Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 11:02

Поднимаю тему.
5 класс. У сына учебник Уколовой, Маринович  - вот такой
http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist148.htm

Но зато в классе решают тесты Максимова По ФГОС (тесты я сама сначала купила, была поражена, насколько они сложные) вот такие:
http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist188.htm

Эти тесты, как написано на них, к учебнику Вигасина, Годера.

Теперь вопрос. Кто-нибудь учится по этому учебнику? Стоящий он?
У нас есть мой учебник истории, но он не всегда в помощь. Некоторых тем так вообще нет, например, про Нововавилонское и Ассирийское царства, Финикию.
А на вопросы трудные, типа
Периоды жизни брахмана
1. учение 2..3... - продолжите перечень (в учебнике ни слова об этом)

Или расставить в хронологическом порядке:
Возникновение Персидской державы, законы Хаммурапи, образование первых финикийских колоний, основание городов Ур и Урук в Двуречье.
Оно может и хорошо, чтобы в голове улеглось, но откуда брать-то?
Тема про Древнееврейское царство штурмовалась нами посредством чтения Ветхого завета,
зато четко уяснили, что порядок событий был таков:
1. Иосиф становится влиятельным вельможей в Египте
2. Евреи уходят из египетского плена
3. Давид побеждает Голиафа
4. Соломон строит храм в Иерусалиме

Сейчас Индию изучают. В тестах вопросы про царя Ашоку, а в учебнике его имя встречается только в подписи к карте, в тексте даже не упоминается. То ли еще будет

У кого-нибудь учатся/учились дети по учебнику Вигасина, Годера - имеет смысл его покупать?
Еще в "сферах" есть "История древнего мира", но авторы те же Уколова, Маринович. Может, в "Сферах" учебник получше?
Или еще какие варианты есть?
Или только самой ленту времени рисовать, чтобы видно было, что раньше было, что потом. Заодно сама разберусь Confused 

Я в школе историю не любила, нам преподавали как-то кусками, древняя Греция, Египет, Междуречье и Персия будто на разных планетах существовали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 11:29

Не помню, какой учебник был у дочки, но у них еще МХК было, там тоже самое, мифы всех этих Древних греков, египтян и тыпы... моя уже вопила, что достали они ее...мы еще ходили тогда на лекции в Пушкинский, там тематические залы, зато ей понятно было, что и о чем...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 11:46

Лещина, вот тут посмотрите:

http://www.istorya.ru/hronos/chron01.php

(я даже понять не могу - как можно не любить историю? Monkey зато я совсем ничего не могу делать руками - ни чертить, ни шить, ничего)
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 11:56

Бейлиз пишет:
Лещина, вот тут посмотрите:

http://www.istorya.ru/hronos/chron01.php

(я даже понять не могу - как можно не любить историю? Monkey зато я совсем ничего не могу делать руками - ни чертить, ни шить, ничего)
Дай я тебя поцелуюLaughing 
Историю надо знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 12:34

Бель, я тут с тобой - история всегда была моим самым любимым предметом и литература еще. 
Сын в истории сидит с головой, участвует во всех олимпиадах,  подружился ( как и я в свое время) с учителем истории и они вместе занимаются раскопками! Делятся находками в Контакте, книгами и постоянно что- то друг другу дарятLaughing то пулю наполеоновскую, то кусок клинка, то крестик медный, старообрядческий. 
Я так рада этой дружбе, вот муж недавно с ними выезжал, сам не копал, кормил бутерами. 
Это так здорово, жаль, что вот зима- сезон раскопок закончен.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 13:03

Есть понятие топографического кретинизма, а у меня - исторический кретинизм No comments . Я историю в школе не любила и не знала, иногда, уже взрослой, бывало стыдно за не знание элементарных вещей Confused. Поэтому, когда сын начал проходить историю в школе, я учила вместе с ним, находила много дополнительной литературы, диски были у нас. Вы думаете мои знания истории изменились со школьных времен :wink1 ? Ну не выстраивается у меня хронологическая цепь событий в голове Dash. Я помню имена, названия войн, другие исторические факты, но кто был перед кем и что за чем следовало - я не помню и не понимаю No comments .
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 13:21

гравицапа пишет:
Шармэль пишет:
Я про воспризведение текста, если можно так выразиться. Хочется чтобы красивая речь лилась, а вместо этого беканье и меканье какое-то, разве это не из-за ОНР?
Речь льется рекой, по смыслу красивая, по воспроизведению ...на любителя Wink  Ударения неправильные, или словообразования (зеленовые, пшеновые поли)... Smile
и у нас поли пшеновые
хотя по русскому проблем нету, диктанты пишет на пятерки
вот с развитием речи - да... очень и очень скудная речь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 13:42

Бейлиз пишет:
Лещина, вот тут посмотрите:

http://www.istorya.ru/hronos/chron01.php

(я даже понять не могу - как можно не любить историю? Monkey зато я совсем ничего не могу делать руками - ни чертить, ни шить, ничего)
Ох, Оль, еще как можно не любить. У нас историчка в школе была старая мымра, ничего не рассказывала, на уроке читала учебник. Требовала знать и помнить все даты( а у меня память плохая, жуть). В классе все историю терпеть не могли. Ну и откуда мой ребенок может историю знать. если я ее сама не знаю и не люблю?
Вот биологию ( и биологичку) я очень любила, так мой ребенок на биологии помешан и собирается биологом стать...
Я уже даже подумываю о репетиторе "на историко-географические " темы. :wink1 Чтобы хоть отторжения не было, как у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 14:13

малёк пишет:
Есть понятие топографического кретинизма, а у меня - исторический кретинизм No comments . Я историю в школе не любила и не знала, иногда, уже взрослой, бывало стыдно за не знание элементарных вещей Confused. Поэтому, когда сын начал проходить историю в школе, я учила вместе с ним, находила много дополнительной литературы, диски были у нас. Вы думаете мои знания истории изменились со школьных времен :wink1 ? Ну не выстраивается у меня хронологическая цепь событий в голове Dash. Я помню имена, названия войн, другие исторические факты, но кто был перед кем и что за чем следовало - я не помню и не понимаю No comments .
Малек, а я вот люблю историю с детства, нежно, а кретинизм-таки присутствует. Тоже никогда не помню, что, в какой последовательности и за чем происходило. С датами вообще оч.плохо. И с политикой всевозможной тоже. Все это я худо-бедно воспринимаю только в связи с повседневной жизнью людей - вот жили они, жили, пользовались вот такими вещами, вот такие одежки носили, женились-детей рожали, как-то себя в той своей жизни ощущали... Вот это и завораживает... А сыну и это не дано, он такой... эмоционально глуховатый. Из истории помнит только занимательные факты и исторические анекдоты. На дохлую четверку хватает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 18:47

У нас тоже с преподами по истории не везло. Да и с географией тоже.
Но я каГбы ботаник, я все предметы нежно любила, пока дочка не стала их изучать. Теперь я школьную науку не выношу до ужаса.
Историю я знаю неплохо, но с возрастом как-то у меня романтизма меньше стало, что ли. Исторические события выстраиваются как череда войн и катастроф. Мы и сами говорим: "до войны, после войны, до революции, в 1-ю мировую..."
Самое прикольное было с революциями во франции, я очень часто болела и пропускала школу и для меня как-то многое прошло стороной, вернее смешалось все в кучу, я считала, что там была одна революция, это где Гаврош и Козетта, и я не могла понять, как же Тургенев мог быть очевидцем, он не родился еще тогда, потом выяснилось что там было минимум 3 революции и одна с коммуной, которую у нас пытались воссоздать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyВт 26 Ноя 2013 - 19:03

Бейлиз пишет:
Лещина, вот тут посмотрите:

http://www.istorya.ru/hronos/chron01.php

(я даже понять не могу - как можно не любить историю?
Запросто! при попадании в цепкие лапки отвратительного учителя. У меня была шикарнейшая учительница. А у сына - увы. Он так ждал истории в школе - было прочитано много-много всего интересного, но... увы и ах. Отвращение заработано. Я не представляю, как можно неинтересно преподавать историю древнего мира((( . Без блеска в глазах, уделяя основное внимание датам и определениям, жестко карая за все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 21:19

Вчера на собрании объявили, что дети, очевидно, будут в обязательном порядке сдавать ГИА по истории в 9 классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 23:20

Лещина пишет:
Поднимаю тему.
5 класс. У сына учебник Уколовой, Маринович  - вот такой
http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist148.htm

Но зато в классе решают тесты Максимова По ФГОС (тесты я сама сначала купила, была поражена, насколько они сложные) вот такие:
http://www.alleng.ru/d/hist_vm/hist188.htm

Эти тесты, как написано на них, к учебнику Вигасина, Годера.

Теперь вопрос. Кто-нибудь учится по этому учебнику? Стоящий он?
У нас есть мой учебник истории, но он не всегда в помощь. Некоторых тем так вообще нет, например, про Нововавилонское и Ассирийское царства, Финикию.
А на вопросы трудные, типа
Периоды жизни брахмана
1. учение 2..3... - продолжите перечень (в учебнике ни слова об этом)

Или расставить в хронологическом порядке:
Возникновение Персидской державы, законы Хаммурапи, образование первых финикийских колоний, основание городов Ур и Урук в Двуречье.
Оно может и хорошо, чтобы в голове улеглось, но откуда брать-то?
Тема про Древнееврейское царство штурмовалась нами посредством чтения Ветхого завета,
зато четко уяснили, что порядок событий был таков:
1. Иосиф становится влиятельным вельможей в Египте
2. Евреи уходят из египетского плена
3. Давид побеждает Голиафа
4. Соломон строит храм в Иерусалиме

Сейчас  Индию изучают. В тестах вопросы про царя Ашоку, а в учебнике его имя встречается только в подписи к карте, в тексте даже не упоминается. То ли еще будет

У кого-нибудь учатся/учились дети по учебнику Вигасина, Годера - имеет смысл его покупать?
Еще в "сферах" есть "История древнего мира", но авторы те же Уколова, Маринович. Может, в "Сферах" учебник получше?
Или еще какие варианты есть?
Или только самой ленту времени рисовать, чтобы видно было, что раньше было, что потом. Заодно сама разберусь Confused 

Я в школе историю не любила, нам преподавали как-то кусками, древняя Греция, Египет, Междуречье и Персия будто на разных планетах существовали.

Мой ребенок учится по этому учебнику. Для него нужна серьёзная подготовка по внеклассному летнему чтению. Нам было задано почти два листа рекомендованных к прочтению книг, особо важные выделены были жирным цветом. Естественно, ребенок все не прочитал, теперь осознал почему так было задано много . Учебник дает объемную информацию, но кратко, чтобы все это в голове уложить и нужна была эта летняя подготовка. Сравнительные жизнеописания Плутарха в пересказе для детей,  я в продаже вообще не нашла, а сейчас думаю и читать даже некогда Smile если только самой, но у меня география и биология, тоже в ожиданиях Smile
Я вот теперь думаю приобрести указанные Вами тесты, может хоть это поможет уложиться событиям в голове и у меня и у ребенка Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 0:37

Soley
Не могли бы Вы тот список озвучить?
У меня мальчик все, что про историю читает как пылесос. Уже не знаю что ему давать.... Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 0:44

Шармэль пишет:
Вчера на собрании объявили, что дети, очевидно, будут в обязательном порядке сдавать ГИА по истории в 9 классе.
Весело))) до этих пор вроде модно было выбирать дополнительные предметы для ГИА
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 0:51

Все от учителя зависит. Если будет хорошо объяснять. проблем не должно быть. У племянника в 5 классе произошло разделение на биологию и географию. по биологии и истории особо проблем нет, здесь зависит от того как ребенок выучит и расскажет параграф. тесты напишет. 
А по географии что-то непонятное. Какие то работы в тетрадях, таблицы, и никогда не объясняет в чем ошибка. И учебник сложный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 9:48

Шармель, историю с этого года грозятся сделать обязательной или со следующего?
Мой сдает ОГЭ в этом учебном году, у них пока объявили про два обязательных экзамена - математика и русский, и "очень рекомендовали" тем, кто собирается в десятый, сдавать два предмета по выбору. Про обязательную историю речи пока не шло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 10:49

Чамочка пишет:
Soley
Не могли бы Вы тот список озвучить?
У меня мальчик все, что про историю читает как пылесос. Уже не знаю что ему давать.... Affraid
Я сейчас увлеклась Новой Хронологией Носовского Фоменко и в свете новых знаний Саньку рассказываю как на самом деле было, параллельно официальной истории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 11:10

Вита, не уточняли. Наши же на будущий год сдают, что будет в этом никто не спрашивал.
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 11:28

По истории муж в свое время покупал малому книги издательства РООССА. Из особо понравившегося - адаптированная "История государства Российского" Карамзина, подарочный "Иван Грозный". Есть отличный четырехтомник Егера "Всемирная история". Но это все из не художественной литературы. Художественная как-то у него не очень. А вот карты, схемы, описания - на ура.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 13:54

Цербер пишет:
Чамочка пишет:
Soley
Не могли бы Вы тот список озвучить?
У меня мальчик все, что про историю читает как пылесос. Уже не знаю что ему давать.... Affraid
Я сейчас увлеклась Новой Хронологией Носовского Фоменко и в свете новых знаний Саньку рассказываю как на самом деле было, параллельно официальной истории.
Цербер, выкиньте вы этого Фоменко Affraid ... не надо ребенку глупостями голову забивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 13:59

irr пишет:
По истории муж в свое время покупал малому книги издательства РООССА. Из особо понравившегося - адаптированная  "История государства Российского" Карамзина, подарочный "Иван Грозный". Есть отличный четырехтомник Егера "Всемирная история". Но это все из не художественной литературы. Художественная как-то у него не очень. А вот карты, схемы, описания - на ура.

На 5 класс наверное это рано...????
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 14:16

Цербер
фоменко это не"как было", а коммерческий проект, вроде занимательной филологии Задорнова.
Фоменко уже обхихикали давно, это же фейк)
Если альтернативно, то уж лучше Гумилева- это серьезный и талан ливейший ученый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 14:27

Тоторо, а почему Гумилев - это альтернативно? Smile Мне кажется, Гумилев с теорией пассионарности  вообще не про историю. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 6 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 14:48

Гумилев применил свое понятие пассионарности к целым народам, считая это качество или отсутствие оного движущей силой исторических процессов.
Лично для меня Гумилев как историк- а не сын великих своих родителей- начался еще с его юношеской работы о жальниках Терецкой земли.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-