Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 39  Следующий
АвторСообщение
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:28

Цитата :

Детей не заставляю убирать. Их бардак в комнате не напрягает, меня - тем более, я туда и нос не сую. Не считаю уборку семейным делом. Не вижу смысла тратить свой выходной на это ( и редкие часы детей дома)
Ну прикольно! Вообще никогда нос не суете? То есть годами, что ли? А они сами в принципе когда-нибудь прибирают или вообще нет? Остатки еды, грязная посуда, пыль по углам, полки со старыми тетрадями и учебниками, грязная одежда кудлом и постельное бельё нестираное? Позвольте усомниться...
Ну вот, может, дело в том, что у меня все дни выходные (я в отпуске по уходу за младшей ещё полгода буду), поэтому мне не жалко половины воскресенья на уборку. Мужу тоже своего часа времени не жалко (он за час пыль вытер и пропылесосил), а сын за полчаса пол у себя помыл. От уборщицы отказаться было наше обоюдное решение с мужем, когда поняли, что тунеядец и баловень растёт.
Кстати, у одних наших друзей очень состоятельных дочки с родителями живут весь год, а на каникулы они их к бабушке отправляют на трудотерапию. Там они каждый вечер трусики на руках стирают (машинку не ставит бабушка принципиально), огороды поливают, кроликов кормят, полы моют, в конце лета заготовки строгают и пр. Девочки обожают просто эти каникулы, дни до них считают. Вряд ли она их тряпкой по лицу бьет и децтва лишает. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:33

Удивительные девочки, надо сказать. Не встречала таких. Тоже все лето у бабушки в селе, сколько подружек туда же приезжало из разных городов... никто не горел желанием "поливать огороды".
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:36

rybko пишет:
но вот отказались мы от ее услуг не так давно, поняла я, что не на благо это. Сын ни ершик унитаза держать в руке не умел, ни раковину после высмаркивания соплей не мыл, ни тряпку выжимать не умел. Ничего! Как сам мыть стал раковины-унитазы-полы, то и поддерживать их чистоту начал.
Scratch
Кардинальные какой способ однако. Навсегда отказаться от уборщицы по большому счету во вред себе, чтобы ребёнок мыл за собой унитаз. Я бы наверное искала бы другой способ приучения  к пользованию ершиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:39

Much пишет:
rybko пишет:
но вот отказались мы от ее услуг не так давно, поняла я, что не на благо это. Сын ни ершик унитаза держать в руке не умел, ни раковину после высмаркивания соплей не мыл, ни тряпку выжимать не умел. Ничего! Как сам мыть стал раковины-унитазы-полы, то и поддерживать их чистоту начал.
Scratch
Кардинальные какой способ однако. Навсегда отказаться от уборщицы по большому счету во вред себе, чтобы ребёнок мыл за собой унитаз. Я бы наверное искала бы другой способ приучения  к пользованию ершиком.
вы сделали мой вечер Haha
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:43

Цитата :


Каждый  в моей семье  делает то,что считает нужным,по собственному желанию,велению сердца итд ипп.  Я делаю,то что считаю нужным. Считаю  ИМЕННО Я. И  в ответ я не накладываю на других обязанностей и не жду отдачи или " должного " , Люди для меня или мне делают то,что считают нужным они,а не по тому,что вынужденны .
По этому и в  воспитании мне не нравится метод   принуждения .Так как  подчинение, мне не нужно в принципе.
Вот знаете, я читаю и не понимаю. То ли лукавите вы, то ли не договариваете... Что будет делать ребёнок по велению сердца? Играть, ТВ смотреть, в комп пойдёт зомби мочить. Уроки и другие дела - лесом. Вы ни ограничивать, ни запрещать не будете, это ведь его веление сердца, верно я вас поняла? И так день за днём. А что мешает ребзю перестать в школу ходить? Веление сердца у него такое! Нельзя дитятко ограничивать в его позывах! Дурдом, чесслово.
Был у сына одноклассник: выгнали из школы в том году. Хороший, умный парень, но его тоже не ограничивали, играл в комп.игры, пока мама с работы не приходила, до офигевания. Уроки не делал, школу начал прогуливать (нафига идти, если дома комп), в школе всех мочил и чуть ли не нож в школу притащил. Ну на фиг, я уж лучше трудотерапией дитятко займу, чем всем капризам буду потакать....
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:48

Much пишет:
rybko пишет:
но вот отказались мы от ее услуг не так давно, поняла я, что не на благо это. Сын ни ершик унитаза держать в руке не умел, ни раковину после высмаркивания соплей не мыл, ни тряпку выжимать не умел. Ничего! Как сам мыть стал раковины-унитазы-полы, то и поддерживать их чистоту начал.
Scratch
Кардинальные какой способ однако. Навсегда отказаться от уборщицы по большому счету во вред себе, чтобы ребёнок мыл за собой унитаз. Я бы наверное искала бы другой способ приучения  к пользованию ершиком.
Да кто ж сказал, что навсегда? Приучим, может, и верхнем. Пока нас не напрягает. Тут вон целый форум мам ВСЁ вообще за детей делает годами и их это не напрягает, а мы меньше года пока прибираем с мужем напополам, а ребёнок свою комнату сам прибирает и моет. Мелкая тоже видит, что все трудятся и тряпкой машет. Я считаю, что наш вариант лучше. Имхо опять-таки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:51

rybko пишет:
Цитата :

Детей не заставляю убирать. Их бардак в комнате не напрягает, меня - тем более, я туда и нос не сую. Не считаю уборку семейным делом. Не вижу смысла тратить свой выходной на это ( и редкие часы детей дома)
Ну прикольно! Вообще никогда нос не суете? То есть годами, что ли? А они сами в принципе когда-нибудь прибирают или вообще нет? Остатки еды, грязная посуда, пыль по углам, полки со старыми тетрадями и учебниками, грязная одежда кудлом и постельное бельё нестираное? Позвольте усомниться...
Ну вот, может, дело в том, что у меня все дни выходные (я в отпуске по уходу за младшей ещё полгода буду), поэтому мне не жалко половины воскресенья на уборку. Мужу тоже своего часа времени не жалко (он за час пыль вытер и пропылесосил), а сын за полчаса пол у себя помыл. От уборщицы отказаться было наше обоюдное решение с мужем, когда поняли, что тунеядец и баловень растёт.
Кстати, у одних наших друзей очень состоятельных дочки с родителями живут весь год, а на каникулы они их к бабушке отправляют на трудотерапию. Там они каждый вечер трусики на руках стирают (машинку не ставит бабушка принципиально), огороды поливают, кроликов кормят, полы моют, в конце лета заготовки строгают и пр. Девочки обожают просто эти каникулы, дни до них считают. Вряд ли она их тряпкой по лицу бьет и децтва лишает. Wink
а я не верю, что кто-то получает удовольствие от стирки чего-то руками каждый вечер.
Мои сыновья постельное белье меняют сами. Снимают грязное и надевают чистое. Грязные вещи тоже приносят в корзину. Не сразу, а раз в 2-3 дня. бумажки выкидывают, тетради тоже. 2 раза в неделю домработница моет пол у них в комнате. Они перед ее приходом обычно наводят относительный порядок, чтоб она могла спокойно помыть и вытереть пыль, не выбросив ничего из их ценных бумажек. Не потому, что я сказала убрать, а потому, что ИМ ЭТО НАДО. Они могут приготовить еду, так как мама и папа на работе, а иногда и в командировке, а кушать хочется. Поэтому с готовкой никаких проблем. Опять же потому, что это надо им. И назвать тунеядцами подростков, у которых рабочий день длится дольше взрослого, как-то язык не поворачивается. Махать тряпкой научатся, если жизнь заставит.
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:54

Vita пишет:
Удивительные девочки, надо сказать. Не встречала таких. Тоже все лето у бабушки в селе, сколько подружек туда же приезжало из разных городов... никто не горел желанием "поливать огороды".
Так о том и речь, что от методов приучения многое зависит. У них бабушка мировая, интересный человек, воспитательницей в садике была. Но что может один человек, могут и другие. Я к тому, чтобы у вас не ассоциировалась трудотерапия с тряпкой по лицу. Affraid Бывают другие методы, бывают!
Удовольствие не от стирки руками они получают, а от каникул с бабушкой, а трудотерапия там составной элемент. Нет же машинки, придётся постирать. Зато умеют все по дому и огорода. А в городе потом у них опять сытая жизнь, уборщицы и водители. Родители такой способ выбрали, чтобы свой стиль жизни не менять,но детей приучить к труду (чтобы видели, как трудится бабушка - родной человек, а не уборщицы-гардеробщицы и сами учились). Лично я таких родителей уважаю, хотя бабушку больше. Smile


Последний раз редактировалось: rybko (Вс 22 Ноя 2015 - 21:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:57

[quote="rybko"]
Цитата :


Был у сына одноклассник: выгнали из школы в том году. Хороший, умный парень, но его тоже не ограничивали, играл в комп.игры, пока мама с работы не приходила, до офигевания. Уроки не делал, школу начал прогуливать (нафига идти, если дома комп), в школе всех мочил и чуть ли не нож в школу притащил. Ну на фиг, я уж лучше трудотерапией дитятко займу, чем всем капризам буду потакать....

в 8 лет выгнали из школы? Как-то слабо верится.
И занимание ребенка трудотерапией не гарантирует НИЧЕГО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:03

"Тряпкой по лицу" это не у меня. У меня вообще никакой "трудотерапии". Все само пришло, со временем. Когда мне это стало самой нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:06

Цитата :


в 8 лет выгнали из школы? Как-то слабо верится.
И занимание ребенка трудотерапией не гарантирует НИЧЕГО.

У нас пятерых после второго класса выгнали (ну, скажем так: ушли в дворовые школы после разговора с учительницей). Английская гимназия, отбор был строгий, нагрузка немаленькая. Наша учительница почему-то хочет за три года пройти программу началки, а в четвёртом классе повторением заниматься. Это я к тому, что фигней мой сын не страдает, спорт тоже есть. Но не считаю себя обязанной его обслуживать, он прекрасно справляется. Было бы трудно, сказал бы (мой сын не из тех, кто терпит).  Laughing
А я считаю, что занять время полезным может быть полезно (извините за тавтологию). Однозначно лучше трудотерапия, спорт, кружки какие-нибудь, родительское внимание, чем куча свободного времени и предоставление ребёнка самому себе. Может быть, есть дети, которые занимаются в свободное время чем-то хорошим, но мой сын лез в комп, пока пароли не поставили. Сейчас читает, чему я очень рада. А по логике Енн нужно было дать полную свободу, это ведь его воля. Не согласна в корне. Дети до определённого возраста стержня не имеют, ну большинство по крайней мере.


Последний раз редактировалось: rybko (Вс 22 Ноя 2015 - 22:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:07

Да, старший по учебе ездил на раскопки. Месяц в поле. Оказалось, что все он может - не только пыль вытереть и ведро до мусорки донести. Когда проголодался (их там кормили, но, видимо, недостаточно), быстренько вышел из положения - купил в ближайшем селе куроноги и сварил их в котелке над костром. Да и, вообще, пахал как положено. Прекрасную характеристику с практики привез - "трудолюбивый" пишут. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:10

Слушайте, ну почему "обслуживать"? Каждый в семье делает посильную работу. И никто не считает, что кто-то кого-то обслуживает...
rybko, создается ощущение, что вы просто ужасно устали от домашнего хозяйства. Хотя, конечно, неудивительно - второй ребенок еще очень маленький.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:13

rybko пишет:
Был у сына одноклассник: выгнали из школы в том году. Хороший, умный парень, но его тоже не ограничивали, играл в комп.игры, пока мама с работы не приходила, до офигевания. Уроки не делал, школу начал прогуливать (нафига идти, если дома комп), в школе всех мочил и чуть ли не нож в школу притащил. Ну на фиг, я уж лучше трудотерапией дитятко займу, чем всем капризам буду потакать....
Рыбко, но у вас, чесслово, как в том анекдоте: "Сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст".
Не связано это. Домашние обязанности с "нож в школу притащил" и "целыми днями в компьютер". У учебных трудностей свои причины. Сидение в компе - как правило не гедонизм, а следствие накопившихся и достаточно глубоких проблем. Их не решить всучиванием тряпки в руки. Это кажущаяся, очень примитивная связь, бытующая среди обывателей, не привыкших задумываться над сложными, не очевидными вещами. Или молодых неопытных родителей.

Не понимаю, зачем нужно стирать что-то руками - есть машинка. Зачем создавать искусственные сложности, их и так навалом.
Цитата :
Что будет делать ребёнок по велению сердца? Играть, ТВ смотреть, в комп пойдёт зомби мочить. Уроки и другие дела - лесом. Вы ни ограничивать, ни запрещать не будете, это ведь его веление сердца, верно я вас поняла? И так день за днём. А что мешает ребзю перестать в школу ходить? Веление сердца у него такое! Нельзя дитятко ограничивать в его позывах! Дурдом, чесслово.
Откуда такая логика? Silent No comments Я не буду запрещать не делать уроки, я буду разбираться, почему они не делаются. Почему он не хочет ходить в школу. И мне приходилось в этом разбираться. И причина была серьезной, комплексной. Не врожденная испорченность или какие-то глобальные дефекты воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:21

может все же вынесем отдельную тему?
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:21

Vita, А это, знаете, как с грудным вскармливанием: пока маму не напрягает, она кормит, а как устанет, то отцепляет крошку. У каждого свой срок и своя выносливость. Я устала и отцепила, а вам не в тягость, и вы тащите. Может, дети у вас все же более чистоплотные, чем мой был (комната ко дню уборки ровным слоем в бумажках, учебниках, тетрадях, кудло из грязной-чистой одежды, грязная посуда-кружки и пр.), а может, я сильно требовательна.... Странно одно, что таких как я на этом форуме почти нет... Этот и наводит на мысли, что всё-таки дело в особенности детишек.


Последний раз редактировалось: rybko (Вс 22 Ноя 2015 - 22:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:22

Выскажу и я свою позицию, пожалуй Smile
"Приучать" - очень не люблю это слово, с Нэнси согласна на все 100%.
Обязанность определяется необходимостью, т.е. человек точно знает, что он несет ответственность за конкретный участок работы, и кроме него эту конкретную работу никто делать не будет, и он должен это сделать или кого-то попросить сделать.
Обязанность детей - учеба.
Обязанность родителей - работа.
Работа по дому - совместное дело всех членов семьи по возможности.
Я работаю на дому, возможностей у меня больше, чем у мужа, который приходит поздно вечером. Я веду дом, но это не значит, что я все делаю сама. Я распределяю работу по возможностям и свободному времени каждого.
Сегодня образовался свободный час - я пропылесосила квартиру, тряпки выдала, младшие помыли полы, каждый по пол-квартиры.
Аквариум тоже все вместе мыли.
А потом все втроем на фитнес пошли  Smile
А муж был в своем фитнес-клубе в это время.
Но если бы были уроки у детей не сделаны, то убрать квартиру мог бы и папа.
А лишать ребенка чего-то из-за того, что он не сделал чего-то по дому, не считаю возможным.
И я могу чего-то не сделать, если нет времени или сил  Smile
Никогда еще дети не отказали мне в помощи по дому, ни один.
Но это для них не обязаловка, а "доброе дело" на общее благо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:24

Цитата :
Я устала и отцепила, а вам не в тягость, и вы тащите.
Ну как вы понять не можете, ничего я не "тащу". Хотя и не "отцепляла" никого. Имхо дикие какие-то понятия - те, что в кавычках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:25

rybko пишет:

Вот знаете, я читаю и не понимаю. То ли лукавите вы, то ли не договариваете... Что будет делать ребёнок по велению сердца? Играть, ТВ смотреть, в комп пойдёт зомби мочить. Уроки и другие дела - лесом. Вы ни ограничивать, ни запрещать не будете, это ведь его веление сердца, верно я вас поняла? И так день за днём. А что мешает ребзю перестать в школу ходить? Веление сердца у него такое! Нельзя дитятко ограничивать в его позывах! Дурдом, чесслово.
Не бросил, и зомби не мочит , ТВ вообще не смотрит ... Да  и вообще он у меня ,в плане школы -трудоголик.
Были бы у меня деньги , а у него время он  и на японский ходил бы, и в музыкалку  и в олимпиадах побольше бы участвовал.  В начале года (я писала) выиграл олимпиаду и мы ездили в Минск на международную конференцию .

rybko пишет:
Был у сына одноклассник: выгнали из школы в том году. Хороший, умный парень, но его тоже не ограничивали, играл в комп.игры, пока мама с работы не приходила, до офигевания. Уроки не делал, школу начал прогуливать (нафига идти, если дома комп), в школе всех мочил и чуть ли не нож в школу притащил. Ну на фиг, я уж лучше трудотерапией дитятко займу, чем всем капризам буду потакать....
Не смешивайте теплое и сладкое.
Психиатрия мытьем полов не лечится.


Последний раз редактировалось: Енн (Вс 22 Ноя 2015 - 22:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:26

Цитата :
Этот и наводит на мысли, что всё-таки дело в особенности детишек.
Меня, скорее, наводит на мысли о вашей "особенности".
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:32

Эмбер пишет:
может все же вынесем отдельную тему?
Пусть будет. Разговор  строго по теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:34

Цитата :

Рыбко, но у вас, чесслово, как в том анекдоте: "Сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст".
Не связано это. Домашние обязанности с "нож в школу притащил" и "целыми днями в компьютер".
Я эти вещи и не связывала. Я отвечала Енн на её пост о том, что детям нужно давать полную свободу делать то, что они хотят, и ни к чему не принуждать. Мальчика не принуждали, делал, что хотел, кончилось плохо. Лучше бы принуждали.
Цитата :

Сидение в компе - как правило не гедонизм, а следствие накопившихся и достаточно глубоких проблем. Их не решить всучиванием тряпки в руки.
Мой лез в комп именно для удовольствия. Тряпка эту проблему не решила, а парольна комп решил.  Tongue
Цитата :

Не понимаю, зачем нужно стирать что-то руками - есть машинка. Зачем создавать искусственные сложности, их и так навалом.
Не сложности, бабушка так живёт (не знаю почему, не спрашивайте). Уметь постирать трусики девочке очень может пригодиться. На базе, в палатке, да где угодно, у девочек могут случиться неприятности. Так что я свою стирать руками обязательно научу.

Всё, я спать, а то накинулись на меня... Завтра с удовольствием всем отвечу, весело у вас тут. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:51

rybko пишет:

Мой лез в комп именно для удовольствия. Тряпка эту проблему не решила, а парольна комп решил.  Tongue
Проблема в первопричине .Ваш лез в комп, по тому,что не получал удовлетворения от других занятий.
И поросль не решил эту проблему в глобальном смысле.. это временное решение.
rybko пишет:
. Уметь постирать трусики девочке очень может пригодиться. На базе, в палатке, да где угодно, у девочек могут случиться неприятности.  
А где сушить трусики на базе и в палатке, особенно после " неприятностей" ?
Не проще ли дать комплект белья, достаточный для того,чтоб не стирать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:56

Цитата :
мы меньше года пока прибираем с мужем напополам, а ребёнок свою комнату сам прибирает и моет. Мелкая тоже видит, что все трудятся и тряпкой машет. Я считаю, что наш вариант лучше. Имхо опять-таки.
Ваш вариант лучше чем чей вариант? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 34 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 22:58

Пока Рыбко спит)) спрошу (весь день читала как Губко)) насчет компа. Вот и Нэнси про зависание в компе как проблему неблагополучия. Что делать? Енн, не по теме, конечно. Но я как то думала по другому, что это моя мягкость или еще что. Куда с этим? Я прям в растерянности. Многие одноклассники сидят в крмпе и там они общаются. И уроки уже под него делаем. Ничего не интересно. Хотя вот нашел как сделать самому меч. Пару дней повозился и все валяется.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 34 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-