Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 28 ... 39  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:02

Ой, Силли в тему пришла!
А я уж хотела в личку писать, просить помощи. у Вас много всяких наработок, как научить учиться и замотивировать ребенка.
Вот чего делать, когда как у нас? Сегодня понимает, задания выполняет на раз, а завтра - на те же задания смотрит, как баран на новые ворота? И как научить в большом тексте выделять главное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:18

А 20 лет попробуй-ка дятлом быть. Никакая психика не выдержит.


Наша выдержит. Но у моего как в 8 памяти не было так и сейчас нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:33

Терра пишет:
А 20 лет попробуй-ка дятлом быть. Никакая психика не выдержит.

Выдержит.

Терра пишет:
Может, все таки честно признаться в нерешабельности проблемы и оставить их в покое и дать себе жить...

И куда этих нерешабельных тогда девать по истечении 20-ти лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:43

anon пишет:
И куда этих нерешабельных тогда девать по истечении 20-ти лет?
Искать, то,где они смогут себя реализовать.
Если в ближайшие год-два, ничего не изменится, об учебе в вузе, разговора не будет.
Куда? буду думать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 0:10

Армусик, нашла Ваш пост. Я про Антошу внимательно читаю, переживаю, если трудно ему. Но вот советовать...
Напишу только по принципу "а как у нас"...
Цитата :
У нас еще проблема в том, что когда я прошу сына, чтобы он читал параграф не целиком сразу, а маленькими кусочками, и эти кусочки себе пересказывал - он злится ужасно и отказывается это делать.
А цель пересказа? Ему так легче учить?
С дочкой этап пересказа был в началке. Тогда не было понимания, не было умения вникать в научный текст и был небогатый "наукообразный" словарный запас. Троекратным пересказом добивались того, что явную ахинею в её устах исключали, разбирали и заменяли на нечто вменяемое.

Цитата :
Что уж говорить о том, чтобы выписывать главные мысли??? Конспеукт параграфа (если это задает учитель, а не я прошу) у него длиннее, чем сам параграф. Все подряд пишет,опять же, не вдумываясь.
Пересказывать что-либо вообще отказывается.
Пересказывать я свою класса с 3-4го и не пробовала просить. Нервы дороже, мне, мои. Нафик-нафик.
Вместо пересказа дочь практикует "чтение с карандашом". То есть в учебнике подчеркивает ключевые слова. Там воды налито - море, во всем параграфе из нужного - пара-тройка предолжений. Если параграф длинный - то в пункте параграфа - 2-3 мысли - и всё. Главное, их запомнить. Если нужно, уметь пояснить на примерах (а для этого мысли нужно понять предварительно)

Конспект выписывать, если задали -
вариант 1 - по подчеркнутым ключевым словам
вариант 2 - отвечая на вопросы в конце параграфа (опять же, подчеркнутые слова, как правило, и есть ответы на вопрос)

Навык подчеркивать "нужное" тоже не сразу пришел. Вначале она проверяла себя "от обратного". Подчеркнет что ни попадя - и пробует ответить на вопросы в конце парагрфа выделенными словами. Смешно получалось))))

Цитата :
Видя задачу, возмущенно восклицает: "Ну и как я это должен решать???!!!"
Начинаешь ему объяснять суть (не саму задачу, а принцип) - он нетерпеливо поводит плечами, а иногда откровенно говорит: "Ты скажи, что здесь писать, и все".
Т.е. не только не может (вернее, не совсем не может, а просто требуются дополнительные усилия для того, чтобы смочь), а еще и не хочет напрягать мозги.
нуууу....
На помощь меня зовёт всё реже. Зато может сидеть и злиться. Или рыдать на публику...
Я грю:
- Это задача, а не конец света
Потом:
- Нет, задача не дурацкая! Laughing
Потом:
- ПОДУМАЙ ЕЩЁ! Это не больно!
В плохой день может быть рёв, крик, подъем давления до носового кровотечения. После Большого Взрыва с ребенком становится намного приятнее общаться.
Готова думать, готова слушать. Она.
Я - готова заползти под камушек и издохнуть...
Единственно, детка понимает, что сказать мне "Уже говори сразу, что писать" - будить в маме зверя. Во первых, не скажу, что писать. Во вторых, скажу... но не про задачу, точно

Цитата :
Ему скоро 14. протест прет вовсю. И во всем.
Аналогично. УЖЕ 14. В прошлый выходной отменила деткину поедку в гости. Потому что детка изволили хамить-с. Мне-с. На ровном месте, так, под руку попала со своими глупыми вопросами :wink1 Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: про гитару   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 7:54

Спасибо, Силли!
Да, от пересказов мы тоже давно отказались. По изложенным выше причинам. Себе дороже..
Очень понравился совет Енн про историю. Перекликается с Вашим про ключевые слова и вопросы к параграфу. Я это сына прошу делать, но, чаще всего, он не делает. Надо хоть на этом настаивать. Систематически и "тоном, не допускающим возражений".
О том, чтоб я ему сказала, что именно надо писать, не может быть и речи! Всё равно просит. И - да, будит во мне зверя Smile

Кстати, сегодня случилось маленькое чудо.
По химии новая тема - ковалентная неполярная связь. Схемы с точками, путанные, абстрактные. Объясняла вчера в 11м часу вечера. В голове каша. Утром подняла в 7, специально, чтоб повторил и составил пару схем. Сын прям в постели, не продравши глаз, легко составил 3 схемы. Вот. Дошло таки! Прям как в поговорке "среди ночи разбуди - ответит"
Надолго ли? Не вылетит ли это все ко времени урока???


Последний раз редактировалось: armusik (Чт 13 Окт 2011 - 8:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 11:23

Вчера было чудо- чудное, уроки принес проверять в 5 вечера, уже был собран портфель,на столе и в комнате идеальный порядок ( утром не даром орала).
Было сделано не все, вернее- письменные все и правильно, а вот устные не доучил.Но к 7 вечера, все было сделано.
Правда географию и биологию нужно было только повторить, но рисунки и печатные тетради заполнял сам!!! Shock


На долго ли такая лафа?
Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 11:38

Ах, Анон...Сальве. Моя не выдерживает уже. И когда читаю про детей дошкольников или младшего школьного возраста, то вижу, что у нас и половины этих проблем не было. В чем дело стало потом, не понимаю.
И периоды самостоятельности были. И хорошие результаты периодически появлялись.
А куда девать? Сама жизнь подскажет. Может и армия.. Может и неквалифицированная работа. Я думаю, что в какой-то момент надо переложить ответственность за свою судьбу на человека самого. Как только поймет, что мама больше не выручалочка и детство кончилось - то или пан или пропал... А мы не волшебницы.
Ах, да, Малек, Сегодня вспомнила еще один способ научить реферировать - подбирать заголовки к текстам. Сначала можно как выбор из нескольких предложенных вариантов. т.к. это легче. Потом полностью самому придумывать.


Последний раз редактировалось: Терра (Чт 13 Окт 2011 - 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 11:55

Енн! Handshake
Ну, у нас не так, но я все равно рада!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 12:41

Я буду сбрасывать сюда , все, что попытаюсь систематизировать и предложить ребенку, для самостоятельной работы. Если "пойдет" буду отписываться, или изменять, то,что плохо работает.




Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 12:42

ГЕОМЕТРИЯ
Прочитать задачу,
На черновике -
нарисовать чертеж, подписать- прямые, точки, углы... обозначить все данные - размер, градусную меру, равностье итд, не должно остаться ничего пропущенного.
Пользуясь чертежом и учебником записать кратко

Дані : (если четко нет данно, и ты сам присваеваешь имя ( буквы углам, прямым)- используй слово : нехай)

Питання : Найти в условии и записать, одно, или несколько!

Розв'язання: или Доведення:

ПОМНИ- что в геометрии, каждое утверждение должно быть подтверждено.( как в уголовном деле- нельзя обвинить, если не доказал,что это так!!!!! Smile )
Утверждение ( равенство, мера, параллельность..) или дано по условию ( то есть уже есть в самой задаче), или вытекает из теоремы или аксиомы которую ты уже знаешь, и это Должно быть записано.Все рассуждения должны быть так же основаны на чем то, и это записывается.
Тоже касается вычислений, они должны быть записаны после того. как ты обьяснишь, и запишешь, почему ты это можешь сделать.

Рабочие слова и выражения
за умовою
тому що,
зная що
якщо,
нехай
припустемо
одже, тоди
отримуємо
за теоремою,
что и треба доказати

После решения еще раз вернуться к вопросу и уточнить- ответили ли мы на вопрос или все вопросы?!!!! .

Відповідь:
Переносим в рабочую тетрадь.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 12:58

Енн, с геометрией вообще супер расписали!!! Мне очень понравилось Flower . А можно еще в русском варианте рабочие слова и выражения написать (перевод), а то в некоторых переводах я, например, могу ошибиться. Я хочу распечатать своему по пунктам и под стекло на стол положить.
Что касается повторения важной информации - то как Вы себе это представляете? Мой отработанный материал ни за что повторять не будет. Да и у меня, честно говоря, ни желания, ни, самое главное, времени вечером не хватит на это Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 13:09

Русский вариант -
по условию
потому что,
зная что,
если,
пусть,
допустим,
тогда,
от сюда,
по теореме,
исходя из
что, и требовалась доказать

Малек

Повторение по схеме касается только-
правил, англ.языка, формул , стихов ( то, что занимает до 5-10 минут на повтор)


Последний раз редактировалось: Енн (Чт 13 Окт 2011 - 14:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 13:10

Цитата :
.( как в уголовном деле- нельзя обвинить, если не доказал,что это так!!!!! )
Ага! Я тоже своей говорю: представь, что ты сыщик и пока не видишь общей картины. Поэтому ни одним известным фактом на этом этапе нельзя пренебречь
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 13:24

Енн, как здорово!
Я тоже распечатаю для сына.
Вот только с чертежом на черновике, увы, опять протест... Sad Ну, КАК заставить??? Лепит сразу в чистовик, потом 1000 раз исправляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 13:34

Могу рассказать несколько методик на запоминание стихов и текстов . Только чуть попозже.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 13:59

Саша, ждем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 16:27

Работа с формулами и правилами

1- читаем и записываем правило
2- пишим формулу
3 -соотносим правило и формулу, стрелочками соединяем соответствующие понятия
4- каждое значение, буквенное выражение - обьясняем и подписываем.
5- Какие данные нужно иметь, что бы можно было применить эту формулу ?
6 - Какие формулы помогут найти не известную составляющую?записать вспомогательные формулы.
7- Как, мы можем использовать эту формулу, если известен результат, а не известна составляющая?
8-определить к какой области относится формула, с какими граничит.


Последний раз редактировалось: Енн (Чт 13 Окт 2011 - 16:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 16:32

Извините, если это известные вещи,
а я вот задумалась-
"А что мой не умеет, без меня?"- вот и получается- МНОГО!
Решила создать не большую копилку рекомендаций..мини методичек, то,что наверное, объясняют в школе,но проходит мимо моего (занят парень..)


жуткая привычка, у мамы, систематизировать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 17:23

Енн! Замечательная привычка!
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 22:39

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Берем стихотворение, которое надо выучить и делаем так:
Придумываем связки самые дикие и нелепые:
Например:

Осень с козявками наступила
Высохли бумажные цветы
И глядят коты уныло
Голые звездные кусты.

Читает ребенок сначала оригинал, потом вы читаете вслух.
А далее слова связки ребенок придумывает сам.
Когда надо будет вспомнить лишнее отпадет само собой (Нам помогает).

Еще один способ, мысленно слова повесить по комнатам.
Допустим
Осень - пусть весит на любимой чашке, наступила - на ведре и так далее.
Хорошо щапоминается.

3 способ:
привязка к зрительному образу.
Осень - представляем Саму осень или клен с осенними листьями. Но все должен делать ребенок.


Попробуйте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 23:36

Саш, интересно!! но для моего не пооодходит Oyoyoy

Вот смотри чего творит

о смелом парне будет речь
он звался Робин Гуд,
не даром память смельчака
в народе берегут

его вариант

О ! смелом парне-говоришь?
и речь твоя тверда?
а то, чтьо Робин был весь Гуд,
не вспомнишь с будуна?
Он был не просто там смельчак,
Он был почти герой
Попался б наш бы депутат-
запомнил бы народ...






Последний раз редактировалось: Енн (Чт 13 Окт 2011 - 23:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 23:38

Енн пишет:
Саш, интересно!! но для моего не пооодходит Oyoyoy

Вот смотри чето творит

о смелом парне будет речь
он звался Робин Гуд,
не даром память смельчака
в народе берегут

его вариант

О ! смелом парне-говоришь?
и речь твоя тверда?
а то, чтьо Робин был весь Гуд,
не вспомнишь с будуна?
Он был не просто там смельчак,
Он был почти герой
Попался б наш бы депутат-
запомнил бы народ...





На экспериментировать. Laughing Но получилось классно.
завтра стоит его спросить)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 23:40

Саш, это без экксперемента, я борюсь с этим года два. Учителя рыдают, а класс животы надрывает.
УУУУУУУУУУУУУУбью,когда нибудь Laughing поэта!
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 18 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 23:42

Laughing :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 28 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-