Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  Следующий
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:09

Вообще конечно.... просто нереальное количество внимания домашней работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:17

rybko пишет:
Уметь постирать трусики девочке очень может пригодиться. На базе, в палатке, да где угодно, у девочек могут случиться неприятности. Так что я свою стирать руками обязательно научу.
Такое ощущение что научить стирать руками трусы это ну так долго, так долго. И это так сложно. Ради этого надо каждое лето на практику к бабушке ездить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:18

Мач, ну там не только трусы. Зацепило вас)). Ну пусть себе учит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:20

Цера, дети сейчас с компом вообще много времени проводят - больше, чем нам кажется достаточным, разумным. Время такое. Так и многие взрослые живут: по одной ссылке сходил, по другой, посмотрел фейсбук, поработал... В принципе если дитя с жизнью своей справляется, сидя в компе (ну вот уроки делает...), отлипнуть может, зависимости нет (когда ни поесть, ни поспать, ни вообще ничего...) - то, можно сказать, ситуация не критична.
А вот если комп конкретно мешает жить... Если ребенок от него не отходит вообще, а при попытке отнять начинает скандалить - вот это уже проблема и есть...
Я склоняюсь к мысли, что решать это лучше кардинально: изъятием компа из жизни и плотным занятием времени другими делами. Вместе с родителями, по крайней мере, поначалу. Это как с любой зависимостью, в принципе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:23

Мне, как и Вите, кажется, что какие-то там личные переживания по поводу домашней работы, действительно. Потому что обычно распределение домашних дел решается "в рабочем порядке" и никакой фиксации на мытье унитаза или стирке трусов нету.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:31

Нэнси, спасибо! Иногда думаю вроде ниче, а иногда прям кошмар! Еще возраст такой, боюсь кардинально что то вроде отымания компа. Бесится, хотя с детства такой, чтоб все по его. Два выходных не вылезая из компа многовато. Буду думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:37

Цера пишет:
Пока Рыбко спит)) спрошу (весь день читала как Губко)) насчет компа. Вот и Нэнси про зависание в компе как проблему неблагополучия. Что делать? Енн, не по теме, конечно. Но я как то думала по другому, что это моя мягкость или еще что. Куда с этим? Я прям в растерянности. Многие одноклассники сидят в крмпе и там они общаются. И уроки уже под него делаем. Ничего не интересно. Хотя вот нашел как сделать самому меч. Пару дней повозился и все валяется.
Мой тоже сидит и уроки под него делает. А еще много читает и находит много интересного,  они с друзьями меняются и сообщениями и ссылками их же обсуждают .В  компьютере  очень много интересной , и  главное  быстрой ( а для современных детей это важно) информации. Заодно восполняют потребность в общении .
А вот если говорить о зависимости (как описала Ненси),нужно разбираться с причинами.
И как правило , самая распространенная причина -э"то большое количество свободного или "неинтересного" времени. С другой стороны - при загруженности интересными и разнообразными занятиями  комп.зависимость развиться не сможет- времени на это не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 23:52

Nancy пишет:
Мне, как и Вите, кажется, что какие-то там личные переживания по поводу домашней работы, действительно. Потому что обычно распределение домашних дел решается "в рабочем порядке" и никакой фиксации на мытье унитаза или стирке трусов нету.
Патриархальная семья , сама по себе свидетельствовала   о  проблемах.
Мужчину берегли, как кормильца. Только с ним семья могла выжить. По этому - ему первый кусок , и ему  самое большое внимание.
А воспитание девочки   и жизнь женщин  действительно не способствовала тому,что став женщиной она сможет принимать решения .
По этому авторитет отца был необходим, он же являлся " пугалом".
Старшим детям больше уделяли внимание - так как им уже посчастливилось выжить и дорасти до определенного возраста и им уже можно было уделять внимание . Кроме того  они   автоматически становились бессловесными и безвольными работниками .
  Младшим уделяли меньше внимания ,  детская смертность была высока, и было бы очень тяжело это перенести  прикипев душой к младенцу.
А труд  детей ,безоговорочный ,  с ранних лет  -  единственное.что могло облегчить жизнь матери .
Этот основа патриархата , без психологической подоплеки.
Но,что-то же должно было случится, в жизни девочек, что бы современные женщины восхищались этим.

А умных, умеющих  расставить приоритеты, мудро  думающих за всю семью итд ипп мужчин, во все времена, было ровно столько сколько и сегодня.
А потом " мудро думает  за всю семью" -мнение чисто субъективное.:wink1
основанное на  устранении от принятия решений  и ухода от  ответственности..
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 6:38

Доброе утро!
Уже диагнозов наставили мне, смотрю. Laughing
Не думаю, что патриархальная семья в нашем понимании свидетельствует о проблемах.  Wink Я её понимаю как безоговорочной авторитет отца в семье, что первая тарелка ставится отцу, а не дитятке, что мать с отцом при детях не спорит (без детей при закрытых дверях - выскажу свое мнение, постараюсь убедить, у нас же не домострой), тогда и дети спорить меньше будут. И ответственность я несу за многие вещи - питание, здоровье, учёба, и с себя её не снимаю. Но если по важным пунктам не знаю решения и иду советоваться с мужем, то готова принять его точку зрения (иначе не пойду, а сделаю так, как считаю нужным. Он не вмешивается в эти процессы).
Раньше был культ семьи, а теперь - культ ребенка, и это неправильно, отсюда все беды. Послушайте себя: ребёнок должен делать то, что велит ему сердце, заставлять его низя, ВСЕ члены семьи равноправны (хоть добытчик, хоть лялька в памперсах - все должны иметь равные права!) Вот потом и получаем на свою голову ЮЮ как заграницей: по попе детку хлопнул, лишили родительских прав. С другой стороны, если вы считаете, что это правильно, то доказывать ничего не буду, слишком разные у нас точки зрения.
Енн пишет:
Но,что-то же должно было случится, в жизни девочек, что бы современные женщины восхищались этим.
Что должно было случиться, чтобы доверять и принимать позицию мужа? Наверное, в моей жизни должно было случиться страшное - я правильно выбрала мужа.  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 6:52

Про компьютер: http://www.pravda-tv.ru/2015/01/16/115890
Там учительница пишет про мальчика Д с его практически наркотической зависимостью от компа, которая выработалась за каникулы, пока не было уроков, т.е. очень быстро.
У нас сын играет на планшете или сониплейстейшн полчаса в день далеко на каждый день, а когда попросит. Он загружен сильно, времени мало остаётся, ну и плюс любит гулять и читать, сейчас уже это равнозначные удовольствия для него. А для маленьких я бы под замок все планшеты-компы. Не понимаю, зачем родители сами покупают чадам сенсорные телефоны, планшеты-компы, а потом за голову хватаются. Кто будет есть суп, если в доступе пирожные? Кто пойдёт в театр, если есть фильмы 3Д без ограничений? Телефон у моего сына обычный кнопочный, с таким и будет ходить ещё несколько лет точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 6:54

rybko пишет:
Доброе утро!
Я её понимаю как безоговорочной авторитет отца в семье
Енн пишет:
Но,что-то же должно было случится, в жизни девочек, что бы современные женщины восхищались этим.
Что должно было случиться, чтобы доверять и принимать позицию мужа? Наверное, в моей жизни должно было случиться страшное - я правильно выбрала мужа.  Laughing

Дело в слове безоговорочно
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 6:58

При детях: да, однозначно безоговорочный. Без детей могу немного поспорить, но обычно он меня убеждает в своей правоте. Я сильно импульсивная и эмоциональная, он разумнее и сдержаннее. Много раз убеждалась: как муж советует, было правильнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 7:05

Девушки, может закруглиться уже?
О чем спорим не понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 7:55

Да ну, Мач, давай спорить Laughing
Я вот вчера прочла, подумала и определилась: ребенок должен быть пупом земли и центром вселенной. А когда еще человеку побыть на этих местах, как не в детстве? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 8:22

rybko пишет:
Much пишет:
rybko пишет:
но вот отказались мы от ее услуг не так давно, поняла я, что не на благо это. Сын ни ершик унитаза держать в руке не умел, ни раковину после высмаркивания соплей не мыл, ни тряпку выжимать не умел. Ничего! Как сам мыть стал раковины-унитазы-полы, то и поддерживать их чистоту начал.
Scratch
Кардинальные какой способ однако. Навсегда отказаться от уборщицы по большому счету во вред себе, чтобы ребёнок мыл за собой унитаз. Я бы наверное искала бы другой способ приучения к пользованию ершиком.
Да кто ж сказал, что навсегда? Приучим, может, и верхнем. Пока нас не напрягает. Тут вон целый форум мам ВСЁ вообще за детей делает годами и их это не напрягает, а мы меньше года пока прибираем с мужем напополам, а ребёнок свою комнату сам прибирает и моет. Мелкая тоже видит, что все трудятся и тряпкой машет. Я считаю, что наш вариант лучше. Имхо опять-таки.
Вообще то почти все дети хотят поубираться. Пока маленькие.
Стирать трусы это вы героиня научить. Вдруг в лесу окажется, а трусы стирать не умеют.Я прям в педагогическом экстазе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 9:15

rybko пишет:
Телефон у моего сына обычный кнопочный, с таким и будет ходить ещё несколько лет точно.

Точно? Через несколько лет, став подростком, будет безропотно ходить с морально устаревшим телефоном, не завидовать сверстникам с современными моделями, стоически сносить их насмешливые взгляды (хорошо, если только взгляды)?
rubko, боюсь, вас ждет впереди много педагогических открытий.:wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 9:29

Бирма пишет:
rybko пишет:
Телефон у моего сына обычный кнопочный, с таким и будет ходить ещё несколько лет точно.

 Точно? Через несколько лет, став подростком, будет безропотно ходить с морально устаревшим телефоном, не завидовать сверстникам с современными моделями, стоически сносить их насмешливые взгляды (хорошо, если только взгляды)?
 rubko, боюсь, вас ждет впереди много педагогических открытий.:wink1  
Конечно, ждет много " открытий чудных".
Стандартная картинка на форуме: приходит новенькая мама маленьких детей и громко делится своими педагогическими методиками. А мамаши подростков и постподростков с ней бурно спорят. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 9:45

Мой любимый Литвак(психолог) говорит, что лучший кусок в семье тому,кто больше зарабатывает. И не всегда это папа. Хоть у нас всегда считалось, что лучшее детям.
А вот его сын(Литвака), тоже психолог, у него на воспитание другое мнение))
Ну и че я буду слушать мужа, если чушь несет, да я гну свою линию, потому, что могу оплатить. Или разводиться и искать правильного?))
Все не так просто..
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 10:03

Pons пишет:

Вообще то почти все дети хотят поубираться. Пока маленькие.

Более того, у нас получается, что часть домашней работы выступает как поощрение за быстро сделанные уроки Smile
Например, пойти вместе на стол накрыть или салат порезать...
И ключевое слово здесь "вместе", потому что это весело.
Но это действительно, пока дети, а не подростки.
Со старшим другие приемы)
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 10:21

Кешью, какие приемы со старшим?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 10:29

У моего тоже пока кнопочный телефон и даже из него через день классная забирает аккумулятор, потому что развлекается. Была попытка пользоваться дорогим стартфоном, купили, месяц ребенок развлекался. Весь дневник пестрел замечаниями о играх на уроке( убрали в сейф. Год телефон там и проживает)) были попытки внедрить технику снова, опять появились замечания.
Учителя на собраниях слезно просят всех родителей покупать телефоны только для связи.
Компьютеры, если дома нет взрослых закрыты в гардеробной. Один дома деть 2 часа 2 раза в неделю и 4 часа 3 раза в неделю. Делает уроки, читает и смотрит телек. Когда приходим, на здоровье пользуйся, но в меру. Мой сильно перевозбуждается от компа. Он даже не играет, так там смотрит свои футбольные штучки, матчи и т.д. Да и офтальмолог ограничил экраны. Ребенок привык, у нас с малолетства такие правила. Если есть время в выходные (редко) разрешают комп побольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 10:33

Бирма пишет:
rybko пишет:
Телефон у моего сына обычный кнопочный, с таким и будет ходить ещё несколько лет точно.

 Точно? Через несколько лет, став подростком, будет безропотно ходить с морально устаревшим телефоном, не завидовать сверстникам с современными моделями, стоически сносить их насмешливые взгляды (хорошо, если только взгляды)?
 rubko, боюсь, вас ждет впереди много педагогических открытий.:wink1  
Мой старший ходит с кнопочным филлипсом ( который можно раз в 3 недели заряжать). От смарта отказывается, говорит, что неудобно ему. А так бы не ломала голову с подарком. Так что тут не угадаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 10:46

rybko пишет:
Цитата :

Детей не заставляю убирать. Их бардак в комнате не напрягает, меня - тем более, я туда и нос не сую. Не считаю уборку семейным делом. Не вижу смысла тратить свой выходной на это ( и редкие часы детей дома)
Ну прикольно! Вообще никогда нос не суете? То есть годами, что ли? А они сами в принципе когда-нибудь прибирают или вообще нет? Остатки еды, грязная посуда, пыль по углам, полки со старыми тетрадями и учебниками, грязная одежда кудлом и постельное бельё нестираное? Позвольте усомниться...
Ну вот, может, дело в том, что у меня все дни выходные (я в отпуске по уходу за младшей ещё полгода буду), поэтому мне не жалко половины воскресенья на уборку. Мужу тоже своего часа времени не жалко (он за час пыль вытер и пропылесосил), а сын за полчаса пол у себя помыл. От уборщицы отказаться было наше обоюдное решение с мужем, когда поняли, что тунеядец и баловень растёт.
Кстати, у одних наших друзей очень состоятельных дочки с родителями живут весь год, а на каникулы они их к бабушке отправляют на трудотерапию. Там они каждый вечер трусики на руках стирают (машинку не ставит бабушка принципиально), огороды поливают, кроликов кормят, полы моют, в конце лета заготовки строгают и пр. Девочки обожают просто эти каникулы, дни до них считают. Вряд ли она их тряпкой по лицу бьет и децтва лишает. Wink

Я очень-очень люблю чистоту) ну вот прям что б стерильность была. Муж убираться не любит и мы решили эту проблему просто, к нам раз в неделю приходит помощница. Все счастливы и довольны. Дети среди недели просто поддерживают порядок у себя в комнатах, еду-питье по дому не таскают, кушают за столом) сын выносит мусор. За продуктами ездит муж и он же готовит. Я глажу на всю семью, поддерживаю порядок, уроки ребенка на мне полностью. У нас есть вся современная техника ПММ, робот-пылесос и т.п.Мы оба работаем уезжаем рано и приезжаем поздно. В выходные у детей занятия. Квартира у нас большая с двумя санузлами и за полдня ее убрать проблематично.
Учатся дети домашней работе по ходу пьесы. Вчера вот старшенький попросил научить его гладить) до этого попросил научить картошку чистить. Научится всему постепенно, жениться пока вроде не собирается, время есть. Не вижу смысла зацикливаться на домашних обязанностях и терроризировать детей. Учеба и кружки у ребенка занимают большую часть времени. Сделать из него Золушку не вижу смысла!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 10:50

Цера пишет:
Кешью, какие приемы со старшим?))

Что прошу его по дому сделать, то делает. Сам инициативы не проявляет))
Полы, посудомойка, все по возможности и наличию свободного времени.
Иногда пинаю по поводу беспорядка на столе, чтобы убрал.
Когда на столе совсем мало места остается свободного, сама могу учебники убрать на полку.
Еще и посмеемся вместе, что нарушила "творческий беспорядок".
Постель стелит сам, грязное белье относит без напоминаний.
А вообще со старшим сыном я уже в роли "слабой женщины" выступаю.
На меня одну пять мужиков, если считать мужа и папу моего, который живет один в соседней с нами квартире  Smile

Я сегодня утром спросила старшего сына, когда он ездит в лагеря, то как у него там с порядком обстоят дела?
Он сказал, что всегда главный по уборке в комнате, и вообще "не большой свин, а маленький свиненыш"
Хотя дома есть к чему стремиться в этом плане  Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 35 EmptyПн 23 Ноя 2015 - 10:54

Цера пишет:
Кешью, какие приемы со старшим?))
"- Тебе ,что проще сделать  - посуду будешь мыть  или в магазин сбегаешь?"
"Каааааааак,  я тебя ждала! Только ты можешь все/меня/всех  спасти!!
итд
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 35 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-