Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23  Следующий
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyПн 10 Фев 2020 - 15:36

Предполагается, что цвет снизит контрастность. Или не знаю.
Мой сын, например, не видит толком голубых горизонтальных линеек в тетради. Если их слабеноко прочертить карандашом, то видит (не вылезает за границы). При этом на косую голубую разлиновку ориентируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyПт 14 Фев 2020 - 11:55

Синдром Ирлен еще какой-то есть, тоже вроде цветные очки помогают. Кто-нибудь слышал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyЧт 28 Май 2020 - 18:25

Ну что, чтение 15-18 слов в минуту.
При этом пересказ сказок со сложным текстом и выразительно без затруднений, отвечает на вопросы. Со слуха решает математические задачи в 2 действия. Пишет диктант для 1 класса без ошибок с небольшой поддержкой руки. Понимает разбор предложения по членам. Сам пишет под диктовку почти без ошибок, если себе диктует по слогам.
Почему он так плохо читает? Кроме того, что так плохо видит строчку.
Не знаю, что еще у логопеда спрашивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyЧт 28 Май 2020 - 21:45

Лилия. Причин очень много может быть.
Мой не мог видеть больше двух букв вместе.
Читали слоговые таблицы из двух, потом трех, потом четырех букв.
Читали группы слов от простых, из трех букв, к сложным.
Не помню втора пособия, могу у логопеда спросить.
Читали в окошке, в котором только одно слово видно.
Еще одно слово громко, другое тихо.

Сейчас, в 13,5 лет, скорость чтения 30-40 слов в минуту.
Но у него и дисграфия сильная.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyПт 29 Май 2020 - 0:30

Водяная лилия пишет:
Синдром Ирлен еще какой-то есть, тоже вроде цветные очки помогают. Кто-нибудь слышал?

Мы такое практиковали. Только не очки. Я вырезала из цветного файла для документов прямоугольник, накладывала его на текст, и ребенок читал через этот "фильтр".

Смысл метода в том, чтобы "приглушить" пробелы. Некоторые дети не видят буквы, а видят пробелы между ними - мне логопед объясняла.

Потом пришлось еще приклеить к этому прямоугольнику с обратной стороны белый прямоугольник, чтобы "лишний" текст был скрыт от ребенка.

Мой до сих пор (13 лет) не может списывать с учебника. Читает предложение, начинает писать, потом не может найти место, откуда списывал. Я помогаю с письменными предметами: диктую
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyПт 29 Май 2020 - 11:02

RainForest пишет:
Водяная лилия пишет:
Синдром Ирлен еще какой-то есть, тоже вроде цветные очки помогают. Кто-нибудь слышал?

Мы такое практиковали. Только не очки. Я вырезала из цветного файла для документов прямоугольник, накладывала его на текст, и ребенок читал через этот "фильтр".

Смысл метода в том, чтобы "приглушить" пробелы. Некоторые дети не видят буквы, а видят пробелы между ними - мне логопед объясняла.

Потом пришлось еще приклеить к этому прямоугольнику с обратной стороны белый прямоугольник, чтобы "лишний" текст был скрыт от ребенка.

Мой до сих пор (13 лет) не может списывать с учебника. Читает предложение, начинает писать, потом не может найти место, откуда списывал. Я помогаю с письменными предметами: диктую

Спасибо, попробую вырезать из файла.
Кстати! Я вчера зачеркала текст на бумаге красным и зеленым по заданию логопеда. У нее там было подчеркнуть, а я закрасила. Очень хорошо читал, я удивилась.

Да, списать не может, найти место, откуда списывал, не может.
Может продиктовать себе верно, написать диктант может, пропущенные буквы вставить может.

Дисграфия моторная, то есть буквы вытянутые, но грамотно в основном.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyПт 29 Май 2020 - 11:06

У моего смешанная: оптическая дисграфия (путает буквы, сходные по начертанию) и нарушение слогового анализа и синтеза.
Несколько лет с логопедом улучшили ситуацию, но не решили проблему окончательно.
Все это вылезает регулярно, особенно с ухудшением самочувствия.
Ну и сезонно, во время осенне-весеннего спада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyПт 29 Май 2020 - 11:10

Кешью пишет:
Лилия. Причин очень много может быть.
Мой не мог видеть больше двух букв вместе.
Читали слоговые таблицы из двух, потом трех, потом четырех букв.
Читали группы слов от простых, из трех букв, к сложным.
Не помню втора пособия, могу у логопеда спросить.
Читали в окошке, в котором только одно слово видно.
Еще одно слово громко, другое тихо.

Сейчас, в 13,5 лет, скорость чтения 30-40 слов в минуту.
Но у него и дисграфия сильная.

Спасибо. Да у логопеда нашего вроде много пособий. Но что-то не в коня корм.
Они сейчас занимаются тем, что учат правила, звонкие-глухие согласные
Наверное, это тоже надо как профилактика дисграфии

Из 4-5 букв мой слова читает. Дальше догадывается.
И из окошка он читал, результата как-то тоже не увидела.

Хотя Названия пособий давайте! если найдете, буду благодарна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСб 30 Май 2020 - 11:38

У моего проще всего идут простые связные тексты.
Сегодня читали рассказ Чарушина, 50 слов, 3 минуты, 11 секунд.
Прочитал почти без помощи, на вопросы ответил.

Хуже всего идут столбики слогов из 3 букв, которые не слова.
12 слогов в минуту- минуту 20 сек с 2-3 ошибками.
Сегодня я экспериментировала - закрасила 1 столбик красным. Вышло на 10 секунд меньше.Может, случайность. Поэкспериментирую еще с красным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 8 Июл 2020 - 10:32

Отчитываюсь о нашей работе за месяц.

Сын стал читать по 250-300 слов в день за 2 приема, утром и вечером. Сижу рядом во время чтения, веду ему карандашом по строчкам. Или его заставляю вести карандашом.

Читает из учебника Литературное чтение за 2-й класс. Скорость так и есть 10-12 слов в минуту. Протеста большого нет, понимание текста хорошее, может потом пересказать и ответить на вопросы.

Про синдром Ирлен читала Кагарлицкого. Он пишет, что это не доказано, к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyЧт 30 Июл 2020 - 13:00

Можно я своим опытом поделюсь?
Мне кажется это может кого то обнадежить!
В детстве мне было очень-очень сложно читать, у меня все буквы путались, я взгляд выхватывал их совершенно не по порядку, а по форме, да и до сих пор так в основном, но сейчас мозг подстраивается и дает сигнал, что надо читать по буквам, а в детстве я просто не понимала что написано. Мама помню учила меня читать, дико психовала из-за того что у меня не выходило. Техника чтения всегда была на 2, максимум 3, если успела пробежать глазами по тексту, пока учитель что то отмечает в журнале. Помимо этого я путала и путаю хлястики при написании букв з,в,д,у, и букву е, когда она после "в" часто пишу здоровенной, очень часто меняю буквы местами...
В общем я это к чему, раньше, а я в школу пошла 23 года назад, никто никакой дислексии не ставил! Не было таких диагнозов вообще...
Мне было сложно по русскому всегда, мне очень сложно запоминать правила написания слов до сих пор, даже те, которые интуитивно люди понимают, мама, опять же, возмущалась, что мой брат, что на 5 лет младше в тсто раз меня грамотнее. Могла написать вообще не понятно что, ошибиться сразу во всех буквах... Например классе во втором, что ли, надо было написать однокоренные слова указать - указка, а я написала кузадь-кузькв.. помню, т.к. долго мне это припоминали и смеялись и семья и учитель...
Уже будучи взрослой я писала с дикими ошибками, иногда попадаются какие то тексты мною написанные - это ужас, мне дико стыдно!!! На форумах всегда замечания делали, тыкали что я неграмотная.
Но!!! Я в один момент стала просто учить правила, прямо разбирать, учить, некоторые учила годами, и сейчас учу. К примеру я 3 года пыталась запомнить как пишется слово температура, ну не могла я запомнить, то тимпература, то темпиратура, то тимпиратура напишу...
Сейчас стала писать более-мене.. уже не так часто мне в это тыкают )
А читаю я до сих пор очень медленно, в слух пын-мын, по этому не читаю детям, с меня 7 потов сходит, очень тяжело мне это.
И ничего! училась я в гимназии до 6 класса, потом переехали перевели меня в обычную школу, училась средне, по русскому конечно 3, но все остальное нормально, если слушала на уроках, память отличная. Если не слушала то оценки плохие, по тмоу что читала медленно, ничего не понимала с 1 раза, а перечитывать терпения не хватало. Так что с этим можно жить, и даже вполне себе не плохо, когда человек вырастет, возможно ему навыки эти и не пригодятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyЧт 30 Июл 2020 - 13:19

Спасибо, меня поддержало.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСб 1 Авг 2020 - 8:44

Моей дочери логопед часто давала такие тексты для чтения, где слоги были поменяны местами.

Например:
"ЯЛОСто теплое ТОле. Птицы леПРИтели с юга."
(Стояло теплое лето. Птицы прилетели с юга.)

Причем слоги написаны были именно так - большие буквами 1 слог, маленькими - другой слог.
Тесты из 5-15 предложений давала.
Я так поняла, именно на понимание , чтобы дочь не только прочитала, но и смысл поняла.
Может , поможет вам, попробуйте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyЧт 13 Авг 2020 - 17:16

У моего следующая стадия. Все читает хорошо, кроме окончаний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyЧт 10 Дек 2020 - 15:57

Протестировала ребенка вчера опять. Огорчилась.
Скорость чтения по прежнему 15 слов в минуту, слоги из 2 букв вразброс прочесть не может. Читает хорошо только примитивные слоговые таблицы.

Я не думала, что все так плохо. По пересказу и стихи наизусть-то у него отлично. Он все, оказывается, чисто со слуха беретSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 10:52

Исходя из того, что чтение 12-16 слов к концу первого класса, без педагогической запущенности=дислексия, перелопатила кучу информации. Методом исключения думаю на мнестическую. Ставили такую кому-нибудь?
Занимались то мы много, может он поэтому и может прочитать если постарается и на черепашьей скорости пару предложений практически без ошибок, интонацию в расчёт не беру. А вот стоит ускорится или под действием стресса, совершает какие-то странные ошибки, и переиодически забывает какую-то букву, только писал/читал её, а через несколько секунд завис и не может вспомнить. Такие выпадающие буквы не все 33, конечно, но они разные и я пока не проследила закономерность. Он не то, что из двух вариантов выбирает, не помнит б/д и т.п., нет, он вообще не может вспомнить или как эта буква пишется или как читается.

Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 10:56

Лилия, идите к логопеду. Там и протестируют, и программу занятий составят.
Гадать, что от чего бессмысленно, имхо. Мы здесь все не специалисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 11:34

Школьная логопед считает, что мы просто мало читаем, а в ГППЦ только 19 апреля. Просто я мало чего нашла именно про эту дислексию, вот и решила здесь спросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 11:57

Цитата :
под действием стресса,
Вот этот пункт самый важный у вас. Имхо.
Под действием стресса взрослые люди Бог знает чего творят.
И все имеющиеся когнитивные функции в тартарары у них летят.
чтобы понять, где ребенок, убрать нужно в первую очередь фактор стресса.
Иначе корректировать совсем не то приходится.

Психотерапия для взрослых в Москве по-прежнему бесплатна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 12:04

Лилия, Вы можете 1 раз сводить ребенка на диагностику к серьезному логопеду за деньги? В речевой центр или что там есть в Москве? и принести его закоючение на ПМпк? чтобы логопеда часы ьеспоатные получить.

Вообще, при правке всех этих смешанных дислексий логопеды плюс-минус одни и те же упражнения назначают. На развитие мышления, памяти, внимания. И графо-моторные. Вы и так уде их делаете. Ничего особо нового они Вам не скажут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 13:04

Я хочу сначала послушать что в ГППЦ скажут, я очень сильно ведусь, когда мне говорят,что надо что-то обследовать и т.п. меня на деньги при диагностике легко раскручивать))) мне надо чтоб уже было какое то заключение, в которое я буду верить. Мы в Лёшкины пять лет, тогда,по рекомендации дефектолога, чего только не проверили.....но от меня в городской поликлинике тогда отмахнулись, невролог сказала, в саду логопед есть, этого вам достаточно ..... А садовская логопед в свою очередь уверяла, что у нас не настолько всё плохо и логопедический сад нам не светит....
Я привыкла, что уже что-то знаю и представляю о чём речь, когда со специалистом общаюсь. А вот про эту мнестическую дислексию понять не могу. Но может здесь её никому и не ставили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 13:42

Лилия, а почему Вы думаете, что будете верить в диагноз, который поставят в ГППЦ, больше, чем в диагноз, поставленный в речевом центре?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 14:08

Вера не требует доказательств. Smile
Это основное, чем она отличается от материализма.
Основное - верить. В диагноз в том числе.

В Центр патологии речи очередь на диагностику. Платно.
Специалисты там, конечно, куда более серьезные. Но и нарушения, с которыми родители ведут своих детей в Центр патологии речи, куда более серьезные.

Не особо верю, что неврологи могут помочь дислексикам, дисграфикам и прочее. Но, опять-таки, кто верит в ноотропы, тому, говорят, помогает. Не всем и не всегда, но и такое бывает.

Лилия, дождитесь уж 19 апреля. И идите в ГППЦ. ей богу, у ребенка не высокая температура, несбиваемая медикаметозно, чтоб невозможно было дождаться 19-ого.

Но с собой все ж в первую очередь что-то делайте.
Ценнтры психологической помощи населению Москвы в каждом районе доступны и бесплатны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 14:14

Я под заключением немного не сам диагноз имею в виду. Скорее более узко обозначенный круг наших проблем, тогда мне уже под силу будет лишнее отметать. Меня подкупает, что в ГППЦ будет именно консилилиум. Но я и допускаю, что я разочаруюсь, но тогда мне кажется, что консультация нейропсихолога Лёшке нужна в первую очередь. Вот сегодня у невролога.... Я как то давно создавала здесь тему о том, что ребёнок не ползал, это я книг про нейропсихологию начиталась, так когда на вопрос невролога, когда Лёша начал ползать, я сказала, что он не ползал. Невролог, так и сказала, ну да, такие дети не ползают.... Вот на таких моментах мой фанезепам (Агава, лечусь я, лечусь))))), действовать перестаёт. .  .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 17 EmptyСр 31 Мар 2021 - 14:15

Ну и еще вам штришок в поль зу ГППЦ.
Исходя из того, что ребенок болеет в режиме нон-стоп, при добавочной к школьной нагрузке, болеть меньше он не будет.
Поэтому плюс бесплатных занятий в том, что вы хотя бы платить за пропущенные занятия не будете.
А план работы дома вам распишут. И там, и там. Вряд ли этот план будет отличаться фундаментально.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-