Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 А может всё-таки... разбалованный.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:17

В Шоке - берется мешок мусорный (чистый, новый) и мама наводит порядок сама, а потом все выносится это под вопли сына пока в кладовку, а в следующий раз можно и на мусорку (правда выбирать игрушки похуже Smile )
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:22

Янтарь, так ведь не только игрушки, а тетради и книги. Их не выкинешь.
В шоке, а как сын относится к тому, что вы сами у него прибираете.
Если у моих сынарник приходит в такой вид, что уж совсем невозможно, начинаю прибирать сама. Тогда быстро бегут мне помогать (читай - спасать свое имущество)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:23

В Шоке, все знакомо, но к 13 годам Солнце приучен к уборке, потому что иначе, я ему говорю: "Убери сам, или начну убирать я". А я фанат уборки и выбрасывания всего, ребенок это хорошо знает (пару раз выброшенные игрушки), поэтому убирает сам. Носки и прочую одежду приучила складывать в корзину даже мужа классически, я не стираю ничего, что не лежит в корзине, просто выбрасываю. Мой метод, конечно, не идеален и далеко не всем подойдет, но у нас работает.

Вот и Янтарь о том же
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:30

Девы, учебники не выкинуть. А так он и ждет того, что придет мама и все САМА уберет. Нееет! Кидайте тапки, но убирать должен тот, кто мусорил! То есть младший пошел и убрал, то что раскидал, а за старшим убрать должна я? Shock У меня железный аргумент: в детскую я не захожу, свинарник там я не разводила, убирать я там НЕ БУДУ!!!! 9 лет- это вполне достаточный для самостоятельной уборки возраст.
Я в его годы (классическая фраза, да?) каждую субботу во ВСЕМ доме: вытирала пыль, вытряхивала тканые дорожки, подметала, вычищала веником ковровые дорожки, мыла пол. САМА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:34

У нас домработница убирается. Я не представляю как бы я могла заставить сына поддерживать порядок в его комнате.

Но в выходные сейчас приучаю домашних хотя бы посуду за собой ставить в раковину, а лучше - мыть. И "спасибо" приучила говорить за то, что я готовлю.

Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:39

В шоке, а в виде помощи?
Может быть, он действительно в силу разных причин не может прибираться сам?
Мой 9летний не может. Только с моей помощью.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:41

В шоке, тут палка о двух концах.
Я тоже не убираюсь в комнатах пацанов, - это их территория. Но иногда бардак достигает такой степени, что ребенок глядя на эвересты барахла, просто не знает как подступиться....... Тогда надо спокойно решить:
- мамо помогает, ребенок сам разбирается. Когда сделано 50% - можно сказать - Ты супер-пупер молодчина, я делаю нам какаву, а ты заканчиваешь. Wink
П.С. У меня чуть другой мамский опыт: мелкий - не особый бардачник, а у старшего совсем все по другому: как только комната приобретает не жилую чистоту, все, что пора ко врачу. Поэтому в комнате старшего - бардак приветствуется нами, значиццо здоров Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:42

Инжир пишет:
Леха устроил истерику, орал на меня, что я плохая.

Отобрала у него завтрак и сказала, что не буду кормить, пока он не выпьет таблетки (их надо утром до еды принимать).


Инжир, прежде всего Friends Узнаю друга Колю! Мой перец сейчас два курса пьет: неврология+иммунология. НОу комментс. С высказыванием "Жадина!" "Плохая!" - я всегда соглашаюсь. Плохая - о-кей, ищем хорошую!

Инжир пишет:
А мама ругается просто потому, что нервная. Вот это я узнаю. У мужа, если я чем-то недовольна, он ласково спрашивает меня про здоровье. Т.е. нормальные здоровые женщины в его понимании, это женщины, которые всегда всем довольны.

Как знакомо, Господи. Ежели мне чего не нра, то это исключительно потому, что у меня проблемы. В любом случае. Кто бы что бы не сделал. И нервничать не надо, а как же!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:44

юксаре пишет:
В шоке, а в виде помощи?
Может быть, он действительно в силу разных причин не может сам?
Мой 9летний не может. Только с моей помощью.
Юскаре, мой- может. Я могу помочь. Делать за него- не буду. Вообще в бытовом плане он умеет очень многое. Приготовить яичницу, сварить пельмени, пожарить картошку, погреть в микроволновке, соорудить какие-то бутерброды многослойные горячие. Починить антену в очередной раз вырванную из гнезда (не просто на место ставить, а скрутить все как было) и еще очень многое
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:46

Цитата :
Делать за него- не буду
тогда просто забить
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:47

юксаре пишет:
В шоке, а в виде помощи?
Может быть, он действительно в силу разных причин не может прибираться сам?
Мой 9летний не может. Только с моей помощью.

Моя помощь мелкому заключается в :

1. Недопущении бардака. Ловлю помидоры, считаю: если бардак в комнате, бардак в голове. Ему очень трудно сосредоточиться в бардаке. Поэтому учебное, стол, и шкаф с одеждой в порядке более-менее всегда. Это пока что моя зона ответственности. Зона ответственности сына - ПРИВЫКНУТЬ жить так.
2. Периодически сын сам разбирает напольные эвересты. По будильнику. Он четко знает, иначе соберу я, но он игрушки не увидит доолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кипарис

Кипарис

География : Украина, Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 1897
Регистрация : 2010-12-02

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:48

Э, ничего себе, моему 13, не умеет ничего, правда, когда он к печке подходит, мне требуется ударная доза успокоительного, чтобы выдержать вид моего ребенка рядом с огнем, но когда-то же надо начинать Sad Вот газ научила зажигать и чайник ставить, он газ зажигает, а я рядом стою и дергаюсь от ужаса ...

Влади, аналогично
Вернуться к началу Перейти вниз
Инжир

Инжир

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2001 (тем)



Сообщения : 2345
Регистрация : 2010-05-17

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:50

Влади пишет:


Инжир пишет:
А мама ругается просто потому, что нервная. Вот это я узнаю. У мужа, если я чем-то недовольна, он ласково спрашивает меня про здоровье. Т.е. нормальные здоровые женщины в его понимании, это женщины, которые всегда всем довольны.

Как знакомо, Господи. Ежели мне чего не нра, то это исключительно потому, что у меня проблемы. В любом случае. Кто бы что бы не сделал. И нервничать не надо, а как же!!

И получается, что у мамы вообще выхода нет: либо терпеть все, либо признать себя неадекватной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 19:55

А я, когда доведут - признаю. При том предупреждаю заранее: Вечер. Я устала. Терпения мало. Доведешь - среагирую неадекватно. Потом мне м.б. будет стыдно, но сначала ТЕБЕ прилетит. Оно тебе, сына, надо ?!? В этом плане с тематическим ребенком проще, чем с неврологически здоровым мужем (в чем я иной раз сомневаюсь).

Терпеть я буду далеко не все. Как гласит моя любимая пословица, всему есть свои пределы. Жаль, что я поняла это поздновато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:11

Янтарь пишет:
В Шоке - берется мешок мусорный (чистый, новый) и мама наводит порядок сама, а потом все выносится это под вопли сына пока в кладовку, а в следующий раз можно и на мусорку (правда выбирать игрушки похуже Smile )

Это далеко не универсальный метод. Для моего в общем и целом довольно спокойного в общении ребенка, абсолютно неагрессивного ни в чем, попытка забрать у него какие то игрушки или веши (не важно, получше или похуже), вызывала приступ яростной агрессии с практически полной потерей самоконтроля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:14

Юксаре (ну и остальные, кому надо). Я уже кому-то тут рассказывала про концепцию ресурсов.
У нас есть проблемы, с которыми мы сталкиваемся, а есть ресурсы, при помощи которых мы можем их решать. Чем больше у нас ресурсов - тем больше наши возможности в решении проблемы. К ресурсам принято относить следующее (классификация моя, но я вряд ли ухожу далеко от научно принятых классификаций:
1. Биологические ресурсы: здоровье, нормальный интеллект, нормальная психика.
2. Образовательные: высокий уровень образования, высокий культурный уровень
3. Временные: свободное время
4. Материальные: наличие высокооплачиваемой работы, стабильный доход, наличие отдельного жилья в приличном состоянии.
5. Социальные и психологические (человеческое окружение): возможность воспользоваться поддержкой подруг, друзей, родственников, вообще всякого рода горизонтальной поддержкой. Наличие людей, которые бесплатно, по дружбе, возьмут на тебя часть проблем, помогут, поддержат и т. п.
6. Социально-экономические: проживание в экономически благополучном (не депрессивном) регионе, проживание в благополучном (не криминальном, не промышленном, не гетто) районе, отсутствие товарного дефицита и пр.
7. Доступность качественного образования, социальной и медицинской помощи.

Ну вот как-то так. Совершенно явно, что всеми ресурсами во всем объеме мы не располагаем. Но у каждого из нас есть какие-то ресурсы, на которые мы совершенно точно можем опираться, и какие-то ресурсы, которые мы можем изыскать или поправить.
Скажем, когда я работала на полутора-двух работах с проблемной девочкой-СДВГ-шкой и маленьким мальчиком, и была начинающим низкооплачиваемым специалистом, и мы во всем себе отказывали, потому что копили деньги на квартиру, а школа была максимально дурацкая, а бабушки далеко или не могут помочь, а поликлиника так себе, а крышу реально рвало на почве тяжелой депрессии, для меня ресурсы оказались такие:

- у меня изначально неплохой культурный и образовательный уровень. Я многое могу детям рассказать, показать, куда-то сводить, чем-то занять, устраивать для них дома театр, мастерские, лабораторию и т. п. - и мне самой это нравится и интересно. Преимущество это мое перед другими? однозначно. Одноклассники прибегали с нами рисовать и делать всякие вулканы, дети гордились Smile - ура, значит, этот ресурс работает, им можно активно пользоваться.

- интеллект на месте, рабочий английский, доступ к интернету. Ура. Моя стратегия справляться с проблемами - изучать все, что нужно, про интересующий меня вопрос, повышать свой уровень до экспертного. Отчасти поэтому появился этот форум.

- здоровье - лечить депрессию и вовремя устранять источники физической боли. Мама с хроническими болями и хронической депрессией - очень слабая опора.

- няня. Оказалось, я разрываюсь между двумя детьми и необходимостью повышать квалификацию на новой работе; няня, которой на первых порах доставалось 2/3 моего дохода, меня здорово выручала: она брала на себя кормежку, готовку, занятия с младшим и частично уроки со старшим, так что к моему приходу с работы мне доставалась самая приятная часть: игры, обнимашки - ну и самые сложные куски уроков. А я тем временем нарабатывала квалификацию и профессиональные связи.

- социальная поддержка. После переезда в Москву я потеряла всех подруг, а мама оказалась далеко. Выходом стали интернет-форумы, конференции и соц. сети; где-то стало неинтересно, откуда-то ушла, понимая, что я начинаю оттуда вбирать лишние для меня ценности - включаться в гонку "у кого самый гениальный ребенок", "кто круче" - для крупных сообществ типа 7и.ру или ЛиттлВана это, наверное, даже неизбежно. В результате остались три источника дружбы, поддержки отношений и моральной поддержки: форум, ЖЖ и фейсбук (больше в профессиональном смысле). Постепенно появляется сеть людей, которые подскажут адреса помощи, направление движения, дадут профессиональный совет, помогут двигаться в правильном направлении и т. п.
Одноклассники и Вконтакте в этом смысле мне просто не нужны. Для кого-то, наоборот, именно там - максимум поддержки.
Для кого-то источником такой поддержки может стать, например, церковная община или большая семья (знаю такие семьи, где много взрослых братьев и сестер, живущих неподалеку друг от друга, где целый семейный клан во всем друг другу помогает, взаимно нянчит детей и т. п.)

- потихоньку за время работы форума стала проясняться общая картина на тему "где и какие есть профессионалы, которые серьезно занимаются интересующими меня проблемами", не то чтобы база данных, но ясные представления, "куда бечь" - так что, когда у младшего были серьезные проблемы, я смогла их идентифицировать и найти, куда с ними обратиться.

- очень много дала смена школы для младшего - отпала разом половина проблем, которые я не знала, как решать. Часть школьных проблем, к сожалению, лежит вне нашего круга возможностей - она зависит от других людей, их системы ценностей и т. п. Для меня было очень важно сменить школу - так что пришлось много думать над тем, блещет ли младший какими-то способностями (не блистал), готовить его к конкурсу (не хотел), поддерживать и т. п. - все это окупилось. Остался бы в старой школе - продолжали бы хлебать проблемы лаптем.

- у нас благополучный район - не даром много лет надрывались на десяти работах и экономили на всем, смогли обзавестись жильем в старом спокойном и зеленом районе.

Ну вот это вкратце - моя структура ресурсов - более благополучная, чем у одних, и менее благополучная, чем у других. При этом, должна сказать, один ресурс ТОЧНО можно повышать до бесконечности: свой уровень компетенции. А это очень многое дает.
Можно обзаводиться социальными связями, виртуальное пространство в этом смысле дает огромные возможности. Можно самовыражаться, можно очень далеко продвинуться за этот счет - интернет, если пользоваться им с умом, - это колоссальный ресурс.

А вот когда ресурсов с гулькин нос, и их количество неадекватно количеству поставленных задач - то тут и начинается фрустрация: что ни делаешь, все бесполезно. Отсюда отчаяние, и битье головой об стену, и желание удавиться (самоагрессия), и битье ребенка (внешняя агрессия) - и кажется, выхода нет.

Стало быть, надо здраво оценивать свои ресурсы, ресурсы среды, понимать, какими из них можно пользоваться, в каких областях свою компетенцию повышать, что еще надо задействовать (может, надо вложить все силы и средства в переезд в другой регион? или съехаться с бабушкой? или выйти на работу и взять няню?).
Это очень непросто.
Мало кто из мам изначально большой, сильный и мудрый. Я лично от начала до конца прошла весь этот путь унижения, слез, ощущения "я плохая мать", "я ни на что не гожусь", "мои дети идиоты", "мне лучше вообще не жить", "ничего не получается", "я психопатка, и детям от меня только хуже". И уроки по 7 часов кряду делали, и орала я на них диким голосом (один раз так нагавкала на младшего, что голос сорвала), и учебниками в стену швырялась... Но я этим не горжусь Sad - и не люблю про это рассказывать.
И это проходит. Совершенно реально из себя вырастить Большую Мудрую Слониху... Ну или хоть хобот отрастить... и хвостик... Хоть не слониху, а слоновьего прыгунчика...

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 A14_04b
Это Мышь на пути превращения в Большую Мудрую Слониху Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:16

Мышь
Вы неповторимы)))) Flower
Особенно со слоновьим хоботком))
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:24

Цитата :
2. Образовательные: высокий уровень образования, высокий культурный уровень
это, вроде, было, но куда-то деградировало
Цитата :
5. Социальные и психологические (человеческое окружение): возможность воспользоваться поддержкой подруг, друзей, родственников, вообще всякого рода горизонтальной поддержкой.
тут только инет
все Sad
можно идти топиться?
Я не в депрессии. Просто как-то маловато ресурсов оказалось
Цитата :
Мало кто из мам изначально большой, сильный и мудрый.
Это,конечно, дает некоторую надежду. Но скорее всего, пока это произойдет, дети уже успеют вырасти такими же неврастениками, как и их предки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:25

Так здорово читать вас.Прямо как к психологу хорошему сходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:28


Угу, мне психолог тоже про ресурсы говорила. Не поняла я тогда.

Тут видимо еще необходимо стараться увеличить те ресурсы, кот. возможно, чтобы в случае резкого уменьшения или вообще исчезновения других выезжать на том, что есть в наличии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:31

И еще, когда у меня все вокруг начинает сыпаться и рушиться (по разным причинам время от времени такое случается Silent ), я просто некоторые пробемы отодвигаю в сторону. И начинаю тянуть только самое необходимое. Тот самый минимум, который позволяет нам всем держаться на плаву.

Вот не убранная ребенком комната - это для меня ни разу не причина для депрессии/боданий с ребенком. Я сама убирусь в ней. Ребенок потом мне поможет еще с чем-то. Не сегодня , а может, и не через неделю, но поможет. Надо только попросить его в то время, когда у него все хорошо. Не когда он склонен бодаться , а когда хочет дружить и быть взрослым. У нас обязанности - признак взрослости. Smile А бодучая, упирающаяся и отказывающая детка - это детка мелкая, у которой мало обязанностей и прав/свобод. Но зато у детки есть право побыть маленьким. Smile
Это не панацея для всех. Но это спасает меня и мои нервы, если ребенок болеет или просто козлить начинает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:31

юксаре, мне нравится ваш настрой - чуть что - идти вешаться или топиться.
Я так полагаю - искать еще. Смотреть, на что еще можно опираться.
Лечить депрессию - в первую очередь. Депрессия дает тоннельное зрение и резко сужает горизонты: как будто в жизни только два выбора: "вешаться и топиться". Вам она сейчас мешает смотреть на мир по-человечески. Это не диагноз по юзерпику, это давнее-давнее ощущение. Понятно, что депрессия здесь может быть не первична, а вторична - как реакция на избыточное количество проблем и недостаточное количество ресурсов.
Но она усугубляет количество проблем и грабит вас, лишая даже тех ресурсов, на которые вы уверенно можете опираться - начинаются сомнения даже в том, чего у вас не отнять (образование и культурный уровень).

Офф. В ходе большой уборки в детской был найден настоящий финский Юксаре в плюшевом виде. Мои уже большие, в Юксаре не играют. Хотите, вам пришлю?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:35

Цитата :
Тут видимо еще необходимо стараться увеличить те ресурсы, кот. возможно, чтобы в случае резкого уменьшения или вообще исчезновения других выезжать на том, что есть в наличии.
иней, о чем и речь. Скажем, пока я работала исключительно в журналистике - старалась работать параллельно в нескольких редакциях, потому что они непредсказуемо закрываются; когда у тебя есть куда перепрыгнуть - без работы не останешься. Ну как - не складывать все яйца в одну корзину.

И еще. Для мамы, как и для ребенка, очень важен "островок компетентности". что-то такое для души, что дает свой домашний отдых. Для меня это - пока дети были маленькие - было вышивание, потом - в школьное время - творческие проекты с детьми и всякая занимательная наука; когда дети подросли - это всякие арт-эксперименты: рисование, декупаж, валяние... это попробовать, то попробовать, и вот это тоже... раскрашивание акрилом по цифрам - потом просто рисование акрилом... Мыловарение и батик попробовала по разу - не мое, хотя интересно; для меня слишком хлопотно...
Домашние цветы, дача, вязание, что угодно...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:37

Агава, вот-вот. Я в какой-то момент поняла, что моих сил не хватает на поддержание порядка. То есть я разобьюсь, порвусь пополам, тресну, умру на этом месте - но порядка не будет. Не только в детской, но и в моих собственных вещах. Приходится или забить, или звать на помощь, или два раза в год генералить... чаще - забить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: А может всё-таки... разбалованный.   А может всё-таки... разбалованный. - Страница 10 EmptyВс 31 Мар 2013 - 20:44

Мышь, а мне кажется, что "ключевое" - это пройти путь от начала и до конца, принять себя и своего ребенка такими как есть, осознать, что волшебной таблетки нет и никто не придет и за тебя детей не воспитает, волшебной кнопки у деток тоже нет. Sad Изменить что-то в своей жизни можешь только ты сам. Вот когда есть это понимание, тогда и начинается поиск ресурсов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

А может всё-таки... разбалованный.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-