Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ситуация со школой - тема Шелы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:14

А мне почему-то не странно... Мы тут постоянно ведем беседы в таком направлении "а мой тоже, а нам сказали". И вы сто раз так говорили и писали, уверена.
Про спорт и сдвгшек - это общее мнение, я ему доверяю.
Вы написали там в теме, что по поводу спорта у вас с бывшим мужем контры. Тогда понятно, что эта тема для вас больная и говорить тут больше нечего.




Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:20

Шела пишет:
Мне несколько странно, простите, что мнение специалиста оспаривает мама на форуме на основании "а мой тоже...и нам сказали..."

Шела, вообще- то здесь никто не оспаривает мнения специалистов, но это не медицинский форум, а форум где мамы делятся имеющимся у них опытом. И поэтому формулировки типа " а у моего было так... а нам помогло вот это ( я не имею в виду советы по приему лекарств) " более чем правомочны. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:34

Штуша-кутуша пишет:

А родителю предоставляется право - попробовать то, что советуют психологи и физиологи или сказать "нет, я даже пробовать не буду, у МЕНЯ и так и проблем слишком много" (именно у МЕНЯ, а не у ребенка).
Моему ребенку кардиолог, конечно не советовала (после миокардита была сердечная недостаточность 2 степени, конечно и с ПМК и т.д., и с сопутствующей астмой и пиелонефритом - она еле приползала домой из школы и тут же засыпала на 2 часа). Тем не менее как раз я пробовала кучу всяких кружков и секций. Правда, ее еще очень и брать такую не хотели (у нее еще дисплазия и эндокринные проблемы - с перспективами не очень, а это не всем тренерам нравится). Тем не менее ходили на настольный теннис, баскетбол, волейбол, танцы, вокал (там дыхание), офп. На гимнастику и борьбу категорически отказались брать, с танцев изгнали в связи с полной неспособностью. А на остальное удалось пристроиться, потому что высокая очень. И то, к ней был индивидуальный подход, чтобы не перегружать. Домой каждый раз шла с нытьем, еле-еле, температура часто поднималась. Уроки уже сил делать не было. Но мы все равно везде ходили - полезно же.
А в этом году у нас школа перешла в автономный режим и ввели дополнительные обязательные платные занятия. Т.е. каждый день еще 1-2 урока. И ребенок забастовал. Придет со школы, ляжет в постель и еще градусник ставит. А там, в самом деле, температура, субфебрильная. Да еще и давление подниматься стало. Я ее тащу уж хотя бы не на спорт, а к логопеду или на английский, а она не встает и время тянет. Пришлось извиняться перед учителями, а они мне "Все нормально. Это у девочек ее возраста часто бывает, даже у более здоровых. Сделайте перерыв.".
Я к врачам (всем, у кого на учете). Они тоже - возраст на фоне плохого здоровья. Лечение назначили. но тоже сказали отстать.
Отстать пришлось хотя бы потому, что она все равно ничего не делала.
Вон мы в теме Элиас вместе эксперимент проводили.
И, по поводу здоровья не скажу, но я удивилась. Сначала она капризничала и съехала в учебе. А через пару месяцев, глазам своим не верю - рисует. Сейчас сама все рисует, что задали (а никогда не могла), да еще и для себя начала в тетрадях. Мало того, почерк лучше стал и в тетради аккуратность начала появляться (тоже для нас подвиг невиданный), и это без всяких прописей. И сама себя занимает. За зиму крестиком вышивать научилась, из бус плетет, из шнурочков, оригами делает, куклам мебель клеит. А что особенно невиданное дело - начала уроки делать без меня. С подругами чаще, но и сама тоже. И по телевизору теперь - только Галилео, нет нытья, чтобы лежать и мультики подряд смотреть.
Вот уж, не верь глазам своим! Я согласна, что полезно везде ходить, да и сама ее с 2 лет везде водила, но против факта тоже возразить не могу.
Кстати, тем не менее, если в школу не ходить и совсем ничего не делать тоже плохо. просто нагрузка должна быть по силам, а что она нужна, я не спорю. Видно, столько у моей дочки сил.
Так что, Штуша, мы попробовали, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:36

Штуша, есть разница, писать "а вот нам" в рамках просто поделиться опытом, и "а вот нам" как опровержение рекомендаций конкретного врача, лично наблюдающего ребенка. Второе на этом форуме редкость, и я могу с уверенностью утверждать, что лично ни разу таких попыток не делала.

Общие рекомендации СДВГэшкам даны без учета сопутствующих диагнозов и конкретных ситуаций. СДВГ нечасто встречается в чистом виде, соответственно, подстраиваются общие рекомендации.

Лично нам рекомендовано не посещать никаких дополнительных занятий в первом классе и запрещен серьезный спорт на уровне ДЮСШ и выше навсегда. Оспаривать врачебное мнение могут, ИМХО, только врачи. Не вижу предмета для дискуссии.

Нет, Штуша. Моя больная тема это не спорт, который я лично очень люблю и считаю прекраснейшей вещью. Равно как и не отношения с БМ, которые мы худо-бедно держим в хрупком равновесии ради ребенка, прикладывая оба к этому большие усилия и равно друг друга прощая за обиды. Моя больная тема-это все виды проекций. Например, уверенность, что раз мой ребенок такой, значит, и все такие, и раз ему это подошло, то и всем нужно. А раз вы не делаете как я, значит, у вас проблемы.


Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:45

При чем тут вообще "я"?
Я не говорила "раз мой ребенок такой, значит, и все такие, и раз ему это подошло, то и всем нужно. А раз вы не делаете как я, значит, у вас проблемы".

Просто вы сначала замахали руками на Мамадену, что "только спорта вам не хватало и так проблем слишком много". Вот я написала, что думала.
А теперь оказывается, что дело вовсе не в ваших проблемах, а в том, что вашему ребенку спорт неполезен. Вот как все оказалось.
Ну раз неполезен - тогда неполезен.
На нет и суда нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:47

Да, кстати, Мурашову я читала, разумеется. С 2004 года. Дома книги ее есть и не только ее. Но все же я бы не стала ее идеализировать (хотя нет, она не всех детей советует в спорт отдать, это больше общая рекомендация, а при описании индивидуальных случаев у нее встречаются совсем неожиданные рекомендации, тем не менеее эффективные). Так же как и остальных специалистов. Они дают советы, а воплощать их нам. А то получается как с социализацией и категорическим требованием учебы в массовой школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 0:58

Августа, полностью с Вами согласна. Flower

Штуша, ну теперь, наконец, все все выяснили. За-ме-ча-тель-но. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:08

Toma пишет:
Мамадена, я думаю больше всего помогло то, что он на свежем воздухе занимался.
Я где-то читала, что таким деткам это очень хорошо помогает, у кого ММД, астеничность, утомляемость + строгий режим, все время в одно и тоже время - сон, еда, уроки....
Я сама по себе сужу, после того, как занималась легкой атлетикой и я бегала на улице зимой, в морозы, то появился и сон нормальный и аппетит и забыла про бронхит.
Все были в шоке, у меня диагноз стоял "хр пневмония", у меня щеки были чахоточным румянцем покрыты.

Ну да, то, что они на воздухе ежедневно в любую погоду и любое время года (сейчас во все морозы тренировки были как обычно, никаких отмен), это конечно зеленым астеникам на пользу. А диагноз - половина лыжников (как горных так и равнинных) астматики вообще (включая моего), многие благодаря этому только и спасаются.

Шел, а как справлялись с астенией - да вот и справлялись, через немогу... Не знаю как... И голова болела и в транспорте засыпал... Ну что делать, такова его была жизнь на тот момент. Про карате скажу так - таким как мой (предполагаю, что и твой) боевые искусства до определенного возраста не рекомендуют (моему сказали до 12 лет даже не думайте) именно по озвученной тобой причине - импульсивности через край, в нос дать итак может, а научить боевым искусствам равно дать в руки дополнительное оружие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:20

Шел, мне тоже странно ваше со Штушей общение... Каждый сам выбирает, но она буквально тоже пишет, что и моему говорили - астения не астения, физнагрузки нужны.

Цитата :
запрещен серьезный спорт на уровне ДЮСШ и выше навсегда.

Да кто к этому призывает? В ДЮСШ ещё далеко не всякого возьмут, почему такая уверенность что там прямо спят и видят в своих рядах утомленных гиперов? Да и справочку о разрешении заниматься именно в ДЮСШ этим видом спорта обязательно требуют. Речь идет скорее об общеоздоровительном спорте, интересном ребенку. Да хоть чтобы излишнюю энергию в МИРНОЕ русло выпускать.

А запрет НАВСЕДА - для меня более чем странен.

Однако у меня дежавю - опять ощущение, будто я уговариваю зачем-то. Silent

Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:22

У вас отличная спортивная школа, и тренеры у вас просто на зависть Good И Дениска молодец-выдержал, а ты просто золото, очень хорошо представляю себе, какого такое чудо таскать Love
Мамаден, вы же раньше начали, да? Нам запрещено именно в первом классе, с учетом всех всех его особенностей. Запрещено добавлять что-то новое, помимо школы, я имею ввиду. Нам нужно было или раньше начинать, или теперь уж позже. А большой спорт-ну да, совсем запретили)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:27

поэтому со спортом мы ждем до лета, а там будем поглядеть Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:27

Цитата :
Нам запрещено именно в первом классе, с учетом всех всех его особенностей. Нам нужно было или раньше начинать, или теперь уж позже.

Ну это же вовсе не тоже самое, что "запрещено навсегда". Понимаешь, скорее всего имелся ввиду именно как ты тоже выше там писала, запрет на интенсивные тренировки в ДЮСШ, но не думаю, что группа здоровья в бассейне 1-2 раза в неделю или какое-нть офп будет Лене вредна, например.
Smile Как-то так.

Спортшкола у нас вобщем обычная, просто наверное с тренерами везло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:29

смотри, нам большой спорт совсем запретили (ну у нас группа здоровья не та), а кружки и секции очень не рекомендовали вводить именно в первом классе. Из-за астении, и еще из-за особенностей его адаптации ко всему новому.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:32

Цитата :
А большой спорт-ну да, совсем запретили)))
Ну это любому скорее вредно, чем полезно. Я для своего такой вариант пока не рассматриваю. Ясно, что рано или поздно он это дело бросит скорее всего, но хоть задел здоровья и определенных качеств останется, ну и друзья по разуму.

Как он мне сказал однажды, когда выяснилось, что в спортшколе он всех по именам знает, а в школе в третьем классе не совсем всех (!!!) "школа всего на 11 лет, а горные лыжи - на всю жизнь!!!" Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:35

Шела пишет:
смотри, нам большой спорт совсем запретили (ну у нас группа здоровья не та), а кружки и секции очень не рекомендовали вводить именно в первом классе. Из-за астении, и еще из-за особенностей его адаптации ко всему новому.

Вобщем будешь смотреть со временем, но правда, оч советую не отметать физкульт-терапию категорически и навсегда Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:36

ему бассейн был бы с его астенией ну очень хорош, в выходной бы хоть раз в неделю...мы уже все справки оформили, но тут дите в знак протеста против школы начало болеть No comments и продолжает до сих пор No comments в итоге в школу мы ходим так-неделю ходим, полторы болеем...
ну вот и остался у нас спорт только факультативно))) С мамой дома гантельки-турничок, в выходные коньки-горки (когда здоров) Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:39

Мамаден, я ж не отметаю совсем, прекраснейшая весч. Совсем я отметаю только всякие ДЮСШ и иже с ними. Очень надеюсь, что хоть плавать мы в итоге бум, а потом-бреееейк Love
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:40

Ну хоть так. Он может и не из протеста болеть стал, а во-первых реально подцепив заразу (ну где как ни в школе её цеплять? у нас две трети класса переболели), во-вторых конечно у него идет адаптация, нагрузки увеличились, тяжело.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:42

Плавать обязательно! Smile Спину-то от школы спасать надо! Ну и закалять и ваще. Кстати, а ваши не ходят в бассейн в качестве физры? Наши ходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:45

ну ни нааааю....
У нас куча моментиков мелких, подтверждающих, что болеет таки не просто так. Например, перед НГ заболел, с восторгом-а я в школу не пойду! Я ему-так ты и так не пойдешь, каникулы же! К ужину дите было здорово No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:46

Не-а, не ходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:48

(мрачно) большой спорт и ДЮСШ вообще надо запретить. Всем.
Я занималась художественной гимнастикой, это считается женственный, милый и бестравматичный вид спорта.
Угу. Спина болит, колени болят, в плече хронический бурсит, и т. д., и т. п.
Не говоря уже про все остальное.
Про то, что в 14 лет тебя выгоняют нафик, и ты не знаешь, куда себя деть, потому что жила только спортом. Про то, как больно и трудно на тренировках. про то, как унижают - за то, что ты от природы не вышла данными. Про то, как заставляют худеть. Большой спорт калечит и физически, и морально. Моим детям никто не запрещал ДЮСШ, я сама сказала "через мой труп".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 1:55

Цитата :
Есть такой термин — лень

— Многие дети ходят в художественную или музыкальную школы, но не все их заканчивают. Казалось бы: и способности есть у человека, и интерес какой-то был… Но дело брошено на полпути, ребенку надоело. Стоит ли заставлять заниматься дальше?
— Во всем нужна мотивация. Если ребенок, например, рисует, значит, должны быть выставки и конкурсы, в которых он участвует. Он должен понимать, на какой результат работает, и соревновательный дух здесь — лучший двигатель. Просто рисовать или играть на скрипке, без конкретной цели — на этом интерес долго не продержится. Если в вашем городе не проходит выставок детских рисунков и музыкальных фестивалей — найдите их в Интернете! Познакомьте ребенка с художниками, музыкантами, у которых есть свои блоги (опять же, сначала сами их найдите, посмотрите, что за люди), пусть они общаются там. Для подростков ведь важны не столько занятия, сколько круг общения, тусовка, которая складывается в процессе работы. Если ваш ребенок ходит в музыкальную школу, а его друзья — нет, а он именно в их компании реализуется как личность, то вряд ли ему эта школа будет нужна. Скорее, у него возникнет тот же вопрос: а оно мне зачем?

— Допустим, я завожу группу в социальной сети, предлагаю ему вывешивать там свои работы и рисунки одноклассников по художке. Результат тот же — сначала он совершает телодвижения, потом сдувается. Как же быть?
То, что вы описываете, психологи называют подростковой ленью (да, это термин!), которая имеет свои физиологические причины. В связи с бурным ростом в организме возникает дефицит энергии, а значит, ее надо экономить. Правда, если к какому-то делу просыпается подлинный интерес — эта энергия будет бить через край. Но это значит, что в другом деле ее убавится. Есть еще одна важная причина — у подростков слабо развита волевая регуляция. С точки зрения воли это вообще провальный возраст, заставить себя что-то делать очень трудно. У них постоянное чувство апатии, потери сил. Родителям нужно этот период переждать, перетерпеть, при этом периодически «пиная» подростка, возвращаясь к вопросу его личной ответственности. Главное, чтобы школьные задания он все-таки выполнял сам, а вы бы лишь оказывали конструктивную помощь и создавали условия для развития его интересов. Дайте ребенку возможность самому проявить себя в жизни.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=5026
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 9:42

Шела пишет:
ему бассейн был бы с его астенией ну очень хорош, в выходной бы хоть раз в неделю...мы уже все справки оформили, но тут дите в знак протеста против школы начало болеть No comments и продолжает до сих пор No comments в итоге в школу мы ходим так-неделю ходим, полторы болеем...
ну вот и остался у нас спорт только факультативно))) С мамой дома гантельки-турничок, в выходные коньки-горки (когда здоров) Listen

Вот интересно, Шела, вы начинаете меня отчитывать и писать в таком странном тоне...
А потом сами же пишете, что вы не против бассейна. Так оказывается - бассейн вам очень хорошо?!
А чего вы тогда вчера в ночи так мне доказывали, что ваш ребенок такой больной, что ему нельзя спортом заниматься??? Бассейн - это же и есть спорт. мы, например, ходим в бассейн 2 раза в неделю - это и есть наш спорт.

Августа, спасибо за ссылку на наш журнал Smile Приятно знать, что у нас есть такие внимательные читатели Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 Vide
СообщениеТема: Re: Ситуация со школой - тема Шелы   Ситуация со школой - тема Шелы - Страница 36 EmptyПн 21 Фев 2011 - 9:46

Вам спасибо, Штуша Smile . Я помню, что Вы там работаете, сразу внимание обратила Smile . А журнал замечательный Flower !
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ситуация со школой - тема Шелы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 36 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-