Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 33  Следующий
АвторСообщение
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:51

Тренажеры - наше все!   Он может что-то автоматизировать ТОЛЬКО тренажерам.
Как пописывают в  идеалистических статейках " тошные и бездарные тренажеры"  .  По факту же они не так и тошны,  ребенок уже понял, что  только это помогает ему . Это никак не работает с самим ДВ. Это просто помогает отработать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:52

мечтаю пишет:
Much пишет:
Не, у нас армия. Спорт четыре раза в будни по 1.5 часа и в 21.30 выключается свет в спальне. 💋
я бы тоже выключала с радостью. Но это  невозможно.
Шульте я начала практиковать еще пару лет назад. От тренировки таблиц улучшаются  показатели в таблицахSmile На этом все...  Никаких результатов на чтении  или счете  нет.

Таблицы Шульте показывают ориентировку на листе также, расширение поля зрения. Я заметила, что ребенок начал понемногу играть в мемори. Весной этого не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 12:53

Водяная лилия пишет:
мечтаю пишет:
Much пишет:
Не, у нас армия. Спорт четыре раза в будни по 1.5 часа и в 21.30 выключается свет в спальне. 💋
я бы тоже выключала с радостью. Но это  невозможно.
Шульте я начала практиковать еще пару лет назад. От тренировки таблиц улучшаются  показатели в таблицахSmile На этом все...  Никаких результатов на чтении  или счете  нет.

Таблицы Шульте показывают ориентировку на листе также, расширение поля зрения.  Я заметила, что ребенок начал понемногу играть в мемори. Весной этого не было.

Это может быть не от Шульте совсем, а просто лобные доли развиваются. Вот и все чудеса... Но от чего бы ни было - поздравляю. Это очень хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 13:20

мечтаю пишет:
Водяная лилия пишет:
мечтаю пишет:
Much пишет:
Не, у нас армия. Спорт четыре раза в будни по 1.5 часа и в 21.30 выключается свет в спальне. 💋
я бы тоже выключала с радостью. Но это  невозможно.
Шульте я начала практиковать еще пару лет назад. От тренировки таблиц улучшаются  показатели в таблицахSmile На этом все...  Никаких результатов на чтении  или счете  нет.

Таблицы Шульте показывают ориентировку на листе также, расширение поля зрения.  Я заметила, что ребенок начал понемногу играть в мемори. Весной этого не было.

Это может быть не от Шульте совсем, а просто  лобные доли  развиваются. Вот и все чудеса... Но от чего бы ни было - поздравляю. Это очень хорошо
Можно рассуждать, что раньше, курица или яйцо. Развивают ли упражнения какие-то доли мозга либо развитие долей мозга само по себе улучшают выполнение упражнений. И что теперь делать.
Мне дефектолог сегодня честно сказала, что в устном счете за год проделанной работы особого продвижения нет. Есть заметные продвижения в написании примеров, ориентировке на строчке, соотнесения цифры с количеством. Вот что делать? Искать другого дефектолога? И что я от него буду требовать, волшебную палочку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 13:31

Лилия, а реп кто по образованию?
Я не знаю как мерить эффективность репа, меня это мучает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 13:43

Much пишет:
Лилия, а реп кто по образованию?
Я не знаю как мерить эффективность репа, меня это мучает.
Педагогический институт Герцена, Олигофренопедагогика

Как мерить эффективность, я не знаю.
Для меня первый критерий - чтобы могла структурировать ребенка, чтобы ребенка не разносило на занятиях. В идеале - чтобы видела, когда ребенок устает и переключает сама вовремя.
Второй критерий - чтобы держала четкие границы
А вот уже чтобы разбираться дальше, надо самой хорошо разбираться в предмете.

Конечно, мы ведем беседу сейчас о сложных случаях. А не о тех, когда ребенок сам хорошо все усваивает. Тогда и вопросов нет.

Одна из последних логопедов как-то заявила ребенку, что посадит его в сумасшедший дом без еды за поведение на уроке. Он обиделся, поговорил со мной, и резко улучшил свое поведение. Так что так тоже бывает. Я ее считаю хорошим логопедом Smile От занятий есть видимый прогресс.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 13:47

Водяная лилия пишет:

Можно рассуждать, что раньше, курица или яйцо. Развивают ли упражнения какие-то доли мозга либо развитие долей мозга само по себе улучшают выполнение упражнений. И что теперь делать.

Пахать. Как и ранееSmile. Для меня (в моем случае конкретно) это все не неожиданность . Я ребенка вывела из страшного состояния. Он не мог дальше топать обычным...
У нас вообще абсолютно все нарушения рука об руку. Мозг не дает сбой/задержку только по одному показателю, дискалькулия - часть картинки нашей и только. Часто бывает, что наладили чтение - пошел счет и наоборот. Чтение у нас дало небольшой прорыв только вот ближе к 10 годам.

Мач, я оцениваю по маленьким промежуточным результатам. Следите, что они брали на нескольких занятиях , что конкретно отрабатывали и смотрите на результат по этой конкретной мелочи. Глобальное ожидать конечно не скоро очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 13:50

Much пишет:
Лилия, а реп кто по образованию?
Я не знаю как мерить эффективность репа, меня это мучает.

ИХМО. Я по младшей сужу. Счет до 10 мы отрабатывали два года, подготовка и первый класс. Сейчас, если у нее хорошее настроение до 10 считает быстро.
Летом работали над счетом до 20 и десятками до 100. Десятками считает хорошо. А над счетом до 20 еще бы поработать, особенно переход через десяток.
В школе уже начали счет до 100. И сразу же перевод мм в см в дм в м. Метр и мм путает, хотя наглядно показывала.
И получается, что она не успевает по школьной программе. И честно боюсь таблицу умножения в следующем году.

Если судить по племяннице, то работа проделана и работа не плохая.

Поэтому, ИХМО, нужно смотреть по ребенку, что умел и чему научился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 14:05

мечтаю пишет:
Водяная лилия пишет:

Можно рассуждать, что раньше, курица или яйцо. Развивают ли упражнения какие-то доли мозга либо развитие долей мозга само по себе улучшают выполнение упражнений. И что теперь делать.

Пахать.  Как и ранееSmile. Для меня (в моем случае конкретно) это все не неожиданность . Я ребенка вывела из страшного состояния. Он не мог дальше топать  обычным...
У нас вообще  абсолютно все нарушения рука об руку.  Мозг  не дает  сбой/задержку только по одному показателю, дискалькулия -  часть картинки нашей  и только. Часто бывает, что наладили чтение - пошел счет и наоборот. Чтение  у нас дало  небольшой прорыв только вот ближе к 10 годам.

Мач, я оцениваю по  маленьким промежуточным результатам. Следите, что  они  брали на  нескольких занятиях  , что  конкретно отрабатывали и смотрите на результат по этой конкретной мелочи.  Глобальное ожидать конечно не скоро очень.
Мне кажется, было бы идеально как-то измерить глубину ямы отдельной функции мозга, и что нам удалось оттуда вытащить, и за какое время, и какой вклад специалиста. И разрушается ли этот навык без поддержки в течение какого-то времени. Но как это сделать, когда специалисты не дают прогнозов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 15:09

мечтаю пишет:
Водяная лилия пишет:

Можно рассуждать, что раньше, курица или яйцо. Развивают ли упражнения какие-то доли мозга либо развитие долей мозга само по себе улучшают выполнение упражнений. И что теперь делать.

Пахать.  Как и ранееSmile.
Пахать-пахать. Ничего другого не придумано.

Что моим подошло: лучше какой-то определенный навык тренировать3 раза в день по 5 минут, чем 3 раза в неделю по часу.
Заметно эффективнее, результат закрепляется

Минусы организационные:
- Ребенок себя сам 21 раз в неделю в одно и то же время "усадить" не сможет. Только под контролем взрослого. А взрослому бывает лень-забыл-некогда-надоело уже
- Тренировать можно 1-2 навыка параллельно. Так что взрослый должен определиться, какой именно навык тренируется на данном этапе.
Нередко мешает тревожность - мы отстаем от программы! Честно: если есть приставка "дис-", то при любом раскладе ровно по программе идти не получится. А так хоть что-то можно отработать пусть не хорошо, но удовлетворительно
- Взрослый должен верно определить, в чем именно "западание". А то ведь можно не совсем то тренировать
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 16:38

Cilley, если я буду тренировать с ребенком 3 раза в день устный счет, мы можем возненавидеть друг друга. Это какое-то сильное принятие проблемы нужно, у меня нет такого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 16:55

За 5 минут прямо успеете возненавидеть?

Я готовила заранее примеры, сама записывала. Или брала пособие, КРО, Нефедовой-Узоровой, не важно
Заводили таймер на 5 минут и дочь вписывала ответы. Сколько успеет за 5 минут, столько и успеет
Или так ещё: она заводила таймер и решала ровно 5 примеров. Если вдруг решит за минуту, то и занятие длится всего минуту

Так 3 раза в день - после завтрака, после обеда, после ужина

Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 17:02

Сходить к психологу, что ли, попросить дзен. А если он будет 5 минут смотреть на меня чистыми глазами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 17:38

Не, нафик. Мой дзен важнее.
И так уроки на выходные периодически на меня сваливаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 17:42

После завтрака и перед школой... меня, и моих детей беспокоить было бесполезно. Laughing
мы все просыпаемся по утрам по дороге куда-то. на свежем воздушке.
какие там занятия?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 18:07

Водяная лилия пишет:
Сходить к психологу, что ли, попросить дзен. А если он будет 5 минут смотреть на меня чистыми глазами?
А что помешает ему смотреть так полчаса или час? ))

Способ 5 минут трижды в день реально рабочий. Ничего другое не помогало.
Только регулярная "арифметическая зарядка" для мозгов.

Дочь и перед экзаменами в старшей школе снова заводила тетрадочку с "пятью примерами".
В средней школе можно было на калькуляторе пощелкать, а на ЕГЭ устный счет съедает у дискалькулика всё время
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 18:15

Агава пишет:
После завтрака и перед школой...  меня, и моих детей беспокоить было бесполезно. Laughing
мы все просыпаемся по утрам по дороге куда-то. на свежем воздушке.
какие там занятия?
Ооо, понимаю как никто )))
Я та ещё сова
Когда дочь мелкая была, её муж поднимал, кормил, одевал и отводил в школу.
Я спала, даже не слышала, как они уходили.

С вечера ей тетрадь с заданием оставляла, а муж следил, чтобы она сделала.
Его это не напрягало. Потому что действительно - всего 5 минут.
Гораздо больше бесило дочкино залипание над раковиной с зубной щеткой наперевес и дооолгий взгляд на бегущую воду)))

Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 18:28

Мой в принципе не способен почистить зубы без контроля. Он зайдет в ванную, нарисует пастой на зеркале что-нибудь, а потом мне с чистыми глазами скажет, что не нашел пасты, щетки, и вообще пора читать на ночь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 18:57

Воот, у нас тоже дверь в ванную не закрывалась, чтобы контролировать процесс ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 19:11

Much пишет:
Лилия, на маленьких цифрах мы не пробовали, но уверена что справится. До 10 счет норм, до 20 в целом тоже норм, может чуть медленнее. Он у него всегда отставал, те когда надо было до 10 считать - мой не считал. Когда надо было уже до 20 считать - мой считал до 10. И так постоянно.
Так что думаю на маленьких суммах пройдет. Но с российскими рублями это не прокатит, а в евро мы что-то не пробовали. Надо попробовать.

Мач, один в один Китёнок((
Но прогресс всё-таки есть. Кроооошечный, правда.
Как его ускорить, когда ещё протест на все Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 19:11

Я сегодня нашла нового педагога, работавшего в школе 8 вида. Она по телефону радостно сказала, что если у ребенка речь в норме, то не так все и плохо. Вот придет, посмотрим на нее. По крайней мере, она должна разбираться в пособиях по 8 виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 19:15

Cilley пишет:
Водяная лилия пишет:
Сходить к психологу, что ли, попросить дзен. А если он будет 5 минут смотреть на меня чистыми глазами?
А что помешает ему смотреть так полчаса или час? ))

Способ 5 минут трижды в день реально рабочий. Ничего другое не помогало.
Только регулярная "арифметическая зарядка" для мозгов.

Дочь и перед экзаменами в старшей школе снова заводила тетрадочку с "пятью примерами".
В средней школе можно было на калькуляторе пощелкать, а на ЕГЭ устный счет съедает у дискалькулика всё время
Вообще, если ему написать только 5 примеров, может он и решит. 5 примеров не страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 19:25

Сегодня начали рубли, копейки. А через пару уроков время будет. Конечно программа рассчитана на среднего школьника. Старшие вполне справлялись.
А с младшей быстрей всего будет хорошее отставание по программе.
Причем они сотни еще не проходили.
Сегодня д/з на карточке - 2 рубля уменьшить на 20 копеек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 19:51

Эх, все-таки, не ценили мы советских учебных подсказок. в виде мороженного и булочек за копейки!
Дети с деньгами знакомились еще до школы. И вполне себе обучались сами набирать нужное количество копеек на желаемое. Я тогда даже слова такого не знала - мотивация. учили на пальцах откладывать А сколько тебе лет? потом эти пальцы с копейками /цифрами соотносили.
Любимое фруктовое стоило 7 копеек, а эскимо 11. С первого класса бегали в буфет, за пирожками с повидлом по 5 копеек. вкусные были пирожки!
и КАК легко запоминались и эти цЫфЕрки, и копейки, и счет в пределах сначала 10, а потом и далее.
еще у нас была Касса букв и цифр. там тоже были бумажные копейки. и мы их считали на уроках. выкладывали в строчку 5 монеток по 1 коп. или 2 и 3 коп.

может, это и была самая лучшая методика обучения счету, а?


Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 25 EmptyСр 2 Окт 2019 - 22:25

О деньгах.
Сегодня девочка рассказывает:

"Я в столовой.
Продавец:
- Всего 128 рублей
Я про себя:
- Тааак.... У меня есть бумажные 100 рублей и 30 рублей мелочью. Дам 130.
Продавец ищет сдачу.
Моя мысль продолжает работать:
- Да, там же была восьмерка! Вот у меня еще бумажка в 50 рублей. Тридцать и пятьдесят - это восемьдесят?
Продавцу:
- Вот ещё 50 рублей.
Продавец:
- Нет-нет, не надо.
Я: в недоумении смотрю на два рубля сдачи. За что мне их дали?"

(с) Машенька. 21 годик
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 25 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 29 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-