Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 19:49

Трой,я конечно понимаю твое несогласие с Сашиным не любопытством.Но утешу тебя немного.Таки сестра моя,вопросов не задающая,запоминающая ровно то,что ей самой интересно и важно(номера телефонов подруг например),остальное вообще мимо(про историю и географию я помолчу просто),выросла.получила профессию,работает и вполне адаптирована к жизни. Деньги считает просто как калькулятор(при том,что математику ненавидела страшно).
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 19:59

Цитата :
вопросов не задающая,запоминающая ровно то,что ей самой интересно и важно(номера телефонов подруг например),остальное вообще мимо(про историю и географию я помолчу просто),выросла.получила профессию,работает и вполне адаптирована к жизни
вот-вот
в отличие от меня и отличниц, сидящих у нас на кафедрах за копейки
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 20:01

Троя, а интерес к новому должен быть во всех областях?

ну вот не интересна мне была история в школе с ее д.н.э, н.э. и какие-то там битвы - я и не знаю. При этом имела 4,5, т.е. в лучшем случае прочитала, ответила и забыла....а контурные карты мне нравились почему-то

интересны мне были темы коллективизации через бел.литературу кстати,ВОВ, мифы - я и читала и читаю

интересно было по географии про страны - слушала...все остальное в сад...я просто не понимала даже зачем это мне надо...свою 4 имела

биология с ее пестиками и тычинками - ужас, не знала и знать не хочу...а вот задачи по анатомии с огромным удовольствием,так и допольнительно материал читал

Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 20:02

Ненавидела георграфию.
А историю любила только времен средневековья и Древний Рим.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 21:13

troya пишет:
Цитата :
Мой 4классник тоже про это не знает
-Цапа, дак ведь ДОЛЖОН ЗНАТЬ! Программа обязывает. Да хоть и не программа. Я не понимаю, КАК может интеллектуально сохранный человек не интересоваться историей своей Родины? Да и всемирной историей тоже. И как может быть неинтересно, "какие земли есть за дальними морями"(с)? Ведь это же ИНТЕРЕСНО; это же "ПРО ЛЮДЕЙ"!
Троя, ну вот я, человек достаточно всесторонне развитый, но я совершенно не ориентируюсь в истории, хотя в школе была 5, но только за счет того, что услышала, рассказала и забыла (пожалуй единственный предмет, который меня НЕ ИНТЕРЕСОВАЛ). Сейчас, когда приходится Даньку контролировать по всем предметам, а по истории у них еще и рабочие тетради, в которых должны быть выполнены ВСЕ задания до единого, я думала что наконец-то я восполню свои пробелы в этой области Wink . Но я не могу запомнить ни одной даты Sad , а уж хронологической последовательности событий в моей голове как не было, так и нет. Я абсолютно не могу совместить в своей голове историю России с историей Нового времени No comments . Ну такой вот исторический кретинизм у меня Reverence. Мой сын знает историю ЛУЧШЕ меня. Ну и что - каждому свое. Вот жила без знаний в этой области и дальше проживу.
О, отвечала не дочитав тему до конца. Оказывается я не уникальна, Лещина и Амне пишут тоже самое Handshake .
А историю, на мой взгляд, для таких кретинов как я, надо давать не отдельно Европа, отдельно Россия, а все в комплексе: например, с 1700 по 1800 события и и правители в странах Европы, и в России и на Востоке, иначе целостной картины ну никак не получается Shock .
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 21:28

Малек, это у всех так. огрехи программы преподавания. мой муж тоже только через меня совмещает в своей голове промышленную революцию в Англии и первых Романовых Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 21:57

Я тут вот какую мысль "родила".Наше школьное образование рассчитано на то,что уж когда родители будут учиться вместе со своими детьми второй !!! раз,тут то все и усвоят как надо.А первый раз(когда сами учатся)-это так,для раскачки... Laughing Ну и чтоб по улицам не болтались... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 22:03

Троя, моя девица тоже не смогла ответить кто командовал на Куликовом поле и кто на Бородинском. А она на класс старше и хорошо учится, по истории даже 5 имеет. Стихотворение узнала потому что они его в этом году наизусть учила, а Кутузова с Суворовым перепутала.
Так я что-то и не расстроилась. Выучит. Взрослые же все это знают все равно. А кто там был на Куликовом поле военачальником я и сама не помню. И тоже не огорчаюсь. Надо будет - посмотрю и вспомню.

Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 22:05

Про чтоб по улицам не болтались, плюс много! Школа в основном для того и есть, особенно в старших классах. Надо же чем-то детей занять "от забора до обеда" чтобы на подвиги не тянуло...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 22:13


Троя!
И не морочьтесь Окружающим миром в началке. Получили оценку и забыли. Все равно там знания пропедевтические. В 5 классе все заново будут учить. А потом, учтите, что по разным программам в началке дают разный материал, так что знать одно и тоже они все не будут. Лучше время потратить на закрепление таблицы умножения, потому что вот она как раз понадобится и в 5 классе и всегда, а ее как раз заново учить не будут.

А на ОМ и литературу в началке вполне можно плюнуть. Лишь бы оценку поставили, если уж хочется хорошие оценки иметь (и то, куда они пойдут?).
Все равно ведь, вот у Крути Жора совсем другие произведения читает и стихи учит, чем Ваша Звезда или моя барышня. Потому как у нас вот были Бунеевы с 2100, у него ПНШ, а у Саши - ШР. Ну и кого в 5 классе это интересует? Будут учиться вполне возможно, по одной программе, там неважно, что в началке было. У нас вот дети пару произведений 2 раза прошли из-за этого, в 4 и 5 классе, и всем безразлично.
И с ОМ тоже самое. У наших в 4 классе совсем другое было, физиология и анатомия человека и политика, никаких джейранов в 4 классе. Выучит она их на зоологии, да и все. И моя девица в старших классах выучит политическую иерархию в России и чем занимается ООН, какая разница, что в 4 классе она это плохо понимала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 22:14

troya пишет:
Цитата :
Мой 4классник тоже про это не знает
-Цапа, дак ведь ДОЛЖОН ЗНАТЬ! Программа обязывает. Да хоть и не программа. !

Сейчас, в отличие от нашего детства, много способов заинтересовать ребенка историей и географией - диски, журналы.

Вот например, про такие ненависные ( для меня) битвы

http://100bitv.deagostini.ru/

Даже я с удовольствием их читаю.

Вообще журналов много

http://www.deagostini.ru/

в них изложено все очень красочно и интересно.

Еще мне кажется нужно играть на том, что любит ребенок. Есть много тетрадей по истории, тот же Брант, где задания даны в виде кроссвордов...

Фактически расширелось поле действия мамы.

Я согласно с тем, что просто смериться с тем, что ребенок что-то не знает и не пытается узнать нельзя. Надо заинтересовывать.


Последний раз редактировалось: Вредина (Пт 13 Апр 2012 - 22:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 22:42

Дася пишет:
Я тут вот какую мысль "родила".Наше школьное образование рассчитано на то,что уж когда родители будут учиться вместе со своими детьми второй !!! раз,тут то все и усвоят как надо.А первый раз(когда сами учатся)-это так,для раскачки... Laughing Ну и чтоб по улицам не болтались... Smile
Дась, да не работант твоя мысль, я же написала что повторное изучение истории знаний мне в этой области не добавило ну ни капельки Sad . Более того, если я при первоначальном изучении историю просто не любила, то сейчас я её ненавижу No comments , только сыну этого не говорю из педагогических соображений.
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyПт 13 Апр 2012 - 22:58

Рекомендую для заинтересования ребя историей 500 мультяшных серий "Истории государства Российского" (малой как подсел на них в 8 лет - так с тех пор с историей "на ты"). Постарше - масса фильмов BBC по древнему миру, по средним векам. Попробуйте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цитадель

Цитадель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 дочь

Сообщения : 2795
Регистрация : 2010-03-25

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 0:02

А моя барышня воспринимает историю как кучу жестокостей и несправедливостей. (Вообще-то, если вдуматься, так оно и есть!). Читает и возмущается без конца. Только и слышно:"Вот гады!!!" Особенно когда женщин обижали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 0:56

troya пишет:
Девушка 10,5лет от роду НЕ ПОНИМАЕТ, что значит 20, 200, или 2000 лет тому назад.
Вот этот момент напрягает, остальное - не-а.
Вот не было у меня тематических проблем, а историю терпеть не могла, хотя обожала биологию...
Действительно, попробуйте мультфильмы и т.п.
Моя весной перед тестированием в прошлом году скачала куски аналогичного проекта - "История Украины". У диктора ТАКОЙ голос, просто вколачивает в слушателя ин-фу на колоссальной скорости. Shock Деточке понравилось.
Зато потом я нашла другой цикл, кажется, "Неизвестная Украина". Этот не пошел напрочь - под заунывный текст легко можно было заснуть.
troya пишет:
ГЕОГРАФИЯ. Ещё в дошкольном Сашином детстве меня удивляло отсутствие бесконечных "отчего?" и "почему?" с сашиной стороны. Ребенку не было интересно познавать мир! Познавательная активность оставляла желать много лучшего (чего в упор не замечали всевозможные "специалисты"). Получили-что получили. Silent Буквально с нуля приходится заучивать то, что другие дети знают лет с 4-5. Ибо эти "другие дети" вовремя поинтересовались, где живут белые медведи (напр), а Саша-нет.
Сразу оговорюсь, что открываю тему не только для "себя, любимой", но и для всех желающих, чьи дети испытывают аналогичные трудности.
Ага, не было "почему". Была счастлива, когда появился вопрос: "Что это?". Почему пришло много позже, но ответ все равно не выслушивается, поэтому 1 и тот же вопрос задается неоднократно Wink .
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 1:01

Сын сидит играет в "Ассасина". Его вопрос ко мне: "Угадай, какой английский король командует этой армией?"
"Ричард Львиное Сердце"
"Правильно!"
Мой вопрос сыну: "Кто с кем воевал в Куликовской битве?"
Его ответ: "Русские, с этими, с мангало-татарами" - и ржет.
Про Ледовое побоище толком не помнит ("Тоже, что ли, с мангалами?" и опять ржет).
Зато помнит про Бородино.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 1:14

Троя, а сейчас дочка познавательные фильмы смотреть будет? Листать детские энциклопедии? Слушать познавательные книжки?
Конечно, ее эрудиция оставляет желать лучшего. Ну, жаль, что ей это неинтересно. Наверное, в нее это надо вкладывать маленькими порциями, хорошо разжевав. Smile
Судя по тому, что Тема интересуется историей, вы предоставляете детям достаточно возможностей для получения знаний. Smile
Просто вас это задевает, потому что вам самой история нравилась.
Мой отец, к примеру, никак не может смириться с тем, что его внук относится к истории прохладно. Книжки Пашке дарит по истории, что-то пытается рассказать... А Пашка слушает да ест Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 1:54

Троя, а может диски попробовать с Чевостиком? Селена недавно предлагала приобрести. Там есть темы по истории и по ОМ.
Я в школе историю не любила, хотя твердую 5 имела. Laughing Нравилась мне история только в институте, и то из всех только экономическая. Очень уж преподаватель интересно рассказывал про ганзейский союз, орден крестоносцев и прочее. Географию любила, знала хорошо. У нас в школе первый год географию преподавала девочка, бывшая наша школьница, которая не поступила в институт. Ну учила как могла, географию никто не знал. На следующий год попросили вернуться с пенсии учительницу географии, которая раньше работала. Первые пару месяцев все выли, пары сыпались, как из рога изобилия. Принцип обучения был простой. На каждом уроке объясняет новый материал, в конце урока проверочная работа на 15 минут. Показывают точку на карте, не называя, и ты должен написать про нее все, начиная от того на какой платформе находится данный географический объект, ну или в месте какого разлома, и заканчивая тем, какая промышленность в данной местности наиболее развита и почему. Если за проверочную ученик получал 2, то он ее после уроков переписывал, пока прилично не напишет, хоть 10 раз. Сдаться было легче, чем отказать. Laughing К концу года географию знали все, даже последние двоечники. В итоге географию я знала наизусть, все реки, озера, возвышенности и низменности могла на карте найти с закрытыми глазами. Даже в универе выезжала на знаниях, полученных в средней школе. Системный подход, однако. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 4:35

Троя, у вас вроде Саша нарядами, всяким таким девчачьим-прынцесным интересуется? Может, с этого конца и зайти? Что-где-когда носили, как красились, как танцевали. Что ей эти битвы?

У меня, кстати, Овцебык тоже не особенно интересовался историей. Древний мир мы с ним как следует прошли пока он был на семейном, а потом как-то... ну не интересовали его войны да политика.

Но сейчас, смотрю, знания по истории вполне присутствуют. Где-то нахватался. Из книг, из компьютерных игр, из увлечения боевыми искусствами и оружием.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 8:10

Лягушкина пишет:
Просто вас это задевает, потому что вам самой история нравилась.
Соглашусь. Я вот до сих пор не понимаю как можно не любить и не понимать математику Shock . Там все так просто, последовательно и понятно Laughing . Но смирилась что мой не математик Sad , он даже в переводе на деньги или конфеты задачи понимает ничуть не лучше, чем на буквах. Ну что теперь, убцца обоим Confused ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 8:54

Ненавижу и ненавидела учить историю. У меня тоже тот самый "исторический кретинизм". Смотрю на своего старшего - фаната истории и фигею...

А младший точно как дочка Цитадели историю воспринимает... "Люди-в миллион раз хуже животных"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 15:16

Можно я у вас тут немного пофлудю?
Многие на форуме знают, что мы с сыном и еще такой же парой (мама с сыном) относительно часто ездим по недальней от Москвы России.
Так сынин друг иногда на уроках пользуется полученной в поездках информацией.
Тут пришел домой расстроеный. "Мам, - говорит, - я так лопухнулся! На истории про Гороховец говорили, а я вылез и долго рассказывал про Городец. Я перепутал, я болван".
На что умная мама ответила:"Не переживай, сын. Разницу между Городцом и Гороховцом никто кроме тебя в классе не знает, даже учительница."
Ребенок подумал и согласился. Учительница разницы не заметила и таки 5 поставила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 16:57

Ириска пишет:
Учительница разницы не заметила и таки 5 поставила.

вот-вот...

Троя, думаю, что тебя действительно больше всего задевает то, что дочь не понимает и не интересется тем, что самой тебе близко и понятно.

Я сама всегда любила и историю, и географию. А вот биологию ненавидела начиная с природоведения в 1 классе.
А деть мне достался - любитель книжек про животных, ЭнемалПэенет и т.п. Affraid Представляете сколько усилий я потратила, чтобы объяснить СДВГшке, что маме НЕ НАДО рассказывать о том, как киске лапку оперировали?? (маму натурально тошнит!!! от таких слов, а уж смотреть на это я не буду даже по приговору суда). Laughing
Уж что там у Димаса будет с географией и историей - сложно сказать, хотя у меня есть надежда, что не так печально, как с русским.

Про отсутствие познавательного интереса - согласна, напрягает... но не смертельно.

Если вас утешит, то рассказываю две истории.
Я сейчас работаю в крупной организации, которая имеет около сотни подразделений в РФ и еще по всему ближнему зарубежью. Все сотрудники дирекции имеют высшее экономическое, т.е. сдавали в ВУЗ вступительный по истории, эконоическую историю и географию точно проходили и экзамены по ним сдавали. Тот факт, что Баку - столица Азербайджана и это - не РФ - для многих не очевиден. А уж перепутать Краснодар и Красноярск - вообще плевое дело. Я поначалу сильно удивлялась. Но этот географический кретинизм никому жить не мешает, если кому надо - на карте найдут или у меня спросят.

Лет 15 назад я работала в другой организации, там тоже все сотрудники - народ образованный, действительно очень умные и интересные люди собрались. По какому-то поводу я сказала коллеге, что у него "комплекс Герострата". Он не понял и обиделся. Мы опросили всех и выяснили, что из более чем 20 человек, только 1 (кроме меня) вспомнил, кто же такой Герострат. В лучшем случае говорили, что он древний грек...

Так что - где наша не пропадала!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 17:48

То, что девушка не понимает про 20, 200 и 2000 лет - это проблемы с математикой. Обычно объяснить, как считается время, не составляет труда, если нарисовать ленту времени.

Про изучение устных предметов. Как и все остальное, у нас их часто преподают неправильно, особенно в начальной школе. По истории - "выучи сто дат", по географии - "запомни сто названий", по биологии - "назови сто растений и животных"... по математике - "научись быстро вычислять"... в результате у ребенка не складывается цельной картины, факты разрозненны, связь между ними не ясна, никакого отношения к его жизни это не имеет... естественно, это все улетучивается из головы еще до того, как прочитано.

Любая наука - это система взаимосвязей. Например, в истории - это умение находить причинно-следственные связи. Когда не просто запоминается, кто, когда и на кого напал, а изучается, какая ситуация этому предшествовала, какие силы взяли верх... По биологии - как усложняются живые организмы, за счет чего они выживают и приспосабливаются, хотя имеют разное строение. В начальной школе это вообще сложно еще детям преподнести.

Маленьких лучше учить, задавая им вопросы и вместе находя ответы. Например, даже на прогулке можно вместе подумать над вопросом: почему на утоптанной тропинке трава не растет, а рядом - растет? чего ей тут не хватает? почему частый покос травы в городе вреден растениям? почему у разных растений семена разные? почему у некоторых растений цветки имеют яркую окраску, у других - сильный запах, а у некоторых ни того ни другого нет? У меня дети к биологии никакого интереса не проявляли, но определенная база у них все же заложилась. Эти вопросы можно "на ходу" изобретать, но сейчас и пособий много, которые предлагают подобные задания - причем по каждому предмету. И учить не скучно, и в голове откладывается больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."   "ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..." - Страница 2 EmptyСб 14 Апр 2012 - 20:07

Цитата :
как усложняются живые организмы, за счет чего они выживают и приспосабливаются,
недавно со старшим чуть не убилась, выясняя с ним - что такое рост, развитие, чем они отличаются и как взаимосвязаны.
и ведь вроде не глупый человек, но я так и не уверена, что дошло
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ..."

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-