Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Опыт организации учебного дня на семейной форме образования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Велена

Велена

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 22.02.1994
13.12.1999

Сообщения : 1994
Регистрация : 2010-01-03

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 20:09

В тему. http://digital-geda.livejournal.com/133021.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 20:33

Я давно мечтала о семейном образовании для своих детей.

- Школьное общение(пресловутая социализация) мне не нравится. Но мне пнридется заменить его на какое то другое.
Наверное надо будет приглашать их друзей к нам домой. И организовывать совмесную деятельность + посиделки. До сих пор они общались со сверстниками на продленке.
Только вот в 3 классе мы на продленку уже ходили - 1 раз в неделю, да и то, когда не болели. Все остальное время за нимали доп. занятия Sad.

- Математика шла криво. Как ходим в школу, так успеваем только делать ДЗ. Как перестаем ходить (приболели), так занимаемся систематически, все поддтягиваем. Основное продвижение было на математическом кружке. Но проходили мало. Не выдержали нагрузки. Лучше уж школой пожертвовать. Уровень кружка мне самой дать - сложно. Уровень школы - легко.

- Русский. Надо подключать регулярные логопедические занятия и курсы подъема грамотности. Для этого нужен рессурс. Ну не хор же нам бросать????

-Окружайка - странный предмет. Самая большая польза от нео - навык делания конспектов. Но это домашняя работа!

-Рисование и так пропускали весь год (один день в неделю не ходили в школу)

-Литературное чтение ... У меня своя концепция как его надо учить.(Да и что читать). Тут, единственное, чем школа полезна, это практикой ответов у доски. Пока незнаю, чем это можно заменить. Думаю. (У нас недалеко есть хороший кружок литературного творчества... Буду думать...)

- Музыка - у нас хор... классный, независимый от школы.

-Физ-ра - все равно надо секцию искать.


Получается, куда не кинь, везде под школу надо строить подпорки.
А сил то и здоровье где взять, что бы и в школу ходить и результат на стороне обеспечивать??????
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 20:35

А!!! Еще в 4 классе будет предмет про религии.
Уж лучше я сама с ними почитаю.
Вот это точно, лучше, что бы школа не вмешивалась!
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 20:59

я вообще яростный сторонник семейного обучения, вот честно.
Сама я школу обожала, и для меня стало безусловным шоком "нешкольность" собственного ребенка.
В нынешних реалиях я просто НЕ понимаю, для чего в школу "ходить". У меня когда-то был затяжной спор с мамой бывшего одноклассника Паши, которая все пыталась меня вернуть на путь истинный, а ребенка моего - в школу.

Она мне все время звонила с вопросом:"Как же он будет жить?" Собственно, ее недоумение базировалось на убеждении, что "хождение" в школу = преодолению себя, своей лени, приучению к режиму. Т.е. такой режимный ребенок будет "ходить" на работу, а мой не режимный - не будет Laughing

Сейчас мне не важно, будет ли он "ходить" на работу, мне важнее, чтобы было у него какое-то увлекательное дело и высокие познавательные интересы, привычка к хорошей жизни, свободе и гибкий ум, чтобы это все в совокупности позволяло ему достигать целей законным путем Smile

Периодически меня прибивает "вопрос социализации", но уже с этим я быстро справляюсь Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:03

Гогоша!
Good

А социализаодция... Это мне кажется то же под силу решить родителям.

Тем более, чем Сашке очеваидно в школе плохо. Его не сильно, но гнобят. Смотреть на это тяжело.
Пусть лучше будет 1-2 закадычных друга, чем такая "социализация".
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:10

Я пока так планирую социализацию.
Буду в школе  вести кружок математический. И в этот день будут они гулять потом на продленке и участвовать в чаепитии после прогулки.
Вот им будет и общение.
И пусть друзей-приятелей домой приглашают.
Да плюс кружки. Они на мат. кружке очень хорошо общались. Там и перемены были.
И на курсах английских.. то же перемены бывают..
И в секции будет общение...

А кроме того, у нас много братьев -сестер. Часто видимся.

А еще социализация - это умение купить продукты, самому пойти на секцию.
Пойти - сдать экзамены самим (Ну это пока мечты)


Последний раз редактировалось: Чамочка (Пн 17 Июн 2013 - 21:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:12

Чамочка, у вас обязательно все получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:14

mevmgb пишет:
Чамочка, у вас обязательно все получится!

Спасибо.\
Буду стараться.


Я опасность вижу только в том, что письменно сдавать экзамены дисграфику - сложно.
Но будем решать этот вопрос. Договариваться с учителями....
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:14

У меня вот совсем нет возможности своего погружать в что-то, похожее на школьную жизнь - продленки, кружки в близлежаших школах.
Мальчики из двора (даже из нашего подъезда), с которыми он раньше общался, например, тоже уже подросли и сами загружены по самое "не могу", т.е. в этом году они периодически как-то встречались урывками, но вот так, как раньше, в гости и поиграть... уже нет ни у кого из них времени на это. Или не совпадают свободные интервалы времени (( это печально.

Количество знакомых детей в спортшколе или на доп.занятиях этого не компенсируют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:16

GogoHsa пишет:
У меня вот совсем нет возможности своего погружать в что-то, похожее на школьную жизнь - продленки, кружки в близлежаших школах.
Мальчики из двора (даже из нашего подъезда), с которыми он раньше общался, например, тоже уже подросли и сами загружены по самое "не могу", т.е. в этом году они периодически как-то встречались урывками, но вот так, как раньше, в гости и поиграть... уже нет ни у кого из них времени на это. Или не совпадают свободные интервалы времени (( это печально.

Количество знакомых детей в спортшколе или на доп.занятиях этого не компенсируют.

У нас реально большая семья. Много двоюродных братьев и сестер. Регулярно встречаемся.

Еще можно будет летом в лагерь отправлять....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:18

Чамочка пишет:


Спасибо.\
Буду стараться.


Я опасность вижу только в том, что письменно сдавать экзамены дисграфику - сложно.
Но будем решать этот вопрос. Договариваться с учителями....

Вам уже сказали, что в 4 классе будет тестирование?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:19

а у нас никого ((
Были бы всякие двоюродные-троюродные, было бы значительно проще
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:21

Гогош!
А давайте дружить с нами.
Например? мы можем водить их в музеи в будние дни по утрам?????
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:21

Чамочка пишет:


А Вы о походах никогда не думали?

(Не имеет ни какого отношения к учебе, за то очень сдружает с миром... )

Думаем. Да вот компанию не можем найти. Уже который год хочу сходить к истокам Волги, на Селигер с палатками. Ненадолго.  Сейчас люди как-то все больше с комфортом, чем с палатками.Smile
Чамочка, что за книга? Перечитала уже тонны, но вдруг эту не читала? Если можно, то перекиньте мне.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:25

неа, Чамочка, не можем Laughing Или можем, но редко.
мы утром занимаемся, потому что после обеда надо уже стартовать на занятия. И так как у него все абсолютно дни заняты, то пропуск одного "дообеденного" занятия сильно аукается, надо потом гнать программу ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:27

Крути-верти пишет:
Чамочка пишет:


А Вы о походах никогда не думали?

(Не имеет ни какого отношения к учебе, за то очень сдружает с миром... )

Думаем. Да вот компанию не можем найти. Уже который год хочу сходить к истокам Волги, на Селигер с палатками. Ненадолго.  Сейчас люди как-то все больше с комфортом, чем с палатками.Smile
Чамочка, что за книга? Перечитала уже тонны, но вдруг эту не читала? Если можно, то перекиньте мне.Smile

Ефименкова Коррекция ошибок, обусловленных несформированностью фонематического слуха

О! Ее и скачать можно.

http://www.twirpx.com/file/499054/

Наша логопед говорит, что это лучшее пособие.

Надо брать этого автора. Все. Это пособие - В нескльких частях.
Можно прямо шарашить все подряд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:28

Сегодня за учебниками зашли в школу. 
Взрыв...Sad Какая уж тут школа.Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:29

Она у меня есть в оригинале.Smile В печатном виде.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:30

какой взрыв???
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:31

Крути-верти пишет:
Она у меня есть в оригинале.Smile В печатном виде.Smile

Пользовались?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:31

а мне уже малую толику учебников привезли... ребенок зело фраппирован был Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:35

GogoHsa пишет:
неа, Чамочка, не можем LaughingИли можем, но редко.
мы утром занимаемся, потому что после обеда надо уже стартовать на занятия. И так как у него все абсолютно дни заняты, то пропуск одного "дообеденного" занятия сильно аукается, надо потом гнать программу ))

Да. редко.
Я очень люблю ходить во всякие музеи когда там народу мало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:36

Чамочка пишет:
Крути-верти пишет:
Она у меня есть в оригинале.Smile В печатном виде.Smile

Пользовались?
Моя звезда Ефименкову просаботировала Dash А мне она понравилась Cry
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:37

дисграфия... уже не знаю, что делать с этим всем.
Да, получше, намного даже получше. Но плохо в сравнении с нормой Sad
В этом году учительница моего товарища пощадила, оценку явно завысила. На след. году буду все-таки просить оценивать по общим параметрам.
Единственное, что утешает - все тестами сдается теперь в русском языке, это фигня. Лишь бы не диктанты, как в началке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Опыт организации учебного дня на семейной форме образования   Опыт организации учебного дня на семейной форме образования - Страница 4 EmptyПн 17 Июн 2013 - 21:40

Пенелопа пишет:
Чамочка пишет:
Крути-верти пишет:
Она у меня есть в оригинале.Smile В печатном виде.Smile

Пользовались?
Моя звезда Ефименкову просаботировала DashА мне она понравилась Cry

Как это просаботировала???????
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Опыт организации учебного дня на семейной форме образования

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-