Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Патологическая лень - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Патологическая лень

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyВт 11 Дек 2012 - 18:08

Еще в прошлом году психолог заметила, что я часто говорю, что не понимаю дочь. И действительно, это так. Я часто уже могу предсказать ее поступки ( поэтому меньше расстраиваюсь), но вот понять ее часто не могу.
Ну если ты что-то очень хочешь, ради этого надо что-то выполнить ( ничего сверх естественного, например, дз), то почему бы не выполнить хотя бы кое как , чтобы получить желаемое?!
Ну почему , если тебе пошли навстречу, оплачивают конную школу, амуницию и пр, почему не расстраивать маму вызовами в школу. Ведь мама может рассердиться и всю эту развлекаловку прикрыть!

Мне искрене жаль было дочку, когда она сегодня рыдала.И очень хотелось отпустить на конюшню. Но разрешить ей сегодня пойти - это значит дать знак, что слезами можно всего добиться. Тоже не хочу.
Я по совету форумчанок уже давно стараюсь избегать ситуаций острых конфликтов, снижаю требования до минимума. Но получается плохо. С другой стороны возраст такой, когда формируется характер. Вранье, пустые обещания - имхо, это недопустимые черты характера.
Стараюсь побольше сейчас договариваться с дочкой. Пока без результатов почти.- она свою часть не выполняет Но может количество перерастет в качество?


Последний раз редактировалось: Скала (Вт 11 Дек 2012 - 18:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyВт 11 Дек 2012 - 18:11

Скала, а ведь дочке вашей вроде депрессию ставили?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyВт 11 Дек 2012 - 18:14

Я писала выше - ставили полтора года назад. Но похоже, это была ошибка. Антидепрессанты не помогли, в НИИ психиатрии диагноз тоже не подтвердили.

Или депрессия бывает разная. И у моей она такая не сильно выраженная и избирательная. Я в целом от этой темы далека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyВт 11 Дек 2012 - 18:21

Скала пишет:
Я в целом от этой темы далека.
Приблизьтесь. Может что увидите. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyВт 11 Дек 2012 - 18:24

Понимаете, ребенок вполне счастлив, если все складывается, как она хочет. Спит отлично, аппетит отличный, иногда проорется и спокойно переключается на обычный разговор. Настроение резко падает только когда что-то "надо".

Разве при депрессии такое бывает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyВт 11 Дек 2012 - 18:48

Скала пишет:
. Я отдаю ей навигатор ( чтобы не схалтурила) и уезжаю откатывать свою норму. Догоняю через 40 мин - они почти не уехали. Предупреждаю, что она не успеет откатать, если будет стоять в компании. Предлагаю ехать вместе. Категорически отказывается. Догоняю на следующем кругу компанию - моей нет - пошла срезать, навигатор вырубила. Неужели думает, что мать дура совсем? Shock
А это не унизительно для девочки, когда ее так контролируют, это не вызывает протеста, тем более, что эта тренировка нужна маме, а не ей?
Вы не боитесь совсем потерять контакт и доверие дочки, что она просто "пошлет" Вас с контролем через пару лет? Может доверие, взаимопонимание и уважение и к желаниям дочки важней спорта?
Я понимаю и чувствую, как бесит ее поведение, как кажется очевидно неправильным, как хочется уберечь от ошибок и не дать сделать то, что потом будет уже не исправить, но потеря доверия может привести к худшим ошибкам.
У меня были очень жесткие родители, брат, как свободу вспоминает, как его отпустили в суворовское, жесткий контроль в военном училище был свободой по сравнению с семьей. Я была примерно-беспроблемной, поэтому получила массу своих комплексов, с которыми до сих пор пытаюсь ужиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyВт 11 Дек 2012 - 18:57

Скала, мне тоже кажется, что давите очень. Патологическая лень - Страница 3 405303 И со спортом, и с уроками. Чем больше давите - тем больше у дочки нежелание что-либо делать вообще.
Распространенная подмена понятий: "надо" - это когда человек сам себе ставит цель. "Не хочется, но знаю, что надо затем-то и тем-то..." Не хочу заниматься спортом, но потолстеть боюсь... Не хочу выходить из дома, но на ужин хлеба нет...
А у вашей дочки нет причин (осознаваемых ею...), зачем надо сделать то или иное.
И неудивительно, что психологи не могут вам помочь. Термина "лень" не существует, он не научный. За "ленью" скрываются различные деформации побуждений и активности, разной природы.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 0:18

Цитата :
Ну если ты что-то очень хочешь, ради этого надо что-то выполнить ( ничего сверх естественного, например, дз), то почему бы не выполнить хотя бы кое как , чтобы получить желаемое?!
Ну почему , если тебе пошли навстречу, оплачивают конную школу, амуницию и пр, почему не расстраивать маму вызовами в школу. Ведь мама может рассердиться и всю эту развлекаловку прикрыть!
Вот это я как раз и понимаю. То, что по себе понимаю - бывает, что так НЕ ХОЧЕТСЯ, что все гипотетические выгоды и грядущие проблемы блокируются, где-то даже на подсознательном уровне. И - или заболеешь, или катастрофически опоздаешь, или еще что-нибудь столь же фатальное случится... Особенно когда НАДО. А то, что вижу по сыну - не просчитывает дитя последствий, птичка божия... Даже если на эти последствия уже не раз нарывался. Связка "причина-следствие" сохраняется как у кошек, только на текущий момент. Дальше, как того же котенка, бесполезно носом тыкать. И я могу сколько угодно топать ногами и разводить руками - на данный момент вот такой он у нас, может, когда и дозреет... Надеюсь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 1:30

Солярис пишет:
мой лентяй тоже,и медлительный,но когда ему надо,соберётся самый первый No comments устала гавкать,сама то привыкла раз-два и бегом.
мои знакомые тоже самое говорят о своих детях,наверно покаление такое -размеренное-умеренное
Они живут в совершенно ненормальном мире. Где практически все без исключение увеличивает скорость-
от игр и школьных требований, до движения на улице и потока информации.
Медлительность, как способ самозащиты психики, у многих детей.
Мой сейчас сам отказался от контрострайка(извините,если неправильно ЭТо обозвала) и других компьютерных игр с увеличивающейся скоростью. Играет в какую-то игру где нужно строить свой мир, ооочень спокойная,размеренная, не от кого не зависящая. Я даже поинтересовалась "как же так?" На что ребенок ответил " Я устал спешить"
А я задумалась.
Меня ведь тоже убивала его медлительность и фраза которую вечно бубнил - "спешащий, жизнь не замечает"
А теперь отстала. Он живет в своем ритме. Это его жизнь.


Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 2:08

Бог мой, Енн, какой у Вас мальчик мудрый! Это я про спешку... Мне надо было до 40 лет дожить, чтобы понять, что это не мой ритм))) А он уже знает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 2:24

Шуша пишет:
Бог мой, Енн, какой у Вас мальчик мудрый! Это я про спешку... Мне надо было до 40 лет дожить, чтобы понять, что это не мой ритм))) А он уже знает!
Шуша, они еще живут ощущениями,а мы исключительно необходимостью или ловлей своих тараканов.
А когда необходимость сильно больше возможности начинаются депрессии и другие бяки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 2:26

Не, вторая часть не про меня! Я не могу с собой бороться. Никогда ничего хорошего не выходит из этой борьбы! Уговорить себя всегда стараюсь, но удается далеко не всегда. )))

У меня случился инсайт - эта тема обо мне и моей лени!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 2:34

Шуша пишет:
Не, вторая часть не про меня! Я не могу с собой бороться. Никогда ничего хорошего не выходит из этой борьбы! Уговорить себя всегда стараюсь, но удается далеко не всегда. )))
Может по этому, ваши посты очень вдумчивы и последовательны? Wink
Я вот все больше убеждаюсь понимая себя,лучше понимаешь других.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 2:54

Енн, спасибо, мне приятно! Принимаю, как комплимент Confused



Вернуться к началу Перейти вниз
Печенюша

Печенюша

География : Тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : май 2010

Сообщения : 926
Регистрация : 2012-08-20

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 7:17

Скала пишет:
Еще в прошлом году психолог заметила, что я часто говорю, что не понимаю дочь. И действительно, это так. Я часто уже могу предсказать ее поступки ( поэтому меньше расстраиваюсь), но вот понять ее часто не могу.
мы все разные, я вот маму свою до сих пор понять не могу. тоже могу предсказать, что будет. а понять - нет. И может дочь ваша не понимает вас - почему важно для вас не пропускать тренировки, делать уроки...

Тут такая нестыковка получается со спортом. Хорошо, ваша дочь видит на вашем примере, что если планомерно и долго заниматься - то результаты будут. Но вы сами говорите, что проф.спортсменкой ей не быть. А зачем тогда все эти усилия? Ну будет она здоровей, спортивней, фигура подтянутей, но это такие расплывчатые преимущества, которые усваиваются в более старшем возрасте. Есть такие же положительные примеры с образованием?

Как у вас с образованием и карьерой? - у вас медаль в школе, красный диплом, кандидатская, хорошее трудоустройство в связи с этим или образование не законченное среднее и устроились по знакомству?

Кто у нас щас в телевизоре - толпа народа, которая в одночасье стала знаменитой. Это тоже попадает в детский мозг и держит там какие-то позиции. А то, что через 1-3-5 лет этот народ пропал - это же никто не пишет. ну изредко в пятилетку за денежку журналист вспомнит - а где у нас тот-то?

Скала пишет:
Понимаете, ребенок вполне счастлив, если все складывается, как она хочет. Спит отлично, аппетит отличный, иногда проорется и спокойно переключается на обычный разговор. Настроение резко падает только когда что-то "надо".
Разве при депрессии такое бывает?

когда я что-то не хочу делать - а надо, то даже у меня портится настроение и начинается апатия Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 10:09

Печенюша пишет:

Тут такая нестыковка получается со спортом. Хорошо, ваша дочь видит на вашем примере, что если планомерно и долго заниматься - то результаты будут. Но вы сами говорите, что проф.спортсменкой ей не быть. А зачем тогда все эти усилия? Ну будет она здоровей, спортивней, фигура подтянутей, но это такие расплывчатые преимущества, которые усваиваются в более старшем возрасте. Есть такие же положительные примеры с образованием?

Как у вас с образованием и карьерой? - у вас медаль в школе, красный диплом, кандидатская, хорошее трудоустройство в связи с этим или образование не законченное среднее и устроились по знакомству?

С образованием тоже вполне нормальные примеры. Бабушка так хорошо училась, что в 70 лет свободно решает математику ( имхо, она освежив память сдаст Егэ)., переводит , хоть и со скрипом уже, но тексты для 6 класса спецшколы.
У меня 3 четверки в аттестате и красный диплом. Причем диплом недавно как раз доставали ( на работе потребовали) - поэтому дочь повертела его с интересом в руках.К слову, я самостоятельно взялась изучать немецкий. Недавно осваивали программу для монтажа видео роликов.Дочка думаю отлично понимает, что мы с бабушкой более "продвинутые", чем родители ее одноклассников

Насчет карьеры. Я совсем не карьеристка. Работу воспринимаю только как место, где мне платят деньги, чтобы нам безбедно жить. Поэтому выбираю места, где работа только до 18 часов, зарплата стабильна, нервов мотают поменьше. Вот уже 9 лет в такой фирме. Как воспринимает дочка мою работу? Наверное, как "нормальную". Все что нам необходимо или очень хочется мы можем купить, но если возможно экономим. Несколько раз в году ездим заграницу. Никаких высказываний насчет того, что мы плохо живем дочка никогда не высказывала.

В целом, дочка имхо, должна видеть, что образование - это не лишняя вещь в жизни. Я все время ей и на примере наших знакомых это показываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 10:14

Енн пишет:

Меня ведь тоже убивала его медлительность и фраза которую вечно бубнил - "спешащий, жизнь не замечает"
А теперь отстала. Он живет в своем ритме. Это его жизнь.

Мне тоже кажется, что заторможенность у моей - это протест против вечной спешки. Только вот в теории все хорошо, но как можно позволить ребенку жить в его темпе? В школу будет ходить к 3 уроку?! У нас каждый день конфликт с выходом в школу - бабушка торопит ( я стараюсь не нагнетать обстановку и помалкиваю обычно), а дочь явно назло тянет время. Попытки не торопить уже были - опаздывает. Начинается конфликт в школе. Дочь накручивается - становится хуже.

Не торопить вечером в кровать - хронический недосып. Опять взвинченная.

даже в конную школу как-то опадала ( хотя я ее немного все же поторапливала) - так она уже 2 недели высказывает мне претензии, что она туда опоздала из-за меня !
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 10:34

Скала, я сужу по своему старшему и искренне верю в то, что с возрастом мотивация появится. Им банально нужно дождаться созревания мозга и попасть в какую-нибудь жизненную передрягу, чтобы выводы сделать.
По большому счету сейчас уже такой возраст - вы все что могли, уже сделали. Силой ее сейчас не заставишь ни спортом заниматься, ни учиться. Пинать по мере возможности и без крайностей.
По поводу описанного случая с попыткой срезать трассу.... У моего старшего при росте 186 вес 56-57 кг, мышечной массы нет, кифо-сколиоз, протрузии по всему позвоночнику. Периодически заклинивает шею ( в 17 лет, на минуточку). Есть карта в спортзал и возможность ходить туда с отчимом или на групповые занятия по выбору. Ходит? Нет.
Только на основе моего давнего опыта коммуникации с детиком я таки считаю дозрела, и даже доросла до решения забить на спорт и уроки. В итоге он все равно поймет, что спину ему надо качать всю жизнь. Надеюсь, что произойдет это как можно раньше.
Вы байярда читали? Ваш беспокойный подросток? Там принцип - проблемы делятся на затрагивающие лично вас и не затрагивающие. Не затрагивающие лично вас проблемы предлагается не рассматривать вообще. Затрагивающие - разделить на принципиальные и не принципиальные. И работать только с принципиальными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 10:37

У вас какой класс сейчас? 7-й?

Практика показывает, что к 9-му полегчает практически само. Smile
Но психолог имхо нужен. Тот, который проведет с вами не менее десяти занятий, а лучше и более. Вникнет глубоко-глубоко, все проанализирует, проработает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 10:46

Скала, прочитала ответ, но до конца не понимаю:
Вы пишите, что дочь пошла спать, не сделав уроки. И я так поняла, Вы не разрешили не делать? Т.е. требуете, чтобы она делала всегда? Я правильно понимаю? Если - так, я бы спросила - ЗАЧЕМ? Тем более что, как Вы пишете, одноклассники не делали. И, наверное, отношения у них в семьях получше, нет скандалов из-за школы. Насколько я знаю, Петрановская (психолог, консультирует приёмные семьи) советует приёмным родителями не становиться полицейскими в отношениях со школой. Может, этот совет и Вам взять на вооружение?.. В общем - что будет, если дочка не будет делать уроки? Может, особо ничего страшного? И насколько отношения приоритетнее хороших отметок?..
И меня позиция про уроки в чём-то, как у Вашей дочки: лучше прийти в школу выспавшимся, пусть с несделанными уроками. Ну и позиция родителя: для младшего чётко - не успел сделать до 21.00 - спать, всё. Был недоволен один-два дня, злился на меня, я переживала, но ответ один - забочусь о твоём здоровье. Старший до последнего времени делал с 21.00 до 22.00. Я всё же решила, что это поздно (делал много ошибок и пр.), поставила ему такое же условие, как старшему. Стал делать раньше, т.к. с несделанными уроками ходить в школу не нравится.
Если дочка обвиняла Вас в том, что опоздала - не понимаю, как Вы это допускаете(. Или это уже как-то ребёнок допускает. Я недавно проспала в школу немного (всё равно успели, только пришлось поторопиться), ребёнок возмутился, после этого поставила ему собственный будильник для контроля меня) и сказала, что теперь претензии не принимаются). А в том случае - согласилась, да, виновата, но совершенных людей, думаю, нет.
Успехов!!!!!


Последний раз редактировалось: Муза (Ср 12 Дек 2012 - 10:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 10:47

Я из собственного невроза выбиралась недавно не столько с помощью лекарств, сколько за счет чтения Байярда, спасибо огромное Мач за ссылку на него Патологическая лень - Страница 3 34500. Вот честное слово, почитаешь Байярда, почитаешь Мач и жизнь уже не кажется беспросветно загубленной Патологическая лень - Страница 3 714595.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 11:00

Боже, малек, как приятно такое слышать Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 11:04

У меня везде опаздывает. Как и я. Теперь в школу я ео сама с утра собираю и выходят все со мной. В 7 30. Правда ему потом полчаса и больше приходится сидеть в школе. А я опаздываю на работу. Пытаюсь в 9 уложить - в туалет припирает ему. И все равно в 10 спать(. Я вообще домой идти не хочу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 11:15

Скала пишет:


Не торопить вечером в кровать - хронический недосып. Опять взвинченная.

даже в конную школу как-то опадала ( хотя я ее немного все же поторапливала) - так она уже 2 недели высказывает мне претензии, что она туда опоздала из-за меня !
Скала, да и я понимаю, что "не спешить" для наших,это чаще всего = опоздать..
Для начала я так и сделала,просто отстранилась, в школу опоздал 4 из 5 дней.
После этого спокойно , с ним. проговорили некоторые моменты - сколько времени нужно,что бы собраться в школу- 30 минут? 45? вместо 15-20, а на курсы? Сколько не спеша дойти до школы 30-40? вместо 20-25. И исходя из этого отредактировали режим. Утром бужу чаще всего я, что-то последнее время не слышит будильник. Готовлю завтрак и наблюдаю, как ребь в меддддленом темпе вальса передвигается. Listen И что самое интересное медленный темп дал ему возможность быть более собранным. Забывает- в разы меньше, раньше ложиться спать и даже разговорчивость уменьшилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Патологическая лень - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Патологическая лень   Патологическая лень - Страница 3 EmptyСр 12 Дек 2012 - 11:18

Alma пишет:

А это не унизительно для девочки, когда ее так контролируют, это не вызывает протеста, тем более, что эта тренировка нужна маме, а не ей?
.

Может и унизительно. Я об этом тоже думала. Но ведь устанавливают камеры слежения за скоростью - что делать, если нарушают? Вон во Франции ввели обязательную установку алкотестеров. А что делать, если народ пьяный садится?
Дочке я раньше доверяла. Если она говорила, что проехала 3 круга , я считала, что так и есть. У меня не было повода ей не верить. Сейчас она врет постоянно. Не только в спорте. просто тут заметнее. Раньше она честно ехала все петли трассы, хотя другие дети резали, а теперь она халтурит больше других. Я знаю, что такой период изворотливости и вранья проходят многие дети. Я у меня он был. В какой степени не могу сейчас оценить, но был. А потом я поняла, что честно жить проще и интереснее. Вот я хочу, чтобы и до нее дошло, что вранье - неправильный путь. Что все обычно всплывает и потом одни неприятности. А когда все делаешь честно, то разоблачения не боишься.

Мне вот было очень противно вешать замок на кладовку, контролировать свой кошелек и дочкины расходы. Но в результате стало легче всем - воровство почти ушло и дочь когда ей надо спокойно говорит что ей надо, а не тащит деньги и не покупает втихомолку.
Кстати, и постоянный контроль за ее свободном передвижением ( в том числе и звонки тренерам, другим родителям и т.д.) привело к тому, что загулы непонятные почти прекратились

И прекратились разборки по поводу воровства и загулов!

К сожалению, моя дочка в данный момент явно нуждается в коротком поводке . Я вижу, что ей самой очень трудно себя контролировать. Мне порой кажется, что ей сейчас бы возможно легче жилось бы на казарменном положении с четкими правилами и тотальным почти контролем. Она , мне кажется, осознает, что сама себя держать в рамках не может.
А бунты , имхо, это от характера - она ж без них никогда не могла. А сейчас и тем более - возраст такой. Меня держали на длинном поводке, но я тоже в этом возрасте бунтовала без повода.

Насчет того же навигатора. Она для приличия первые разы ворчала,но брала с видимой охотой и потом постоянно на него смотрела - ей самой было интересно сколько она проедет. Да и мне потом всунуть в нос - типа видишь, я все проехала, не обманула Tongue В субботу навигатор сел. Мы с ней договорились , что она на кругах мне ставит цифры. На втором она не удержалась и в середине срезала, но я просекла. Я ей сказала, что круг зачту если она проедет срезанный подъем. Я контролировать не могу, поэтому оставит мне букву на снегу наверху. Я уехала, но она съездила и букву поставила. После этого была в отличном настроении.

Надо сказать , что по субботам она пару месяцев ездит со мной на тренировки охотно. Это был и бег, и ролики ( и лыжероллеры) и теперь лыжи. Времени у нас не много ( днем у нее курсы), тренировки я стараюсь разнообразить максимально. Задание тоже часто даю на выбор - минимум ( реально для нее маловато) - одно количество баллов. Повышенное - раза в 1.5 больше. Баллы у нас - это деньги. Она проехав минимум, поворчав для приличия явно часто выбирает повышенное. Бывало и просила середину - я соглашалась и она оставалась довольна.

Что произошло в воскресенье? Думаю стечение обстоятельств. Она была настроена проехать норму. Но дети другие ( к слову на пару лет младше) решили в этот день халтурить. Она не смогла оторваться от коллектива, со мной тоже уже не захотела ( сразу может и пошла бы нормально). Настроение катастрофически падало, потому что понимала, что все пошло "не так". Что надо было мне делать в такой ситуации? Не знаю. Я ее звала, предлагала проехать вместе и т.д.

Сегодня она пообещала ( заранее) "другой" бабушке, что пойдет на тренировку с ней. Вчера она звонила - они договорились, что встретятся в метро. Интересно, пойдет? Это, конечно, не гарантирует, что она будет нормально кататься. Скорее "погуляет" по лесу. Но мне сейчас бы внушить ей, что договорились - значит надо идти на тренировку. Опять же дочь может сообразит, что это не только мои мысли, а вообще общепринятое положение дел и надо как-то свои договоренности выполнять.

Alma пишет:

Вы не боитесь совсем потерять контакт и доверие дочки, что она просто "пошлет" Вас с контролем через пару лет? Может доверие, взаимопонимание и уважение и к желаниям дочки важней спорта? .

Боюсь. Но не вижу другого выхода сейчас. И очень надеюсь, что наоборот, через пару лет мне уже не нужно будет так ее контролировать. Мне это самой противно.
Я всю начальную школу ( да и до школы тоже) боялась пережать ее с учебой, отбить охоту, потерять доверие и т.д. И в школе контроль был просто минимальный. Результат - она не считает , что дз - это ее работа, которая должна быть выполнена, хочет она или нет.

ИМХО, контроль за соблюдением договоренностей и взаимопонимание и доверие - это не одно и то же. Да ее очень злит, что я четче обозначила границы, что труднее их стало нарушать, но если к ним не приближаться, то контрольно-следовую полосу и не увидишь - территория достаточно большая.


Alma пишет:

У меня были очень жесткие родители,

Я не считаю, что я жесткий родитель. Я бы сказала, что я средний, даже, наверное, ближе к мягкому. А бабушка так совсем мягкотелая. Просто моя дочь постоянно расшатывает границы, идет на таран, устраивает бунты. Поэтому когда мы пытаемся границы отстоять, то кажемся монстрами. Shock И нам с бабушкой поэтому еще тяжело морально - мы с ней-то за 40 лет привыкли к совсем другой жизни.

У моей подруги очень волевая мать. Сейчас, когда у подруги двое обычных беспроблемных детей все окружающие очень удивляются ее жесткому отношению к детям. Мы как-то поехали с ними на 3 дня в Питер - мне было очень тяжело морально это видеть. Я даже не хотела больше с ними куда-то ехать долгое время.А подруга , похоже, не испытывает никакого дискомфорта - она искренне считает, что так надо общаться, чтобы не распустились.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Патологическая лень

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-