Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 27 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 9:09

Силли, спасибо. Это несколько успокаивает. Laughing
То, что можно жить с дисграфией я поняла. Если ты айтишник.
Как жить с дискалькулией мне, пока, не понятно. Но вот судя по рассказу - возможно.

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 85b2a774a225

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 B894f2605a05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 F768cefd553f

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Ff06eed91559
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:09

Мач, дневник прекрасен.

С дисграфией вполне можно быть ещё и конструктором. Они редко излагают свои мысли словами. Если развиты логика и пространственное воображение - почему нет

Фигня в одном, когда человек панически боится счета, то и логику, и пространственное воображение развивать трудно. Человек боится всей математики.
Вся коррекционная работа направлена на снятие панических атак и отделение арифметики от математики
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:18

Мач. Вот из решения задачи неясно, это непонимание смысла или боязнь больших чисел.
Начал то решать правильно.
Я тут про дискалькулию немного с нашим логопедом поговорила. Она считает, что очень важно разобраться, в чем именно затык.
Именно счет непонятен, или решение задач не идет, или еще что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:21

Кешью пишет:
Я тут про дискалькулию немного с нашим логопедом поговорила. Она считает, что очень важно разобраться, в чем именно затык.
Именно счет непонятен, или решение задач не идет, или еще что.
так и есть
Делить неуспешность по предмету на элементы и с каждым элементом разбираться по-отдельности
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:23

Кешью, а если понятно что в счёте дело, то что делать не говорила логопед?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:26

Кешью пишет:
Мач. Вот из решения задачи неясно, это непонимание смысла или боязнь больших чисел.
Начал то решать правильно.
Я тут про дискалькулию немного с нашим логопедом поговорила. Она считает, что очень важно разобраться, в чем именно затык.
Именно счет непонятен, или решение задач не идет, или еще что.
Ваш логопед не хочет нашего мальчика посмотреть? Smile
Как плохо что я не могу оценить нашего репетитора. То ли есть толк, то ли нет. Занимаются и занимаются. Правильно ли? Могло ли быть эффективнее? Или она и так прекрасна, а я не ценю?
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:38

У нас тоже все признаки дискалькулии. Как из учебника.. . Я надеялась до конца прошлого года, что  хоть это мимо. Нет.. не мимо.  
Просто репетиторы не работают с этим. Они вообще в шоке, что надо столько раз повтрить, что объяснять надо не как в учебнике.
Взяла  из корр школы  из серии "не удивить".  Дефектолог или логопед, который занимается дискалькулией - редкость. Ищу и не теряю надежду. Вернулись к составу числа сейчас. А если учесть, что мальчик у меня явный визуал,эмоциональный гуманитарий с дисграфией и дислексией Silent , то картинка складывается Laughing Laughing Laughing Перекрыт весь кислород по всем направлениям..
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:41

Мэв пишет:
Кешью, а если понятно что в счёте дело, то что делать не говорила логопед?

Не говорила.
Но я думаю, что прицельно, долго и нудно работать над проблемами, и еще ждать, что с возрастом что-то скомпенсируется.
Как при дислексии и дисграфии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:54

Видимо мне остаётся только верить, что наша дама справится. Компетенций для проверки её деятельности я фиг найду. Если что - у нас преподаватель школы 8 вида, олигофренопедагог по образованию (
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 10:58

Я все, пас и по дискалькулии, и по дисграфии. Бесполезно все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:00

Мач, а что репетитор говорит. Она как специалист видит результат?
Как-то страшно за младшую. Вчера устроила истерику нанавижу математику. Как только что-то не понимает начинает истерить.
Считает вроде бы не плохо, а вот простоанственное мышление не очень. Метры и меллиметры путает, никак не запомнит.
И учительница говорит усваивает материал, как раз на программу 7.1.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:06

А что скажет репетитор, имея стабильного платежеспособного  клиента? Работы много, пахать и пахать. Мальчик молодец, прогресс есть. Только увидеть его сложно.
Звучит правдоподобно.
Проверить невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:29

Ну как многие дети, Юра не представляет, что за числами в задаче кроется реальная жизнь.  Турист настолько крут,что прошел 3 945  км. Ответ  его не смутил.
Мою  тоже часто не смущает. Пальцем ткнешь - ржет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:30

Дневник прекрасен. Храните.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:41

Much пишет:
А что скажет репетитор, имея стабильного платежеспособного  клиента? Работы много, пахать и пахать. Мальчик молодец, прогресс есть. Только увидеть его сложно.
Звучит правдоподобно.
Проверить невозможно.
Понятно, но примерно это и я про младшую думаю. Но программа усложняется. 
Мы, конечно цель поставили, хотя бы ОГЭ на 3 сдать. Но племянница сама переживает, если что-то не получается. Оценки только начинают выставлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:43

А вот у нас многозначные числа начались((((
5 250, 100 000, 1 200 000....
Только многоточие.Я вообще пока не понимаю, чем человеку помочь, кроме как научить по 3 знака разделять- то черточками, то запятыми...
Контрольная была- записать на слух число, которое учитель прочитал. Ну что-2 так 2.
Я только учителю озвучила, что у дитя логопедия, и на слух она плохо информацию воспринимает.
"Когда перепишите?", "Как только мама отработает тему, так и придем."
Когда? Да никогда, похоже....
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:43

Oksy пишет:
Ну как многие дети, Юра не представляет, что за числами в задаче кроется реальная жизнь.  Турист настолько крут,что прошел 3 945  км. Ответ  его не смутил.
Мою  тоже часто не смущает. Пальцем ткнешь - ржет.
Ну вот кстати да. Одно из заданий базового ЕГЭ об этом. На представление о соотношении величин (хотя к 18 годам этого не представлять - совсем... странно. Чтобы это специальным заданием проверять).
Хотя я помню, что классе в третьем моего будущего математика совсем не смутило, что он получил в ответе «длина окна 12 метров» (задача была на периметр-площадь, и речь шла об окне в комнате). Т.е. именно это, как оказалось, ни о чем не говорит.
Но для методистов важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 11:57

Чамочка у нас дискалькулик.
До сих пор считающая на пальцах.
у меня ощущение, что у нее нужно мастер-классы брать. По пальцевому счету.
Всем дискалькуликам.
ЗЫ Чамочка у нас айтишник, если что. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:03

Вот по задаче из самостоялки видно, что... ну механически он это делает. Пытается запомнить нужную последовательность действий, а не понять, почему она именно такая. Поэтому первое действие ещё прокатило (правильное) а что потом... забыл. К самому большому числу прибавляет полученный результат, потому что нет понимания, что это целое, которое состоит из трёх частей.
Краткая запись в этом никак не помогла. Тоже по всей видимости сделана механически, потому что требуют зачем то. А она должна облегчать понимание. Делать очевидным, что целое состоит из трёх частей, две из которых мы знаем, а третью по имеющимся данным можно найти.
Можно отрезками тогда изобразить. Весь путь - большой отрезок, состоит из трёх частей. Может, так нагляднее будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:08

Nancy пишет:
Весь путь - большой отрезок, состоит из трёх частей. Может, так нагляднее будет.
Можно изобразить. Будет нагляднее. Но в 12 ночи, каждый день, после последнего удара курантов, карета вновь и вновь превращается в тыкву.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:18

Цитата :
. ну механически он это делает. Пытается запомнить нужную последовательность действий, а не понять, почему она именно такая
Это методика обучения детей с ЗПР. Крепежно-долбежный метод. у кого-то срабатывает и человек научится решать задачи "по аналогии". у кого-то нет. (

Мачик, а сам мальчик может рисовать этот самый отрезок пути? Не ему, а сам?
я тоже всем своим детям задачки рисовала на бумаге. А потом они рисовали мне или себе. Потом уже и не требовалось.
Черновик нужен как раз для этого. Рисовать то, что не понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:21

Much пишет:
Видимо мне остаётся только верить, что наша дама справится. Компетенций для проверки её деятельности я фиг найду. Если что - у нас преподаватель школы 8 вида, олигофренопедагог по образованию (
Мач, а я как раз хотела сказать, что олигофренопедагога можно пробовать. Их компетенция ближе всего к проблеме. Дефектолога с опытом работы в коррекции...
Но побоялась, вдруг неверно поймешь меня Confused

Всё у тебя под контролем, мать. Как обычно Flower

Сложность с дискалькулией при таком раскладе (дефектолог) есть вот ещё в чем: компетенции дефектолога может не хватить, когда и если деть попытается замахнуться на углубленную математику.
А новый репетитор по математике может не понять, что именно ребенок не понимает в теме. Ведь деть может прекрасно схватывать оригинальные олимпиадные идеи и тупить в классичекском: право и лево не различаю.
Тут уже только искать необидчивого, с нордическим характером, позитивного человека. Нервные товарищи могут легко впасть в "Ваш ребенок надо мной издевается", поскольку с особенностями мышления дитяти столкнулись впервые
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:23

Much пишет:
Nancy пишет:
Весь путь - большой отрезок, состоит из трёх частей. Может, так нагляднее будет.
Можно изобразить. Будет нагляднее. Но в 12 ночи, каждый день, после последнего удара курантов, карета вновь и вновь превращается в тыкву.
Дочь учитель именно схематически учила решать задачи. Работать над текстом, различать к какой картинке какая задача относится.
Краткую запись они вообще не делали. Схема обязательна. Даже к уравнениям
На мой взгляд, это ребенку помогало отвлечься от страшных цифр и видеть логику решения
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:27

ыыыыы
Схемы да. И их тоже правильно нарисовать надо и не ошибиться. А еще надо хотеть решить заачу и хотеть нарисовать схему. И не делать ошибок по невнимательности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 22 EmptyВт 1 Окт 2019 - 12:42

Much пишет:
ыыыыы
Схемы да. И их тоже правильно нарисовать надо и не ошибиться. А еще  надо хотеть решить заачу и хотеть нарисовать схему. И не делать ошибок по невнимательности.
Ну ЫЫЫЫ
А что делать?

Можно ещё
1. Захотеть решить
2. Правильно классифицировать задачу
3. Верно составить схему
4. Не ошибиться в счете
5. Не ошибиться и не записать по невнимательности какой-то левый ответ
6. Но не успеть записать решение в тетрадь из-за черепашьего темпа деятельности

Навеяло дневником волшебные воспоминания. У ребёнка всё было в красных лозунгах: Темп! Работай быстрее! и прочее, и прочее

Без черновика детка вообще не могла работать - чистовик пугал и вводил в ступор. Да и оформление на черновике было ... своеобразным. Не каждый бы понял, куда смотреть, а где рыбу заворачивали
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 22 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 27 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-