Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 39  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 15:42

Ну и пусть развод... Его жизнь, ему и выбирать.
И от воспитания каких-то бытовых навыков в семье (или не воспитания) тут зависит не так много имхо.
Если бы ваш муж вам не помогал, вы бы прямо завтра побежали бы разводиться?


Последний раз редактировалось: Vita (Вс 22 Ноя 2015 - 15:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 15:42

Меня с некоторых пор очень напрягает слово "приучать". Вообще - напрягает установка на воспитание, на выработку каких-то идеальных качеств, якобы незаменимых в будущей жизни. Потому что это как правило демонстрирует, какие тараканы живут в голове мамы. А не отражает реальную необходимость что-то уметь, чему-то непременно научиться...
Кто-то считает, что нужно пол обязательно мыть. Кто-то - что в физматшколе учиться (потому как математика - царица наук, а в жизни важен хороший старт). А кто-то - что драться должен уметь, потому что мир жесток.
Моя личная свекровь, когда мы у нее гостили, вручила моему младшему лопату и, глядя на то, как он ею беспомощно орудует, убитым голосом сказала: "Ничего-то он у вас не умеет, ни к чему не приучен. Как он жить будет?"

У моих детей обязанностей по дому нет. Работа по дому - полностью на мне. Но если я занята или болею, одной фразы: "сделай это сегодня ты" достаточно, чтобы любой из моих домашних тут же мою просьбу выполнил. Потому что они понимают, что прошу я не из каких-то высоких соображений, воспитательных целей или еще чего. Я уважаю их дела и их время, и не считаю мытье пола важнее, чем то, чем они занимаются. А прошу сейчас потому, что сама сделать не могу. Вот и все "приучение".

Обычно родителей маленьких детей, последовательно их к чему-то приучающих, лет через... ждет несколько интересных открытий. Когда оказывается, что модель почему-то не работает...
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 15:52

Мои родители "приучали" нас с братом вкалывать на огороде. Сейчас огорода нет. Потому что вкалывать там некому. Вместо огорода - газон. Зато у свекрови, которая ни на чем никогда не настаивала, все растет, цветет, вовремя убирается и пр. Потому что не по принуждению, а просто хочется поддержать красоту...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 16:24

rybko пишет:
а вот то, что сын у Енн не будет по дому делать ничего, а жену домохозяйку будет искать, вас совсем не напрягает?
Не напрягает. Потому что я не предвижу будущее и не понимаю, с чего это онобязательно ничего по дому делать не будет. Smile
Приспичит - научится. И достаточно оперативненько так научится. Не приспичит - не научится. Может уборщицу пару раз в неделю спонсировать будет, тоже не плохо.



Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 16:30

Much пишет:
rybko пишет:
а вот то, что сын у Енн не будет по дому делать ничего, а жену домохозяйку будет искать, вас совсем не напрягает?  
Не напрягает. Потому что я не предвижу будущее и не понимаю, с чего это онобязательно ничего по дому делать не будет. Smile
Приспичит - научится. И достаточно оперативненько так научится. Не приспичит - не научится. Может уборщицу пару раз в неделю спонсировать будет, тоже не плохо.

Мач, я с тобойSmile
Про меня рассказываешь, эта сказка про меня! Меня били тряпкой половой по лицу и орали - бестолочь, не умеешь ничего!
Ура, не прошло и 40 лет, я умею почти всеSmile
Вчера вот САМА, одна,  собрала стол на 15 человек, ДР мужа справляли. С двойной переменой блюд, с сложными салатами, гор закусками,  форелью и  уткой.
Вот захотелосьSmile а когда в ухо орали: неумеха! Казалось, никогда и ничего делать не буду! Все куплю, на все заработаю. Заработали, но домашнюю кухню никто пока не отменялSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 16:31

Чего то мое сообщение внутри белого поля. Не поняла....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 16:37

Это ты с цитатой намудрила…. Поправила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 16:48

Я тоже выскажусь по-поводу самостоятельности у детей, так как тема животрепещущая.
Чтобы не сбиться с мысли, начну с поста Нэнси. Ее точка зрения мне известна, мы уже это обсуждали, было дело)
Она (эта т.з), конечно, основана на опыте и подкрепляется результатом--дети у Нэнси академически продвинутые, неординарные и развитые.
Но.
Давайте поговорим о студенческой жизни, которая ждет большинство детей, и о соседях по общежитию.
Дома с мамой (или даже с женой/мужем) это одно. Но бывают такие периоды в жизни человека, когда юноша или девушка отрываются от дома и фактически им приходится делить этот самый быт с абсолютно чужими людьми (жена или муж--ладно, они любящие люди и до поры-времени будут закрывать глаза=)). Общага--яркий пример.
Никто не будет терпеть свинью в качестве соседа по комнате. Я уже не говорю о том, что самому человеку будет тяжело. Опыт, он конечно, сын ошибок трудных. Но в плане быта, лучше бы, конечно, чтобы человек преобладал над бытом, а не наоборот). Смог бы сготовить что-то кроме Доширак, постирать, спланировать покупки, распределить бюджет, навести порядок в комнате и сделать ремонт (в общагах очень ярко видно, кто многое в быту умет сам, а за кого мамы делали).
И еще.
Помимо бытовой самостоятельности, есть еще и самостоятельность социальная. Которая архиважна, и которая для многих тем. детей архисложна.
Вот к ней точно не получается "не приучать".
Если я заблуждаюсь, развейте мои сомнения и я буду спать спокойно.
И вот еще маленькое наблюдение, возникшее от постоянного упоминания многодетности.
Пришло мне в голову, что на форуме мало совсем многодетных. Есть семьи с 3 детьми, но тут соглашусь с Эмбер. Это не совсем многодетные.
Прослеживается закономерность.
Тем. ребенок слишком много берет ресурсов семьи.
И оптимизация/менеджмент со стороны многодетной мамы может легко дать сбой.
Потому что протестный сдвг, или сдвг с ач.--будет испытывать ваш стройный семейный уклад и плевать хотел на правила (
(начала за здравие, кончила за упокой Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 17:39

Меланхолия, вот мой младший (ни к чему не приученный Wink ) довольно много ездит, и живет практически в условиях общежития, с ребятами в комнате... ну чего могу сказать... корреляцию между "приученностью" и умением жить в общежитии я четко выделить не могу. Есть явно приучаемые дети (там мам знаю, диалоги их с детьми слышала, могу примерно предположить, какая там ведется работа) - жить с ними невозможно. Постель не стелют, вещи разбросаны, все теряется и путается... Видимо, сваливают такие дети из дома, подальше от всевидящего ока мамы - и во все тяжкие. А есть вроде меня: приучением не парятся, все как-то само собой, естественным ходом - и ничего, дети справляются. Ну, сперва что-то из вещей теряется, в грязном ходят, тянут с мытьем... но потом, через некоторое время, все как-то налаживается. Есть желание, есть забота (быть чистым, ладить с ребятами) - и вот это желание и есть главное условие хороших привычек. Им нужно - они к этому придут. Пусть и не сразу.

Ну то есть усилия мамы в деле приучения - явно не единственный фактор, влияющий на конечный (желательный для мамы...) результат. И еще не факт, что он влияет так, как рассчитывает мама...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульсатилла

Пульсатилла

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 Дениска
2009 Маруся

Сообщения : 6329
Регистрация : 2010-02-19

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 18:28

Согласна с Нениси, просто абсолютно. Дело в том, что есть нормальный эффект, а есть обратный. Я лет в 26 начала задумываться над теми вещами, про которые мне мама в 13 лет долбила. А была бы мама полояльнее, я б и пироги с ней пекла. Но теперь чего уж....
Хотя я тоже грешу этим же. Сейчас конкретно над этим работаю с психологом. Чтобы не транслировать мою маму, да, да, моему же сыну. Оно само включается, помимо меня, как радио в голове....появляется мамин голос и я им говорю. Фильм ужасовSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:12

Была я в общаге нашей. Апокалипсис и страшный сон) пельмени жареные. Возможно суп.
Никто не помер)
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:21

Интересный поворот событий. Приучать или не приучать? А если еще рассказать как я сына от компа оттягиваю...Кое кто бы и по мне прошелся бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:27

Pons пишет:
Была я в общаге нашей. Апокалипсис и страшный сон) пельмени жареные. Возможно суп.
Никто не помер)
Подумаешь, я в общежитии пять лет прожила. Попала туда абсолютной неумехой. Через два года, ровно в начале третьего курса прорвало - стала следить за порядком в комнате и что-то мыть. А уж когда замуж вышла, так и вообще.
Благодарна своей маме за "счастливое детство без принуждения". Поэтому и на своих стараюсь сильно не давить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:34

Просто некоторым попадаются адекватные мужья и дети. А ставят себе в заслугу.
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:40

Vita пишет:
Ну и пусть развод... Его жизнь, ему и выбирать.
И от воспитания каких-то бытовых навыков в семье (или не воспитания) тут зависит не так много имхо.
Если бы ваш муж вам не помогал, вы бы прямо завтра побежали бы разводиться?
Нет, не побежала бы, но мы с мужем 8 лет вместе жили, я бы может за него не вышла, если бы видела, что он неряха и мне его не изменить... Или в каком-то пограничном случае это могло бы быть спусковым крючком.
А вот если без отношения к будущему (после прочтения этой темы могу допустить, что любовь к порядку определяется генами), я понять не могу, как вас всех устраивает такое настоящее? Вы за своими 17-летними - 20-летними лбами моете, чистите, гладите и все довольны? Ну, они-то да, довольны, а вы-то?
Я с 13 лет убирала квартиру напополам с сестрой по субботам. Тётя мыла только кухню. За три года, что я у тети жила, я привыкла и втянулась, потом также и с родителями было - прибирали с сестрой всю квартиру, гладили по воскресеньям все, включая постельное, которое каждую неделю обязательно менялось. Никто не ругал, тряпкой половой в лицо не тыкал (что за ужасы???), наоборот - у тёти нервы - стальные канаты. Просто было правило: не сделала, не уходишь из дома (ни в кино, ни на улицу, ни к мальчикам). Старались сделать как можно быстрей и бежать по делам.
В общем, имхо: родители в семье главные, их интересы должны быть в приоритете. Уборка - дело семейное, участвуют все вне зависимости от другой нагрузки. Приучить нужно с малых лет и не тряпкой в лицо, а на интересе детском (щас моей дочке интересно тряпкой махать, вот пусть и машет, бельё развешивает, кошку кормит и пр. С сыном я этот момент пропустила, не до этого было). А потом нужно этот интерес закрепить в норму. Не хочет делать что-то конкретное, предложить другое, но уборка - это для всех, а потом такой же совместный отдых, игры, прогулки и пр.
Мне интересно, тут все такие лояльные, потому что дети особые или это ваша позиция по жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:45

Цитата :
Благодарна своей маме за "счастливое детство без принуждения". Поэтому и на своих стараюсь сильно не давить.
И я своим благодарна и детство у меня было офигительное. Причём тут это? Не считаю сильным давлением участие в общей коллективной уборке, это даже может быть весело! А уж отношение к жизни в целом и к детству в частности не зависит абсолютно от того, прибирали вы в детстве или нет. Полно эгоистов, за которыми все прибирали и мыли, а они считают детство загубленным, себя недолюбленными и родителей вечно должными. Это даже чаще встречается. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:52

[quote="Цера"]Просто некоторым попадаются адекватные мужья и дети. А ставят себе в заслугу.[/qзuote]
Даже не знаю, что сказать, не зная вашей ситуации.
Детей мы все не выбираем, мой сын был очень сложный и остаётся таким, но с Божьей помощью справимся. А вот мужа уверена, что выбирала. Я именно не на влюбленности замуж выходила, а на глубокой любви и привязанности, после 8 лет совместной жизни. И вопрос участия мужа в бытовых делах для меня был одним из главных после опыта моей родительской семьи. Мой отец не делал ничего и никогда, ни мужских, ни женских дел - никаких. Спал до 12 часов, пока мама крутилась с двумя детьми, потом с телевизором или газетой на диване - это его обычные выходные. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 19:58

Ну вам, может, и весело участвовать в коллективной уборке, а мне вот совсем было нет.
И потом
Цитата :
Вы за своими 17-летними - 20-летними лбами моете, чистите, гладите и все довольны?
читать странно. Что такого особенного нужно "мыть, чистить и гладить"? Уборки раз в неделю хватает (дети пыль вытирают) плюс в течение недели пятнадцать минут в день по "флай-леди". Глажка давно без фанатизма. Никакое постельное белье не глажу, обычное - тоже. Погладить пару рубашек - пять минут. И как-то чисто в доме, знаете. Для генеральной можно человека пригласить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 20:01

Цитата :
Мне интересно, тут все такие лояльные, потому что дети особые или это ваша позиция по жизни?
rybko, имхо вы все как-то усложняете.

Ненси хорошо написала:

Цитата :
Вообще - напрягает установка на воспитание, на выработку каких-то идеальных качеств, якобы незаменимых в будущей жизни. Потому что это как правило демонстрирует, какие тараканы живут в голове мамы. А не отражает реальную необходимость что-то уметь, чему-то непременно научиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 20:29

Нэнси, само собой вряд ли ) Значит, в поездках приучали другие люди или обстоятельства, мож не специально, как это часто бывает--бросил кое-как--больше не нашел. Что называется, коллектив воспитал.
Так же, наверное, когда вы уезжаете из дома, ваши мужики справляются сами. Но, думаю, тогда Папа так или иначе приучал)
Хуже, когда первый опыт возникает лет в 19 и коллектив довольно болезненно воспитывает великовозрастную детку.
Но я согласна, оно конечно, придет, так или иначе.
Кстати, Енн хорошо пишет, что пусть ребенок учится деньги зарабатывать.
Как думаете, это тоже само приходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 20:48

Vita пишет:

читать странно. Что такого особенного нужно "мыть, чистить и гладить"? Уборки раз в неделю хватает (дети пыль вытирают) плюс в течение недели пятнадцать минут в день по "флай-леди". Глажка давно без фанатизма. Никакое постельное белье не глажу, обычное - тоже. Погладить пару рубашек - пять минут. И как-то чисто в доме, знаете. Для генеральной можно человека пригласить...
И мне странно, видимо, ваши большие либо меньше разбрасывают, либо за собой прибирают. У меня как день сурка: уборка, готовка, уборка, готовка. Может, поэтому и усложняю, ибо каждый пишет о том, что его в данный момент волнует...
Постельное я уже тоже лет 5 не глажу, глажу только то, что на себя надеваем и только за себя и дочь. Сын гладит себе, муж себе. Для генеральной уборки у нас ходила женщина с рождения сына, но вот отказались мы от ее услуг не так давно, поняла я, что не на благо это. Сын ни ершик унитаза держать в руке не умел, ни раковину после высмаркивания соплей не мыл, ни тряпку выжимать не умел. Ничего! Как сам мыть стал раковины-унитазы-полы, то и поддерживать их чистоту начал.
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 20:57

[quote="Vita"]
Цитата :


Ненси хорошо написала:

Цитата :
Вообще - напрягает установка на воспитание, на выработку каких-то идеальных качеств, якобы незаменимых в будущей жизни. Потому что это как правило демонстрирует, какие тараканы живут в голове мамы. А не отражает реальную необходимость что-то уметь, чему-то непременно научиться...
Так я в общем-то и не спорю, что это мои тараканы. Мне реально нужно и важно, чтобы ребёнок умел и мог мне помогать в быту, пол ребенка неважен. И про опыт родительской семьи и про мой и мужа написала, чтобы объяснить, откуда тараканы эти взялись. Мне странно, что тут ни у кого ещё таких тараканов нет, тогда как у многодеток к труду приучают с детства. Вот и думаю вслух: то ли у них это от многодетства, то ли у вас от особости детей... (Я не хочу вас обидеть, мой же тоже особый. Flower )
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 20:58

rybko пишет:
я понять не могу, как вас всех устраивает такое настоящее? Вы за своими 17-летними - 20-летними лбами моете, чистите, гладите и все довольны? Ну, они-то да, довольны, а вы-то?
Я терпеть не могу убирать. мне проще заработать на уборщицу. Наверно, если б не смогла заработать, убирала бы, как собственно и было первые лет 10 нашей жизни с мужем
rybko пишет:

rybko пишет:

Уборка - дело семейное, участвуют все вне зависимости от другой нагрузки. Приучить нужно с малых лет и не тряпкой в лицо, а на интересе детском (щас моей дочке интересно тряпкой махать, вот пусть и машет, бельё развешивает, кошку кормит и пр. С сыном я этот момент пропустила, не до этого было). А  потом нужно этот интерес закрепить в норму. Не хочет делать что-то конкретное, предложить другое, но уборка - это для всех, а потом такой же совместный отдых, игры, прогулки и пр.
Мне интересно, тут все такие лояльные, потому что дети особые или это ваша позиция по жизни?
Детей не заставляю убирать. Их бардак в комнате не напрягает, меня - тем более, я туда и нос не сую. Не считаю уборку семейным делом. Не вижу смысла тратить свой выходной на это ( и редкие часы детей дома)
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:07

rybko, а я ваше мнение поддерживаю.
У меня ребенок еще маленький, поэтому обязательств у него нет. Но по своему опыту скажу, что у меня были обязательства, и это не только раз  в неделю пол помыть. Может я человек такой, не знаю, но меня это никогда не напрягало! Мне было приятно осознавать, что моя мама придя с работы может не стоять у плиты весь вечер, а побыть со мной если мне это надо. При этом я закончила школу с двумя "4", поступила на бюджет в универ. Занималась баскетболом, танцевальной аэробикой, ходила на занятия по математике (факультатив для желающих), бегала на дискотеки, влюблялась и считаю, что у меня было прекрасное детство и юность))
Но наверное, это важно, что мне мои обязательства никто не вменял. Я сама проявлялла инициативу, но потом все перетекало в обязательства))))
Как влияет все это на взрослую жизнь не знаю. Сейчас меня не напрягает ведение домашнего хозяйства.
Есть у меня один пример - моя заловка, с которой пылинки сдували, и тряпку в руках она не держала. Вышла замуж, с хозяйством своим наверное справляется. Но вот помочь родителям, этого нет! Зачем? Она же королева. Т.е. это абсолютная норма, что находясь на даче в течение нескольких дней, она ни разу не помоет посуду, не подметет пол, не приготовит обед, про огородные дела я даже упоминать не буду. Лежит и загарает,  а мама на все ее семейство готовит, пол моет и т.п.
У всех свое мнение и каждый расставит свои приоритеты. Я считаю, что у ребенка должны быть обязательства по отношению ко всей семье, но посильные, ребенок не должен тяжело трудиться.
Вспоминаю... какие у меня были обязательства в 10 лет? Особо никаких, пол подмести если накрошено, пыль вытереть, мусор выбросить, в магазин сбегать за хлебом. Мне кажется лет в 12 я стала пол мыть и пробовать свои кулинарные способности))
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 33 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 21:21

rybko пишет:

Мне лично с моим конкретно мужем так удобнее жить,
rybko, вот в этой фразе и заключена истина . Вы отстаиваете ту модель семьи которая для вас более удобна удобна. Но, патриархальные семьи большая редкость, а количество, современных девочек  которые согласятся на такой вид семьи, стремится к 0.По этому  смысл воспитывать в этих традициях сына я не вижу - нереально,  не полезно, бесперспективно .


rybko пишет:

На мой взгляд, топикстатеру повезло, у неё дети генетические акуратисты, выросли такими несмотря на полное отсутствие дом.обязанностей (мама ВСЕ по дому делала за них).
rybko, я плохо представляю себе ген чистоплотности, особенно у младшего .
И ничего я "за них " не делала. Так,как "за них" можно делать, то,что человек обязан сделать,но не сделал .У нас в семье это например-обещал и не выполнил .
Я объясню, но очень боюсь, мои объяснения,  вам это еще  больше не понравятся Wink
Лично я считаю, что я ничего и никому не должна  и не обязана ничем( я ни у кого ничего не занимала) . Исключение например должностные обязанности или правила движения..
Точно также и другие люди мне не обязаны,  и не должны  мне ничего .
Каждый  в моей семье  делает то,что считает нужным,по собственному желанию,велению сердца итд ипп.  Я делаю,то что считаю нужным. Считаю  ИМЕННО Я. И  в ответ я не накладываю на других обязанностей и не жду отдачи или " должного " , Люди для меня или мне делают то,что считают нужным они,а не по тому,что вынужденны .
По этому и в  воспитании мне не нравится метод   принуждения .Так как  подчинение, мне не нужно в принципе.
Мне намного важнее воспитать сына который будет ХОТЕТЬ помочь матери, чем тот кто будет знать,  что обязан это делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-