Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
детский сад или школа? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 детский сад или школа?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:16

так что получается из садика могут попросить когда 6,5 ... у нас те кто хотел остатся шли и договаривались с заведуещей ... а так как у нас там была конфликтная ситуация то для нас речь о лишнем (а со стороны сада это именно лишний год) году не шла совершенно
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:20

Про то, до какого возраста ребенок может быть в саду, в законе ничего нет, вроде. По умолчанию - до школы. А школа может начаться и в почти восемь лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:35

Вита, от 6.5 я не оспариваю. Но 9 лет исполняется именно в день рождения. До етого момента ребенку 8 лет и сколько-то месяцев. Т.е. Полных 8. И отдать в школу нужно до того момента, как исполнится 9. Т.е. Вполне можно пободаться - по факту ребенок в 8 лет и 8 месяцев идет как восьмилетний. наприер, у врача. Smile НО сто раз подумать, прежде, чем отдавать к 9 годам - школу ребенок закончит почти в 20.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:38

Там сказано не позже достижения восьми. А восемь достигается, когда исполняется восемь. Дальше - уже перебор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:41

Там есть дальше, правда, зацепка:
Цитата :
4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Т.е. можно хоть в четырнадцать идти в первый класс, если раньше не вышло...
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:55

Действительно психиатр не может дать заключение, что ребенку рекомендован еще один год в детском саду? В прошлом году невролог написал в справке, что рекомендован логопедический сад. Или у психиатров другие правила?
А ПМПК ведь приходит в конце года в логосадик сама, не надо идти в РОНО. Я правильно понимаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 15:04

baima, вам сейчас самое главное--срочно написать заявление заведующей, что вы просите оставить ребенка еще на год, в связи с недостаточной готовностью к школе, и в связи с тем, что ему нет полных 7 лет. И чтоб она его официально у вас приняла.
И посмотрите ваш договор, по какую дату прописано пребывание ребенка в ДОУ. Так как после этой даты заведущая, не имея от вас заявления (которое она в любом случае обязана рассмотреть) имеет право договор с вами расторгнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 16:47

baima пишет:
А ПМПК ведь приходит в конце года в логосадик сама, не надо идти в РОНО. Я правильно понимаю?

Комиссии в садах обычно проводятся в марте-апреле. А могла случится так, что вас не поставили в известность, потому что формально ваш сын в подготовительной группе, а в подготовительных группах комиссии уже не проводят?
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2012 - 17:04

Спасибо, Melancholia, так и сделаю. Но у меня сын старшую группу заканчивает в этом году, а не подготовительную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyВс 27 Май 2012 - 15:22

Значит, спокойно дождётесь ПМПК, покажете все свои рекомендации и пойдете в подготовительную группу, как все 6-ти летние дети Smile))
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyВс 27 Май 2012 - 16:28

julia.vir пишет:
Melancholia пишет:
baima, формально вашему сыну на 1 сентября не будет семи лет. Даже если до семилетия--всего пять дней--на 1 сентября--ваш сын--шестилетний ребенок, и может еще на год остаться в подготовительной группе. Заведующая ввела вас в заблуждение.

если уж совсем по закону , то в школу у нас идут с 6,5 до 7,5 лет ... на этом основываясь моего сына отправили в школу до 7 лет



вам я на личном опыте советую посидеть ещё годик в садике ...

с 6лет и 8 месяцев--- не ранее... Завуч объявляла на собрании.. Раньше могут взять только по согласованию с вышестоящей организацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyВс 27 Май 2012 - 17:32

baima пишет:
Помогите, пожалуйста, разобраться. Сыну в 6 сентября с.г. будет 7 лет. Хотела отдать его в гимназию с изучением китайского языка. Сходили в районный центр психологической поддержки для детей (забыла, как точно это называется) на тестирование: Психологическая готовность к школе. Психолог сказала, чтобы я забыла о гимназии навсегда и даже о простой школе тоже. Что для моего сына лучше всего было бы остаться еще на один год в детском саду, а потом пойти в школу 7 вида. Официальное заключение психолог отказалась давать, объяснив, что их ругает РОНО за такие документы. В детском саду заведующая сказала, чтобы остаться в детском саду после 7 лет нужно заключение психиатра. Объясните, пожалуйста, что мне делать. Какое заключение просить у психиатра? Как попасть в школу 7 вида? Да, диагноз у сына – СДВГ.

baima, Вы случайно не во Фрунзенский ППМС центр ходили? Мы туда ходили на занятия. Психолог там - жесть, тоже кроме 7 вида ничего не рассматривает. А я чихала на них. :wink1
Пусть своих внуков туда отправляет, курица.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyПн 18 Июн 2012 - 9:25

А моего логопед отправляет вообще в речевую школу. Я отказалась от ее услуг (написала заявление в садике). Потом были еще у 4 логопедов. В бесплатном государственном центре нам тоже сказали все плохо. В платных сказали все хорошо. Поэтому если есть возможность сходите и проверьте ребенка в платных или в благотворительных центрах. Мой два года был в подготовительной группе детского сада.

Мое мнение, если вы хотите, то отдайте туда, куда хотите, в китайскую. А вот по возрасту, лучше посидите еще годик в садике. Сходите например в департамент образования, чтобы они дали дали разрешение оставить ребенка еще на один год в садике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСр 18 Июл 2012 - 15:52

Мы идем в школу в 6,10.
Некоторые наши ровесники остаются в саду еще на год.
Я бы и рада еще годик в саду.
Но проблема - очень крупный и рослый. Некотрых сверстников втрое крупнее.
Плюс гипер.
И если еще год его подержу..смешно будет.
Ну совсем не первоклассник.
Уже вещи покупаем на 12-13 лет(((
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСр 18 Июл 2012 - 18:17

Цитата :
с 6лет и 8 месяцев--- не ранее... Завуч объявляла на собрании.. Раньше могут взять только по согласованию с вышестоящей организацией.
-Твиксик, Ваша завуч изобрела свой собственный закон об образовании. Не иначе. Потому что в Законе об образовании РФ четко сказано: с 6,5 до 8лет. 6,5лет на 1 сентября-это ребенок родился 1 марта. 6,8лет на 1 сентября-ребенок родился в декабре предыдущего года. Скорее всего, завуч пыается "отбодаться" от детей, рожденных в следующем, по сравнению с семилетками, году. Школы-то переполнены; вот администрация и изворачивается, как может. И всё бы ничего, но детсады тоже переполнены, поэтому тамошняя администрация выпроваживает "выпускников" не позднее, чем в 6,5 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyЧт 19 Июл 2012 - 10:13

[quote="troya"]
Цитата :
но детсады тоже переполнены, поэтому тамошняя администрация выпроваживает "выпускников" не позднее, чем в 6,5 лет.
Я полностью согласна с этим утверждением. Пытаются Вас выжить из садика. У нас во дворе есть садик. Вопрос к мамашкам был такой от заведущей: вы забираете своего ребенка из садика? Детям было 6,5 лет плюс минус 1-2 месяца. Заведущая говорила в очень неприятном тоне.
Поэтому закон есть закон. Я не думаю что она лично от вас пытается избавиться. Ведь также в любом саду место можно продать за деньги (это по поводу заведущей и комиссии). Поэтому боритесь, если вас это не устраивает. И нигде не написано что СДВГ не может остаться еще на год. И на следущий год в садике он тоже станет более управляемый, т.к. растет.
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyВс 29 Июл 2012 - 11:44

Девочки,моему сыну сейчас 5 и 9 месяцев,говорить начали только в феврале,сейчас на уровне слов ,я понимаю,что коррекция нам светит,я только за,но может можно ребенка чуть позже в школу отправить например в 8 ,10 месяцев?Есть такие?он у меня такой маленький ,никто возраст не дает..
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyВс 29 Июл 2012 - 11:59

вообще по закону ограничение 8 лет. Но вот врачи, например, до дня рождения пишут сколько полных лет исполнилось. Пешка, смотрите речевую школу. Тем более, в етом году туда идет девочка Буен - будет информация о контретной школе. Smile Единственное - не факт, что сад будет держать до такого возраста. Даже коррекционный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyВт 21 Авг 2012 - 14:34

Нам сказали в саду до 25 августа....потом до свиданья))
Забираем документы-школа.
А как у вас с этим?
Разве не до 1 сентября сад должен принимать дошколят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyВт 21 Авг 2012 - 14:42

Вообще, считаетсмя, что ребенка надо забрать из сада перед 1 классом минимум за месяц. В интересах самого ребенка. Ему надо "отойти" от садовского распорядка, перестроиться к новому этапу, да и просто отдохнуть.

Не знаю, как сейчас, а раньше сады принимали детей до июля включительно (которые в школу уходят). Потом - начинали новые группы формировать. Ну и ремонты делали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСр 22 Авг 2012 - 12:08

Скажите, а если нам на 1 сентября будет 8 лет и полторы недели, то мы имеем право отдать ее в 8 лет или нас потребуют отдать в 7 лет и полторы недели?
Я прочитала законы и я честно не поняла там ничего.

У нас во дворе мальчика гипера взяли в школу в 8 лет (ему на 1 сентября 8 уже исполнилось).
Объясните если можно мне поподробнее, я читаю но ничего особо не понимаю именно для нашего возраста.
Можем ли мы отдать ребенка в 8 лет и полторы недели? Меня интересует именно только этот юридический вопрос. О том как будет лучше ребенку, я конечно же думаю, но хочу подготовится заранее, чтобы потом не решать возникшие вопросы срочно.
Просто есть ситуации когда детей спокойно берут в 8 лет в школу, а вот на каких условиях мне не понятно, и какими законами это подтверждается. Может кто разъяснит мне. Help
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСр 22 Авг 2012 - 12:54

Цитата :
Не знаю, как сейчас, а раньше сады принимали детей до июля включительно (которые в школу уходят).
-Подтверждаю. Моих держали в саду именно по 30 июня включительно. 30 июня был торжественный пикник в ближайшем лесопарке (это не ВМЕСТО выпускного; это ПЛЮСОМ к нему), и всё-"до свиданья, детский сад!" (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyСр 22 Авг 2012 - 13:22

Мирик, в восемь с небольшим лет - МОЖЕТЕ отдать в школу. Smile
А вот в девять - увы, с боями и рекомендациями от врачей.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 17:43

угу, выживают. Нас вот так выжили... И что? Да ничего хорошего.... Правда, он у меня мелкий. Сейчас, когда ему семь и 10 как раз стал более-менее на первоклассника похож. Вещи покупаю на семь-восемь лет, в зависимости от производителя. Иногда и на шесть годятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

детский сад или школа? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 3 EmptyЧт 23 Авг 2012 - 18:01

Агава пишет:
Вообще, считаетсмя, что ребенка надо забрать из сада перед 1 классом минимум за месяц. В интересах самого ребенка. Ему надо "отойти" от садовского распорядка, перестроиться к новому этапу, да и просто отдохнуть.

Не знаю, как сейчас, а раньше сады принимали детей до июля включительно (которые в школу уходят). Потом - начинали новые группы формировать. Ну и ремонты делали.

наших выпускали в мае и говорили досвиданья .. что бы устроить ребёнка уже выпущенного на лето в садик надо было отдельно договариватся с завелдущей ..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

детский сад или школа?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-