Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 15 ... 23  Следующий
АвторСообщение
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПт 12 Дек 2014 - 11:26

RainForest пишет:
Энди, а как Вы прорабатывали но-он? И где курсы по Дэйвису? А то у меня нервов точно не хватит на самостоятельное изучение(((
Ребенок прошел платные курсы по Дейвису (те самые 5 дней). Затем последовали месяцы самостоятельных занятий. Полгода занятий сократили отставание в 2 года. К сожалению я не могу сравнить эффективность метода Дейвиса с другими методиками. По моему мнению нет ни одной методики дающей 100% результат и метод Дейвиса не исключение.
Тогда, 2 года назад, мне не удалось найти никаких материалов касающихся практического применения метода Дейвиса. Равно как не нашел и отзывов реальных людей, прошедших курс. Складывалось ощущение, люди либо сильно заняты, либо боятся признаться в пустой трате денег. Я не нашел ничего лучшего, как пройти курс и изложить свое мнение.
-Здесь уже писали, что это коммерческий проект. Подтверждаю - это коммерческий проект.
-150 т.р. это дорого - да, дорого. Красная цена этому курсу 30 т.р. Но спрос превышает предложение, поэтому и такие цены.
-Ребенок начнет читать через 5 дней. Утопия. Мой начал читать через 2 месяца ежедневных занятий.
Все что мне стало известно о методе Дейвиса я изложил здесь: davis-method.narod.ru
Я прихожу к выводу: успех метода на 90% лежит в психологической плоскости. Результат зависит от того насколько ребенок сам осознает наличие у него проблемы и насколько сильно он хочет её решить. Вы можете ему только помочь, но не можете заставить. Мотивация - залог успеха.

Цербер пишет:
Никак не домучаю книгу Дейвиса, о самостоятельном занятии думаю, но боюсь поздновато, сыну почти 13, и проблема скорее не в чтении, а в письме.
13 лет не поздно.

И в заключение. Я не специалист по методике Дейвиса. Я такой же как и вы, родитель ребенка с дислексией. Метод Дейвиса не рекламирую, просто хочу заполнить пробел, касающийся его использования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПт 12 Дек 2014 - 11:52

Энди, я ваши опыты читаю, перечитываю, но вот как раз с мотивацией (у ребенка) проблемы и времени не хватает. Надо хоть с пластилином по 5мин в день начать, думаю со словами, в которых постоянно ошибки делает. Или все таки начинать со словаря Дейвиса? Вот , например, делает ошибки в словах на правило " Ь в глаголах после Ш" как это обыграть в пластилине? Просто вылепить слово? Или схему-правило? Или картинку? С последним вообще не знаю, с чем ассоциировать. Ну главное начать.
Вам большое спасибо за опыт, действительно в инете только за деньги, простые родители не пишут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПт 12 Дек 2014 - 13:13

Цербер пишет:
Энди, я ваши опыты читаю, перечитываю, но вот как раз с мотивацией (у ребенка) проблемы и времени не хватает. Надо хоть с пластилином по 5мин в день начать, думаю со словами, в которых постоянно ошибки делает. Или все таки начинать со словаря Дейвиса? Вот , например, делает ошибки в словах на правило " Ь в глаголах после Ш" как это обыграть в пластилине? Просто вылепить слово? Или схему-правило? Или картинку? С последним вообще не знаю, с чем ассоциировать. Ну главное начать.
Вам большое спасибо за опыт, действительно в инете только за деньги, простые родители не пишут.

Хороший вопрос.
Мне то же интересно.
Сейчас как раз это правило мучаем в логомедпрогнозе.
Пока в полной мере не усваиваетсяSad хотя именно этим правилом уже давно занимаемся.

Как только прекращаем, через неделю перестает применять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татус888



География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 1994,2000, 2004, 2006

Сообщения : 1
Регистрация : 2014-12-15

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 6:20

Добрый день. У меня у двоих старших был поставлен диагноз дислексия. Учились в обычной школе, наравне со всеми, читали оба плохо. Занимались в начальной школе с логопедом-дефектологом, потом оставила чтение как есть, постоянно лечились у невролога. В старшей школе все устные уроки делали вместе - я читала, вместе на вопросы отвечали, вместе к ГИА в 9-м готовились. Нашли себя в рисовании - оба закончили художественную школу. Поступили в колледж на архитектуру. Там тоже помогала с пояснилками к курсовым, контрольным и т.п. В этом году закончили, пояснилки тоже помогала делать. Вот такой у меня опыт!
Так что желаю Вам удачи, помогайте своему ребенку, вместе вам многое по плечу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 7:50

Чама, а не работает алгоритм: 1. Какая часть речи? глагол - автоматически пиши Ь! Ь не показатель мягкости, а показатель "глагольности" ! Существительное - определяй род! М. (мужик тверд) без Ь, Ж (женщины мягкие, нежные) с Ь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 9:30

Ёжка пишет:
Чама, а не работает алгоритм:  1. Какая часть речи? глагол - автоматически пиши Ь! Ь не показатель мягкости, а показатель "глагольности" ! Существительное - определяй род! М. (мужик тверд) без Ь, Ж (женщины мягкие, нежные) с Ь...

В существительных в основном усвоил.

И пытается применять правило для существительных, в том числе и для глаголов  Laughing .

Так же как, несмотря на то, что МНОГО занимались окончаниями, он сначала, всегда пытается проверять безударную гласную в окончании, подбором проверочного слова, как будто это в корне...

И только если сказать "это же на КОНЦЕ слова!", только тогда его "разомкнет". Но, при этом совсем до недавнего времени надо было еще сказать "А проверка окончания в разных частях речи происходит по разному! Это какая часть речи??", вот только тогда он начинал медленно соображать, что это за часть речи, и МЕДЛЕННО разворачивать вслух соответствующее правило. Но сейчас вроде уже стало достаточно напомнить про "конец слова".

Т.е., он глагола, БЫСТРО, от остальных частей речи не отличает, КОГДА ПИШЕТ.
Вот если ему дать задание найти в тексте все глаголы - он их правильно все найдет. Но и "писать", и, одновременно, "понимать, что это глагол" - это задача пока неподъемная.


Тут и речевая заморочка со сложностью различать части речи и вот это его залипание и большая сложность с переключаемостью.
И не понятно что больше влияет.

Так что "признак глагольности" пока не очень прокатывает. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 9:41

мицу пишет:
гы
и у моего он вместо но и но вместо он

Да! И у моей постоянно.
И если заглавную букву У пишет, то чаще Ч получается и наоборот
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 10:52

Мой правила все наизусть знает,но применяет не всегда и иногда совсем не там,где надо.
Хотя диктант последний написал на 3\4,честно заработал) А до этого работу по парным согласным на 2-где голова была-не знает сам, правило знает,применяет,но иногда тупит по страшному.
Еще его пугает лист с заданиями,как видит на контрольной обьем,так мозг отключается,даже если все знает(( Вот думаем с учителем как помочь ему-может листом закрывать задания,оставляя одно,а потом сдвигая? Было такое у кого-нибудь?
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 13:30

Цербер пишет:
Энди, я ваши опыты читаю, перечитываю, но вот как раз с мотивацией (у ребенка) проблемы и времени не хватает. Надо хоть с пластилином по 5мин в день начать, думаю со словами, в которых постоянно ошибки делает. Или все таки начинать со словаря Дейвиса? Вот , например, делает ошибки в словах на правило " Ь в глаголах после Ш" как это обыграть в пластилине? Просто вылепить слово? Или схему-правило? Или картинку? С последним вообще не знаю, с чем ассоциировать. Ну главное начать.
Вам большое спасибо за опыт, действительно в инете только за деньги, простые родители не пишут.
Если делает ошибки во всех словах с этим правилом, нужна визуализация правила. Ваша задача загрузить в голову ребенка не только как оно произносится, но и как оно выглядит, как оно ощущается руками, как оно пишется, с чем оно ассоциируется. Если найдете способ задействовать обоняние и вкус, то только выиграете. Никто не знает, чем ребенок воспользуется, что всплывет в его сознании при написании слов с этим правилом, но одназначно ему надо дать все возможные варианты и способы вспомнить.
Методисты в клинике мне говорили, что надо брать правило из учебника и его визуализировать. Можете скинуть скан странички с этим правилом? Я попробую что нибудь придумать.
Есть определенные сложности придумать хороший, яркий, запоминающийся визуальный образ для междометий, частиц, восклицательных и вопросительных слов: ой, бы, ли, почему... и т.п. Вспоминаете при каких обстоятельствах вы чаще всего употребляете это слово, обыгрываете какую нибудь ситуацию и её лепите. Например "бы" мы обыграли так: человек на пляже под жарким солнцем мечтает о мороженном. Так и слепили - лежит человек (загорает, нога на ногу), из головы пузырь (как выноска из текста) в нем мороженное, в углу листа солнце и фраза "Сейчас бы мороженного...".
Чем ярче, веселее образ, тем больше шансов на запоминание.

И еще вчера вспомнил. Когда изучал, что происходит с ребенком: спрятал фотоаппарат на столе, направил на глаза ребенку, включил в режим записи видео и дал читать текст. Во время чтения наступила дезориентация. Я потом отсмотрел снятое видео. В тот момент зрачки ребенка скакали, как теннисный шарик. Я зарекся заставлять его читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 14:12

Интересно, то, что я называю "выключением", "наступлением расторможенности" это и есть, что что по Дейвису называется "дезориентация"??
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 14:20

Кстати(интересное наблюдение), я и сама запоминаю конструкции(любые - языковые, математические формулы, алгоритмы, и даже дорогу к новому месту по городу, только нарисовав схему своей рукой, и лучше несколько раз..... )
Например, код для входа в подъезд я не помню наизусть, а помню рукой - какую фигурку надо, как бы нарисовать, нажимая на кнопочки...
(да... не повезло мальчику с матерью..... в плане наследственности...)

Т.е. надо "обыгрывать" правила на схеме-образе...
Чего то у меня не работает в этом плане фантазия с русским языком Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 14:48

Чамочка пишет:
Интересно, то, что я называю "выключением", "наступлением расторможенности" это и есть, что что по Дейвису называется "дезориентация"??
Называть можно как угодно, в основе лежит дефицит внимания. Если бы книгу переводил специалист в этой области, мы бы имели единообразие терминов и не столкнулись бы с такой ахинеей, как "умственный глаз".

Чамочка пишет:
Чего то у меня не работает в этом плане фантазия с русским языком Sad
Озвучте, что ли это правило, как оно звучит в учебнике. А то я теряюсь в догадках...
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 15:27

Энди, вот правило
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 5fdf5fbef72b
Может одно и то же слово в одном тексте по разному написать, ошибки не видит, пока не ткнешь. Правила знает, на этом и вытягивает тройку у учительницы. Тест написал на 4, для меня это странно, но видимо так легче,здесь кто то писал, что гиа нашим легче написать, чем допустим диктант. Диктанты 2 и редко 3.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 15:30

Репетитор ему подсказку сделала, если можешь подставить слово ТЫ-ешь, смотришь, значит Ь. Но бестолку. Мне кажется надо больше прописывать, чтоб до автоматизма, но заставить дополнительно заниматься сложно. Хотя может и не надо доп.писать, как у Вас с чтением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 15:39

Это группа правил о том, когда надо и когда не надо ставить мягкий знак после шипящих:
http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_88

Для каждой части речи - свое правило.
Мы пока проходили у существительных и у глаголов:
Существительные ж.р. ночь, дочь - это усвоил.(т.е. проверяет род).
Существительные множ. число в родительном падеже - не усвоил.
В глаголах(когда второе лицо ед. число, т.е. когда можно подставить ТЫ -читаешь, ТЫ-играешь и т.д. - это ни как не автоматизируется.) и второй случай - когда глагол в неопределенной форме, т.е. если к нему можно задать вопрос ЧТО (с)ДЕЛАТЬ? - не усвоил

Т.е. правила типа знает. Но в тексте не использует. Видит шипящую - тупо пытается проверять род Sad не зависимо от того, глагол это или существительное).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 15:42

Цербер пишет:
...Мне кажется надо больше прописывать, чтоб до автоматизма, но заставить дополнительно заниматься сложно. Хотя может и не надо доп.писать, как у Вас с чтением.

Вооот, в логомедпрогнозе, мы этим и занимаемся - прописываем до посинения.
Я даже, вообщем то понимаю, что в конце концов это то же срабатывает. Запоминает ребенок.
А вот как сделать, что бы быстрее запоминал.../???

Или, просто надо принять во внимание, что скорость восприятия будет вот такая. Точка, абзац....
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyПн 15 Дек 2014 - 16:50

Цербер пишет:
Энди, вот правило

Может одно и то же слово в одном тексте по разному написать, ошибки не видит, пока не ткнешь. Правила знает, на этом и вытягивает тройку у учительницы. Тест написал на 4, для меня это странно, но видимо так легче,здесь кто то писал, что гиа нашим легче написать, чем допустим диктант. Диктанты 2 и редко 3.
Последняя строка правила - моешь (2-е л. ед. ч.), моешься (2-е л. ед. ч.). Это и надо лепить.
Дайте ему возможность не только на слух запоминать, но и слепить, потрогать, записать. Чем больше органов чувств вы задействуете тем больше шансов, что он запомнит. Загружайте информацию в его голову не только через уши, но и через глаза и руки. Дополните скучную писанину интересной лепкой.
Слова у нас тоже писал по разному, лепили конкретно эти слова и их вариации.
Если не отличает существительные от глаголов визуализировать правила, что такое существительное, что такое глагол.
И не расчитывайте получить мгновенный результат. Пройдет какое-то время, прежде чем вы найдете где у него "кнопка" или возможно в его голове накопится некоторое количество образов.
Я бы посоветовал начать с чего нибудь по-проще. С чтением у вас есть проблемы?

Чамочка пишет:
Вооот, в логомедпрогнозе, мы этим и занимаемся - прописываем до посинения.
Это из серии "Что бы корова давала больше молока - её надо больше доить".
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 12:55

Прошло два года, с тех пор как я купил книгу "The Gift of Learning" - "Дар обучения". Это продолжение книги "Дар дислексии", в ней изложены стратегии коррекции СДВ, дискалькулии, дисграфии, то чего нет в первой книге. Однако, почему-то её не торопятся переводить. Есть мнение, что в книге раскрыто слишком много секретов метода Дейвиса, поэтому её перевод нецелесообразен, с точки зрения ведения бизнеса в РФ.
Я не нашел ничего лучше, как засесть за её перевод, благо ин.яз. за душой.
Как закончу - выложу на davis-method.narod.ru , вдруг кому-то окажется полезной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 13:05

Спасибо, Andy.b, будем ждать Smile
Интересно ваше мнение. Есть ли в книге что-то принципиально новое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 14:15

Спасибо Аndy. B мне кажется ся Вас поняла.

И за будующий перевод спасибо.

Скажите, а в каком режиме Вы сейчас с ребенком занимаетесь?
Можете рассказать немного поподробнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 15:14

andy.b пишет:

Как закончу - выложу на davis-method.narod.ru , вдруг кому-то окажется полезной.
Andy! Если вы сделаете это, то вам низко поклонятся многие-многие здешние мамочки! Я буду ждать. Очень. Flower Только не забудьте здесь ссылочку оставить Confused Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 15:26

andy.b пишет:
Прошло два года, с тех пор как я купил книгу "The Gift of Learning" - "Дар обучения". Это продолжение книги "Дар дислексии", в ней изложены стратегии коррекции СДВ, дискалькулии, дисграфии, то чего нет в первой книге. Однако, почему-то её не торопятся переводить. Есть мнение, что в книге раскрыто слишком много секретов метода Дейвиса, поэтому её перевод нецелесообразен, с точки зрения ведения бизнеса в РФ.
Я не нашел ничего лучше, как засесть за её перевод, благо ин.яз. за душой.
Как закончу - выложу на davis-method.narod.ru , вдруг кому-то окажется полезной.
очень буду ждать!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 15:28

В этой четверти получил по русскому 3,по чтению 4. Чтение вытянул за счет хорошей память и устной работы. Зато по математике 2(( По английскому 3,но на него мы забили,я поговорила с учителем насчет особенностей сына, делаем устное все,а письменное как пойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 15:41

Рахиля, а у моего вдруг по английскому 4 вылезла в этой четверти Shock Я даже спрашивать боюсь у преподавателя откуда такая сказочная оценка, вдруг ошибкой окажется? Laughing
Я здесь уже рассказывала, что мой деть английские слова запоминает зрительно, целиком и читает как иероглифы, по памяти. Ужасно, но вот такой метод придумал себе. По русскому не проходит такое, только на часто употребляемых и недлинных словах (это я давно заметила). На английском словарный запас невелик, поэтому почти все запоминает и даже пишет на слух без ошибок - так же по визуальной памяти, практически "срисовывает".
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 8 EmptyСб 27 Дек 2014 - 18:12

Пенелопа пишет:
Спасибо, Andy.b, будем ждать Smile
Интересно ваше мнение. Есть ли в книге что-то принципиально новое?
В книге "Дар дислексии" сделан упор на чтение, а в книге "Дар обучения" - на СДВ, математике и письме. В этом отношении книги совершенно разные, но обе основаны на теории Дейвиса. Не знаю, что вы имеете в виду под термином "принципиально новое". Первая книга это самоучитель "езды на велосипеде", вторая - руководство к действию. В обоих книгах много воды и демагогии, но видимо без этого никак.

Чамочка пишет:
Скажите, а в каком режиме Вы сейчас с ребенком занимаетесь?
По методу Дейвиса сейчас не занимаемся вообще. У ребенка переходный возраст. Явного отставания от сверстников я не вижу. Появится отставание буду пытаться возобновить занятия самостоятельно.
Мне бы хотелось попробовать метод Дейвиса на исправлении почерка ребенка...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 15 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-