Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 28 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:43

Much пишет:
ыыыыы
Схемы да. И их тоже правильно нарисовать надо и не ошибиться. А еще  надо хотеть решить заачу и хотеть нарисовать схему. И не делать ошибок по невнимательности.

Ну вот так и рисовать над схемой. Smile  паровозик, кораблик и человечка.
под схемой - скорость х время в пути паровозика, кораблика и человечка.   так понятнее, что к чему. И из чего состоит общий путь.
Далее - смотрим, что неизвестно неизвестное у нас таки Х и есть.
Как найти Х. Это мы знаем, это тоже. И так далее. (В какой части неизвестное, кстати, тоже видно. А это важно для ребенка.
Неизвестное становится более понятным. Как его добыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 13:01

Cilley пишет:

Ну ЫЫЫЫ
А что делать?

Силли, а ЕГЭ на сколько она сдала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 13:04

70 с чем-то
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 13:06

Не плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 13:09

Могла лучше, коза. Она ГИА сдала хорошо. В баллах не помню, но выше 90%.
Десятый класс девушка решила не учиться. В одиннадцатом передумала и взялась за дело. Однако времени уже не хватило
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 13:25

Ну.... Laughing
Тернист путь к норме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 13:59

Мач, ну не совсем и ужас.
Задача не к дискалькулии, там на логику ошибка.
В примерах состав числа хромает, но похоже, не критично, ошибок не много.
У некоторых было намного хуже. Правда, они и до сих пор состав числа не выучили No comments
Согласна с Агавой про схемы к задачам. Вот прямо целенаправленно учить рисовать по прочитанному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 14:14

Пенелопа пишет:
Вот прямо целенаправленно учить рисовать по прочитанному.
Пенелопа, дорогая, ну как ты думаешь, положа руку на сердце, мы его учим рисовать? Smile

Пенелопа пишет:
Мач, ну не совсем и ужас.
Спасибо, конечно, но у меня другое видение. Я слишком много знаю о нем Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 14:20

Мач, а под рисунком вы даете в буквенном выражении подсказки/формулы?
1 отрезок S=VхT, например?
путь равен время х скорость?
Визуально так легче запомнить, уж если карета в тыкву превращается раз за разом. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 15:35

Агава, это другая задача. Там прямо-пропорциональная зависимость не при чем. Эта на части-целое, весьма несложная притом. Вся сложность, что частей не две, а три.
Схема - разновидность краткой записи. Ее роль - представить задачу в «голом» виде, безо всяких отвлекающих частностей. Слов, сюжета... чисто суть. Она помогает понять, к какому типу задача относится - соответственно, понять, как она решается (зная, как решается такой тип задач). Поэтому краткая запись любой может быть. Схема, рисунок или собственно запись, как у Юры, только тут лучше пользоваться фигурной скобкой, за которой и пишется сумма, т.е. целое. Тогда видно, что 2000 - самое большое число, чего к нему ещё прибавлять.
Главное, чтобы она помогала ребёнку, а не была лишней нагрузкой «для порядка».

Вот «хотеть решить задачу» - это да. Вот в это все упирается. О дискалькулии нмв можно говорить в ситуации «хочу но не могу».
А здесь нужно «спускаться» на уровень более легких задач, снабжать алгоритмом (краткая запись, смысл которой понятен) и давать испытывать радость от успеха. Успех - он мотивирует.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 17:27

Конечно, все ИМХО
В столбике, где зачеркнута 8, не стоит знак действия, поэтому человек решил на автомате умножить 4*2 , потом вспомнил, что все же вычитает.
В следующем столбике - поторопился "занять".
В примере, который по действиям - а где сами действия? Я бы настаивала на письменных действия- меньше вероятность ошибок. Хоть "по-модному" решают устно.
В задачах, где хоть как-то подразумевается части-целое, жестко требую фигурную скобку хоть в 5, хоть в 11 классе. Но, наверно, здесь надо дятлить, что "составляло", "всего" и т.п. - это "все вместе".
И часто задавать вопрос "а может ли такое быть"?
"Приземлить" арифметику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 18:08

Ну мы вообще начинали это дело с полной наглядности (не знаю как по методическим канонам, но получилось)
Беру пачку карандашей (произвольное количество). Говорю: это целое.
Делю на две кучки. «Это части». Видно, что целое (вся пачка) состоит из частей.
И дальше, именно дятланьем, изо дня в день, пока тема намертво не впечатается в содержимое черепушки. «Чтобы найти целое, нужно сложить части. Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть (части)».
Сопровождать (иллюстрировать) это краткой записью. Какая принята, какая понятна или какой удобно.
Потом чтобы в любой задаче умел вот это содержание вычленять. Задача? Ага, здесь части-целое. Расписали, убедились, а решать уже умеем.

Причем это желательно вот уже сейчас затвердить. Ибо скоро пойдут задачи на прямо-пропорциональную зависимость, потом они начнут комбинироваться (в одной задаче) с частями-целым, и все грозит намертво запутаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 18:28

Nancy пишет:
«Чтобы найти целое, нужно сложить части. Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть известную часть (части)».
Сопровождать (иллюстрировать) это краткой записью. Какая принята, какая понятна или какой удобно.
Потом чтобы в любой задаче умел вот это содержание вычленять. Задача? Ага, здесь части-целое. Расписали, убедились, а решать уже умеем.
Математичка детей моих так и учила.
Бесконечное проговаривание вслух. "Уменьшаемое - это целое. Чтобы найти вычитаемое, нужно из целого вычесть часть, из уменьшаемого - вычесть частное."
Любой пример, простейшее уравнение - повод дятлить и дятлить

Ещё при решении задач она не любила пояснения: это если сначала пример - потом "тире" - что именно нашли.

Она просила делать так: сначала развернутое вопросительное предложение (что ищем), затем вычисление.
Дисграфику, утомляемому ребенку или ребенку со слабой моторикой руки такое, конечно, усложнит жизнь изрядно.
В таком случае можно взять за правило: прежде чем писать числовое выражение, устно сформулировать вопрос (это не так просто даже взрослым, судя по обсуждениям наших мам). Я такой вопрос записывала на черновике под диктовку дочери
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 18:34

Как и у Силли, мы со старшим, решая задачи, старались сформулировать сначала ЧТО будем искать, и только потом - КАК. (Хотя учителя этого не требовали).
Иначе дети начинают "Нужно сложить 5 и 8. Что, неправильно? Ну значит вычесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 18:57

Если взять учебник годов 40-50хх для педучилищ, то там методика так и расписана:
1. Письменный !!! вопрос-"сколько....."
2. Арифметическое действие.


И это работает. Проверено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 18:58

Девушки, спасибо Flower

Я, честно говоря, советы ваши применить не смогу, тк я сама с ребенком не занимаюсь и только периодически просматриваю сделанное с няней и репом. ИНОГДА  я делаю с ребенком ДЗ по математике в выходные. Но стараюсь и этого избежать, чтобы не убить. А то потом жалко будет.

Могу только заверить, что и наглядно показывали ГОДАМИ БЛИН и до сих пор показываем на карандашах, в тетрадях на блоках из клеточек, на всем, и скобки и кораблики и линии - все рисовали и рисуем.

И уж тем более не стоит задавать риторические вопросы "а где то либо это" в тетради из класса. ХЗ где там то или это. Именно потому там и стоит 2 (два) Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 19:01

Nancy пишет:
Агава, это другая задача. Там прямо-пропорциональная зависимость не при чем. Эта на части-целое, весьма несложная притом. Вся сложность, что частей не две, а три.
Схема - разновидность краткой записи. Ее роль - представить задачу в «голом» виде, безо всяких отвлекающих частностей. Слов, сюжета... чисто суть. Она помогает понять, к какому типу задача относится - соответственно, понять, как она решается (зная, как решается такой тип задач). Поэтому краткая запись любой может быть. Схема, рисунок или собственно запись, как у Юры, только тут лучше пользоваться фигурной скобкой, за которой и пишется сумма, т.е. целое. Тогда видно, что 2000 - самое большое число, чего к нему ещё прибавлять.
Главное, чтобы она помогала ребёнку, а не была лишней нагрузкой «для порядка».

Вот «хотеть решить задачу» - это да. Вот в это все упирается. О дискалькулии нмв можно говорить в ситуации «хочу но не могу».
А здесь нужно «спускаться» на уровень более легких задач, снабжать алгоритмом (краткая запись, смысл которой понятен) и давать испытывать радость от успеха. Успех - он мотивирует.
Эт да, я уже вперед убежала.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 19:10

Вот и у младшей такая же проблема. Не может найти часть от целого.
Было 10 шаров 7 красных, остальные синие. Сколько синих шаров было.
К концу лета вроде начала решать. Неделю переболела и можно заново начинать.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 19:11

Мач, это не к Вам вопрос был "где то, где это". Это надо спрашивать у репетитора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 19:11

Much, вот мой ребенок - дискалькулик, видимо классический.
У нас прогресс в счете черепаший. Но если не заниматься с дефектологм, будет еще и откат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 19:19

DremA пишет:
Мач, это не к Вам вопрос был "где то, где это". Это надо спрашивать у репетитора.
Вы серьёзно? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 19:22

Водяная лилия пишет:
Much, вот мой ребенок - дискалькулик, видимо классический.
У нас прогресс в счете черепаший. Но если не заниматься с дефектологм, будет еще и откат.
Ну у нас похоже. Мы все лето занимались, было два перерыва на две недели. Начался год - думаю, подожду с репом. Сначала пошли тройки. Я жду, ибо тройки это хорошо. Потом двойки. Пришлось писать. Хи хи, ха ха, как у вас дела, что то вы давно к нам не приходили 👹
Со следующей недели опять, по расписанию. До конца года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 20:07

Much пишет:
Водяная лилия пишет:
Much, вот мой ребенок - дискалькулик, видимо классический.
У нас прогресс в счете черепаший. Но если не заниматься с дефектологм, будет еще и откат.
Ну у нас похоже. Мы все лето занимались, было два перерыва на две недели. Начался год - думаю, подожду с репом. Сначала пошли тройки. Я жду, ибо тройки это хорошо. Потом двойки. Пришлось писать. Хи хи, ха ха, как у вас дела, что то вы давно к нам не приходили 👹
Со следующей недели опять, по расписанию. До конца года.
И хорошо еще, если это пойдет.
Мы своего вообще учим по частям
-написание цифр
-умение списать, записать и прочитать пример
-соотнесение цифр с количеством
-счет (самое тяжелое)
-понимание, какое действие надо совершить
-умение по задаче понять, какой пример надо записать (это самое легкое)
-умение записать условие задачи

Я пересмотрела учебников 10 по математике, включая за 8 вид. Я не нашла никаких супер способов, кроме как повторения каждый день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 20:38

Водяная лилия пишет:

Я пересмотрела учебников 10 по математике, включая за 8 вид. Я не нашла никаких супер способов, кроме как повторения каждый день.
Ну да, каждый день, включая каникулы

Если представить дискалькулию органическим микроповрежденем мозга - его "древнего" центра, отвечающего за счет, то не остается ничего другого, кроме как строить "обходные" пути.
Наводятся другие "мостики" в обход пораженного дефекта, используется память, ассоциации и образы.
Мостики непрочные, нужно "подновлять" ежедневно.

Арифметические навыки - тренируемая мышца. Вот только в нашем случае спортсмены - дистрофики.
А ДВ, медлительность, расторможенность и неорганизованность, мягко говоря, не помогают процессу тренировок Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 23 EmptyВт 1 Окт 2019 - 20:52

Кину в копилочку на пользу братьям-дискалькуликам. Если было, звиняйте

Вот чУдная игрушка:
https://newdoku.com/ru/
Тренируются навыки счёта, множество уровней от простого к сложному.

Что лично мне нравится, неплохо тренирует логику. Всё же не эта постылая однообразная отработка счёта

Можно выбирать разные знаки арифметических действий. На сложных уровнях
https://freesudoku.online/killer-sudoku.php
уже в лёгкую раскладываешь в уме на множители трех- и четырехзначные числа.

Названий у игрушки много - калькудоку, ньюдоку, киллер-судоку

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 23 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 28 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-