Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 7:01

Чамочка, у нас в районе  есть центр детского творчества (как-то так называется) - как в добрые старые времена. Раньше бесплатно было. Сейчас - возможно, какие-то ограничения. Типа дворца пионеров. Там музыка тоже была - пианино, флейта, баян. И вокал. (Мне, правда, вокал категорически не понравился). 1-2 раза в неделю. Старший 1 раз ходил. Что-то играл. Дома с трудом выходило, чем дальше тем хуже. В этом году бросили, но 3 года отходил. При его ужасной моторике, проблемами с пуговицами и шнурками, как-то что-то играл, аккорды брал. А какая это координация разных движений  двух рук - подумать страшно. Я сама-то вообще не могу даже и представить такое сделать.
Посмотрите, может, и у вас поблизости такое есть вам понравится. Дома у нас синтезатор был. Занялись именно из соображений - координация двух рук, соответственно, полушарий.
Вот наш
http://alekseevskiy.dop.mskobr.ru/

Хотя кружков у вас и так полно. Но мало ли - когда вдруг пригодится. У нас в этом году музыка отвалилась - резко возросла школьная нагрузка+ на ЛФК 2 раза в нед. вожу (ездить надо, 30 мин в один конец, такая у нас поликлиника).
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 7:51

Моя 2 года отходила в музыкалку, на скрипку. Слух у нее был не абсолютный, но неплохой.
Еще на танцы ходила. в 1-м кл и потом с другой уч-цей в 4-5. "Музыкантшей" не стала, звезд с неба не хватала, но подспорье для общего развития - вери гуд. Плюсую еще скалолазание 3 года 6-8 лет.
Сейчас ничем не занимается, я так понимаю, что устает от нагрузки в школе, все-таки 36 часов в неделю .
Еще свезло с английским, ходила на курсы 3 года. Тоже особых больших результатов нет, по стала читать и переводить, а раньше был ваще ППЦ.
Плюс я ее все время заставляю картошку чистить, посуду мыть, мелкие вещицы постирывать, полы протирать, тоже хорошая база для развития моторики и общей координации.
Вязанье у нее не пошло, не получается у нее, где-то не догоняет, но шить стала куклам.

Чамочка, надо ребенка привлекать к ручной работе.
Купите ему наборчик инструментов детский, для выжигания...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 8:24

Чамочка, на первой страничке у вас про чистописание.А не поздно? Я относительно своего,пишущего кошмарным почерком. Мне было сказано, что ребенку изначально почерк не был поставлен,переучивать бессмысленно .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:00

Лещина пишет:
Чамочка, у нас в районе  есть центр детского творчества (как-то так называется) - как в добрые старые времена. Раньше бесплатно было. Сейчас - возможно, какие-то ограничения. Типа дворца пионеров. .....
Лещина. Да вот в театральный кружок мы в такой и ходим.
Но похоже отходили немного и сдуваемся сейчас.
Это ни чего. Сможем ходить через год, через 2....
Что делать?
Приходится вот так мелкими перебежками.....

Да там то же есть такие занятия и музыкальные, кажется фортепьяно. К сожалению пока это не получиться, а там будет видно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:06

Т пишет:
Чамочка!
Я Вас не призываю,но хочу написать о том,что я сама делаю.
Мне это в своё время посоветовала подруга,закончившая музыкальную школу.
Так вот,она говорила,что лучше играть каждый день по 5-10 минут,чем один раз в неделю играть час.
Мы так и делаем.
По часу там...У меня близко столько не играет и не играл никогда.
Двадцать минут занятий на инструменте для моего - максимум,а то и того меньше.
Но самое интересное,что поскольку я его железно усаживаю каждый день,хоть на 5 минут, у нас всё каким-то образом учится.
То есть музыканта из моего никакого не получится,конечно,для этого надо именно часами заниматься,но он выполняет программу.
Мне недавно учительница сказала,что не понимает,как я ребёнка с таким характером умудрилась до шестого класса (по музыке) доучить.
Музыка - это очень, конечно хорошо. Smile
Здорово, что у вас получается Smile

Я даже думала о том, что бы педагога на дом приглашать, что бы заниматься музыкой в своем ритме, но и денег уже на это нет(в данный момент), а хуже, что нет времени..., т.к. хоть и по не многу, а играть надо и правда каждый день....

Но идею эту, хорошо, что Вы напомнили.

Особенно мне жалко, конечно, что Ванька музыке не учиться. Он очень музыкальный....

Ну ничего, какие наши годы Smile

Про связь музыки и чтения и письма слышала давно. Правда сама имею отрицательный опыт о старшей дочкой в этом плане. Но, тут наверное еще зависит от начальных данных то же.
К сожалению, все мои дети не дружат с русским Sad

Кстати Ванька, единственный из всех троих, выделяется в лучшую сторону. И в смысле русского и в смысле английского и музыкально то же... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:08

Мой занимается по Ахрименковой 4-ый год,
ошибки находит в 100%, орфография или пунктуация - значения не имеет. Правила знает все.

Стал более-менее грамотно писать под диктовку, но только в своем временном режиме. Т.е. медленно написать без пунктуационных знаков, потом прочесть написанное, расставить знаки. Потом еще раз прочесть и найти ошибки орфографические. На 1 распространенное предложение уходит около 4-7 минут, в зависимости от того, чем предложение осложнено, и какая лексика употреблена. Для классной работы это совершенно неприемлемая скорость. Увы.

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:14

Toma пишет:
Моя 2 года отходила в музыкалку, на скрипку. Слух у нее был не абсолютный, но неплохой.
Еще на танцы ходила. в 1-м кл и потом с другой уч-цей в 4-5. "Музыкантшей" не стала, звезд с неба не хватала, но подспорье для общего развития - вери гуд. Плюсую еще скалолазание 3 года 6-8 лет.
Сейчас ничем не занимается, я так понимаю, что устает от нагрузки в школе, все-таки 36 часов в неделю .
Еще свезло с английским, ходила на курсы 3 года. Тоже особых больших результатов нет, по стала читать и переводить, а раньше был ваще ППЦ.
Плюс я ее все время заставляю картошку чистить, посуду мыть, мелкие вещицы постирывать, полы протирать, тоже хорошая база для развития моторики и общей координации.
Вязанье у нее не пошло, не получается у нее, где-то не догоняет, но шить стала куклам.

Чамочка, надо ребенка привлекать к ручной работе.
Купите ему наборчик инструментов детский, для выжигания...
Эх! Как я мечтала о скалолазании. Было рядом с домом. Недавно его развалили, когда в Дюц пришел новый директор, куча хороших кружков позакрывалось, в т.ч. ушел наш хор в другой детский центр, и стал платным... Sad

Ванюха у меня , как человек-паук - хорошо лазает. (Сашка бы точно не смог - травмоопасно. Он на ровном то мете себе периодически что ни будь ломает Sad


Спасибо за идею привлекать к домашнему хоз-ву
Выжигательный аппарат, пожалуq подарю на НГ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:24

GogoHsa пишет:
Мой занимается по Ахрименковой 4-ый год,
ошибки находит в 100%, орфография или пунктуация - значения не имеет. Правила знает все.

Стал более-менее грамотно писать под диктовку, но только в своем временном режиме. Т.е. медленно написать без пунктуационных знаков, потом прочесть написанное, расставить знаки. Потом еще раз прочесть и найти ошибки орфографические. На 1 распространенное предложение уходит около 4-7 минут, в зависимости от того, чем предложение осложнено, и какая лексика употреблена. Для классной работы это совершенно неприемлемая скорость. Увы.

Гогош. Но все же это хороший результат - ИМХО.
Я была бы рада, если Сашка когда ни будь выйдет на такой уровень...

Т.е. он у Вас осваивает грамотное письмо головой, получается? На уровне логики.
В автоматизацию, как бы, не переходит.... ? Пока.

В жизни ведь, вовсе не обязательно писать сложноподчиненными предложениями, используя могучие эпитеты и прочие красивости....

Когда человек становиться взрослым, если он не писатель, то перед ним ведь не стоит задачи письменно владеть широкой и богатой лексикой....
По этому задача минимум - ГИА, ЕГЭ.... - ИМХО.

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:34

Власта пишет:
Чамочка, на первой страничке у вас про чистописание.А не поздно? Я относительно своего,пишущего кошмарным почерком. Мне было сказано, что ребенку изначально почерк не был поставлен,переучивать бессмысленно .
Не, Власта. Не про чисто писание. И не про почерк.

Саша писал совсем неразборчиво изначально. И улучшилась ситуация на фоне лечения.
И сейчас с качеством письма есть проблемы.....
Что бы было понятно, о чем я говорю, надо видеть образец его письма.(что то, с тех пор, как я поставила касперского у меня сложности с фотографиями Sad ).
Проблема Сашиного письма - ИМХО глубже, чем просто почерк.
Это как, например, сильное заикание - мешает человеку пользоваться устной речью.
Примерно, что то такое у Сашки. Ему проблемы с моторикой мешают писать - чисто физически....
Он даже уже может при определенной концентрации написать хорошо, но как только возникла расторможенность - он пишет жуткими буквами...

Я думаю, что во взрослом возрасте он перейдет на письмо в компе.
Я бы и сейчас перевела его на такое письмо, но продавливать это в школе - трудно.
А в старших классах, думаю, что будет многое писать уже в компе. Всякую историю, географию, биологию и т.п. - конспекты уроков - точно.

А про строчки с чистописанием - это Ахременкова предложила. Я просто перечислила, что она сказала...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:40

Да, Чамочка, Вы правы, у нас, нмв, очень хороший результат. Прочились ведь совершенно другие перспективы.
Да, он осваивает русский исключительно логически. Я уже говорила, что НМВ для автоматизации нужно гораздо бОльшее количество письма, чем он делает сейчас. Но тут встает острый вопрос неприятия этого вида деятельности, увы. Поэтому приходится балансировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:44

Да, Чамочка, очень интересная идея писать с закрытыми глазами.
Попробую со своим старшим - для английского. Там у нас полный ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 9:47

Чамочка пишет:
Не, Власта. Не про чисто писание. И не про почерк. ..
А про строчки с чистописанием - это Ахременкова предложила. Я просто перечислила, что она сказала...
Да, простите, тема изначально не про это, просто каждый видит то, что ему ближе. Я на этом застряла. С интересом читаю про рекомендации Вашим сыновьям, вдруг и моему что пойдет.Возраст примерно один.Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 10:08

GogoHsa пишет:
Да, Чамочка, Вы правы, у нас, нмв, очень хороший результат. Прочились ведь совершенно другие перспективы.
Да, он осваивает русский исключительно логически. Я уже говорила, что НМВ для автоматизации нужно гораздо бОльшее количество письма, чем он делает сейчас. Но тут встает острый вопрос неприятия этого вида деятельности, увы. Поэтому приходится балансировать.
Я уже как то рассказывала, что у меня улучшилась грамотность (без каких-либо специальных занятий) когда я начала МНОГО печатать на компьютере текста. (Но много - это по 8 часов в день....)
(Вы не смотрите, что я на форуме делаю ошибки, на самом деле я просто за собой не слежу, а печатаю быстро, так что и опечатки - в привычных местах случаются Sad )
И на курсах поднятия грамотности, мне по поводу Сашки сказали, что его надо быстрее переводить в ворд, что бы ворд, СРАЗУ исправлял допущенную ошибку.
Т.к. ему в изучении русского препятствует ручное письмо. А ошибки, лучше всего исправлять - немедленно, как только они возникают.
Кстати и Ахременкова, то же самое говорит, что надо, что бы мама рядом сидела и СРАЗУ указывала на ошибки.

Так, что если у челдовека вдруг во взрослом возрасте появляется СОБСТВЕННОЕ желание поднять грамотность - то и во взрослом возрасте такое возможно...

Конечно внутренняя, собственная мотивация, это такая штука..... Только сама собой может возникнуть....
Вернуться к началу Перейти вниз
lovedrink

lovedrink

География : wonderland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематический сын, 1997дочь

Прежний ник : wonderland
Сообщения : 436
Регистрация : 2013-11-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 10:13

[quote="Т"]
мицу пишет:
ну да, согласна. мне логопед говорила о полной рассогласованности механизма. глаз-рука.

Считаю,что очень способствует развитию письма и чтения музыкальная игра на чём-нибудь.
У меня ребенок занимается четвертый год скрипкой и второй год фортепиано у прекрасных педагогов, которые в своей жизни воспитали много детей с очень разными данными. Они сразу поняли , что связь рук с мозгом у нас не самая удачная, поэтому не гонят его вперед быстрыми темпами, дают произведения по силам, но с каждым годом , конечно усложняют программу. Ребенок занимается с удовольствием , имеет успехи . Но этот процесс никак не повлиял у нас на граммотность - два в триместре по русскому в прошлом году и сейчас продолжаем получать двойки и за изложения и за диктанты и за грамматические задания , это при ежедневных занятиях с репетитором .... Что делать не знаю(
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 10:16

Власта пишет:
Чамочка пишет:
Не, Власта. Не про чисто писание. И не про почерк. ..
А про строчки с чистописанием - это Ахременкова предложила. Я просто перечислила, что она сказала...
Да, простите,  тема изначально не про это, просто каждый видит то, что ему ближе. Я на этом застряла. С интересом читаю про рекомендации Вашим сыновьям, вдруг и моему что пойдет.Возраст примерно один.Smile 
По поводу чистописания, опять же. Человек может научиться писать красиво.
(Брат мужа пишет в обычно жизни как курица лапой, но он может написать с вензелями обалденным почерком, в разных стилях, фразу почерком - неземной коастоы, помните, как Князь Мышкин, в Идиоте Достоевского, мог копировать красивые почерки. Такое свойство уже их области рисования, а не письма. Т.к. письмо - это автоматизированный процесс.)

Уметь, при напряжении и концентрации внимания и мочь делать это автоматически - две большие разницы.

Мне кажется надо разделить это.
Научиться красиво(по возможности ) писать НАДО, что бы там, где это надо, ребенок/человек мог написать аккуратно и красиво.

Ну, а если такой навык плохо автоматизируется, то достаточно, что бы было разборчиво...

На логопедических курсах от Ежки, было велено каждый день прописывать стороку с одной буквой или соединением на специально разлинованном листе, где строчка для маленьких букв - сантиметра три.
И вот на таких БОЛЬШИХ строчках отрабатывать элементы.

Мы летом это делали. И, кстати письмо постоянно улучшается в смысле чистописания. Только медленно.
Ну и, конечно, как только он отпускает внимание - сразу полный развал.
Но я по этому поводу уже не переживаю. Тем более, что теперь его концентрации стало хватать на 45 минут. Smile


Последний раз редактировалось: Чамочка (Пн 9 Дек 2013 - 10:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 10:20

lovedrink пишет:
Т пишет:
мицу пишет:
ну да, согласна. мне логопед говорила о полной рассогласованности механизма. глаз-рука.

Считаю,что очень способствует развитию письма и чтения музыкальная игра на чём-нибудь.
У меня ребенок занимается четвертый год скрипкой и второй год фортепиано у прекрасных педагогов, которые в своей жизни воспитали много детей с очень разными данными. Они сразу поняли , что связь рук с мозгом у нас не самая удачная, поэтому не гонят его вперед быстрыми темпами, дают произведения по силам, но с каждым годом , конечно усложняют программу. Ребенок занимается с удовольствием , имеет успехи . Но этот процесс никак не повлиял у нас на граммотность - два в триместре по русскому  в прошлом году и сейчас продолжаем получать двойки и за изложения и за диктанты и за грамматические задания , это при ежедневных занятиях с репетитором .... Что делать не знаю(
У меня дочка училась играть на флейте... в хорошей музыкальной школе....
Грамотность была 2-ешная. И сочинения писала - жуть, по содержанию.

Попался нам волшебный педагог. Он из нее за несколько подходов - массированных занятий по поднятию грамотности сделал человека. (Содержание сочинений, просто с взрослением несколько улучшились)
Но у нее не было, конечно такой паталогии, как у Сашки...

Тк, что на Ваш вопрос "Что делать?" я бы, наверно ответила - искать специалиста, который поможет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 10:29

Лещина пишет:
Да, Чамочка, очень интересная идея писать с закрытыми глазами.
Попробую со своим старшим - для английского. Там у нас полный ....
Вот то же будем пробовать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 10:34

Чамочка пишет:
[quote="Т

Особенно мне жалко, конечно, что Ванька музыке не учиться. Он очень музыкальный....

Ну ничего, какие наши годы Smile


Чамочка, для приободрения. Мой племянник в 15 лет сам захотел учиться играть на муз. инструменте. И его выбором стала блок-флейта (если правильно запомнила), с намерением в дальнейшем переходить на саксофон.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 10:41

Чамочка пишет:
Лещина пишет:
Да, Чамочка, очень интересная идея писать с закрытыми глазами.
Попробую со своим старшим - для английского. Там у нас полный ....
Вот то же будем пробовать Smile
Фигасе! Моё ребенко само придумало такую методу себе для запоминания английских слов. Я думала, фигней мается, а потом смотрю - и правда, половчее запоминать их стала. Еще пару недель назад с этим была полная *опа, а сейчас - вполне себе терпимо (ттт). А оказывается, это имеет научную основу, надо же!

Чамочка, удачи вам с детишками и большого терпения!Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 11:13

Надо попробовать с закрытыми глазами. Интересно!


Чамочка, удачи вам в занятиях и видимых результатов, наконецFlower Flower Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 11:34

Терновый куст пишет:
Чамочка пишет:
Лещина пишет:
Да, Чамочка, очень интересная идея писать с закрытыми глазами.
Попробую со своим старшим - для английского. Там у нас полный ....
Вот то же будем пробовать Smile
Фигасе! Моё ребенко само придумало такую методу себе для запоминания английских слов. Я думала, фигней мается, а потом смотрю - и правда, половчее запоминать их стала. Еще пару недель назад с этим была полная *опа, а сейчас - вполне себе терпимо (ттт). А оказывается, это имеет научную основу, надо же!

Чамочка, удачи вам с детишками и большого терпения!Flower 
Ребенок само умный значит Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 11:34

larianna пишет:
Чамочка пишет:
[quote="Т

Особенно мне жалко, конечно, что Ванька музыке не учиться. Он очень музыкальный....

Ну ничего, какие наши годы Smile


 Чамочка, для приободрения. Мой племянник в 15 лет сам захотел учиться играть на муз. инструменте. И его выбором стала блок-флейта (если правильно запомнила), с намерением в дальнейшем переходить на саксофон.))
Спасибо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 11:36

Мэв пишет:
Надо попробовать с закрытыми глазами. Интересно!


Чамочка, удачи вам в занятиях и видимых результатов, наконецFlower Flower Flower 
Спасибо.

На самом деле есть и у нас видимые результаты.
Все таки он научился писать.
Вот теперь правила будем учить...
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 11:43

Т пишет:
мицу пишет:
ну да, согласна. мне логопед говорила о полной рассогласованности механизма. глаз-рука. т.е. деть -то в принципе грамотен, но писать не может...
моя мама высказала очень умную вещь: он устает от процесса письма не так, как должен ребенок его возраста. а куда быстрее.
я очень рада, что он стал раскрашивать-это тренажер для руки. может количество в качество перейдет?...
В своё время я,чтобы развить эти самые руки,отдала своего парня на музыку.
Именно с точки зрения развития мелкой моторики и пальчиковой гимнастики.
Нас выгнали до этого из четырёх кружков.
Не сидел,никому не подчинялся,бегал,лез под стол,никого не слушал вообще,заниматься не хотел.
В общем,как у многих на форуме.
Я тогда металась,не могла найти,куда бы пристроить чадо на развивающие занятия.
Мне уже было всё равно,чем заниматься,лишь бы нашёлся преподаватель,который не вышвырнул бы ребёнка после второго занятия.

Считаю,что очень способствует развитию письма и чтения музыкальная игра на чём-нибудь.
Т, к сожалению, чтобы играть на музыкальном инструменте, нужно иметь одну вещь-хоть какой-нибудь музыкальный слух. а у сына нету. ну вообще никакого. пытались. сказали, занимайтесь спортом, моделированием-музыка не ваше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 3 EmptyПн 9 Дек 2013 - 11:56

Чамочка пишет:
Мэв пишет:
Надо попробовать с закрытыми глазами. Интересно!


Чамочка, удачи вам в занятиях и видимых результатов, наконецFlower Flower Flower 
Спасибо.

На самом деле есть и у нас видимые результаты.
Все таки он научился писать.
Вот теперь правила будем учить...
Чамочка, все наладится потихоньку, вы в хороших, грамотных руках, обязательно будет движение вперед.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-