Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 2:49

Тему почистила, перебранку убрала, тему открываю.
Прошу писать по теме, соблюдать правила форума и уважать друг друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 10:12

Melancholia пишет:
Твиксик пишет:
Меланхолия.. у девочек не меньше деспотичность, агрессия, и гиперность... Sad
Неужели тоже чуть что--кулаки в ход пускают? Smile

Не то слово. Мою красоту переводили из группы в группу в саду только потому что, со слов воспитателей, она "забила всех детей". Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 12:08

Elli пишет:
Melancholia пишет:
Твиксик пишет:
Меланхолия.. у девочек не меньше деспотичность, агрессия, и гиперность... Sad
Неужели тоже чуть что--кулаки в ход пускают? Smile

Не то слово. Мою красоту переводили из группы в группу в саду только потому что, со слов воспитателей, она "забила всех детей". Sad

мою не переводят, но там и мальчики дерутся и она с мальчиками. На лето логопедические группы закрывают, садик работает-- но детей перекидывают. Хотя в прошлом году была ситуация когда моя одна оказалась одна против всего детского коллектива. Пришлось разбираться и подключать заведующую , но заведующая да и никто из воспитателей не позволил мне сказать, что что-то не так с ребенком. Ни одного слова. Наоборот всячески пытались разрулить ситуацию
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 12:36

Я вот не понимаю. Раз СДВГ зачастую генетическое нарушение, то на его частоту должен влиять естественный отбор. Получается, что если с древних времен общество таких людей выбраковывало и забивало камнями, т.е. они не размножались, то количество СДВГ-людей уменьшилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 12:59

генетика - один из возможных факторов развития, а не единственный
Шармэль пишет:
если с древних времен общество таких людей выбраковывало и забивало камнями, т.е. они не размножались, то количество СДВГ-людей уменьшилось?
Вряд ли вся популяция тщательно "просеивалась" и СДВГ-ки уничтожались все до единого, это из области бреда что-то


Последний раз редактировалось: GogoHsa (Пт 22 Июн 2012 - 13:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 13:00

Не, давно камнями не забивали, вот и размножились Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 13:01

Шармель
То,что СДВГ генетическое нарушение еще пока вилами по воде писано..тут много про это говорилось. А вообще, в генетике бывает такая вещь, когда..ну происходит регулярный сбой воспроизводства генетического кода, те самые мутации. Они бывают совершенно новыми, бывают привычного типа, поэтому некоторые неудобные для живых особей признаки никогда не уходят из популяций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 14:26

Шармэль пишет:
Я вот не понимаю. Раз СДВГ зачастую генетическое нарушение, то на его частоту должен влиять естественный отбор. Получается, что если с древних времен общество таких людей выбраковывало и забивало камнями, т.е. они не размножались, то количество СДВГ-людей уменьшилось?

А я вообще не понимаю почему СДВГ людей должны были выбраковывать? Affraid
Мне кажется раньше СДВГ было если не преимуществом, то уж недостатком не было точно, это сейчас надо сначало подумать десять раз, а потом сделать, а бывает куча ситуаций когда думать нет времени, надо принимать решения быстро и сразу и люди с СДВГ могут это сделать лучше чем спокойные и разумные.
Раньше очень ценились физ сила и ловкость-а гиперактивные часто имеют хорошую физ.форму.

Вот если есть сопутствующие проблемы-тогда да, выбраковывали, уничтожали, но с относительно чистым СДВГ - дети вырастали и достигали иногда неплохих высот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 14:34

Янтарь пишет:
Шармэль пишет:
Я вот не понимаю. Раз СДВГ зачастую генетическое нарушение, то на его частоту должен влиять естественный отбор. Получается, что если с древних времен общество таких людей выбраковывало и забивало камнями, т.е. они не размножались, то количество СДВГ-людей уменьшилось?

А я вообще не понимаю почему СДВГ людей должны были выбраковывать? Affraid
Мне кажется раньше СДВГ было если не преимуществом, то уж недостатком не было точно, это сейчас надо сначало подумать десять раз, а потом сделать, а бывает куча ситуаций когда думать нет времени, надо принимать решения быстро и сразу и люди с СДВГ могут это сделать лучше чем спокойные и разумные.
Раньше очень ценились физ сила и ловкость-а гиперактивные часто имеют хорошую физ.форму.

Вот если есть сопутствующие проблемы-тогда да, выбраковывали, уничтожали, но с относительно чистым СДВГ - дети вырастали и достигали иногда неплохих высот.

Люди с серьезным СДВГ как раз не могут вообще принимать решения. Тем более быстро и сразу, потому что "быстро и сразу" требует колоссального сосредоточения.
Не надо путать принятие решений с импульсивными поступками - это принципиально разные вещи.
А в остальном согласна. При жестких способах приучения слушаться команд взрослый СДВГшка вполне себе мог жить...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 14:44

Vahmurka пишет:


Люди с серьезным СДВГ как раз не могут вообще принимать решения. Тем более быстро и сразу, потому что "быстро и сразу" требует колоссального сосредоточения. ...

по этому пункту не согласна совершенно

Вахмурка, не буду говорить за всех, но у меня ооочень сильный ДВ, Гиперность была, сейчас в 30 лет практически нет, временами, вот всегда не могла держать язык за зубами, не знала где можно сказать. где промолчать, ДВ портил жизнь и в учебе и на работе, но все же мозги при этом у меня вроде есть, интеллект не плохой, образование тоже, и в жизни были ситуации когда надо было принимать быстрые решения, может и импульсивные, но они меня не раз выручали.

В магазины не люблю ходить-тут да, решения у меня почему-то сложно принимаются, а вот в ответственных ситуациях, на работе реагирую быстро.
те в обычной повседневной жизни расслабляюсь и не думаю, а в работе, в каких-то ситуациях где надо решить важные мне проблемы-мозги работают быстро и нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 16:32

Янтарь пишет:
Vahmurka пишет:


Люди с серьезным СДВГ как раз не могут вообще принимать решения. Тем более быстро и сразу, потому что "быстро и сразу" требует колоссального сосредоточения. ...

по этому пункту не согласна совершенно

Вахмурка, не буду говорить за всех, но у меня ооочень сильный ДВ, Гиперность была, сейчас в 30 лет практически нет, временами, вот всегда не могла держать язык за зубами, не знала где можно сказать. где промолчать, ДВ портил жизнь и в учебе и на работе, но все же мозги при этом у меня вроде есть, интеллект не плохой, образование тоже, и в жизни были ситуации когда надо было принимать быстрые решения, может и импульсивные, но они меня не раз выручали.

В магазины не люблю ходить-тут да, решения у меня почему-то сложно принимаются, а вот в ответственных ситуациях, на работе реагирую быстро.
те в обычной повседневной жизни расслабляюсь и не думаю, а в работе, в каких-то ситуациях где надо решить важные мне проблемы-мозги работают быстро и нормально.

Вот читаю эту тему и окончательно запуталась. Где начинается импульсивность или гиперность темперамента, а где СДВГ? Кого забили камнями. СДВГ--Это мутация или вообще все это Индиго?
Тема какая-то странная...Начиналось все с того, что один и тот же ребенок с одним и тем же поведением вызывал у его матери разные эмоций в разных Странах ( наверное так будет лучше писать про бывший сССР)
мне тоже в школе и за язык и за поведение доставалось.. и некоторые специальности-- так лучше головой об стенку шмякнуться..
И можно подумать, что все люди принимают решения только после долгого обдумывания... особенно если посмотреть сейчас кредиты, пирамиды, бизнес-проекты,.. так получается то ли в мире одни СДВГ , то ли вообще просто большинство не смотря на интеллект им просто не пользуется.
Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 16:44

Тоторо пишет:
Шармель
То,что СДВГ генетическое нарушение еще пока вилами по воде писано..тут много про это говорилось. А вообще, в генетике бывает такая вещь, когда..ну происходит регулярный сбой воспроизводства генетического кода, те самые мутации. Они бывают совершенно новыми, бывают привычного типа, поэтому некоторые неудобные для живых особей признаки никогда не уходят из популяций.
Спасибо. Flower Не знала такого о мутациях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 16:50

Vahmurka пишет:

При жестких способах приучения слушаться команд взрослый СДВГшка вполне себе мог жить...
Наверное, так и есть. Патриархальное общество на самом деле жестко структурировано. И слушаться там надо побольше чем в современных условиях. В римском праве отец, к примеру, имел право на убийство любого члена семьи если считал необходимым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 17:00

Твиксик пишет:

И можно подумать, что все люди принимают решения только после долгого обдумывания... особенно если посмотреть сейчас кредиты, пирамиды, бизнес-проекты,.. так получается то ли в мире одни СДВГ , то ли вообще просто большинство не смотря на интеллект им просто не пользуется.
Shock
Дааа, видимо, практический интеллект это нечто иное Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 17:03

Твиксик, речь о том, что применяются разные критерии к одинаковым поступкам.

Если в патриархальном обществе убийство на почве защиты чести одобряется и даже высмеивается человек неубивший, никто не говорит, что он выдержанный и рассудительный, а наоборот, его осуждают как труса, то в цивилизованном обществе напротив - под суд пойдет вспыливший человек, совершивший убийство в состоянии аффекта.

Или, положим, похищение девушки. У нас это преступник, а там молодец - добыл себе жену, да еще и сэкономил - калым платить не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 17:08

Янтарь пишет:

А я вообще не понимаю почему СДВГ людей должны были выбраковывать? Affraid Мне кажется раньше СДВГ было если не преимуществом, то уж недостатком не было точно

Какое именно "раньше" имеется в виду?

Первобытное? ОК: род/племя живёт в пещере, из законов - слово вождя, кто ослушался, сам виноват. Контрацепции нет и не будет ещё несколько тысяч лет, так что численность группы/племени регулируется пассивным или активным инфантицидом (по данным антропологов, отбраковывать таким образом могли до половины новорожденных). Избавлялись в первую очередь от нестандартных и неудобных новорожденных и младенцев: слабых, с физическими недостатками, слишком беспокойных-громких-требовательных. Ресурсов слишком мало, чтобы тратить их на возможную будущую обузу для себя и группы.
Но допустим, что этот первый фильтр пройден. Дальше первобытный гиперёнок попадал в среду, где от умения слушать взрослых и учиться зависели не школьные оценки, а выживание день ото дня. По глупости/импульсивности попал в костёр? Полез в опасное место и сломал ногу? Прозевал появление хищника и не спрятался вовремя? Не слушал взрослых и хватал всё, что под руку попадётся, включая ядовитых змей/пауков? Тебя больше нет. Если младенчества не переживали дети с выраженными психоневрологическими проблемами, то в 2-3-4 наступала очередь "средневыраженных" (дополнительный риск для детей недостаточно внимательных и расторопных матерей, у них меньше шансов выжить).
А дальше нужно было приспособиться к жизни в жёсткой групповой иерархии, где несоблюдение правил подавлялось на месте, оказаться в ней на достаточно высокой ступени, чтобы оставить потомство, и научиться справляться со своими проблемами настолько, чтобы это потомство вырастить.
До этой стадии могли добраться люди с умеренно/слабо выраженной импульсивностью: хороший "часовой", например, достаточно полезен, чтобы мириться с его недостаточной прилежностью в изготовлении оружия.

Многое из этого сохранялось до новейших времён и косвенно отслеживается по статистике и причинам младенческой и детской смертности; жёсткость общественных иерархий скорее росла, чем уменьшалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 21:17

Твиксик пишет:




Вот читаю эту тему и окончательно запуталась. Где начинается импульсивность или гиперность темперамента, а где СДВГ? Кого забили камнями. СДВГ--Это мутация или вообще все это Индиго?
Тема какая-то странная...Начиналось все с того, что один и тот же ребенок с одним и тем же поведением вызывал у его матери разные эмоций в разных Странах ( наверное так будет лучше писать про бывший сССР)
мне тоже в школе и за язык и за поведение доставалось.. и некоторые специальности-- так лучше головой об стенку шмякнуться..
И можно подумать, что все люди принимают решения только после долгого обдумывания... особенно если посмотреть сейчас кредиты, пирамиды, бизнес-проекты,.. так получается то ли в мире одни СДВГ , то ли вообще просто большинство не смотря на интеллект им просто не пользуется.
Shock

В изначальной теме вообще не очень понятно о чем речь. Ибо, если даже мальчику кто-то поставил диагноз СДВГ - не факт, что у него СДВГ. Этот диагноз стал модным в последние несколько лет у районных невропатологов...
О том, чем отличается активность от гиперактивности, скажем, на форуме уже писали не один раз. Вот например была тема "а почему наши гиперы всегда так медленно одеваются? Shock " Дык, как раз потому, что гиперы. Пока неврологически здоровый ребенок совершает несколько точных движений (быстро он совершает или медленно как раз зависит от темперамента), гипер совершает миллион хаотических движений, ни одно из которых к одеванию не приводит. И так во всей деятельности!
Опять же гипер гиперу рознь в плане степени выраженности тех или иных особенностей. В любом случае рассуждения на тему "СДВГ - это хорошо!" представляются весьма странными. Оно не может быть хорошо. Оно может быть слабо выражено и не слишком выделяться из нормы. Оно может вообще отсутствовать и быть ошибочно диагностировано. Его можно скорректировать, чтобы не так выпирало, с ним можно научиться жить более-менее нормально, но ни при каком раскладе СДВГ не может быть хорошо.

А по поводу людей берущих кредиты, вступающих в МММ, в партию или еще в какую каку... Может у кого из них и есть СДВГ, но это не основная их проблема... В любом случае, людей, искренне считающих, что голова у них для прически или чтобы в нее есть, статистически значительно больше, чем СДВГшек... По моим наблюдениям в нашей стране 90% населения...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 21:20

Вахмурка
Отлично написала
+10500
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 21:29

Цитата :
Пока неврологически здоровый ребенок совершает несколько точных движений (быстро он совершает или медленно как раз зависит от темперамента), гипер совершает миллион хаотических движений, ни одно из которых к одеванию не приводит.
В точку! Пока у нас не было этого самого СДВГ, деть одевался быстро. Даже в 2 года быстрее и, зачастую качественнее (!) чем сейчас в 8,5.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 21:45

Янтарь пишет:
Vahmurka пишет:


Люди с серьезным СДВГ как раз не могут вообще принимать решения. Тем более быстро и сразу, потому что "быстро и сразу" требует колоссального сосредоточения. ...

по этому пункту не согласна совершенно

Вахмурка, не буду говорить за всех, но у меня ооочень сильный ДВ, Гиперность была, сейчас в 30 лет практически нет, временами, вот всегда не могла держать язык за зубами, не знала где можно сказать. где промолчать, ДВ портил жизнь и в учебе и на работе, но все же мозги при этом у меня вроде есть, интеллект не плохой, образование тоже, и в жизни были ситуации когда надо было принимать быстрые решения, может и импульсивные, но они меня не раз выручали.


Янтарь, я в первом же посте написала, что не надо путать принятие решений с импульсивными поступками - это принципиально разные вещи. И к интеллекту и образованию способность принимать решения отношения не имеет, тем более к способности делать это быстро и сразу. Для принятия решения необходим анализ ситуации и ее возможных последствий для понимания ответственности. Да, есть люди, которые действительно умеют принимать решения быстро и сразу, исключительно потому, что очень-очень быстро могут провести этот анализ и принять на себя ответственность. Это требует максимального сосредоточения (если, конечно, речь не о том, какое мороженое в ларьке выбрать...).
Большинство людей этого не делают вообще, в основном потому, что плохо понимают, а при чем здесь вообще ответственность и что это такое. Поэтому тут, на самом деле СДВГшки мало отличаются от массы населения. Но говорить о том, что СДВГ наоборот даже помогает принимать решения быстро и сразу - ну сильно натянуто. Хотя, опять же, не забываем о таком явлении как гиперфокус. Т.е. вполне возможно, что отдельные СДВГшки, в сфере своих интересов действительно могут действовать эффективнее нейротипичных людей, в том числе и быстрее принимать решения, именно в состоянии гиперфокуса. Да, такую фишку я тоже знаю (Янтарь, Вы тут не одна мама с СДВГ, да...), но это состояние гиперфокуса, оно чрезвычайно энергозатратное, оно может сработать раз, второй, потом все, лежать и дышать ровно... Т.е. моментальная эффективность все равно оказывается неэффективностью, если смотреть за более длительный промежуток времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 22:00

Да, в плане энергозатратности согласна, что бы эффективно работать приходилось максимально сосредотачиваться и это жутко выматывало, те на обычный отчет приходилось тратить сил гораздо больше чем другому бухгалтеру-тк приходилось по несколько раз перепроверять, а потом нервничать - не ошиблась ли, не забыла ли подписать и тп, те лишняя нервотрепка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 22:10

Приношу свои извинения ТВИКСИКУ. Обидеть не хотела. Собственно, все, что хотела сказать - выше сказано Вахмуркой. Что СДВГ - не прикольное состояние, при котором можно быстро и качественно сделать несколько дел сразу (а такое тоже бывает и часто), а действительно мешающее нормально жить и развиваться ребенку или уже взрослому человеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 22:49

Veronika356 пишет:
для меня как человека кавказского происхождения такая активность мальчика не то, что норма, это необходимость для мужчины. В нашей культуре мальчик должен быть таким. Едем в отпуск на Кавказ - гордимся за сына, живем в европейской части России- за сына чаще стыжусь, что он дома не обучаем, не способен сидеть и слушать, и завидую мамам, рассказывающим, как их дети занимаются дома, какие они прилежные. Эта двойственность меня мучает.
Не о примативности ли речь?Поведение СДВГ-людей похоже на поведение высокопримативных людей?
Помните, Пин о таком писала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 22:50

Цитата :
Если некто почти не подвержен влиянию своих инстинктов, живет только рассудком – примативность такого человека низка. При всём при том, что снижение примативности – явно генеральная линия эволюции HOMO SAPIENS, такие люди не всегда благоприятно воспринимаются окружающими. Их, бывает, находят скучными, пресными и непонятными при всём при том, что они могут быть вовсе не чужды эмоций как таковых. И наоборот – высокопримативный человек, весьма «ведущийся» на голос своих инстинктов, может восприниматься как яркая, интересная и захватывющая личность, хотя практически контактирование с ним может доставлять очень много хлопот, проблем и даже трагедий; да и яркость его как личности при более пристальном рассмотрении может оказаться иллюзорной. И это закономерно – ведь инстинктивно «правильное» поведение одного человека будет с большой вероятностью вызывать в окружающих те или иные инстинктивные же отклики, ярко окрашенные эмоционально. Неспроста среди высокопримативных людей так много деятелей искусств.
http://www.sverhchelovek.ru/o-primativnosti.html

Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ или "столкновение цивилизаций"?   СДВГ или "столкновение цивилизаций"? - Страница 6 EmptyПт 22 Июн 2012 - 22:52

Цитата :
Понятие примативности отнюдь не тождественно понятию культуры (точнее – бескультурности). На бытовом уровне примативность воспринимается скорее как эмоциональность, импульсивность, но совсем не обязательно бескультурие. Ведь инстинктивные программы, обнаружив совпадение внутренних сигнальных признаков с какими‑то факторами внешней обстановки, порождают соответствующие эмоции, и высокопримативный человек им охотно подчиняется. Низкопримативный человек, даже испытывая те же по силе эмоции, способен поступать им вопреки. Да, конечно, современная культура – это комплекс правил, призванный регулировать отношения между людьми по правилам, отличающимся от инстинктивных, и в этом смысле примативное поведение вполне может быть бескультурным. Однако далеко не все инстинктивные модели поведения являются неприемлемыми в культурном смысле, особенно если примативное поведение никого отрицательно не затрагивает кроме его исполнителя; кроме того, многие в общем-то бескультурные (и даже хамские) поведенческие акты можно облечь в весьма культурную оболочку.

Уровень примативности, как и ранговый потенциал, в основном детерминирован генетически и условиями внутриутробного развития. Он весьма слабо меняется в ходе воспитания и образования, однако сам может влиять на воспитуемость и способность к получению образования того или иного вида. Бывает, что человек с серьёзным научным образованием в житейских вопросах может не доверять своим знаниям, больше полагаясь на чувства. И наоборот.

Важно влияние примативности на отношение к иерархической борьбе. Очень низкопримативный человек живёт как бы вне первобытной иерархии; высокопримативный, напротив, очень чуток к рангу окружающих. Малейшее проявление окружающими уступчивости он воспринимает как сигнал к началу иерархической атаки; встреча же с чем‑то (или кем-то), явно его превосходящим, вызывает у такого паралич воли и гнусное заискивание.

Кавказская культура высокопримативная?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ или "столкновение цивилизаций"?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-