Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСб 14 Апр 2012 - 20:16

Поскорее бы эта страница закрылась: а то как вижу первые слова Виты, что она ненавидит историю, впадаю в священный ужас и начинаю думать, как же я ненавижу ее любимую химиюSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСб 14 Апр 2012 - 20:25

Мои историю стали хоть как-то изучать только сейчас. Хотя милльон раз им повторяла рассказывала, да возила по всяким музеям-странам. А стали хоть как-то знать когда в школе начали их разбивать на группы и дети сами стали писать рефераты сначала для группы, а затем данная группа уже рассказывала, зачитывала всему классу.И вот когда дети сами чего-то по находили и сами по зачитывали друг другу, то и мои с большим удивлением мне дома ,например, про древний Египет рассказывать стали. А самое смешное, что я им уже про тот же Египет раз сто рассказывала.Так же и географию. Африка для них раньше была лишь "страна, в которой мы не были".
Троя, Вы абсолютно верно делаете, что обыгрываете или как-то по другому преподносите историю и географию. Наши дети все запоминают только через эмоции. Мой один ребенок , например, в теме о древнем Египте , писал об охоте и животном мире того времени реферат, т.е. тема животные его очень волнует. Но попутно выучил то что писал Ян про мумии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСб 14 Апр 2012 - 20:27

А я свою спросила про Куликово поле - ответ такой: это такое БОЛОТО Affraid где водятся кулики. О как! При этом история у деточки - любимый предмет, даже иногда пятерки умудряется получать!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСб 14 Апр 2012 - 20:32

хе-хе, а мой знает про Куликовскую битву. Даже про Пересвета с Челубеем рассказал. Сижу гордюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyПн 16 Апр 2012 - 12:32

Девочки, спасибо всем. Отвечу потихоньку.
1. Анчови, про наряды и пр. С детьми по музеям ездим регулярно. У каждого даже "обозначились" свои любимые музеи. У Тёмы это Исторический и Палеонтологический музеи, а Саша -фанатка музейного комплекса в Царицыно, хотя в Историческом музее на Красной площади ей тоже нравится. И В Царицыно, и в Историческом, помимо всего прочего выставлена одежда и аксессуары различных времен и сословий. Мы, с дочкой, чистА по женски, рассматриваем эти экспонаты, обсуждаем, "примеряем" виртуально на себя. В Историческом обнаружили комплект одежды аристократки середины XIX в. ровно-ровно на меня (и фасон, и размер!) Поговорили, как бы славно я выглядела в таком наряде; потом увидели будничную одежду крестьянки той же эпохи; "примерили" на меня и её, пришли к выводу, что "аристократкой быть лучше"(с). Далее я рассказала детям о сословных различиях прошлых веков и пр. Но, как только речь зашла о ГОДАХ и ВЕКАХ, начался ступор! Опять появились вопросы типа: "А ты какой наряд носила: аристократки или крестьянки? А бабушка?", и т.п. И в Царицыно-то ж самое. Спрашивает меня, приглашала ли нас с бабушкой на бал Екатерина Великая, и пр. То есть, девушка, действительно, живет вне временно-пространственного когитума (спасибо, Юксаре, от Вас я узнала, как это называется "по-научному"!).
2. Пенелопа, про аудиодиски. Есть у нас, но дочь их практически не слушает. У Звезды нарушено слуховое воприятие информации; она может только смотреть видео, но не слушать аудио. Обычно мы с сыном что-то по теме изображаем перед дочерью; только так она может хоть что-нибудь воспринимать.
3. Лягушкина, Вы совершенно правы. Smile Да, действительно, история в школе была у меня любимым предметом. Как, соб-но, Малек, и математика. Они у меня как-то не "конкурировали", а прекрасно дополняли друг дружку. Вероятно, наши учителя могли преподавать свои предметы именно как систему взаимосвязей. По крайней мере, никаких "выучи 100дат" и пр. у нас и близко не было . А историю мы изучали именно в контексте причинно-следственных связей.
4. Бейлиз, про работу. Smile Ещё до появления у меня детей я работала в весьма преуспевающей фирме. Руководила бухгалтерией из 4-х человек. Все-молодые девушки либо с ВО, либо студентки вузов. Так вот, Петрозаводск с Петропавловском-Камчатским путали ВСЕ без исключения. Я устала разжевывать им азы географии и тыкать ручкой в географическую карту, висящую в кабинете. Слово "Сыктывкар" смогли лишь СПИСАТЬ с моего паспорта (это место моего рождения), но не написать под диктовку. И твердо были уверены, что грузины-мусульмане, сколь долго я ни рассказывала о древнейшей христианской цивилизации Грузии и Армении. Моя матушка, слушая рассказы о моих подчиненных, впадала в ступор и никак не могла понять, как эти девушки вообще получили аттестаты о среднем образовании, не говоря уже о вузах...


Последний раз редактировалось: troya (Пн 16 Апр 2012 - 12:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyПн 16 Апр 2012 - 12:35

Цитадель, про мизантропию. Laughing Моя дочь, услышав рассказ об убийстве Линкольна, возмутилась на белых рабовладельцев и обозвала их, причем громко, на всю улицу, "ПАДЛАМИ".
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyПн 16 Апр 2012 - 12:41

Цитата :
Маленьких лучше учить, задавая им вопросы и вместе находя ответы. Например, даже на прогулке можно вместе подумать над вопросом: почему на утоптанной тропинке трава не растет, а рядом - растет? чего ей тут не хватает?
-Помню, дочери было лет 6. Весна, солнышко светит, первая травка пробилась. На газоне разлеглись несколько бродячих собак и "лечатся" первой травкой. Впереди нас идут женщина с девочкой-примерно ровесницей моей, за ними-я с детьми. Девочка вырывается из рук матери и начинает верещать:"МАМА! СМОТРИ! СОБАЧКИ! ОНИ ЖЕ ТРАВКУ КУШАЮТ! ХА-ХА-ХА, ОНИ ТРАВКУ КУШАЮТ! МАМА, А ПОЧЕМУ СОБАЧКИ ТРАВКУ КУШАЮТ?", и т.д., и т.п. Я, буквально зеркально:"Ой, детки, смотрите, собачки травку кушают! как вы думаете, почему они её едят?" Реакция ТОЙ мамы (на дочку):"ЗАМОЛЧИ! РАЗОРАЛАСЬ. ДОСТАЛА УЖЕ". Реакция Саши (на меня):" ДА ПААШЛА ТЫ СО СВОЕЙ ТРАВОЙ!" Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Цитадель

Цитадель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Сообщения : 2795
Регистрация : 2010-03-25

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyПн 16 Апр 2012 - 22:17

troya пишет:
Цитадель, про мизантропию. Laughing Моя дочь, услышав рассказ об убийстве Линкольна, возмутилась на белых рабовладельцев и обозвала их, причем громко, на всю улицу, "ПАДЛАМИ".
Laughing
А у моей года два-три назад было в ходу обзывательство "прелюбодеи".
И где она их только откопала?!!
А насчёт чувства времени... в том числе исторического... да-а-а, тяжело это даётся! Но ДАЁТСЯ!!! И путь от фразы, сказанной лет в пять: "Послезавтра было деньрождение!" ("деньрождение" было на тот момент с полгода назад) через трудности с пользованием часами лет этак до... (стыдно даже сказать...12-13) до нынешнего в общем более-менее вменяемого состояния (и с часами, и с веками) всё же пройден!
А казалось - Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2012 - 0:01

troya пишет:
А отсутствие вопросов "почемучки" в дошкольном возрасте говорит не об "уме" ребенка и не о "принятии мира как данности", а о сниженной познавательной активности. И, заметим в скобках, о полном пофигизме "спецов", не желающих разгребать чужие проблемы.
У моей вопросы были (и есть) как у следователя:" А зачем?". Никаких "почему" не было. А что, они обязательно должны быть? Я своего ребенка считаю нормальным, в школе и на кружках тоже не жалуются. Может, и не нужны эти "почему"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2012 - 17:37

Записала своего на тестирование к психологу на готовность к школе, но знаний по окр миру у него 0, они у него там вообще не задерживаются, начала рыть рутрекер, вот что нашла, сейчас качаю

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3867109

Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей и..

Список серий
Серия 1:Тихий океан
Серия 2: Атлантический океан
Серия 3: Земная кора
Серия 4: Горы
Серия 5: Стороны света - Север, Юг, Запад, Восток
Серия 6: Полезные ископаемые
Серия 7: Погода
Серия 8: Круговорот воды в природе
Серия 9: Экватор
Серия 10: Реки и озера
Серия 11: Северный полюс
Серия 12: Подводный мир - коралловые рифы
Серия 13: Пустыня
Серия 14: Почему дует ветер?
Серия 15: Сильный ветер - смерч, ураган.
Серия 16: Москва - город на семи холмах
Серия 17: Разноцветные моря
Серия 18: Озеро Байкал
Серия 19: Пещеры
Серия 20: Камчатка
Серия 21: Африка
Серия 22: Южная Америка
Серия 23: Северная Америка
Серия 24: Австралия
Серия 25: Новая Зеландия
Серия 26: Джунгли
Серия 27: Карелия
Серия 28: Мексика
Серия 29: Тайга
Серия 30: Якутия
Серия 31: Заповедники
Серия 32: Перелетные птицы
Серия 33: Китай
Серия 34:Япония
Серия 35: Ледники
Серия 36: Приморский край
Серия 37: Италия
Серия 38: Географические координаты
Серия 39: Первооткрыватели Арктики
Серия 40: Гренландия
Серия 41: Заливы и проливы
Серия 42: Древняя Греция
Серия 43: Чей дом лучше
Серия 44: Достопримечательности
Серия 45: Герб и флаг России
Серия 46: Калининградская область
Серия 47: Географический центр России


Еще буду искать
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2012 - 18:13

Детская энциклопедия: Планета Земля.

Год выпуска: 2008
Страна: Central Independent Television (Великобритания)
Жанр: Документальный, детский, познавательные программы
Продолжительность: 01:03:00
Перевод: Профессиональный (многоголосый)

Описание: Этот фильм об удивительном мире, в котором мы все живем и частью которого являемся, поможет детям понять, как возникла наша планета, из чего она состоит и благодаря чему на ней существует жизнь. Почему день сменяется ночью, а зима летом? Неужели одуванчик умеет следить за солнцем, а пчела может предсказать погоду? Как река превращается в облако? Тебе откроются эти и многие другие тайны природы, стоит только заглянуть в «Детскую энциклопедию». А еще... ты сможешь не только предсказывать погоду лучше метеослужб, составляющих прогнозы для телевидения, но и сам создавать настоящие грозовые облака!!!


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2801982
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2012 - 18:15

Однажды возникла… Жизнь / Il etait une fois ... La vie. La fabuleuse histoire du corps humain


Режиссёр: Альберт Барилье / Albert Barille
Описание: "Однажды возникла… Жизнь" - это увлекательная и познавательная серия мультфильмов об анатомии. С помощью простых и смешных сравнений, ребята легко освоят строение человеческого тела: сердце и систему кровообращения, строение мышц, дыхание, зрение и слух.

Список серий:
Однажды возникла… Жизнь. Война с токсинами.avi
Однажды возникла… Жизнь. Глаз.avi
Однажды возникла… Жизнь. Гормоны.avi
Однажды возникла… Жизнь. Дыхание.avi
Однажды возникла… Жизнь. Кожа.avi
Однажды возникла… Жизнь. Костный мозг.avi
Однажды возникла… Жизнь. Лимфатическая система.avi
Однажды возникла… Жизнь. Мозг.avi
Однажды возникла… Жизнь. Нейроны.avi
Однажды возникла… Жизнь. Обмен веществ.avi
Однажды возникла… Жизнь. Отдых и восстановление.avi
Однажды возникла… Жизнь. Пищеварение.avi
Однажды возникла… Жизнь. Планета клетка.avi
Однажды возникла… Жизнь. Почки.avi
Однажды возникла… Жизнь. Прививки.avi
Однажды возникла… Жизнь. Продолжение жизни.avi
Однажды возникла… Жизнь. Рождение.avi
Однажды возникла… Жизнь. Рот и зубы.avi
Однажды возникла… Жизнь. Сердце.avi
Однажды возникла… Жизнь. Тромбоциты .avi
Однажды возникла… Жизнь. Фабрика печени.avi
Однажды возникла… Жизнь. Часовые человеческого организма.avi

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3462605
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2012 - 18:21

Есть такая профессия


Описание: Решаешь, кем стать? Тебе сложно сделать правильный выбор? Интересует, кем хотят быть твои сверстники и друзья? В этой программе тебе расскажут и покажут, чем занимаются люди самых разных профессий! А что самое интересное, наш ведущий попробует себя в каждой из профессий, поделится впечатлениями и поможет узнать больше о тонкостях любой специальности. Ты узнаешь о профессиях все! Далее выбор за тобой!


Есть такая профессия
Авиаконструктор
Автомобилестроитель
Археолог
Архитектор
Ведущий новостей
Ветеринар
Водитель такси
Водолаз
Военный
Гончар
Гримёр
Производство денег
Диспетчер порта
Железнодорожник
Животновод √ молочник
Инспектор ГИБДД
Капитан буксирного судна
Кинолог
Компьютерщик
Кондитер
Краснодеревщик
Лётчик
Машинист метро
Метеоролог
Метростроевец
Министр
Технолог (Производство мороженого)
Мультипликатор
Нефтяник
Пекарь
Повар
Пожарный
Пчеловод
Реставратор
Речник
Специальный корреспондент
Судостроитель
Таможенник
Телефонист
Ткач
Участковый милиционер
Фармацевт
Фермер
Художник народных промыслов
Часовщик
Эколог
Энергетик
Кузнец

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2754158
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 9:31

Янтарь пишет:
Детская энциклопедия: Планета Земля.
Год выпуска: 2008
Страна: Central Independent Television (Великобритания)
Дочка его смотрела в прошлом году, с трудом вспомнила. Наверное, такие фильмы нужно пересматривать.
Хрюша со Степашей, видимо, для самых маленьких.
Вчера на рутрекере попалась "история с географией" - путешествие по Золотому кольцу.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3995278

Похоже, эти и иже с ними предметы (у нас - биология) не идут из-за того, что по сути представляют собой огромную массу текстовой информации описательного характера...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 15:09

Цитата :
У моей вопросы были (и есть) как у следователя:" А зачем?". Никаких "почему" не было. А что, они обязательно должны быть?
-Шармэль, у детей вопросы"ПОЧЕМУ?" и "ЗАЧЕМ?" идентичны, ибо означают одно и то же. Это у взрослых следователей два вопроса-две большие разницы. так что не парьтесь; нормально развивался Ваш ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 17:52

Что нормально развивалась - согласна.
А вот что нет разницы - не совсем. Smile Тут с нюансами. У нее это зачем? подразумевало зачем ты это сделала?, окружающего мира оно как-то не касалось. Но, впрочем, может, психолог растет? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 17:55

Троя, я вот еще что думаю. Сейчас на детей обрушился беспрецедентный поток информации. Может, у них еще и вопрос не сформировался, а ответ они уже получили? Мы же их с пеленок развиваем. Им в такой атмосфере почемучками не то, чтобы нет необходимости, а даже и вредно быть. Они психику от перегруза защищают своим нелюбопытством. Как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 18:29

По-моему, они проходят сквозь этот поток, все так же сияя чистотой и невежеством.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 18:37

Ruby пишет:
По-моему, они проходят сквозь этот поток, все так же сияя чистотой и невежеством.
- Laughing (смех сквозь слезы)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 18:43

Цитата :
У нее это зачем? подразумевало зачем ты это сделала?, окружающего мира оно как-то не касалось.
-Шармэль, мне есть что с чем сравнивать. Мой брат лет с трех возлюбил вопрос "ЗАЧЕМ?" Звучал в значении "ПОЧЕМУ?" однозначно. "Зачем трава зеленая?", "Зачем вода мокрая?" и т.п. Сын-как дядя, только постоянные "ПОЧЕМУ?", но смысл тот же самый. А у дочери соб-но вопросы "ПОЧЕМУ?" звучали, но в каком контексте... Silent "А ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЕШЬ?" , "А ПОЧЕМУ ТЫ ТАКАЯ ТОЛСТАЯ/ХУДАЯ?" (оба варианта адресовались мне с интервалом в несколько часов), " А ПОЧЕМУ ТЫ ТАКАЯ СТАРАЯ, СТРАШНАЯ И НЕКРАСИВАЯ?", "ТЁМА, ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ПЛОХО РИСУЕШЬ?" и т.п. Подозреваю, что Ваша барышня использовала с той же целью своё "ЗАЧЕМ?" Только, это не познавательная активность, а демонстративность; стремление повысить свою самооценку за счет окружающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 18:58

У моей как у следователя было. "А зачем хулиганы забор поломали?" Вот именно как-то мотивов поступков других касалось. На демонстративность на мой взгляд не очень похоже. Мне больше кажется, что это беспокойство так выражалось. Ей надо было убедиться, что все будет в порядке, ИМХО.
А разные все очень при внешней похожести, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 19:00

Троя, а еще самый популярный вопрос был:"А у тебя такое было?" Это как что случится, обязательно. Особенно пальчик там поцарапается. Wink Надо было убедиться, что мир не рухнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 19:59

Ruby пишет:
По-моему, они проходят сквозь этот поток, все так же сияя чистотой и невежеством.

Flower

Мы сто первый раз повторяем много птиц стая, спрашиваю-у него стадо

неделю подучили, через пару недель опять сияет чистотой и невежеством

я в предвкушении школы
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 18 Апр 2012 - 20:10

Янтарь, вы - герои. Новое учить в апреле-мае дохлый номер так то... У детяф моСК в спячку залегает.
Я со своим повторять пытаюсь - и то под впечатлением Laughing

За ссылки - Flower Уже скачала про "Жизнь". Завтра включу детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 3 EmptyСр 25 Апр 2012 - 11:10

Географический кретинизм. Сегодня утром пришлось с сыном говорить сурьозно на эту тему. Или я свихнусь, или он издевается.
В кратце предыстория: Ездим, по сравнению с его одноклассниками, много. Были во Франции, в Германии, в Турции, посещали нашу столицу. Везде стараюсь его повести в музеи, парки и остальные достопримечательности показать.
И вот сегодня, в свете предстоящей очередной поездки в Германию, наш разговор:
- Саша, в какую страну мы поедем?
- ??? В Германию?
- А какие города Германии ты знаешь?
- Никакие... Франция?
- Франция и Германия - это страны. Во Франции столица - Париж, мы там были. Так какой город - столица Франции?
- ???? Германия?
- Франция и Германия - это страны. Попробуй, вспомни столицу Франции.
- Не помню, отстать, зачем мне это надо! У меня память не разиновая!
- Ты там был, ты должен знать страны и города, где ты был! Как ты будешь ребятам рассказывать, где ты был?
- Я все помню, вот на юге, там был бассейн и гора, а справа от горы больница, а потом повернешь налево и там столовая!
- А название города? Как ты будешь его искать? А если еще раз захочешь поехать, то как скажешь, куда поедешь? Вот, теперь будем с тобой учить города и страны, где ты побывал. Так столица Франции?
- Германия?
- Франция и Германия - это страны. Столица Франции - Париж! Так Париж столица какой страны?
- ???Франкфурт?
- Dash
Короче, раз много повторив, сказала что все-равно не отстану, что-то в его голове прояснилось. Или просто перестал козлить. Сказала, что сегодня учим Париж, а завтра - Германию. И, если не выучит, не буду с собой в поездки брать. Вот. Злая я.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-