Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 27 ... 39  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 8:00

Енн! У нас тоже самое, один в один. Он тоже усваивает только переработанную информацию. А сам переработать не может. Надо помогать. 8 класс. Материал сложный. Тяжело. Но надо тащить "за уши' сам он себя не вытащит.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 9:17

Армусик, Енн, а вот как Вы видите дальнейшее обучение наших детей? Если честно, то перспектива учится вместе с ним еще и в техникуме, меня ввергает в уныние Sad . Я уже в этом году (7 класс) ничего вечером не успеваю, т.к. объем устных предметов растет и растет. Слава Богу что с письменными в этом году быстрее справляемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 9:35

Биглик, наш папа настаивает на том, что бы я не вмешивалась в учебу
"ребенок должен учиться сам, а не ты за него"
И я с ним согласна, но это сплошные 2.

Дневник красный, и что самое интересное 2 за К/Р, по алгебре стоит УЖЕ на следующую неделю Shock . Что, интересно писали они ее в этот понедельник, оценка 5/6 и подпись этой же учительницы есть... а это наверное на будущее ???Tease

А пофигизм- это у нашей классной, она никому не звонит, оценки не выставляет- ей глубоко по.... ть на всех.

Сегодня довел меня до ора. Affraid Affraid
Разбил диск со всей программой , всеми аудиолекциями,, правилами, за весь 7 класс.Хотя предупреждала,просила отнестись бережно..
Кричала прям в 6.45


Армусик- есть ли надежда на то, что они смогут, что то делать без нашей помощи?
Я уже практически не работаю по будням... что дальше,не знаю.
С другой стороны,кому нужны оценки,которые не отражают знания, или просто УМЕНИЕ учиться?
Мне?- точно не нужны,
ему? сомневаюсь,
учителям? им тем более -нет.
Кому нужна МОЯ учеба в школе?
Я понимаю,если у ребенка не получается,он растраиваивается-я помогаю.
А так- не знаю-"аааа, как ни будь.." не сделал- " спишу" не могу- " ну и что"


Последний раз редактировалось: Енн (Ср 12 Окт 2011 - 9:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 9:37

малёк пишет:
Армусик, Енн, а вот как Вы видите дальнейшее обучение наших детей? Если честно, то перспектива учится вместе с ним еще и в техникуме, меня ввергает в уныние Sad . Я уже в этом году (7 класс) ничего вечером не успеваю, т.к. объем устных предметов растет и растет. Слава Богу что с письменными в этом году быстрее справляемся.
Малек- сама в тупике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 10:12

Биглик - штекер, точно!
Енн, девочки, как хорошо у вас, назрела у меня проблема такая - воспитать самостоятельность, я стала думу думать, а тут эта тема наверх вылезла, вот спасибо, так спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 10:31

Енн пишет:
С другой стороны,кому нужны оценки,которые не отражают знания, или просто УМЕНИЕ учиться?
Енн, ну знания-то эти оценки выражают. А вот умение учится - Sad . С другой стороны - а если не помогать, то вообще никаких перспектив на будущее, с двойками-то они вообще нигде и никому нужны не будут, да и самооценка ниже плинтуса упадет. Так хоть мой считает себя умным и успешным учеником Laughing и за уроки садится вобщем-то без уговоров. Только перспективы я не вижу Dash
Знаете, у нас работает сын директора. Как бы точнее про него рассказать? На наш взгляд у парня умственная отсталость, возможно еще что-то. Но человек очень своеобразный, работу выполнять может только про четкому шаблону, не отступая от него ни влево ни вправо, кругозор общий достаточно узкий, но увлекается футболом (знает про него все), посещает абсолютно все КВНы, концерты, новые фильмы, в отпуске ездит по экскурсиям, т.е. живет своей такой жизнью. Женат, жена такая же как и он, они даже внешне похожи. Так вот, его мама училась с ним все 10 лет школы + окончила с ним техникум молочной промышленности (очно) и факультет Товароведенья и экспертизы товаров Медакадемии (заочно). Но ни один из дипломов ему никогда не пригодится, т.к. работать самостоятельно он не может (как когда-то не мог учиться), работает с ним вместе папа Sad .
Вот больше всего я боюсь такого будущего для своего.
Кто-то из девочек написал очень умную вещь насчет академического ума и житейского. Если есть хотя бы один из них - то ребенок в будущем будет успешен, а вот если отсутствуют оба (как у моего), то Affraid .
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 12:39

малёк пишет:
Енн пишет:
С другой стороны,кому нужны оценки,которые не отражают знания, или просто УМЕНИЕ учиться?
Енн, ну знания-то эти оценки выражают. А вот умение учится - Sad . С другой стороны - а если не помогать, то вообще никаких перспектив на будущее, с двойками-то они вообще нигде и никому нужны не будут, да и самооценка ниже плинтуса упадет. Так хоть мой считает себя умным и успешным учеником Laughing и за уроки садится вобщем-то без уговоров.
Малек, во первых -мой учит по принципу сдал-забыл, во- вторых уровень знаний, для меня, это не только, то,что он с моей помощью вызубрил, для 7 класса этого мала, но и обработал, усвоил,применил,связал . А он без меня эту цепочку не выполняет.
Вопрос - по-чему? Или не способен, или моя помощь мешает формированию определенных навыков.
примерно,как было у меня- я не умела готовить,ровно до момента,пока не ушла жить отдельно.
А за уроки он, тоже, сам садится... и меня зовет:
affraid:
На счет "с двойками не нужны", может нужно сейчас понять, где они смогут себя реализовать, а гдет будет учиться просто не возможно.
Я не хочу вырастить человека не знающих своих возможностей,не умеющего оценить груз,который он может нести сам.
Ведь это даже не девочка, которой в жизни(возможно) будут прощать слабости. Хочется вырастить не мальчика, но мужа.с
Но, где та грань, где можно проводить черту?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 12:42

Катер. подключайтесь
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:15

Енн пишет:
во- вторых уровень знаний, для меня, это не только, то,что он с моей помощью вызубрил, для 7 класса этого мала, но и обработал, усвоил,применил,связал . А он без меня эту цепочку не выполняет.
Вопрос - по-чему? Или не способен, или моя помощь мешает формированию определенных навыков.
Я не хочу вырастить человека не знающих своих возможностей,не умеющего оценить груз,который он может нести сам.
Енн, согласна с каждым Вашим словом. Но вот что делать, если нету, не сформировались (у моего, по крайней мере) в мозгу какие-то связи, отвечающие за эти навыки? Если не помогать - однозначно ничего из него не вырастет, потому как, я уже писала, житейского ума и хватки у него тоже нет Sad . Вот есть у нас в классе 2-3 человека, которые учатся еле-еле, даже с помощью, но они в повседневной жизни ориентируются, руками умеют хорошо работать - за них можно не беспокоиться, они свое место под солнцем найдут, в отличие от моего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:20

Малек, и что будем делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:22

Енн, учиться Laughing , потом поступать - и опять учиться, как завещал ...
Ну а если без шуток - то не знаю: и так плохо и по другому - еще хуже Sad . Пока думать будем.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:32

Малек Sad
Вот и я в тупике - чего делать то???
В повседневной жизни он, вроде, вполне себе. А вот учиться так и не научился.
я уже про высшее и не думаю. Нам бы школу как-нибудь закончить (именно НАМ), а потом пристроить в техникум.
КАк-то папа наш наблюдал, как сын решает математику. Папа схватился за голову и говорит: "В ПТУ! Только в ПТУ!"
Я говорю: "Ну, может, хоть в техникум?"
"В техникуме сопромат, какой ему техникум???"
При этом ребенок явно не дурак. Рассуждает о жизни вполне здраво. И вроде не совсем лентяй.
Переживаю, расстраиваюсь. То пытаюсь отпустить "на вольные хлеба", то, ужаснувшись результатами, снова начинаю "тащить", помогать.
Вот его любимая химия. Любимая - без кавычек. Действительно нравится.
Проходят ионные соединения. Какой элемент какому отдает электроны, какой принимает. Один элемент из 2 группы - может отдать 2 электрона, а другой - из 7й группы, может принять только 1. Соответственно, их должно быть двое, которые по 1 принимают, чтобы тот, который 2 отдает, смог их оба отдать. Уж и так, и эдак. И на словах, и на пальцах. И с помощью яблок (вот у тебя 2 яблока, а я могу только 1 взять, и папа 1. Ты оба яблока можешь отдать только нам двоим вместе, получается). Вроде, понятно всё. Радостно кричит: "А-а-а! Я понял!"
Хорошо. На следующий день - опять всё сначала. Так ведь и получил "2"!!! Даже по химии. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:35

Значит не понял.
И толку что вы объяснили. А пусть он вам задачи объяснит, сразу пробелы будут заметны.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:41

Дак там пока и задачи на это вот самое. Составить схему образования ионных соединений. И даны пары элементов. Вот, надо посчитать, сколько атомов какого элемента брать, кто сколько отдает-принимает. В этом и затык.
После объяснения он несколько таких задач решил, как семечки пощелкал. А на другой день - лыко да мочало, начинай сначала...
Пробелы... откуда? Там еще и материала то с гулькин нос? И каждую тему тщательно штудируем.


Последний раз редактировалось: armusik (Ср 12 Окт 2011 - 13:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:41

Ой девочки, я смотрю у нас дети у всех одинаковые по сути - если обобщить, то одним словом не готовы они сами себя за шкирку в кучу собирать. Папам этого не понять, хотя наш уже немного в теме Smile Меня тоже радует перспектива сначала учиться с ним везде, а потом работать. Надеюсь, до этого не дойдет. Мне кажется, что нашим детям больше подойдет вузовская система обучения, без каждодневных уроков. Хотя могу и ошибаться. Я еще детально не изучала вопрос, но наверное надо искать колледжи или техникумы, куда можно уйти после 9 класса, а потом оттуда перейти на третий курс вуза профильного. Вдруг к тому времени сознание дорастет до нужного уровня?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:48

Армусик - аналогично с биологией, которую и любит и знает, но принес тут 3 за письменную работу Sad . Это при том, что материал вечером с него спрошен, отвечал всё. Причина тройки банальная: он решил выделить везде главное, чтобы много не писать. В результате пищеварительная система у него состоит из глтки, желудка и кишечника, а кровеносная - из вен и артерий Dash . В итоге я не выдержала и сказала что в его нервной системе головной мозг отсутствует начисто, только спинной, который за рефлексы отвечает.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:52

Малек, про мозг и его отсутствие - это круто! Laughing
Остается только смеяться. Черный юмор рулит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:56

Саша пишет:
Значит не понял.
И толку что вы объяснили. А пусть он вам задачи объяснит, сразу пробелы будут заметны.
Саша, так в том и дело Wink
пробелы- знаем
заполнить- не может


Вот историю учили вместе весь месяц, оценки спрлош 10 ( 5)
сегодня контрольная знаний -0.
КАК????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,
не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 13:56

Пока не получит шок в виде пинка от судьбы - не поймет ничего. Я уже начинаю думать, что поменьше надо на медицинские проблемы ссылаться.Ведь ума хватает нужные коды качать, аккуратно записывать (целые тетради !!!) и уровни проходить. А в учебе задачи попроще. Просто ЗАПИСАТЬ домашку, просто прочитать теорию раз пять. Вот у меня тоже с первого раза понимание не приходит в точных науках. Просто научиться списывать, в конце концов...Но быть в курсе происходящего в школе на уроках, сколько было двоечников, умеющих выворачиваться, и не умеющих ничего понять. А у наших нмв, сложился стереотип - мама придет и разрулит...Долги узнает, расписание спишет, с учителями договорится.. А не пошли бы они, а ( деточки)? В армию. Депрессия депрессией - работать надо. Можно с печальным выражением лица на занятиях сидеть и на автомате что-то ловить. А по поводу дальше, мамы - вот что. Дальше требования растут. И деточка, привыкшая к маме- выручалочке, не хочет напрягаться. И не надо говорить, что неврология мешает взять и переписать лекцию, или прийти вовремя на занятия, или взять книги из библиотеки. или подойти к преподавателю, или просто почитать эту тему по логике ( предмет) и т.п. Ведь читают всякую ерунду про мироздания и параллельные миры, и все прекрасно понимают. Одним словом, я за шокотерапию сегодня. Себя тоже любить надо, чтобы и ребенок наконец понял, что мама не всемогуща, ее надо щадить, ее надо поддержать - порадовать успехами. Не верю, что не могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:11

Терра пишет:
Ведь ума хватает нужные коды качать, аккуратно записывать (целые тетради !!!) и уровни проходить.
Не знаю хватает ли, т.к. мой это не делает.
Терра пишет:
И не надо говорить, что неврология мешает взять и переписать лекцию, или прийти вовремя на занятия, или взять книги из библиотеки. или подойти к преподавателю, или просто почитать эту тему по логике ( предмет) и т.п.
Терра, мой и на занятия ходит, и не просто ходит - а активно работает на них, но вот самостоятельно вычленить главное из большого объема информации он действительно не может Sad .
Терра пишет:
Ведь читают всякую ерунду про мироздания и параллельные миры, и все прекрасно понимают.
Если бы мой читал (что угодно), да еще бы понимал, то я была бы счастлива. Но не читает совершенно ничего, кроме учебников и справочников-энциклопедий о животных Dash .
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:13

Вот и я Терра все не могу поверить во многие "не могу" у дочери. Потому что они подозрительно избирательны.
И тоже слишком явно деточка не хочет напрягаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:16

Терра-вот и у меня такая же мЫсля, а не мы ли виноваты в том, что наши распрекрасные ,любимые и ооооочень умные дети полные пофигисты и умственные лентяи.
Вот все,кто знаком с моим ребенком не по школе, считают его очень одаренным и даже интеллектуалом.
Может ,не прочитав не одной умной книги( а прочитал всего несколько), расуждать о строении мира, знает кучу терминов, разбирается в психологии.
Мне так и говорят- какой умный мальчик! Pink glasses
Что происходит в школе- умственное торможение?? Sclerosis
Почему я бьюсь по 5 часов, головой, об уроки, а он забывает материал на следующий день??? Tease
Плохая память? Не правда .
низкий интеллект, маленький словарный запас, нет гибкости мышления?
нет,нет,нет..
А что тогда?
не созревшее, там, что то..?

Но оно может и не созреть, а жить с этим нужно не только сегодня но и завтра.
и почему он может это компенсировать в других ситуациях?


Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:25

Енн, ну мне, наверное, легче это воспринимать, т.к. моего высокоителлектуальным мальчиком с широким кругозором не назовешь Sad . Я его не могу отнести в разряд умственных лентяев. У него проблемы действительно есть и ему много что (особенно точные науки) дается с трудом. Но он, иногда проревевшись, САМ возвращает меня к урокам снова и снова, пока я не смогу разложить ему по полочкам то, что он ПЫТАЕТСЯ, но не может понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:29

Цитата :
Почему я бьюсь по 5 часов, головой, об уроки, а он забывает материал на следующий день??? Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 358628

Мне кажется происходит следующее, попробую обьяснить на собственном примере. Я по возможности избегаю метро, в час пик я вообще туда не захожу, а толпу обхожу стороной. Если я в толпе, то мне трудно дышуть, а к тому же мне ничего не видно и я теряю ориентацию, при этом мозг выключается и я погу, например, сесть не в тот поезд. Это все может закончиться потерей сознания, а какая я психованная при этом, если мне задать невинный вопрос, тои ответить могу. Врач обьясняет просто - легочная недостаточность, надо больше кислорода... Это я взрослая тетка. А чем школа отличается от метро, а еще и на переменах?!

Так вот у детей от толпы крышу сносит. Не у всех, у некоторых.

У моего в толпе приступ астмы начинается. А когда был мальниким всегда просил объехать метро. Сейчас только в крайних случаях.

А когда шум у моего Чуда "дико" начинает болеть голова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 16 EmptyСр 12 Окт 2011 - 14:34

Не знаю хватает ли, т.к. мой это не делает
Малек, это уже хорошо. Эта проблема появилась в 8 классе. Комп лучше дома не иметь.

Терра, мой и на занятия ходит, и не просто ходит - а активно работает на них, но вот самостоятельно вычленить главное из большого объема информации он действительно не может Sad

Нмв, можно научить, при условии, что он ХОЧЕТ этому научиться.
Если бы мой читал (что угодно), да еще бы понимал, то я была бы счастлива. Но не читает совершенно ничего, кроме учебников и справочников-энциклопедий о животных Dash .[/quote]

Справочники- энциклопедии - у них у всех видимо этот интерес. У моего с детства. Чего-только не знает, продолжительность жизни каких-то неведомых пауков, длину кишечника каких=то мартышек, среду обитания разных птиц...Вроде, считается признаком неплохим...Но пока не вижу хоть какой -то пользы от этого. А насчет чтения - мой довольно долго не читал после лет 10-11. когда стали неинтересны книги из серии "школьная библиотека". Методом тыка подбирала книги, которые могли бы заинтересовать. Фантастика оказалась. Журналы научные.
Но умения работать самостоятельно, даже не умения, а желания, так и нет. И это, нмв, практически приговор. При самых слабых умственных способностях ( в пределах нормы) можно добиться чего-то, но при отсутствии работоспособности, никакие способности не помогут - Sad
Малек, если ваш еще согласен с вами заниматься - можно так: прочитали отрывок, записали основные мысли. Каждый раз отрывок удлиняется, конспект сокращается. Предварительно, составить план прочитанного,т.е. главные пункты ..Примерно, так. В инете много рекомендаций...


Последний раз редактировалось: Терра (Ср 12 Окт 2011 - 15:20), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 27 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-