Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСр 31 Мар 2021 - 14:17

Вам фенозепам не нужен, Лилия. Shock Это скоропомощное, но не лечебное средство. Действует ограниченное время, по окончании - все заново можно начинать.
вам психолог нужен.

Ребенок у меня тоже не ползал. И вообще, на ноги встал и ходить начал до того, как сидеть.
Что вы хотели бы от невролога получить для ребенка в таком случае? Shock Нет от этого лекарств, Лилия.
Одни занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСр 31 Мар 2021 - 15:23

Лилия, я так поняла, что Вам нужен не диагноз, и не описание проблем, а Вам нужно конкретно выбить из Гпцц бесплатные занятия с логопедом и нейпропсихологом.

Я бы сводила ребенка 1 раз платно в центр паталогии речи, получила бы написанное заключение с печатью. Получила диагноз. Потом с этой бумагой пришла в ГПЦЦ и потрясла этой бумагой. Просто будет больше шансов получить эти бесплатные занятия.

Я по такой схеме вчера получила направление на консилиум на бесплатную операцию по ОМС по своей врачебной части. Если бы сразу пришла в бесплатную поликлинику, направление бы я не получила.

Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСр 31 Мар 2021 - 16:18

Как я поняла занятия там будут, пока не понятно с какими специалистами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyПт 9 Апр 2021 - 17:40

Мой вчера прочитал маленький рассказ, сидя рядом со мной. Читал 1 раз, реально плохо и медленно. На вопросы по тексту ответил. Сегодня принес 5 за пересказ. Получается, скорость чтения не сильно на понимание завязаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyПт 9 Апр 2021 - 23:00

Водяная лилия пишет:
Мой вчера прочитал маленький рассказ, сидя рядом со мной. Читал 1 раз, реально плохо и медленно. На вопросы по тексту ответил. Сегодня принес 5 за пересказ. Получается, скорость чтения не сильно на понимание завязаны.

Младший читает до сих пор медленно, а уж в началке точно по слогам. Но все понимал и мог пересказать.
Так что да, у кого как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyПт 9 Апр 2021 - 23:48

Водяная лилия пишет:
Мой вчера прочитал маленький рассказ, сидя рядом со мной. Читал 1 раз, реально плохо и медленно. На вопросы по тексту ответил. Сегодня принес 5 за пересказ. Получается, скорость чтения не сильно на понимание завязаны.

Сашка читал ужасно, но всегда хорошо пересказывал. Выходит, такое бывает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 6:03

Цитата :


Ребенок у меня тоже не ползал. И вообще, на ноги встал и ходить начал до того, как сидеть.
Что вы хотели бы от невролога получить для ребенка в таком случае? Shock  Нет от этого лекарств, Лилия.
На самом деле это важный момент.
Что определяет невролог?
Либо.
1)Ребенок просто перепрыгнул фазу.
2)Ребенок не был в состоянии (не развил) пройти фазу.
3) у него более сложный навык идёт впереди более более простого.
И все это именно в компетенции невролога.
Чем поможет невролог?
Для вашего ребенка (кмк п.3) это был важный диагностический момент.
Для ребенка Лилии, тоже, скорее всего.
Если невролог не для галочки, то он примерно может спрогнозировать варианты развития, наметить реабилитационный маршрут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 10:20

Что-то мне тревожно. Чтение улучшается очень медленно. В августе 13 слов в минуту, сейчас 20.
Математика улучшается, даже письмо. Ребенок уже двузначные на двузначные делит. Чтение как заколдованное.
Логопед не понимает, почему так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 11:36

Так дислексия - отдкльная рсрьенность. Она вообще с дискалькулией не обязана быть в связке. И даже с дисграфией может не пересекаться.) хотя казалось бы на чтение письмо куда больше завязано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 11:48

Пожарная Лестница пишет:
Цитата :


Ребенок у меня тоже не ползал. И вообще, на ноги встал и ходить начал до того, как сидеть.
Что вы хотели бы от невролога получить для ребенка в таком случае? Shock  Нет от этого лекарств, Лилия.
На самом деле это важный момент.
Что определяет невролог?
Либо.
1)Ребенок просто перепрыгнул фазу.
2)Ребенок не был в состоянии (не развил) пройти фазу.
3) у него более сложный навык идёт впереди более более простого.
И все это именно в компетенции невролога.
Чем поможет невролог?
Для вашего ребенка (кмк п.3) это был  важный диагностический момент.
Для ребенка Лилии, тоже, скорее всего.
Если невролог не для галочки, то он примерно может спрогнозировать варианты развития, наметить реабилитационный маршрут.

В вашем прекрасном далеко, возможно, и да. В наших поликлиниуах из реабилитации массаж в очередь на пол-года.
Спустя 8 лет вообще вредно загоняться тем, что было профукано ы свое время. Впрочем, загоняться вредно вообще, если речь не идет о жизни/смерти. Загнанных лошадей даже пристреливать не нужно - сами все" сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 16:19

Лилия не загоняйтесь) Читать как и ходить все в конце концов научатся. В каком возрасте будет уже не важно. Моя старшая стала боле менее читать в шестом классе . До сих пор медленно читает. Ее одноклассница в 12 лет читала по слогам. И дочка и одноклассница уже ВУЗы закончили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 16:21

Melisa пишет:
Лилия не загоняйтесь) Читать как и ходить все в конце концов научатся. В каком возрасте будет уже не важно. Моя старшая стала боле менее читать в шестом классе . До сих пор медленно читает. Ее одноклассница в 12 лет читала по слогам. И дочка и одноклассница уже ВУЗы закончили.
Мелисса, а как они справлялись с уроками? Им кто-то читал все параграфы по истории и тп?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 16:57

Лилия, к учебникпм есть диски по всем параграфам. Иногда вилео лучше, чем учебник посмотреть на компе.
Это про домашние задания. Не проблема ваеленского масштаба
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:01

Я тоже думала— не зачитает. Зачитал) мало того, имеет читательский билет. И ходит в библиотеку. А выкручивались— аудио слушал, краткое изложение читал. Ничего. Аттестат получил. Лекции тоже как то читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:29

Спасибо, девочки.
У нас, блин, школа РКШ Sad
Надо конкретно у учительницы заранее посмотреть учебники на будущий год.

Окружайка по ШР, мы ее учим по Учи ру (благослави Бог ее создателей)
Литература тоже ШР дополнительно.

Пока по РКШ в основном Ушинский. Но Ушинского в интернете много начитано.

В конце концов, можно летом мне начитать на диктофон голосом то, чего нет в интернете, и в течение года записи включать.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:34

Ркш — школа России? Если так, сын тоже по ней учился. Абсолютно нормальная программа. Не без минусов, конечно. Но больше в плане распределения материала по годам. Чем в содержании. Не беру окружающий мир. Кака. Но, честно говоря, эта кака во всех программах.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:36

Мы всегда в библиотеке брали учебник под списание следующего года. И принцельно читали там все. Очень выручало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:40

Нет, Русская Классическая Школа - РКШ.
Школа России - это ШР.

Я с РКШ уходить не хочу, так как там все вроде складывается, не хочу рисковать.

Там программа более усиленная, чем в ШР, но так как мой с отставанием пошел в школу, то вроде сложилось там. Арифметика та же, немного сильнее. Но там читать особо не надо много.

Там по литературе 2 учебника получается, Школа России + Родное слово по Ушинскому. А еще вроде добавляется История России, надо точно узнать.

Но литература у моего любимый предмет, как раз он все успевает там. (Если часть ему читать, конечно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:42

мицу пишет:
Мы всегда в библиотеке брали учебник под списание следующего года. И принцельно читали там все. Очень выручало.
Это в школьной библиотеке?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:43

Да
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 17:59

Водяная лилия пишет:
Melisa пишет:
Лилия не загоняйтесь) Читать как и ходить все в конце концов научатся. В каком возрасте будет уже не важно. Моя старшая стала боле менее читать в шестом классе . До сих пор медленно читает. Ее одноклассница в 12 лет читала по слогам. И дочка и одноклассница уже ВУЗы закончили.
Мелисса, а как они справлялись с уроками? Им кто-то читал все параграфы по истории и тп?
Да,я дочке читала историю, географию. По литературе слушала аудио. Но она на слух запоминала просто отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 18:01

Я учебники все скачиваю с интернета бесплатно, все программы, даже для УО вчера нашла. Смотрела арифметику за 5-6 класс.
Сильно надеюсь на стратерру. На ней много легче все пошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyСб 10 Апр 2021 - 18:02

Melisa пишет:
Водяная лилия пишет:
Melisa пишет:
Лилия не загоняйтесь) Читать как и ходить все в конце концов научатся. В каком возрасте будет уже не важно. Моя старшая стала боле менее читать в шестом классе . До сих пор медленно читает. Ее одноклассница в 12 лет читала по слогам. И дочка и одноклассница уже ВУЗы закончили.
Мелисса, а как они справлялись с уроками? Им кто-то читал все параграфы по истории и тп?
Да,я дочке читала историю, географию. По литературе слушала аудио. Но она на слух запоминала просто отлично.
Печаль в том, что образ слова не формируется с аудио никак. Мой тоже хорошо запоминает со слуха. Он реально пока не понимает четко, что предлоги пишутся отдельно. Заставляю читать и предлоги эти обводить.
Очень хорошее упражнение - заставить прочитать, обвести предлоги и потом писать диктант. Или по памяти. Тогда мой ошибок почти не делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyЧт 14 Окт 2021 - 15:40

Весной (конец 1 класса) скорость чтения была 17-20 слов. Летом занимались так, по букварям и тренажёрам он читал при мне, я поправляла. А вот небольшие книжки, которые я ему с младенчества многократно перечитывала, читал как уж придётся. Где-то за лето вышло 40 маленьких произведений. Сейчас проверила скорость 37 слов, но с ошибками и трудом. Буквы не заменяет, может проглотить часть слова или вообще прочитать не так, иногда сам поправляется.
Совсем не идёт выразительное чтение, хоть 10 раз стихотворение читает, каждый раз все силы у него уходят на "разгадывание символов", не до выразительности.
Очень мне понравилось, что когда читали, с таймером на 3 минуты чтоб проверить скорость, он потом захотел дочитать оставшийся кусочек рассказа. Ещё у него пошли задания из разряда игры с буквами, словами, но те, что на возраст 5-6 лет.
В общем, смазанная у нас наверное картина проблемы, но и до нормы ещё далеко, не успеваем мы во время учёбы плодотворно отрабатывать этот навык.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 18 EmptyПт 15 Окт 2021 - 18:19

Лилия, а наизусть стихи получается читать выразительно?

То, что игры на 5-6 лет, это совсем не страшно, иногда их приходится не то, что для началки, для средней школы адаптировать
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-