Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 28 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyВт 1 Окт 2019 - 21:19

Силли, спасибо!
На учи ру кстати, тоже вполне сносные задачи. Марафон какой-то идёт сейчас, вполне приличный. Сложение и сравнение через визуализацию - число в виде блоков из сотен кубиков , блоков из десятков, отдельные кубики
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyВт 1 Окт 2019 - 21:57

На учи.ру, да, довольно неплохие задания на автоматизацию счета.
Я вот все пытаюсь найти игрушку, похожую на ту, по которой Вадим в свое время учился считать - нифига не нахожу... А я ТАК хорошо в свое время проехала вообще мимо вот этого всего, хотя шансы были влететь в то же самое просто огромные, судя по тому, как он тогда орал на комп и стучал по монитору. Но комп же железный, ему все равно...
Там какое-то объединение аркады с арифметикой было. Нужно было правильно считать примеры, чтобы суметь допрыгнуть до нужной точки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyВт 1 Окт 2019 - 22:30

Cilley пишет:
Nancy пишет:
«Чтобы найти целое, нужно сложить части. Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть (части)».
Сопровождать (иллюстрировать) это краткой записью. Какая принята, какая понятна или какой удобно.
Потом чтобы в любой задаче умел вот это содержание вычленять. Задача? Ага, здесь части-целое. Расписали, убедились, а решать уже умеем.
Математичка детей моих так и учила.
Бесконечное проговаривание вслух. "Уменьшаемое - это целое. Чтобы найти вычитаемое, нужно из целого вычесть часть, из уменьшаемого - вычесть частное."
Любой пример, простейшее уравнение - повод дятлить и дятлить

Ещё при решении задач она не любила пояснения: это если сначала пример - потом "тире" - что именно нашли.

Она просила делать так: сначала развернутое вопросительное предложение (что ищем), затем вычисление.
Дисграфику, утомляемому ребенку или ребенку со слабой моторикой руки такое, конечно, усложнит жизнь изрядно.
В таком случае можно взять за правило: прежде чем писать числовое выражение, устно сформулировать вопрос (это не так просто даже взрослым, судя по обсуждениям наших мам). Я такой вопрос записывала на черновике под диктовку дочери

Это надо запомнить.
Хотя со старшими многое на автомате идет.

Для младшей, как раз проговаривать очень сложно. А сформулировать вопрос наверное из области фантастики. Что надо найти пальцем показывает.

Сейчас хоть, что-то проговаривает и спрашивает.
А года два назад все молча делала. Как раз дефектолог с ней работала, заставляла проговаривать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyВт 1 Окт 2019 - 23:42

Мач, так никто и не обещал, что будет легко быстро Smile. Развлечение до конца началки, как минимум, обеспечено. Самая засада в 5-6 классах, где примеры с большими цифрами и дробями в много действий. No comments Дальше как-то легче уже идёт. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:03

Cilley пишет:
Водяная лилия пишет:

Я пересмотрела учебников 10 по математике, включая за 8 вид. Я не нашла никаких супер способов, кроме как повторения каждый день.
Ну да, каждый день, включая каникулы

Если представить дискалькулию органическим микроповрежденем мозга -  его "древнего" центра, отвечающего за счет, то не остается ничего другого, кроме как строить "обходные" пути.
Наводятся другие "мостики" в обход пораженного дефекта, используется память, ассоциации и образы.
Мостики непрочные, нужно "подновлять" ежедневно.

Арифметические навыки - тренируемая мышца. Вот только в нашем случае спортсмены - дистрофики.
А ДВ, медлительность, расторможенность и неорганизованность, мягко говоря, не помогают процессу тренировок Laughing

У моего образная память неплохая, кстати. Может, в компенсацию как-то. Вот на ней и пытаемся выезжать. Он хорошо понимает символы, метафоры всякие, мелодии, живописные картины.
А есть у кого-то учебники по 8 виду, кроме Алышевой? Может там есть какое-то ноу-хау.
Но наша дефектолог (она в школе по 8 виду не работает), говорит, что все равно, на чем повторять, главное, каждый день. Они схемы рисуют.
Мой еще на деньгах лучше всего понимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:09

У нас Алышевой никогда и не было, у нас Перова всегда была, брали учебники опережающие на два года наш класс. Т.е. во втором классе брали на 4й. Они мне нравились, но было достаточно много и других, обычных пособий, которые не хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:11

Я с Максом занималась по алышевой. Проходили 1,2 класс по рабочим тетрадям. Раскрашивают, прописывают, дописывают, вставляют и тп. Т е, разные способы применяют к каждому числу
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:13

Водяная лилия пишет:

Мой еще на деньгах лучше всего понимает.

Это наша боль Sad деньги не понимает вообще, сдачу посчитать не может. Может только сравнить, что дороже, а что дешевле. Но на сколько у него хватит/на что у него хватит денег - я не припомню чтобы сразу и правильно сказал
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:22

Мач, а на конфетах лучше понимает?
Второй вопрос - а с деньгами он реально где-то расплачивается, что-то нужное себе покупает? Если нет, то деньги - это такая же абстракция, как и циферки в учебниках.

Но вообще я своего шестиклассника до сих пор еще приземляю в его расчетах. Регулярно сообщаю, что я буду реальную пиццу/торт/конфеты/шоколадку делить на всех так, как он считает. Причем, я пару раз именно так и делала (когда он в нашу пользу ошибался, конечно). Поэтому он быстро вспоминает и включает мозг.

Кстати вспомнила, а вот Вадим что-то про деньги начал понимать вот только сейчас в 21 примерно. Т.е. считать-то он считает, но именно как абстракцию, а на тему "на что хватит, на что не хватит" начал задумываться только вот сейчас, причем, после двух лет уже жесткого финансового кризиса в семье...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:29

Мэв пишет:
Я с Максом занималась по алышевой. Проходили 1,2 класс по рабочим тетрадям. Раскрашивают, прописывают, дописывают, вставляют и тп. Т е, разные способы применяют к каждому числу
У моего поэтому вот Алышева и не пошла. Раскрашивать, прописывать, дописывать на том уровне ему было скучно, он уже умел, а вот со счетом никак не шло Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:33

Much пишет:
Водяная лилия пишет:

Мой еще на деньгах лучше всего понимает.

Это наша боль Sad  деньги не понимает вообще, сдачу посчитать не может. Может только сравнить, что дороже, а что дешевле. Но на сколько у него хватит/на что у него хватит денег - я не припомню чтобы сразу и правильно сказал

А на маленьких цифрах он понимает, на что ему хватит?
Мы в Болгарии были летом, там счет в левах, сладости в магазине стоят по 1, 2, 5 лев. Вот я его и учила - если у тебя всего 3 лева, сможешь ли ты купить сладость за 5 лев? Где-то до 7 лев он понимал, а потом у него уже появился интерес. Состав числа также учили - если у тебя 5 лев, можешь ли ты купить 2 покупки за 3 и 1 лев без сдачи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 11:36

Сейчас напишу и спрячусь под тазик.

Мач, а если поговорить с мужем в направлении
Дорогой! А мы ведь своим дольежеым изнуряюшим видом обучения привьем детке скорее отвращение к учебе, чем получим желаемый результат.( 
Может, все таки Страттера? 
Хотя бы понять, что сильнее тянет назад - ДВ или всякие иные сложности, начинающиеся на дис-?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:03

Агава пишет:
Сейчас напишу и спрячусь под тазик.

Мач, а если поговорить с мужем в направлении
Дорогой! А мы ведь своим дольежеым изнуряюшим видом обучения привьем детке скорее отвращение к учебе, чем получим желаемый результат.( 
Может, все таки Страттера? 
Хотя бы понять, что сильнее тянет назад - ДВ или всякие иные сложности, начинающиеся на дис-?

Кстати.
Моего дефектолог проверяет периодически по таблицам Шульта, коррекционным пробам. Говорит, внимание постоянно улучшается, сейчас лучше, чем весной. А вот счет - увы, можно сказать, стоит на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:07

Лилия, на маленьких цифрах мы не пробовали, но уверена что справится. До 10 счет норм, до 20 в целом тоже норм, может чуть медленнее. Он у него всегда отставал, те когда надо было до 10 считать - мой не считал. Когда надо было уже до 20 считать - мой считал до 10. И так постоянно.
Так что думаю на маленьких суммах пройдет. Но с российскими рублями это не прокатит, а в евро мы что-то не пробовали. Надо попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:09

Vahmurka пишет:
Мач, а на конфетах лучше понимает?
Второй вопрос - а с деньгами он реально где-то расплачивается, что-то нужное себе покупает? Если нет, то деньги - это такая же абстракция, как и циферки в учебниках.
Я вот сейчас задумалась - может плитки шоколада его заставить делить.... Хотя мы стараемся шоколада дома не держать вообще.
Расплачивается и ходит сам он только за мороженым. Там все тухло ) Но его никогда не обманывали. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:14

Much пишет:
Девушки, спасибо Flower

Я, честно говоря, советы ваши применить не смогу, тк я сама с ребенком не занимаюсь и только периодически просматриваю сделанное с няней и репом. ИНОГДА  я делаю с ребенком ДЗ по математике в выходные. Но стараюсь и этого избежать, чтобы не убить. А то потом жалко будет.

Могу только заверить, что и наглядно показывали ГОДАМИ БЛИН и до сих пор показываем на карандашах, в тетрадях на блоках из клеточек, на всем, и скобки и кораблики и линии - все рисовали и рисуем.

И уж тем более не стоит задавать риторические вопросы "а где то либо это" в тетради из класса. ХЗ где там то или это. Именно потому там и стоит 2 (два) Dash

я вот  плюсом и сама еще занимаюсь. Те мы после школы, репа далее делаем уроки до 00 часов. Потому что благая идея "он сделает уроки у учителя" разбилась  сразу же. У репа  он с трудом успевает поработать над составом числа , этими   не ругнуться бы  целыми и частями...

по итогу все как у вас. Страттера, как вы помните, не дала ничего.  Все на карандашах.  А теперь числа большие и в дело пошли зерна кофе Laughing Laughing Laughing Laughing Муж не  мелет весь пакет - все на благо фронта! Laughing
В деньгах - один в один. Может  понять что дорого или дешево.  Каждое утро покупает булку с сыром себе перед школой. Два года уже  набирает мелочью.  Тихий ужас..
Время -   проблема ...     Сначала смотрит на часы,  потом это время  настраивает на своих картонных , где прописаны минуты и тогда золотой ключик у нас в кармане...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:20

Не, у нас армия. Спорт четыре раза в будни по 1.5 часа и в 21.30 выключается свет в спальне. 💋
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:28

Much пишет:
Vahmurka пишет:
Мач, а на конфетах лучше понимает?
Второй вопрос - а с деньгами он реально где-то расплачивается, что-то нужное себе покупает? Если нет, то деньги - это такая же абстракция, как и циферки в учебниках.
Я вот сейчас задумалась - может плитки шоколада его заставить делить.... Хотя мы стараемся шоколада дома не держать вообще.
Расплачивается и ходит сам он только за мороженым. Там все тухло ) Но его никогда не обманывали.  Laughing

Мач, понимаешь, если он берет бумажку, относит ее в киоск мороженного, там получает мороженое и что-то еще, то в чем ему смысл что-то считать?
Вот если у него есть свой кошелек, в котором что-то, и вот есть киоск с мороженым, и вот тут надо понять, хватит или нет, вот тут счет может проснуться. А если еще пару раз сдачу недодадут, и потом на еще одно мороженое не хватит, например.
У Бори в первом классе в школе работал буфет. Оно, конечно, вредно для здоровья. По факту относительно затратно по деньгам, потому что я таки давала строго по 100 рублей в неделю, но довольно много денег у него так или иначе вымогали более ушлые одноклассники. Но зато дает четкое понимание смысла денег и их счета.

По поводу делить плитки шоколада - это оставь на пятый класс, когда дроби пойдут. Сейчас лучше отдельные конфеты. Продаются такие совсем мелкие леденцы, которые иногда на ресепшинах кладут в большие вазы. Вот я таких покупала килограмм, их там сотни три в килограмме, если не больше - можно считать очень хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:29

Мач, ДВ не компенсируется количеством переработанного материала. 
Если более 50% забываний упирается в него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:30

С другой стороны, ну вот до Вадима смысл денег начал доходить только после 21 года... При том, что со счетом у него проблем в школе не было вообще. Ну не считая того, что в любых вычислениях он терял все, что можно потерять, все путал, и десять раз решив один и тот же пример, получал десять совершенно разных ответов, из которых ни одного правильного...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:31

Much пишет:
У нас Алышевой никогда и не было, у нас Перова всегда была, брали учебники опережающие на два года наш класс. Т.е. во втором классе брали на 4й. Они мне нравились, но было достаточно много и других, обычных  пособий, которые не хуже.
А мы садились, периодически, за программы КРО для детсадов ЗПР
Типа таких
https://www.labirint.ru/books/156972/

С целью отработки простейших навыков
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:33

Агава пишет:
Мач, ДВ не компенсируется количеством переработанного материала. 
Если более 50% забываний упирается в него.

Компенсируется как раз. Только этим ДВ хоть чуть-чуть, но компенсируется. На Вадиме проверено. Но тут как раз нужно именно брать и доводить до автоматизма. Хоть что-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:41

Водяная лилия пишет:
Моего дефектолог проверяет периодически по таблицам Шульта, коррекционным пробам. Говорит, внимание постоянно улучшается, сейчас лучше, чем весной. А вот счет - увы, можно сказать, стоит на месте.
Ууу, мою старшую репетитор пыталась так развивать - всеможные тренировки внимания по таблицам.
Ну, что. Результаты работы по таблицам росли )))

А в миру... ДВ где был, там и остался
Тут забыла, там потеряла. Не то списала, не та буква-цифра. Куча ошибок на невнимательность. Ошибок своих не видит...
В общем, чуда не случилось.))) Тренинги помогли развить внимание на самих тренингах. Переноса в жизнь не произошло

Нужно, чтобы в чем-то важном детка не косячила - тренируемся и дятлим именно это. На остальное забиваем
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:47

Much пишет:
Не, у нас армия. Спорт четыре раза в будни по 1.5 часа и в 21.30 выключается свет в спальне. 💋
я бы тоже выключала с радостью. Но это невозможно.
Шульте я начала практиковать еще пару лет назад. От тренировки таблиц улучшаются показатели в таблицахSmile На этом все... Никаких результатов на чтении или счете нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 24 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:50

Cilley пишет:
Водяная лилия пишет:
Моего дефектолог проверяет периодически по таблицам Шульта, коррекционным пробам. Говорит, внимание постоянно улучшается, сейчас лучше, чем весной. А вот счет - увы, можно сказать, стоит на месте.
Ууу, мою старшую репетитор пыталась так развивать - всеможные тренировки внимания по таблицам.
Ну, что. Результаты работы по таблицам росли )))

А в миру... ДВ где был, там и остался
Тут забыла, там потеряла. Не то списала, не та буква-цифра. Куча ошибок на невнимательность. Ошибок своих не видит...
В общем, чуда не случилось.))) Тренинги помогли развить внимание на самих тренингах. Переноса в жизнь не произошло

Нужно, чтобы в чем-то важном детка не косячила - тренируемся и дятлим именно это. На остальное забиваем

Интересно. Значит, перенос не происходит?
Наша не то что по таблицам дятлит. Она в мае давала тест и вот в конце сентября, через 4 месяца почти. Результаты улучшились. Я летом своего полтора месяца долбила составом числа. Сейчас, такое впечатление, опять половину забыл.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 24 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 28 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-