Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 15 ... 23  Следующий
АвторСообщение
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВс 26 Окт 2014 - 11:49

мицу пишет:
у нас № 1
а к вам да- трамвайный ближе

но сайт наш-первый интернат
да,я посмотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВс 26 Окт 2014 - 11:54

Laughing а как вы думаете они себя ведут?
что касаемо учителей-люди мы разные
но мы не практикуем крики-хотя всякое бывает
у моего в 1 классе учитель получила нервный срыв-кричать и ругать она не могла а сережа и дима( мой и еще один с сдвг) зажигали как могли

на перемене у нас дежурят учителя на этажах плюс старшие дежурные классы
даже если есть драки это стараются пресечь
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВс 26 Окт 2014 - 12:02

мицу пишет:
Laughing  а как вы думаете они себя ведут?
что касаемо учителей-люди  мы разные
но мы не практикуем крики-хотя всякое бывает
у моего в 1 классе учитель получила нервный срыв-кричать и ругать она не могла а сережа и дима( мой и еще один с сдвг) зажигали как могли

на перемене у нас дежурят учителя на этажах плюс старшие дежурные классы
даже если есть драки это стараются пресечь
Вот я этого и боюсь,что мой тоже начнет зажигать((( и из-за этого вся учеба будет задвинута, опять непонял,недослышал,отключился,что бы не реагировать(( А с драками это игры такие были,ну и обсмеивали моего потихоньку,в общем страшный год был, даже писаться стал и воротники жевать(( Сейчас нет этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВс 26 Окт 2014 - 12:08

от "зажигать" и " не хочу не хочу" не поможет ни один учитель, Рахиля
помогут другие вещи
учитель может создать наиболее принимающую  и терпимую обстановку

мой тоже жевал - галстук жилет Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 5:49

Народ, кто-нибудь сталкивался с таким, что детям с дислексией легче читать белое на черном, чем привычное черное на белом?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 18:22

первый ра3 слышу
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 18:25

Anchovy пишет:
Народ, кто-нибудь сталкивался с таким, что детям с дислексией легче читать белое на черном, чем привычное черное на белом?
На этом факте основан метод Дейвиса.
Лепят буквы именно из белого пластилина на черном фоне.

Анчови, а у вас откуда информация. Поделитесь, плиз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 20:27

Да, про метод Дейвиса я уже поняла.

Дрим, я на это довольно случайно наткнулась, вот решила спросить, есть ли у кого такой опыт.

Посмотрите, что пишут про синдром Ирлен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 20:32

м-дя, стописят лет назад, логопед, которая занималась с Денисом по поводу дисграфии, как раз из белого пластилина давала задание Денису буквы лепить. Shock Но речь шла о дисграфии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 23:57

Использование белого цвета при работе с детьми  с дислексией  и дисграфией  имеет под собой чисто научную базу.  Во- первыхв белый цвет имеет наивысшую яркость и по этому привлекает  и удерживает максимальное внимание именно на буквах,а не на фоне   ,(но при этом глаза устают меньше , так как отражения света от черного листа меньше,чем от белого, да и вообще черные буквы на белоснежном фоне- огромная нагрузка для зрения и мозга)
во- вторых, белый цвет зрительно  расширяет пространство ( в отличии от черного,который его сужает),  по этому белый цвет   зрительно лучше удерживает форму букв/цифр ,
в третьих-  у детей с дисграфией имеются нарушения восприятия 3D объёмных трёхмерных пространств, при лепке именно белым пластилином  дети могут видеть светотени, которые правильно запечатлеют буквы в пространстве не давая им зеркалить,
в четвертых - при  дисграфии  дети очень часто визуально окрашивают буквы/цифры/знаки в разные цвета,а  белый цвет как самый нейтральный меньше всего способствуют этому. итд
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 0:21

Во только что на ютюбе смотрела, как дислектик взрослый объясняет, что это такое. Говорит, что текст в книге им видится наоборот, сзади как бы, поэтому трудно читать. Замечала, что Пашка часто читает вначале второе слово предложения, потом первое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 0:28

Anchovy пишет:

Посмотрите, что пишут про синдром Ирлен.
Анчови, а какая разница? Scratch Что так, что так, проблемы со скоростью чтения и с обработкой информации.  Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 22:35

Пенелопа, по крайней мере в электронных устройствах ведь можно менять яркость и цвет фона и шрифта. Если это хоть немного облегчает жизнь ребенку - почему бы не попробовать?

Вроде даже очки какие-то специальные существуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 22:41

НЕ хотелось бы портить настроение, но, если пойдёте на занятия к ЭТОМУ педагогу, возможно следующий пост в ФБ будет про проблемы Ваших детей....
https://www.facebook.com/redheadlg/posts/788287124576436
https://www.facebook.com/redheadlg/posts/788859654519183

Лично мне стало обидно за всех детей- дисграфиков сразу, и очень возмутил её презрительный тон. По-моему она просто "зажралась", ведёт 10-дневные ОЧЕНЬ дорогие курсы повышения грамотности (сама ТАКОЕ пишет на своей странице) и позволяет себе ТАКОЕ писать... Дисграфию за 10 дней не скорректируешь и СДВГ тоже....(дети в ответственный момент "замкнулись" и ничего не сказали, например).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 22:46

Смурфик пишет:
Замечала, что Пашка часто читает вначале второе слово предложения, потом первое...

У моего так же(( Читает сначала конец слова - потом его начало. Самое засадное слово - "но", сколько ни читает, все время выходит "он". Нейропсихолог объяснила, что у него ведущий глаз - левый, отсюда также зеркальность написания букв и цифр. Поделать с этим ничего нельзя, просто много раз поправлять.

Сейчас он хоть сам понимает, что ерунду прочитал, нет таких чудо-слов. Останавливается, перечитывает более вдумчиво. А раньше шпарил так, как есть. И еще обижался, что я прошу перечитать внимательнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 22:47

гы
и у моего он вместо но и но вместо он
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 22:50

Ну вот у меня ведущий глаз левый. Не зеркалила никогда и проблем с чтением не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 22:58

потому что дислексия ето нечто большее чем ведущий гла3 Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 19 Ноя 2014 - 23:08

мицу пишет:
потому что дислексия ето нечто большее чем ведущий гла3 Smile

Вот, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВс 23 Ноя 2014 - 12:12

Ветка темы про курсы грамотности была выделена в отдельную тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВс 7 Дек 2014 - 20:28

Давно не писала,времени нет совсем.
Есть у сына небольшие сдвиги,стал писать большие тексты и на уроке успевает написать практически все. Диктант пишет в темпе всего класса,но ошибок море. Учитель очень хвалит,что есть прогресс. С чтением немного тоже лучше стало,малость,но это видно.
А вот математика-завал полный. Дома решаем домашку-вижу,что понимает,иногда тупит на мелочах,но понимание есть. А как самостоятельная-2,что делал и чем думал непонятно.((( Надо искать репетитора хоть на час в неделю,у меня нерврв не хватит еще и математикой дополнительно заниматься.
На английский забили-учительница сказала-пусть слушает,а писать потом научится,пусть пишет,что сможет,2 ставить не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyВс 7 Дек 2014 - 20:31

Ходит на шахматы зато,аж горит,как ему нравится,даже не ожидала от него.
В речевую решила не идти,может там и мало деток,но пока в этом году не буду никуда дергать ребенка. Попробуем сами выплыть.
В школе будет логопед 2 раза в неделю с ним заниматься,плюс наша логопед и с математикой подтянуть надо.
Устает,а если еще и ездить далеко,я его вообще в нормальном состоянии получать не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
andy.b

andy.b

География : Moscow
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2002 сын
Наша страничка:
davis-method.narod.ru
Форум о методике Дейвиса
davis-method.ucoz.com

Сообщения : 115
Регистрация : 2012-09-25

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyСр 10 Дек 2014 - 11:52

мицу пишет:
гы
и у моего он вместо но и но вместо он
Это обычное явление у дислектиков: но-он, то-от, весь-все. Еще несогласованность существительных и прилагательных, проглатывание окончаний, угадывание слов, потеря строк и т.п.
Мой через все это прошел. Сейчас у него одна тройка - по русскому. Я уверен занятия по методу Дейвиса 2 года назад дали результат. Когда я с ним прорабатывал но-он, зеркалирование прекращалось в тот же день и снова проявлялось через несколько дней.
По моему глубокому убеждению по методу Дейвиса можно заниматься самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 21:55

Никак не домучаю книгу Дейвиса, о самостоятельном занятии думаю, но боюсь поздновато, сыну почти 13, и проблема скорее не в чтении, а в письме.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 7 EmptyЧт 11 Дек 2014 - 22:12

Энди, а как Вы прорабатывали но-он? И где курсы по Дэйвису? А то у меня нервов точно не хватит на самостоятельное изучение(((
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 15 ... 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-