающие в детском коллективе, как и реакции на эти ситуации других детей, вы все равно не просчитаете и не вложите в теории в голову вашего ребенка. Хороша ложка к обеду - возникли терки у детей - ребенка остановили, объяснили, кто в чем не прав и как нужно было действовать иначе.  Причем, чем ранее начата коррекция В коллективе, тем быстрее и лучше результат. Хотя бы потому, что ребенок растет стремительно, одно дело - наблюдать и корректировать своего малыша, быть рядом. Другое дело - быть рядом с уже подросшим ребенком. Которого не знают другие дети, а наличие мамы/тьютора рядом - сигнал для них "что-то не так!" И иногда "Опасность!". Ибо дети уже хотят самостоятельности, а не чьего-то контроля во время их игр.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Невролог Парцалис

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-