Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
детский сад или школа? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 детский сад или школа?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 17:35

baima, почему вы все-таки не хотите воспользоваться правом ребенка остаться в саду еще на один год по взрасту? У меня в чем-то немножко похожая ситуация, мне очень понятны ваши сомнения. Я сначала не увидела впервом ваше посте, что садик логопедический, где ежегодные комиссии, но ведь де юро ваш ребенок имеет право еще на год подготовительной группы(по возрасту). Может быть, комиссия оставит вас еще на год, если вы завите об этом? В упавлении образования вм тоже должны предложить варианты садиков.
Мне видится так: написать заявление на имя заведующей, что вы хотите остаться в подготовительной группе ещ на год. Проходить комисию. Если комиссия даст добро, заведующая поделать ничего не сможет. К психиатру вы можете идти--можете не идти. У нас в стране медицинская помощь добровольная Smile
Я своего сына все-таки склоняюсь отдавать в школу (стуация, повторюсь, в чем-то очень похожая). Ну ПОЧТИ склонилась ... Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 17:41

Янтарь пишет:
Еще надо уточнить - может программа той гимназии ничем не отличается от обычной, за исключением китайского языка
Иностанный язык не всегда может стать препятствием. А может, и наоборот, кому-то ндо китайский Smile Я тут со своим выяснила, что он очень хорошо английский схватывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 20:00

Melancholia, именно заведующая садика сказала пройти сыну психиатра. Без заключения оного сына не могут оставить в этом детском саду. Так мне объяснила заведующая. Это же подтвердил логопед. Я не думаю, что сотрудники детского сада меня обманывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 22:54

baima, а в договоре с садом у вас что написано? по типовому уставу детсада садовские группы дети посещают от 3 до 7лет включительно. Нет 7 на 1 сентября--имеете право ходить дальше.
Мотив заведующей может быть такой: таким способом (уговорами: ваш ребенок готов к школе, у нас нет мест (по закону подготовительная группа д/c--ето неотъемлемое право любого ребенка)из садика; ) и тому пдобное--заведующие детскими садами решают проблемы гороно, там огромные очереди в детские сады, а в школах нужна наполняемость , чтобы не сокращать учителей начальных классов, у всех молчаливая договоренность. А места в логогруппах и логосадах на вес золота вообще Smile
В моей ситуации заведующая сначала ссылалась на ремонт (одна из групп закрывается, детей будут распределять по другим садам). Теперь--что в подготовительной группе таких как мой сын--5 человек. Ругала группу на чем свет стоит, и детей, и родителей. И мотивируя все заботой о ребенке (моем) "что ему нельзя будет с его психикой среди ТАКИХ детей".
Она (заведующая) вас не обманывает, а просто действует по принципу "неинформирования". Хотя, конечно, у всех свои нюансы. Но в на всякий случай посмотрите договор. До какого возраста садик обязуется предоствлять детям образовтельне услуги?


Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 22:58

Меланхолия, в логосадах ПМПК два раза в год. Там и продляют ребенку пребывание в группе данного сада. Не по возрасту ( должно быть так), а по нуждаемости в данном виде сада. Могут и в 5 лет в обычный сад перевести. Т.е. посложнее, чем когда срок в договоре прописан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 23:02

Мне припомнилось (с какого-то мамского форума, правда, на подобную тему), что психиатрам запрещено "свыше" выдавать справки о неготовности к школе. В любом случае, в районном департаменте образования вам обязаны предоставить всю информацию по вопросу пребывания в подготовительной группе дополнительный год, если ребенку на 1 сентября еще нет семи лет. Со ссылками на существующе законодательство.
Например: Постановление Правительства Российской Федерации
от 12 сентября 2008 г. N 666 "Об утверждении Типового положения
о дошкольном образовательном учреждении " :
пункт 28. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет
3.Это же говорится в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. N 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"
в дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (пункт 1.9).
Обратите внимание - принимаются, а не находятся там до возраста 7 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 23:04

Не запрещено им ничего выдавать. Просто теперь это делается иначе. Диагноз - ПМПК - далее все так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 23:08

Да, но у них вопрос даже не в ПМПК и рекомендациях именно логосадик посещать. А в том, что заведующая настаивает на том, чтобы 6-тилетний ребенок проходил те же самые "этапы", как это нужно делать в случае тех детей, кому уже исполнилось семь. И собирать документы, которые по закону собирать, в общем-то не нужно, и достаточно муторно для семьи. Sad
В обычном саду в любом случае им обязаны место предоставить, по возрасту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСр 18 Апр 2012 - 23:15

Садовское ПМПК может завернуть...Типа не надо им именно ЭТОТ садик.

Кстати, Меланхолия, откуда такая психиатрофобия? :wink1
Питер отличается от многих городов как раз тем, что детская психиатрия там весьма и весьма лояльна. Но вот , допустим, занятия с бесплатным психотерапевтом или психологом - через психиатра. Однако, никто на форуме не кричал "Караул! Ставят ужжжжасный диагноз!". Smile Как-то там все спокойно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 1:41

Не, у меня не психиатрофобия, а, скорее, неприязнь к играм "дошкольно-школьной" системы.
Я сама в аналогичной ситуации нахожусь в данный момент, когда "в садике не хотят, а в школе не могут" Smile я на время отпуска от этого просто отключилась, но скоро снова предстоит на баррикады Smile
Я просто пытаюсь понять логику заведующей. Зачем направлять к психиатру, когда есть ПМПК. Они ведь кроме специализации садика тоже уполномочены решать, готов ребенок к школе, или нет. Даже если ПМПК завернет логосадик, в заключении они же напишут о неготовности ребенка к обучению в СШ. С другой стороны психиатр не уполномочен своим заключением направить именно в логосадик. Он может написать только о неготовности ребенка к школе.
Вот это я и называю играми системы. И совсем не отговариваю от похода к психиатру. Сами побывали практически у всех, доступных в нашем городе. У нас в Ярославле очень сложно попасть на прием именно к участковому психиатру. Очередь на 2 месяца вперед. А все срочные вопросы--через стационар. Так просто за справкой не придешь Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
baima

baima

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005.09.06.

Сообщения : 207
Регистрация : 2010-07-25

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyПт 25 Май 2012 - 15:35

Сходила я с сыном вчера к психиатру. Психиатр сказала, что справок они никаких не дают по какому-то закону о психиатрической помощи. И как же теперь в детском саду остаться? психиатр и психолог в один голос сказали, что в школу сейчас не надо, лучше через год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyПт 25 Май 2012 - 20:00

Моя детка идет в этом году в школу. Обычную. Хотя еще и "играет".. Никаких тестирований проходить не стали. Просто пришлось выбрать учителя.. Первые три набирали на платную подготовку к школе. Мы сначала походили, но очень не понравился класс..и бросили. Сходили на бесплатную подготовку к другому учителю-- и я сразу поговорила, что детка логопедическая. Класс обещают по-меньше чем у "Звездных" учителей-- надеюсь, что справится.
А может стоило у психиатра спросить справку о том, что ОН ( психиатр) не дает справок ссылкой на статью закона?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:13

baima пишет:
Сходила я с сыном вчера к психиатру. Психиатр сказала, что справок они никаких не дают по какому-то закону о психиатрической помощи. И как же теперь в детском саду остаться? психиатр и психолог в один голос сказали, что в школу сейчас не надо, лучше через год.

Теперь у вас два пути: брать заключение психиатра, у которого вы побывали, характеристику из детского сада и записываться на ПМПК в вашем городе, в надежде, что ПМПК еще раз заключение о необходимости логосада. Или, как минимум о пребывании в детском саду еще год.
Обычно они (ПМПК) пишут это в графе "рекомендации". Хотя, как я и писала, в подготовительной группе любого другого детского сада вы имеете полное право оставить ребенка по возрасту. В данном случае--все решается через департамент образования. Присмотритесь к другим садикам в вашем районе, может, есть и неплохие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:22

А вообще, заведущая (у меня такое ощущение) сыграла вами, как шахматной фигурой (извините за сравнение, не в обиду вам). Вы ее идеализировали, когда писали, что она "не может вас обманывать". Заведующая логосадика не может не знать, что справки от психиатра в вашей ситуации роли не играют. Sad А в ожидании психиатра вы упустили драгоценное время. Что бы вам пройти комиссию, когда вы писали первые посты, не дожидаясь приема! Или, хотя бы встать в очередь в подготовительную группу другого детского сада по месту жительства! Всего то бумажку написать! А теперь, в последнюю неделю мая, в очереди в детсад вы будете среди последних Sad
Позвоните в департамент в дошкольное отделение, узнайте, хотя бы, что вам положено. Вы еще можете впрыгнуть в последний вагон! Тем более, что вы в Питере живете, там все-таки у вас поцивилизованнее всё. Удачи! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:27

Melancholia пишет:
baima, формально вашему сыну на 1 сентября не будет семи лет. Даже если до семилетия--всего пять дней--на 1 сентября--ваш сын--шестилетний ребенок, и может еще на год остаться в подготовительной группе. Заведующая ввела вас в заблуждение.

если уж совсем по закону , то в школу у нас идут с 6,5 до 7,5 лет ... на этом основываясь моего сына отправили в школу до 7 лет



вам я на личном опыте советую посидеть ещё годик в садике ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:28

В первый класс у нас идут с семи до восьми лет. Если по закону.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:34

baima пишет:
Сходила я с сыном вчера к психиатру. Психиатр сказала, что справок они никаких не дают по какому-то закону о психиатрической помощи. И как же теперь в детском саду остаться? психиатр и психолог в один голос сказали, что в школу сейчас не надо, лучше через год.

а вот это странно , хотя чего я удивляюсь от нашего психиатра я на руках только одну бумажку держала - направление на госпитализацию - всё на этом
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:35

Причем 8 лет и 11 месяцев - это ЕЩЕ 8 ПОЛНЫХ лет. Откуда 7,5 взялось - загадкО века. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:37

Vita пишет:
В первый класс у нас идут с семи до восьми лет. Если по закону.

что то поменялось с 2009 года ?

вот нарыла в законе
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.


Последний раз редактировалось: julia.vir (Сб 26 Май 2012 - 10:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:40

Всегда так было. Посмотрите закон об образовании.
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 10:50

Агава пишет:
Причем 8 лет и 11 месяцев - это ЕЩЕ 8 ПОЛНЫХ лет. Откуда 7,5 взялось - загадкО века. Laughing

три года прошло .. откуда прочитала про 7,5 не вспомню .. но то что с 6,5 то так и есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:03

Не знаю, как в Питере, у нас ПМПК летом не работают. Так мне сказали на ПМПК на прошлой неделе. Специалисты будут недоступны до конца августа. Заявления в детские сады принимаются до 31 мая, по устававам специализированных садов (не знаю про обычные, но вроде как тоже распределение путевок заканчивается 31 мая).
Так что заведующая разыграла как по нотам Sad ну я не знаю, как донести до обЧественности, что заведующим нашими ДОУ надо верить на 50% максимум Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:05

julia.vir, до 7 лет ребенок имеет право поступать в детский сад, даже если не 1 сентября ему 6 лет 11 месяцев и 29 дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:11

julia.vir пишет:
Vita пишет:
В первый класс у нас идут с семи до восьми лет. Если по закону.

что то поменялось с 2009 года ?

вот нарыла в законе
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

Вы можете при желании отправить ребенка в школу с 6 лет 6 месяцев. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по желанию семьи. Принудить никто не имеет права. В данном случае надо изучать закон о дошкольном образовании. Там четко написано--до семи лет. Полных семь лет наступает в день рождения ребенка, и длится, как правильно пишет Агава, до 7 лет 11 месяцев и 30 дней Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

детский сад или школа? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: детский сад или школа?   детский сад или школа? - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2012 - 11:11

Хм... сама посмотрела закон от 2002 года:
Цитата :
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
( http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html#p591 )

В старой редакции 1992 года было так:
Цитата :
2. Возраст, с которого допускается прием граждан, и продолжительность их обучения на каждой ступени образования определяются уставом образовательного учреждения.
( http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=35448;dst=100216 )

Так что, Агав, не правы мы с тобой. От 6,5 до восьми лет прием...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

детский сад или школа?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-