Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 "Отпускаю" своего подростка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 13:38

а на что влияет оценка за труды?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 13:47

Он у них ОБЖ ведет.
Ну, как на что? Лишняя "тройка" в табеле мало кого радует. А уж "двойка" - тем более... Я четвертные оценки имею в виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:00

armusik пишет:
учителя на их класс, что ли, как-то обозлились в этом году. Неприятно очень ((
Армусь, у нас та же история Sad . Наверное с 7-8 классом всегда так, т.к. дети становятся неуправляемыми, ершистыми, старающимися проявить свою взрослость.
Кстати, как там рабочая тетрадь по истории поживает? Ты, Армусь, со своим отпусканием за тетрадочкой-то следии Laughing , а то я размечталась что историей России во втором полугодии заниматься не буду, а буду отдыхать по вечерам Hammok.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:01

Малек, у нас историчка (она же классная) - золото и умница! Нет у нас ентих тетрадок больше! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:19

Эх, всю мою мЯчту о счастливой жизни прямо на корню зарубили Cry .
Ну а если честно, то я завидую (по доброму). Нам об этом даже мечтать не приходится Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:25

Дите из школы пишет по аське: "Не горюй там!", "Не волнуйся!"
А я, зная, как дела на самом деле обстоят, от этих слов еще больше "горюю" и "волнуюсь" Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:27

Армусик, а как бы по другому сынуля понял, что не стоит забывать о дом.работе? Ну если бы Вы проконтролировали, проверили, уточнили? "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 24093
И стоит ли придавать такое значение оценкам? Он у Вас и так - умный, любимый, хороший...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:38

"лишняя тройка в табеле мало кого радует".
Ага, ну так и скажите - оценка по трудам и ОБЖ влияет на мое настроение. То есть вы попадаете в типичную ловушку: делаете ребенка ответственным за свое хорошее настроение. То есть его оценки - не для его жизни, а чтобы вас радовать, так получается? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 14:49

Нет, Мышь, не так.
Ситуация. Ребенок чего-то сотворил, не сильно хорошее. Учитель его назвал идиотом (или еще как-то в этом роде).
Вызвал к доске. Ребенок не справился (или не оч хорошо справился) с заданием.
Учитель рад - я ж говорил, что он тупой? Вот видите, дети - и правда, тупой...

Другой расклад получается, когда проштрафившийся ребенок выходит к доске и без труда справляется с заданием. Тогда всем очевидно, что не он тупой, а учитель хам.
Учитель хам и в том, и в другом случае. Но вот ребенок в них выглядит по-разному. Перед самим собой и перед друзьями, одноклассниками.

На самооценку ребенка оценки, к сожалению, тоже сильно влияют. Оценки важны не для меня и моего настроения. Они для него важны. Хотя он привык к своим тройкам и, вроде, не особо переживает.
Но когда сын вдруг получает "5" и я вижу, КАК он рад этой оценке, как окрылен и готов на подвиги (учебные) - мне становится больно от того, что это так редко происходит. Становится видно, что это ДЛЯ НЕГО важно. Что каждый раз, получая "трояк" или "двойку", он теряет капельку уверенности в себе.
Когда оценка несправедлива, можно сказать ему: "Да забей, ты ведь это знаешь, а это - главное". А когда не справляется, отчаивается. Не хочет уже и работать. Готов махнуть на себя рукой. Тут стараешься ему помочь, приободрить, чтобы он поверил в себя, что справится. А приходит в школу, там опять "тупой" (((. И не получается доказать обратное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 15:42

Армусик, не горюйте.
Моему вчера задали таблицу по географии из 10 столбиков. Он перевернул тетрадь, что бы столбики были по шире. Писал до 11 ночи,4 страницы.
Сегодня написал" не расстраивайся, но по географии -2" А я сижу и представляю-как он там ... Пошла купила ему сырокопченой колбасы( любимое лакомство)

Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 15:49

Енн! Сочувствую!
Вот КАК так можно? Я про учителей. Совсем никакого сочувствия и сострадания не иметь! Неужели не видит, что ребенок 4 страницы написал??? Трудился, старался. Даже, если сделал не то, или не так - ну, неужели нельзя 2 не ставить? Поставить, например, СМ, и попросить к следующему разу сделать, как надо (объяснив ребенку отдельно, как именно требуется сделать).
У нас такое вот тоже бывает. Жалко очень детей в таких случаях.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyВт 22 Ноя 2011 - 16:14

Армусь, Енн, обидно в таких случаях, у моего тоже такое бывает Sad . Главное что желание делать что-либо такие вот "2" отбивают начисто.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyСр 23 Ноя 2011 - 13:07

Вчера прихожу домой, дите отдыхает. В 9 вечера вспомнил, что надо срочно презентацию и доклад делать. Сел. Сделал за 15 мин. Прочитала. Ужаснулась. Править не стала. Мнение свое высказала. Обиделся, сел снова. Читать не стала - не просил.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyПн 28 Ноя 2011 - 21:18

Борьба за самостоятельность продолжается. И даже переходит на новый виток.
Бабушка наша занята сейчас ремонтом, к внуку ходить ей некогда. Так что сам-сам-сам. Smile
Ничего, полет нормальный. оценки, конечно, хреноватенькие (прошу прощения за мой "французский", как говорится), но хуже не становятся по сравнению с тем, что было, когда его "пасли" непрерывно. Даже, кажется, чуть получше.
Ну, старается парень.
Теперь он еще и самостоятельно решать свои школьные неурядицы будет учиться. Я "жилеткой" и "нагретыми ушами" быть отказалась Smile . Вчера много с ним говорили о жалобах на него учителей. Удивился, что они говорят, будто он срывает уроки. Я с изумлением услышала, что в его понимании сорвать урок, это когда учитель в слезах убегает из класса и урок не продолжается. Объяснила, что когда вместо нового материала или проверки знаний учитель читает ему полурока лекцию о поведении - это тоже срыв урока. Задумался. Господи! Неужели, это надо было ему объяснять???!!! в 14 лет!!!
Еще удивил меня. Он, оказывается, полагал, что когда он отвлекает внимание учителя на себя, он всему остальному классу делает хорошо. Вот, блин, альтруист! Объясняла, что это НИКОМУ не полезно - ни ему, ни одноклассникам.
Вот скажите мне, это пресловутые - 30%, или он всё же лукавит, что сам этого не понимал?
Мы тут с ним усиленно думаем, кем же, все-таки, быть.
Тестирование по профориентации показало, что интересов выраженных у мальчика нет Sad . Кроме... риска. Ну, рисковый человек, экстремал! (до чего точно этот момент компьютер определил!)
По поводу интеллекта... реализовывается он слабо (так и есть - оценки слабые, знания надолго не задерживаются в голове). Более высокие результаты показал в гуманитарной сфере, широкий кругозор, общая эрудиция, большой словарный запас. По математике - полный ноль практически. Правда, сын сам сказал, что задания на вычисления были на время, он даже и не думал, не считал - наобум отвечал. Оно и видно Sad
Зато от природы показал себя одаренным, потенциал интеллектуальный очень высок. Особо высокие показатели в зрительной логике и абстрактной логике, способность к аналитическому мышлению. Вот интересно, по идее, он бы с такими то данными геометрию должен был щелкать, как семечки - ан нет!
Но это, как я поняла, от неуверенности часто. Он просто не может допустить, что решение, которое он предполагает в данной задачке, может быть верным! Думает, что это неправильно.
И еще. Я то всё думала, что он ведомый, а он в тесте показал лидерские качества! И способность принимать молниеносно решения. вот уж диву далась! Процент согласия приближается к нулю. Сплошное свое мнение, даже если оно неправильное. Ну, не знаааю! Его уговорить, убедить, упросить легче, чем приказать и заставить.
Консультант-психолог, беседовавшая с нами по результатам тестирования, предлагает несколько направлений дальнейшего обучения и работы.
1. менеджмент. (но как-то это непонятно и расплывчато, менеджеров много, а вот настоящих управленцев - не очень)
2. медицина. Причем, радикальная - хирургия или скорая помощь. О как!
Поговорили, понимаем все, что в мед институт не поступить, особенно с его то школьными результатами. Можно действовать через мед колледж. Отделение "Лечебное дело" (фельдшером стать как раз можно, на скорой работать)
Но сын, вроде, и хочет, но боится. боится ответственности. Говорит, а вдруг я больного не спасу, и не потому, что его уже нельзя спасти было, а по своей ошибке... Та же проблема, что и при решении задач. И где ж его решительность и лидерские качества делись???
3. Продюсер. Видели б вы, как глазенки загорелись, когда он это услышал! Но оказалось, что он толком не понимал, что обозначает это слово. Как узнал, что это, по сути, организатор концертной деятельности, потух.
Вот и оказывается - предпосылки к самостоятельности и решительности есть, а их реализации пока нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 14:30

Ура!
Вторая неделя пошла, как я категорически не слушаю возмущенных монологов сына про то, какие плохие, несправедливые, глупые и вообще... учителя.
И монологи эти прекратились!
Теперь сообщает только, какую оценку получил, за какую работу/ответ, что задано, есть ли замечания.
Ну, и слава Богу!
Поговорить и без того есть, о чём. Хоть учителям косточки больше не перемывает.
Пару раз наказывался на комп. Один раз за замечание на 3 дня, другой - за "двойку" до исправления/закрывания другой оценкой.
Успеваемость ооочень средненькая. Это огорчает, конечно. Но не хуже, чем в первой четверти, когда мы (я, муж и бабушка) в 6 рук волокли его волоком с этой учёбой.
Вроде, учится. Вроде, совсем не бездельничает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 15:10

Армусик, читаю вас с интересом. Мой ребенок приближается к сложному возрасту. Читаю вас и малька, мотаю все на ус. Очень радует, что ваш эксперимент с самостоятельностью оказался удачным. По поводу профориентации на медицину, а как у Антона с брезгливостью? Может быть рассмотреть ветеринарию как вариант? Сейчас эта профессия оплачивается лучше, чем фельдшер скорой помощи и ответсвенность не так ужасна.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

"Отпускаю" своего подростка - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: "Отпускаю" своего подростка   "Отпускаю" своего подростка - Страница 5 EmptyЧт 8 Дек 2011 - 15:19

Про ветеринарию думаем давно.
Но у нас в городе негде учиться на ветеринара после 9 класса. После 11 - пожалуйста, в СХА. Это слегка за городом, но от нас туда ходит маршрутка, довольно удобно ездить. А всё остальное - это уже жить в области. В Сергиевске, например... еще где-то.
Не хочу. И сын не хочет.
И в 10 классе оставаться не хочет.
У нас еще много мыслей. Про Лицей кулинарного искусства, например, или пор Полиграфический техникум. После них, в отличие от медицинского, вполне реально и на высшее образование пойти. Из полиграфического - по ускоренной программе (т.е. сразу на 3й курс).
Думаем пока. Не определились.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Отпускаю" своего подростка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-