Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 2:09

Т пишет:
Чамочка!
Попробуйте дать  почитать что-то,что мальчик ранее выслушал как аудиокнигу.
У нас такой книгой был "Том Сойер".
Язык у книги,по-моему, сложный,длительные и нудные описания есть...
Мой выслушал это сначала как аудиокнигу,лет в семь. У него осталось ощущение,что это довольно увлекательно.
Это помогло ему преодолеть трудность и прочитать самому эту книгу в десять лет.
Хорошая мысль..... Попробую.

На самом деле я так делала.
Когда очень мало осталось времени на ДЗ, я ему начитываю по литературному чтению произведение, а он читает сам еще раз после меня. И идет - много лучше, чем, когда сам.....
Но это, как бы всегда бывало по необходимости.
А ведь ни что не мешает сделать так же и для души..


Последний раз редактировалось: Чамочка (Вс 8 Дек 2013 - 2:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 2:14

Т пишет:
Чамочка!
А Ваш мальчик хорошо запоминает именно со слуха?
Своему я пихала-пихала аудиокниги,потом заметила,что у него почему-то весьма мало в голове остаётся,забывается прослушанное быстро.
Вот если он сам что-то читает,то это уже - в голове.
Но это,наверное,разный тип восприятия у людей.
Он, даже если сам про себя прочитал - не плохо пересказывает. Прозу.

Стихи учить всегда очень трудно Sad. Хотя, вот и в хоре несколько лет занимается и там довольно сложные тексты...(Т.е. практика есть, особенно со слуха.)

Только в этом году стал мочь выучить стихотворение без предварительного моего прочтения, да и то, если это не описание природы...
Когда "поля и нивы" - тушите свет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 2:41

У меня назрела проблема -  Мы с сентября бодро набрали кучу кружков.
Каратэ у Вани и плавание у Саши уже отвалились....(по здоровью)
Остается хор - это святое и не тяжело.
И театральный кружок, который отнимает СТОЛЬКО времени и сил, что лично я уже на последнем издыхании. СРЕДА, СУББОТА ВОСКРЕСЕНЬЕ - вообще нет выходных Sad

И педагог ооочень против пропусков детьми занятий.
Буквально на общем празднике в зале может объявить и повторить несколько раз, что вот Петя Иванов учил в среду уроки, поэтому спектакль, в котором участвуют 20 человек плохо отыгран.....

Т.е. она постоянно противопоставляет кружок - школе.
Я понимаю, что неявка на генеральную репетицию вещь недопустимая....
И все же, как то меня это коробит...

А еще у них очень могучие выезды в поля....на природу. Типа вывозят детей на слет театральный, куда ни будь в Пензу... Нанимают авьтобус и везут всю ночь в автобусе.
Для Сашки с его неврологией - это неприемлемо...
И то же все сопровождается словами, типа, кто с нами не поехал, тот, типа откололся...и вообще, те кто откалываются(типа недостаточно преданы делу), те в конечном итоге, оказываются не с нами..

Как то все это мне не нравиться...Sad

А детям заниматься нравиться.

И, я бы сказала, что если кружок, то дополнительный русский уже - ни как....
Просто не получиться каждый день заниматься....
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 2:45

Чамочка, вопрос приоритетов Sad Хотя иногда очень тяжело сделать выбор, особенно, когда дети думают по другому Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 3:32

Чамочка, а может караван лает, собака идет? Ну и пусть препод ругается, а вы делайте как вам удобно. Если это на детях не отражается, конечно.

Вы же наверняка сами постараетесь как можно меньше прогуливать. Мне было бы очень жаль бросать театральный кружок, если детям нравится.

А вообще, по опыту, преподавательницы театральных кружков дамы экзальтированные и местами истеричные. С этим надо смириться, если дети хотят заниматься и им это явно на пользу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 3:50

Anchovy пишет:
Чамочка, а может караван лает, собака идет? Ну и пусть препод ругается, а вы делайте как вам удобно. Если это на детях не отражается, конечно.

Вы же наверняка сами постараетесь как можно меньше прогуливать. Мне было бы очень жаль бросать театральный кружок, если детям нравится.

А вообще, по опыту, преподавательницы театральных кружков дамы экзальтированные и местами истеричные. С этим надо смириться, если дети хотят заниматься и им это явно на пользу.
Да. Пожалуй... Smile
Если детям станет неуютно от пропусков... то они сами и отползут.
Ванька, например сам отполз от КАРАТЭ. Тренер требовал, больше, чем Ванька мог. Он и тихохонько отполз. А я не настаивала - вижу ему тяжко...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 3:58

Расчитала, что мне написала Людмила Анатольевна про РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ.

(Ахременкова) Ах я балда! Неправильно писала ее фамилию выше Sad... Ну конечно, чего ждать от детей, если мать - отморозок?.......


Вот занимаемся, как описано выше, строго по методике, но где то допущена ошибка...

В качестве работы над ошибками, надо все слова, в которых допущены ошибки прописывать ВСЛЕПУЮ - закрыв глаза....
Она предупредила, что будет получаться не с первого раза и не со второго, но с 10-го уже точно получиться.
Еще говорила, что люди, закрыв глаза, даже, прочитав слово только что, все равно пытаются рукой вести неправильно. И, что при этом очень видно, где человек именно РУКОЙ запомнил неверное написание...


Короче, завтра начинаем......
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 4:16

Особенно меня прикалывает, что может сказать Сашка про то где для него таиться опасность сделать ошибку.... Smile

ДА ВЕЗДЕ!
В ударной гласной, пропустить любую букву, и каждый раз разную и т.д.
Короче - написание слов для него, все равно, что ходьба по минному полю....
Ни какого внимания не хватит, где ни будь да рванет. Laughing 

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 4:28

Идея коррекции грамотности, на сегодняшний день, моя такая:

Считаю, что градация ошибок такая -

Бывают ошибки неврологические - это когда слово перекороживается или пропускаются пара букв или ударная гласная заменяется на что-то невообразимое. Замены, типа и на у, б на д...
Я для себя лично, такие его ошибки больше за ошибки не воспринимаю. Это как нервный тик..
В нашем, по крайней мере случае, такие ошибки уменьшаются в кол-ве зримо от лечения, а не от занятий.
Не исключаю, что логопедические занятия, направленные против таких ошибок, в дополнение к лечению, то же прокатят, но пока считаю, не это главным.


Бывают ошибки, связанные с невнимательностью. Когда правило знает и даже уже правило автоматизировано, но не применяет ИНОГДА. Например, всегда пишет ЖИ ШИ - правильно, но изредка, неправильно.
С такими ошибками опять же, надо бороться с помощью лечения и с помощью НАСТРОЯ на концентрацию внимания. Понятно, что их кол-во будет "гулять". Если удалось сконцентрироваться - их будет поменьше, если нет - побольше, но в целом я их то же не считаю прямо первостепенной проблемой.  

И наконец, обыкновенные ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки на знание и автоматизацию правил.
Вот они то, на сегодняшний день и есть наша цель - основная.[u][/u] Т.к. Их сейчас очень много. А раньше ими заниматься было маловероятно, т.к. ошибки из первой группы мешали письму в принципе, как процессу.

Мое мнение простое. Дисграфик человек или нет, а правила знать надо.
На крайняк, хотя бы, что бы тесты ГИА и ЕГЭ заполнять...
ИМХО - Да же если только эти ошибки уйдут или сократятся, уже письменные работы станут много краше... А то, сейчас прямо смотреть страшно.... Как будто бомж какой пишет, который грамоты ни когда не видал...


Да и трудно заниматься сразу всем.
Будем есть слона по кусочкам.

Летом, можно будет с лечением, снова активизировать логопедические занятия, например....

Короче как то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 6:50

Чамочка, спасибо за подробное описание , интересно с кружкой проговаривать.
Остальным пользуемся ( я про проговаривание,диктовку, про обсуждение всех опасных мест, про строчку букв в день, про словарные слова).
Находить ошибки не буду больше давать, почему то после такого типа заданий их количество растет, лучше сразу запоминать правильное написание и не " сбивать мозги" нахождением ошибок, а больше тренировать правильное написание.

Тоже решила сконцентрироваться на орфографии, надо автоматизировать их. Очень в этом плане понравилась Шклярова , занимаемся по ней пару раз в неделю, чаще никак не выходит.

Диктант при орфоэпической диктовке пишет хуже, чем списывает.

Еще хуже пишет изложение или сочинение, когда сам придумывает предложение и сам себе диктует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 9:45

Чамочка, оффтопом: а где территориально театральный кружок? а то я представляю альтернативу с менее интенсивной жизнью, но примерно около меня...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 22:01

Ёжка пишет:
Чамочка, оффтопом: а где территориально театральный кружок? а то я представляю альтернативу с менее интенсивной жизнью, но примерно около меня...
Театральный кружок рядом со школой. Т.е. в среду не ездить.
В субботу еще ничего.... Можно пережить, все равно ездим на хор, а вот воскресенье - нереалка какая то....

На самом деле проблема с кружком, боюсь уже решена.
У меня случился мой хронический бронхит и я просто не смогу их водить... теперь долго Sad

А у вас что интересного? Smile

Мальчишки сегодня выступали на фестивале районных детско-юношеских центров.
Для меня это оказалось очень полезным. Я обнаружила аж 4 интересных и альтернативных коллектива в шаговой доступности..... Так, что прорвемся. Посмотрим что то со следующего года может быть.....
У меня пока со школой не все понятно в 5 классе.... В какой мы будем школе учиться???? Не понятно Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 23:19

Чам, я отношу дисграфию ( нашу) в разряд проблем с моторно-графическим восприятием.
Пример: Сын принес 5+ за проверочную по теме безударные гласные, где все было напечатано, кроме пропущенных букв.
И опять 2 за словарный диктант. Много сил уходит на само писание и уже не удается процесс совместить с грамотой.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 23:45

ну да, согласна. мне логопед говорила о полной рассогласованности механизма. глаз-рука. т.е. деть -то в принципе грамотен, но писать не может...
моя мама высказала очень умную вещь: он устает от процесса письма не так, как должен ребенок его возраста. а куда быстрее.
я очень рада, что он стал раскрашивать-это тренажер для руки. может количество в качество перейдет?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyВс 8 Дек 2013 - 23:49

К сожалению, в нашем случае деть безграмотен, как не крути.
Он и устно скажет так же неправильно, как и напишет.
Зачастую, даже зная правило.

У него и правила автоматизируются в разы медленнее Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 0:01

Мэв пишет:

 
Находить ошибки не буду больше давать, почему то после такого типа заданий их количество растет, лучше сразу запоминать правильное написание и не " сбивать мозги" нахождением ошибок, а больше тренировать правильное написание.


Я тоже не даю. Мне кажется это может быть полезным, когда правило очень хорошо проработаны. Последняя ступень проверки. Но не тренировки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 0:02

Чамочка, я думаю ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия обязательно принесут пользу.
Интересно про слепое письмо.
Надо своему дать инглиш так пописать.
Это же еще и весело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 0:14

Дрим пишет:
Чамочка, я думаю ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия обязательно принесут пользу.
......
Дрим....
Мы ведь занимаемся вот уже 4-й год ЕЖЕДНЕВНО. По программе ОО школы.

Польза, конечно от этого есть, но ..... оставляет желать большего.

Практически я занимаюсь тем, что бы подобрать под Сашку работающую программу, что бы как то увеличить пользу Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 0:23

Школьные задания какие то бессистемные. И бесполезные порой, если не усвоено что то ранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 1:31

Да.... Школьная программа - странная Silent 
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 1:33

Должны мы были заниматься еще вчера.....
А не начали ни вчера, ни сегодня... Sad
Причины были объективные и серьезные...

Таки начнем завтра...
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 1:45

мицу пишет:
ну да, согласна. мне логопед говорила о полной рассогласованности механизма. глаз-рука. т.е. деть -то в принципе грамотен, но писать не может...
моя мама высказала очень умную вещь: он устает от процесса письма не так, как должен ребенок его возраста. а куда быстрее.
я очень рада, что он стал раскрашивать-это тренажер для руки. может количество в качество перейдет?...
В своё время я,чтобы развить эти самые руки,отдала своего парня на музыку.
Именно с точки зрения развития мелкой моторики и пальчиковой гимнастики.
Нас выгнали до этого из четырёх кружков.
Не сидел,никому не подчинялся,бегал,лез под стол,никого не слушал вообще,заниматься не хотел.
В общем,как у многих на форуме.
Я тогда металась,не могла найти,куда бы пристроить чадо на развивающие занятия.
Мне уже было всё равно,чем заниматься,лишь бы нашёлся преподаватель,который не вышвырнул бы ребёнка после второго занятия.

Считаю,что очень способствует развитию письма и чтения музыкальная игра на чём-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 1:52

Музыка - это прекрасно.
Когда Сашка пошол на хор, логопед отметила резкий прорыв в постановке звуков.
Она даже говорила, что при таких исходных данных, как у Сашки она не видела ни у кого такого бурного прогресса при постановке звуков....

Но, боюсь с музыкой, кроме хора ни чего у нас не получится..Sad
Сашка плохо владеет моторикой. Например, не умеет завязывать шнурки... Поэтому, клавиши, струны - все это бесполезно. Только мучить его.

Разве, что ударные Smile

И, к сожалению, огромное кол-во сил уходит на домашние работы.
Сочетать с этим что то серьезное - типа музыкалки - нереально в нашем конкретном случае...
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 2:22

Чамочка!
Я Вас не призываю,но хочу написать о том,что я сама делаю.
Мне это в своё время посоветовала подруга,закончившая музыкальную школу.
Так вот,она говорила,что лучше играть каждый день по 5-10 минут,чем один раз в неделю играть час.
Мы так и делаем.
По часу там...У меня близко столько не играет и не играл никогда.
Двадцать минут занятий на инструменте для моего - максимум,а то и того меньше.
Но самое интересное,что поскольку я его железно усаживаю каждый день,хоть на 5 минут, у нас всё каким-то образом учится.
То есть музыканта из моего никакого не получится,конечно,для этого надо именно часами заниматься,но он выполняет программу.
Мне недавно учительница сказала,что не понимает,как я ребёнка с таким характером умудрилась до шестого класса (по музыке) доучить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)   Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки) - Страница 2 EmptyПн 9 Дек 2013 - 3:12

Чамочка пишет:


И работа по ее тетрадям может многие годы происходить, по мере взросления.....

Короче..... Это не мгновенное решение.
Но мгновенного, думаю и не существует.....


Пенелопа пишет:
Если честно, в текстах Ахрименковой я сама иногда с трудом ошибку нахожу Silent

Я несколько раз пыталась со своим заниматься по этому автору, но не мое, уже писала=мое имхо-если уж надо искать ошибки, то пусть это будут хоть ошибки на то правило, которое изучаем, а то получается ищи то, не знаю что, куча имен, куча географических названий о который ребенок понятия не имеет, мне кажется большая честь пользы именно от этого

Чамочка пишет:


Кроме этого, надо прописывать словарные слова, так же ежедневно по нескольку слов.......
Вот что мне помогали диктанты, что малому-вчера диктант написал 11 ошибок, сегодня уже 3, пару дней попишем, вообще не будет, неделю забросим и опять штук 10-11

ТАк что кому как, а методика Этого автора мне не очень, хотя прописывание вслепую попробуем-тк я понимаю это надо для лучше концентрации, тк когда пишешь с открытыми глазами, то можно написать чисто механически, не вдумываясь, с закрытыми глазами придется думать о том, что пишешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Грамотность. (Никогда не сдаваться....) (Тема Чамочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-