Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 39  Следующий
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:23

Енн пишет:
У меня навязчивая идея научить его учиться Diatel .
Не может сам надо учить. Я действительно не смогу учиться дальше 9 класса.
Енн, я смогу, но не хочу, хотя и на пенсию выйду как раз. Поэтому если будут идеи КАК научить учиться - пишите. У меня таких нет Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
диска

диска

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1608
Регистрация : 2011-01-18

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:29

Можно к вам?
Научить сына самостоятельности в первую очередь в вопросах учебы - очень животрепещущая тема для меня.

Мой не делает задания (самостоятельные, контрольные и т.д.) в школе по причине всепоглощающей неуверенности в себе.
Дома до недавнего времени уроки делались так:
Няня (я с ним уроки не делаю по причине реальной возможности смертоубийства) стоИт рядом с ним, разбирает каждое задание, потом он начинает писать, заранее проговаривая то, что сейчас напишет, а няня говорит "Пааавильно", "Молодеееец". Вот тогда он пишет.
В школе учитель во время контрольной не может стоять рядом и говорить "Прааавильно"...

Сейчас я почти победила няню (она ооочень опекающая) и настояла на его самостоятельной работе (подсматриваю из-за двери No comments )
Няня даёт ему задание, заранее оговаривая, что это задание он делает САМ, а потом она проверит. При этом по математике результаты вычислений записываются карандашом (это учительница наша придумала. она и в школе ему стала разрешать так делать, а если не правильно, - не бойся, потом сотрем и исправим Smile )
С таким методом он последний месяц (чуть меньше) дома стал большинство заданий выполнять самостоятельно. И в школе появился прогресс при написании самостоятельных. По крайней мере половина, а иногда и больше, контрольной написано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:31

В ПТУ тоже учиться надо, выполнять учебный план.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 15:53

Ох, Энн прочитала про вашего - прямо про мою. Про пауков и пр. может взахлеб рассказывать. Очень интересуется химией и физикой ( благо они в школе еще не начались), а вот в математике скоро забудет как из 20 вычесть 5. И насчет русского говорит, а какая разница насколько безграмотно я пишу?
Учебник даже по природоведению открыть - западло, а о сложных процессах будет размышлять весь вечер.
Почему все так избирательно! А какая заинтересованность в выполнении внеклассной работы! Ведь большинство детей всегда избегают делать что-то сверх школьной программы, а моя "ленивая" готова собирать макулатуру, рисовать газету, петь на концерте, главное не напрягаться с уроками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 16:06

Скала пишет:
а моя "ленивая" готова собирать макулатуру, рисовать газету, петь на концерте, главное не напрягаться с уроками.
ооооооооооооооо, друзья!
мой может неделями читать научные журналы,готовясь к очередной олимпиаде, выиграть ее, иииии по этому же предмету на уроке получить 3 Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 16:31

Енн, Скала, понимаете,пока школа - все как-то рассасывается...Чем дальше - тем...Требования то взрослые - а поведение детское. А 20 лет попробуй-ка дятлом быть. Никакая психика не выдержит. Ну хорошо, продятлим до диплома... А работа? Тоже репетиторов наймем? Может, все таки честно признаться в нерешабельности проблемы и оставить их в покое и дать себе жить...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 16:38

Терра, Ваш ребенок ведь сейчас в колледже учится? Если не секрет - то в каком и как дела там обстоят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 16:41

Как приготовить Д/З

по истории

1 - находим параграф,( 2 мин)
2- читаем вопросы перед параграфом и после,
кратко записываем в тетрадь оставляя 3 сточки для ответа,
3-читаем параграф, и на каждый вопрос находим ответ и кратко записывает его, в книге карандашом подчеркиваем опорные слова.
4- записываем все даты и события,
5- записываем все ФИО- кто? что сделал ? и когда? чем закончилось? ( очень кратко)
7-записываем и запоминаем все новые слова и определения
6- главный вопрос "ЧТО ЗАПОМНИЛ?"
8- Повторяем по конспекту.
время- 45 минут.


Последний раз редактировалось: Енн (Ср 12 Окт 2011 - 16:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 16:43

Терра пишет:
Енн, Скала, понимаете,пока школа - все как-то рассасывается...Чем дальше - тем...Требования то взрослые - а поведение детское. А 20 лет попробуй-ка дятлом быть. Никакая психика не выдержит. Ну хорошо, продятлим до диплома... А работа? Тоже репетиторов наймем? Может, все таки честно признаться в нерешабельности проблемы и оставить их в покое и дать себе жить...
вот, это, я понимаю.
И не хочу дотянуть до 20-30..
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 16:48

Енн, присоеиняюсь к просьбе: если появятся идеи, КАК научить учиться - напишите, а?
У нас еще проблема в том, что когда я прошу сына, чтобы он читал параграф не целиком сразу, а маленькими кусочками, и эти кусочки себе пересказывал - он злится ужасно и отказывается это делать. Что уж говорить о том, чтобы выписывать главные мысли??? Конспеукт параграфа (если это задает учитель, а не я прошу) у него длиннее, чем сам параграф. Все подряд пишет,опять же, не вдумываясь.
Пересказывать что-либо вообще отказывается.
Видя задачу, возмущенно восклицает: "Ну и как я это должен решать???!!!"
Начинаешь ему объяснять суть (не саму задачу, а принцип) - он нетерпеливо поводит плечами, а иногда откровенно говорит: "Ты скажи, что здесь писать, и все".
Т.е. не только не может (вернее, не совсем не может, а просто требуются дополнительные усилия для того, чтобы смочь), а еще и не хочет напрягать мозги.
Ему скоро 14. протест прет вовсю. И во всем. У меня уже нет сил бороться с ним по поводу учебы. У самого желания научиться справляться с ней самостоятельно - нет. Sad
Девочки, можете не верить. Но я не "пасла" его с уроками в 1-3 классах. Не заглядывала под каждую букву, не подчищала ему в тетрадках исправления. Он учился сам. Помощь, конечно, была. Контроль был. Но делал он сам. Самостоятельнее многих. Что случилось потом? Или как раз я упустила то благодатное время, чтобы показать ему, еще маленькому и готовому слушать, принципы обработки материала?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 16:53

Скопировала про историю. Ко многим устным подходит. Распечатаю и принесу сыну. Спасибо, Енн. Будем пробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 17:01

Малек, как вы уже поняли, не работает почти и пропуски. По математике долг - тригонометрия. Надо сдать конспект хотя бы теории по основным пунктам. На днях нашли такие отличные уроки онлайн, он сам заинтересовался, и все прослушал и понял, про тригонометрию как предмет, тригонометрическме функции, про углы первой четверти., про логарифмы. Законспектировал две темы из 5 и все. Отдохну, говорит,потом снова. Притомился. сердечный. Работал минут сорок от силы. А за пересдачу платить надо. И каждое утро собирается полтора часа. При всем готовом. Краситься укладываться не надо. Опаздывает на первую пару или вообще не идет." И что? Колледж же платный ( вроде как - кто платит, тот и ...). У нас все так делают". И я не хочу за ЭТО платить...Вообще. Не только за пересдачи.Т.е. просто покупать бумажку-диплом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 17:20

[quote="armusik"]Енн, присоеиняюсь к просьбе: если появятся идеи, КАК научить учиться - напишите, а?
[/code]
я очень надеюсь на их появления Dash .
Вот ребенок сегодня самостоятельно делает задания.
Утренняя взбучка пошла на пользу, меня не зовет, жду проверять Come on
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 17:31

Армусик у меня так же как у Вас - в 1-2 классе было лучше, чем в третьем. Я не стояла над дочкой, в классе вообще до 4 класса не было жалоб. А потом все хуже и хуже. Вот это очень удивляет.
Енн, как я Вам завидую!
У меня самостоятельно не делает с 1 сентября этого года, и вообще ничего не делает вторую неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 19:27

Терра, вот этого я и боюсь, что у моего так же будет Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 130988. Поэтому никаких платных обучений, пусть ПТУ, но бесплатно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 19:33

Малек, очень жаль, но скорее всего, будет, у всех почти будет так. У кого есть потенциал, он проявляется, наверно все же еще в школе , опять же не в виде условных оценок "по договоренности", а в виде реального интереса к учебе и самостоятельного, и совместного с учителями, настойчивого успешного овладения какими-то реальными знаниями.
А так.. уж если у кого будет из большинства наших диплом, то только, сами понимаете какой и откуда. Вот такая жесткая и неприкрытая правда. Дай Бог, чтобы я ошибалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 19:42

Если нужно запомнить на долго точную информацию

первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20 минут после первого повторения;
третье повторение — через 1 час после второго;
четвертое повторение — через 3-4 часа после третьего.
пятое повторение - через 8 часов( или утром следующего дня)

Если нужно помнить очень долго

шестое повторение- через 24 часа
седьмое повторение - через 2 - 3 недели после третьего;
восьмое повторение - через 2 - 3 месяца после четвертого повторения
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 19:47

Терра пишет:
Малек, очень жаль, но скорее всего, будет, у всех почти будет так. ...
Не только у наших. Не умеют учится больше половины школьников. Знаю мам, не разу не тематических детей- все как под капирку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 20:43

Енн пишет:
Если нужно запомнить на долго точную информацию

первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20 минут после первого повторения;
третье повторение — через 1 час после второго;
четвертое повторение — через 3-4 часа после третьего.
пятое повторение - через 8 часов( или утром следующего дня)

Если нужно помнить очень долго

шестое повторение- через 24 часа
седьмое повторение - через 2 - 3 недели после третьего;
восьмое повторение - через 2 - 3 месяца после четвертого повторения

Я пользовалась этим приемом (как я про него забыла?) - очень эффективно, особенно в учении билетов или тем по иностранному. Только схема была без 3-4 часа: сразу-20 минут-час-8 часов-сутки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 20:51

У меня в схеме Енн добавляются пп. "в этот же день - перед сном"
и "через неделю"

Отлично работает, даже если выполнять не все пункты. "Повторение - мать учения" (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:02

Ой, Силли в тему пришла!
А я уж хотела в личку писать, просить помощи. у Вас много всяких наработок, как научить учиться и замотивировать ребенка.
Вот чего делать, когда как у нас? Сегодня понимает, задания выполняет на раз, а завтра - на те же задания смотрит, как баран на новые ворота? И как научить в большом тексте выделять главное?
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:18

А 20 лет попробуй-ка дятлом быть. Никакая психика не выдержит.


Наша выдержит. Но у моего как в 8 памяти не было так и сейчас нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:33

Терра пишет:
А 20 лет попробуй-ка дятлом быть. Никакая психика не выдержит.

Выдержит.

Терра пишет:
Может, все таки честно признаться в нерешабельности проблемы и оставить их в покое и дать себе жить...

И куда этих нерешабельных тогда девать по истечении 20-ти лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyСр 12 Окт 2011 - 23:43

anon пишет:
И куда этих нерешабельных тогда девать по истечении 20-ти лет?
Искать, то,где они смогут себя реализовать.
Если в ближайшие год-два, ничего не изменится, об учебе в вузе, разговора не будет.
Куда? буду думать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 17 EmptyЧт 13 Окт 2011 - 0:10

Армусик, нашла Ваш пост. Я про Антошу внимательно читаю, переживаю, если трудно ему. Но вот советовать...
Напишу только по принципу "а как у нас"...
Цитата :
У нас еще проблема в том, что когда я прошу сына, чтобы он читал параграф не целиком сразу, а маленькими кусочками, и эти кусочки себе пересказывал - он злится ужасно и отказывается это делать.
А цель пересказа? Ему так легче учить?
С дочкой этап пересказа был в началке. Тогда не было понимания, не было умения вникать в научный текст и был небогатый "наукообразный" словарный запас. Троекратным пересказом добивались того, что явную ахинею в её устах исключали, разбирали и заменяли на нечто вменяемое.

Цитата :
Что уж говорить о том, чтобы выписывать главные мысли??? Конспеукт параграфа (если это задает учитель, а не я прошу) у него длиннее, чем сам параграф. Все подряд пишет,опять же, не вдумываясь.
Пересказывать что-либо вообще отказывается.
Пересказывать я свою класса с 3-4го и не пробовала просить. Нервы дороже, мне, мои. Нафик-нафик.
Вместо пересказа дочь практикует "чтение с карандашом". То есть в учебнике подчеркивает ключевые слова. Там воды налито - море, во всем параграфе из нужного - пара-тройка предолжений. Если параграф длинный - то в пункте параграфа - 2-3 мысли - и всё. Главное, их запомнить. Если нужно, уметь пояснить на примерах (а для этого мысли нужно понять предварительно)

Конспект выписывать, если задали -
вариант 1 - по подчеркнутым ключевым словам
вариант 2 - отвечая на вопросы в конце параграфа (опять же, подчеркнутые слова, как правило, и есть ответы на вопрос)

Навык подчеркивать "нужное" тоже не сразу пришел. Вначале она проверяла себя "от обратного". Подчеркнет что ни попадя - и пробует ответить на вопросы в конце парагрфа выделенными словами. Смешно получалось))))

Цитата :
Видя задачу, возмущенно восклицает: "Ну и как я это должен решать???!!!"
Начинаешь ему объяснять суть (не саму задачу, а принцип) - он нетерпеливо поводит плечами, а иногда откровенно говорит: "Ты скажи, что здесь писать, и все".
Т.е. не только не может (вернее, не совсем не может, а просто требуются дополнительные усилия для того, чтобы смочь), а еще и не хочет напрягать мозги.
нуууу....
На помощь меня зовёт всё реже. Зато может сидеть и злиться. Или рыдать на публику...
Я грю:
- Это задача, а не конец света
Потом:
- Нет, задача не дурацкая! Laughing
Потом:
- ПОДУМАЙ ЕЩЁ! Это не больно!
В плохой день может быть рёв, крик, подъем давления до носового кровотечения. После Большого Взрыва с ребенком становится намного приятнее общаться.
Готова думать, готова слушать. Она.
Я - готова заползти под камушек и издохнуть...
Единственно, детка понимает, что сказать мне "Уже говори сразу, что писать" - будить в маме зверя. Во первых, не скажу, что писать. Во вторых, скажу... но не про задачу, точно

Цитата :
Ему скоро 14. протест прет вовсю. И во всем.
Аналогично. УЖЕ 14. В прошлый выходной отменила деткину поедку в гости. Потому что детка изволили хамить-с. Мне-с. На ровном месте, так, под руку попала со своими глупыми вопросами :wink1 Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-