Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22, 23  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 9:58

А на ПМПК перед школой нынче проверяют скорость чтения и понимания прочитанного текста?
Или у вас пмпк после 1го класса?
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 10:07

Агава пишет:
А на ПМПК перед школой нынче проверяют скорость чтения и понимания прочитанного текста?
Или у вас пмпк после 1го класса?

После первого. Мы в коррекционном классе по 7.2 учимся. Там не только с чтением проблемы, но то, что у меня у ребенка не шло обучение чтению сыграло свою роль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 10:32

По 7.2 ПМПК после первого года обучения?
Зачем? Все чудесатее и чудесатее.
Пл сути, из первого класса сделали нулевку/а-ля плдготовка к школе. Программа расчитана на 5 лет началки.
Денег девать некуда Минобру, видимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 10:51

Агава пишет:
По 7.2 ПМПК после первого года обучения?
Зачем? Все чудесатее и чудесатее.
Пл сути, из первого класса сделали нулевку/а-ля плдготовка к школе. Программа расчитана на 5 лет началки.
Денег девать некуда Минобру, видимо.

Не ковыряйте рану пальцем. Я вообще не поняла за что так с нами в прошлом году. Мы за пятеркой шли вообще-то. А впаяли 7.2 еще и с контролем через год. Для меня это вообще что-то несочетаемое. Мы пройдем полпрограммы только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 10:54

А, так пончтнее. ЧСВ об вас ПМПК почесало.(((

В семерке ничего плохого вообще-то нет для началки.
Если хорошо организована в школе коррекционная работа. Дефектолог всегда в плюс! В 5 класс можно уже по обычной программе обучаться.

Но вот эти обязательные ежегодные пмпк...
Они, кстати НЕ законны. Ибо на могут быть обязательными. ) так прописано в Законе.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 11:20

Агава пишет:
А, так пончтнее. ЧСВ об вас ПМПК почесало.(((

В семерке ничего плохого вообще-то нет для началки.
Если хорошо организована в школе коррекционная работа. Дефектолог всегда в плюс! В 5 класс можно уже по обычной программе обучаться.

Но вот эти обязательные ежегодные пмпк...
Они, кстати НЕ законны. Ибо на могут быть обязательными. ) так прописано в Законе.

Вот именно, что если хорошо организована, а у нас фигня на постном масле. Во-первых в класс пихают вообще всех проблемных. Там на класс такой букет, что диву даешься. Во-вторых дефектолог есть, но... задания в качестве дефектолога дает абсолютно одинаковые для всего класса. Никакого индивидуального подхода нет. У нас две большие проблемы были- это трудности с чтением и со временем. Ребенок реально не понимал в чем разница между годом и неделей. Но вот уже идет третья четверть, ребенок продолжает решать задания по тетради для подготовки к школе+графические диктанты. Не, он их конечно любит, он уже практически гуру по решению графических диктантов. Можно в соревнованиях на скорость решения участвовать. Но я как-то не так себе представляла коррекцию НАШИХ дефицитов. Над чтением и временем работаем дома. В третьей четверти правда подсобили со счетом, где он западал местами, спасибо большое. Теперь мы примеры и в пределах 20ти решать могем. Правда, тоже дома. И вот не знаю: чтение подтянули, счет по сути теперь на уровне первоклассника и есть (задачу со звездочкой наверно не решит) и что с нами делать будут? Во второй класс нам нельзя, потому что русский язык нам даже на руки не выдавали. Способностей вряд ли хватит, чтобы в полном объеме сейчас прям взять и наверстать. Ну и дислексия с дисграфией никуда не делись.

Я вообще уже успокоилась. Воспринимаю это так, что нам дали время подтянутся. Но со следующего года все-таки хочется, чтобы решали наши проблемы, а не средние по классу.
Ну и на этом пмпк буду просить, чтобы написали контроль в конце началки, у нервов столько нет, чтобы каждый год все это проходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 11:42

О! Так у вас именно подготовка к школе и получилась! А не дублирование первого класса как в большинстве случаев в Москве и происходит. Ибо коррекционных школ или классов у нас почти нет. Идут в обычные. И повторяют первый класс дважды.

С русским в 1м классе все просто на самом деле. Первые пол-года учат именно писать буквы, списывать слова с учебника и тд. Правила простенькие появляются в конце учебного года.

Но вот эти графические диктанты - это про правильное написание букв и слов как раз. Орентация на листе. Ставим точечку в верхнем левом углу "ромбика", ведем линию вниз и поворачиваем налево. ) палочка для заглавных букв В,П,Р и прочее готова .
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 11:53

Агава пишет:
О! Так у вас именно подготовка к школе и получилась! А не дублирование первого класса как в большинстве случаев в Москве и происходит. Ибо коррекционных школ или классов у нас почти нет. Идут в обычные. И повторяют первый класс дважды.

С русским в 1м классе все просто на самом деле. Первые пол-года учат именно писать буквы, списывать слова с учебника и тд. Правила простенькие появляются в конце учебного года.

Но вот эти графические диктанты - это про правильное написание букв и слов как раз. Орентация на листе.  Ставим точечку в верхнем левом углу "ромбика", ведем линию вниз и поворачиваем налево. ) палочка для заглавных букв В,П,Р и прочее готова  .

Ну а мы до сих пор буквы и пишем. И до конца года писать будем. Вообще, это и есть программа 7.2 как она должна быть по программе. Просто действительно мало где прям отдельный коррекционный класс. Меня так все это напрягает, потому что мы ходили в логопедический сад и два года все тоже самое делали, что сейчас делает с ним дефектолог. Я спрашиваю: и что из этого у него не получается? Она: "почему не получается? все получается!". То есть с ним занимаются тем, что у него и так получается и не работают с тем, что не получается. Да и графические диктанты я не против, но у нас все ок с почерком. Дисграфия у нас фонематическая.

Мне изначально тоже сказали, что быдет инклюзивно в обычном классе и при необходимости повторит, но летом внезапно создали коррекционный класс и всех туда отправили, не спрашивая родителей. Узнала я об этом на перекличке перед первым сентября. А когда я пыталась сказать, что я против, заявили, что в других классах мест нет, берите что дают. Ну и тоже заверили, что это просто первый класс два раза будет. Освоит с первого раза-пойдет во второй. После первой четверти, когда я уже возмущаться стала, что каким образом они программу-то пройдут с такой скоростью, тогда мне и сообщили, что слегка соврали.
В общем, мы все шишки собрали на нашем пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 11:56

Не расстраивайтесь! Раскачали кораблик, с мели стянули, - дальше сам он поплывет!
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 12:03

Агава пишет:
Не расстраивайтесь! Раскачали кораблик, с мели стянули, - дальше сам он поплывет!
Да надеюсь. Лишь бы еще чего не вылезло. А то любит он меня удивлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyСр 22 Фев 2023 - 12:21

По коррекции дисграфии и дислексии в школах 5 вида инд занятий и не было особо. Индивидуальных не было. Там больше именно на речевиков упор. И то, индивидуально с самыми тяжелыми.
Так что вы ничего не потеряли в этом плане.
Ну нет у нас программ по коррекции данных дефицитов. Собственно, их нигде нет.
Есть некие ослбенности оценивания работ дисграфиков. Ну и для дислексиков в помощь возможномть слушать на планшетах задания и прлизведения, которые на уроках проходят. В США так , во всяклм случае. Без всяких коррклассов и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyЧт 23 Фев 2023 - 5:49

Ну так мой и речевик. Бульбарная дизартрия. Логосада не хватило речь скорректировать. Вот я и хочу, чтобы в школе ему помогли хоть с чем-то, а остальное я вытяну. Ну и АООП даёт поблажку в требованиях и она нам тоже нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gitty



География : Беларусь - Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 20
Регистрация : 2023-03-12

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 10:51

Рахиля пишет:
Посетили мы логопеда вчера в районном медико-психологическом центре. Посмотрела логопед сына-дислексия и очень сложная,брать на занятия отказалась. Одного раза мало,надо подходить в комплексе,короче-идите в школу 7 вида и поскорее. У сына проблемы с чтением,читает плохо. В прошлом году обращалась к логопеду школы,ходила в поликлиннику с этим-ждите,еще 1 класс,имеет право быть. Вот дождались 2 класса,теперь-где вы были раньше,все так плохо,так плохо. Интеллект сохранный,на уроке стал работать,но с чтением беда,с письмом еще хуже.
Неужели только школа 7 вида??
У кого было?Что делали,как занимались??
Здравствуйте!
Сама учитель-логопед, специализация только дислексия, дисграфия, дизорфография. На моем пути именно такие детки, как ваш.
На опыте могу вам сказать, что даже при условии, что ребенок после первого класса не усвоил и даже не понял буквы, за 6-8 месяцев интенсивной работы ( почти ежедневно) ребенок выводится на чтение минимум по слогам, с дисграфией сложнее -это требует времени большего,но тоже ребенок начинает писать и сам и под диктовку.
По родительской практике я заметила, что  дети со сложными формами дисграфии , дислексии учатся дома до момента пока не начнут сносно читать и писать, если все терпимо,то посещают общеобразовательную школу с посещением логопеда 2-3 раза в неделю ( т.е.3 часа занятий в неделю).
Главное не отчаиваться и выбрать логопеда ,который занимается ТОЛЬКО нарушениями чтения и письма и ни в коем случае не школьного или общего. Желательно с участием нейропсихологического подхода на занятиях, перед этим НП диагностика, либо комплексно логопед + нейропсихолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 10:54

Gitty пишет:
Вы на сообщение 2014года ответили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Gitty



География : Беларусь - Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 20
Регистрация : 2023-03-12

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 11:17

FE_ya пишет:

Вы на сообщение 2014года ответили...
Может кому-то пригодится, чтобы не отчаиваться и в панику не впадать.
Я сама мама с ребенком-дисграфиком, и если бы не образование, уже в панике бы сидела и верила бы, что с дислексией/дисграфией в общеобразовательную школу нельзя. А так ребенок на семейном обучении, пока не приведу хоть в какую-то норму. Дислексия (дисграфия) не приговор, с ней можно и нужно учиться в общеобразовательной школе, только с поддержкой и мягким вхождением в учебу.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 11:27

Gitty пишет:
FE_ya пишет:

Вы на сообщение 2014года ответили...
Может кому-то пригодится, чтобы не отчаиваться и в панику не впадать.
Я сама мама с ребенком-дисграфиком, и если бы не образование, уже в панике бы сидела и верила бы, что с дислексией/дисграфией в общеобразовательную школу нельзя. А так ребенок на семейном обучении, пока не приведу хоть в какую-то норму. Дислексия не приговор, с ней можно и нужно учиться в общеобразовательной школе, только с поддержкой и мягким вхождением в учебу.
Странное ощущение от ваших слов, но сформулировать не могу.
С чего вдруг нельзя с дислексией в школу? Я не знаю вообще никого, у кого были бы такие мысли. А про дисграфию большинство как раз в школе-то и узнает.
Реклама своих услуг логопеда, специализирующегося на дислексии? Так уже программу придумали под это дело. С дисграфией конечно сложнее, но вы первый человек,кто предлагает семейное обучение из-за безрамотного письма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gitty



География : Беларусь - Крым
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 20
Регистрация : 2023-03-12

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 11:38

FE_ya пишет:
Gitty пишет:
FE_ya пишет:

Вы на сообщение 2014года ответили...
Может кому-то пригодится, чтобы не отчаиваться и в панику не впадать.
Я сама мама с ребенком-дисграфиком, и если бы не образование, уже в панике бы сидела и верила бы, что с дислексией/дисграфией в общеобразовательную школу нельзя. А так ребенок на семейном обучении, пока не приведу хоть в какую-то норму. Дислексия не приговор, с ней можно и нужно учиться в общеобразовательной школе, только с поддержкой и мягким вхождением в учебу.
Странное ощущение от ваших слов, но сформулировать не могу.
С чего вдруг нельзя с дислексией в школу? Я не знаю вообще никого, у кого были бы такие мысли. А про дисграфию большинство как раз в школе-то и узнает.
Реклама своих услуг логопеда, специализирующегося на дислексии? Так уже программу придумали под это дело. С дисграфией конечно сложнее, но вы первый человек,кто предлагает семейное обучение из-за безрамотного письма.
Ясно. Вы не в теме.
Понимайте как хотите.  
Многим указывают на пмпк и "валить из школы с ребенком-дураком" (лично слышала не от одного учителя,директора школы), при таких особенностях ребенка,я вижу это очень часто, решила подбодрить у кого такая же проблема, но, конечно же, это реклама моих услуг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 11:47

ПМПК дает программу 5 вида (речевая,) с коррекцией после уроков. Логопед и психолог. Осоьое оценивание по русскому и чтению.
Никто из школ не выгоняет. И не валит.


Я в теме много лет как.
И мне ясно, что делать. И что школы правы, рекомендуя "валить" на ПМПК.
ПМПК в школу дураков не направляет. И даже из имеющейся не изгоняет.

Как то так.

Надомное не положено ни дислексикам, ни дисграфикам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Funny

Funny

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04.09.2012

Сообщения : 227
Регистрация : 2018-05-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 11:50

Ну так а что плохого с ПМПК. Как раз для дислектиков это отлично. У меня дислектик и дисграфик. И да, впереди третье пмпк ) Правда мне "валить из школы с ребенком-дураком" никто не говорил , да и если бы сказали, то я б до Мин.Оба бы точно дошла. Ибо нехрен. И да, их диагностируют только ко 2му классу школы, поэтому ваш пост оочень странен. Особенно для "мамы дислектика"
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 15:54

Я помню, как Чамочка писала, что для дислектика/дисграфика уроки русского бесполезны в ООШ.

Ну да, он может на них посидеть.
И его даже особо оценят. И психолог его утешит.

Но смысл? Если урок состоит из "Дети, открываем учебник на стр 72, выполняем упр 46. Иванов, к доске. Начинаем делать упр 55. А теперь словарный диктант". Например.

Мой сейчас на индивидуальном в СО в школе. Учительница ему дикует медленнее в 2 раза, и он упорно пишет. Итого, имеем 3 качественные классные работы по русскому в неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 16:09

А у Чамочкиного Саши не было программы 5 вида и ОВЗ.
Ибо этих ппограмм еще в помине не было.
Но теоритическую часть об"яснений учителя дисграфик вполне себе запомнит.
Практика у него с логопедом должна быть дополнительно после основных уроков.
И дома еще задания от логопеда. Помимо школьных.

Ну и со второго класса учат писать изложения, а позже сочинения.
Это тоже важный навык, вне зависимости от количества ошибок при письме, - уметь выражать свои мысли на бумаге.

Изолировать ребенка от класса только на основании наличия у него дисграфии или дислексии, имхо, так себе затея.
Много чего нужного и полезного мимо пройдет. В тч и из области социального взаимодействия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 16:19

Возможно, это зависит от того, как урок выстроен. В 5-м ли это чистом виде, или в ООШ реализуется эта программа, и как.

Мой грамматику-то знает. И сочинения/изложения знает, как писать. Но, опять же, ключевые слова для изложения с доски он быстро списать не сможет. И к концу урока он напишет только начало изложения . Опять же - смысл?

Вот с сочинениями как раз проблем совсем мало, если их не спеша писать.

И я не представляю, как ребенок после 5-6 уроков в ООШ пойдет на допы к логопеду, а потом будет делать еще дз + то, что он в классе не дописал. Это героический ребенок.

По факту, половина детей на форуме на уроке не пишут, судя из постов.

Я не про то, что нельзя с дислексией/дисграфией/СДВГ в ООШ. Никто не запретит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 16:35

У нас в классе из 35 человек дисграфию поставили во втором классе 5 человекам, и назначили занятия с логопедом. В целом учиться в оош это не мешает. Со временем улучшается само.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 17:15

Что мы понимаем под "не мешает учиться"?
Я прямо теряюсь.
На уроке русского дети в основном пишут. Как им это не мешает?

Если дисграфия заключается в путанице отдельных букв при высокой скорости письма, то на нее все забивают, как я понимаю.

Но если мой прекрасно знает падежи/спряжения, то зачем ему в школе на уроках это долбить? И при этом у него моторная дисграфия, которая позволяет правильно писать только очень медленно, но зато правильно?

Само по себе не улучшается ничего, даже ответы по Окружающему миру.

У моего репетитор по математике работает в ООШ психологом социальным. И говорит, что почти треть детей в среднем звене не умеют бегло читать. Кто как может, так программу и тянет. Тройки рисуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 20 EmptyВт 14 Мар 2023 - 17:26

Лилия меня в детстве никто не корректировал, от слова совсем. Всегда находились добрые одноклассницы готовые проверить диктант или сочинение. Обычно ошибок все равно на тройку оставалось. Я решала всем желающим математику.Так и учились.) Ну то есть, да медаль я не получила из-за сочинения, а дочка с ЕГЭ получила)). В целом учебе не мешает, если других проблем нет.
Дочь с 6 го класса училась почти отлично ( кроме русского естественно) вот как научилась читать не по слогам , так и вышла в отличницы).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22, 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-