Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как "отпустить" подростка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:26

Нее, лучше не врачом, а олигархом. И пусть пишет в органайзере: "Пятница. 15-30. Не забыть купить автомобиль"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:30

Саша пишет:
У меня свекровь аж мечтает чтобы Лис тал врачом. А я ржу тихонько)))
почему? я бы очень хотела, чтобы ребенок был врачом...но это так...фантастика
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:31

Я хотела быть врачом))) Даже документы подавала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:32

Саша пишет:
Я хотела быть врачом))) Даже документы подавала.
Саш, не поступили? или передумали? можно на ТЫ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:33

Силли пишет:
Нее, лучше не врачом, а олигархом. И пусть пишет в органайзере: "Пятница. 15-30. Не забыть купить автомобиль"
Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:36

Лео польда пишет:
Саша пишет:
Я хотела быть врачом))) Даже документы подавала.
Саш, не поступили? или передумали? можно на ТЫ?
МОжно на Ты)))) нужно на Ты_)))
Пускали, потом я пошла к знакомым медикам на пьянку. И мне расхотелось. По конкурсу прошла. Потом подавала в ИНяз. Тут меня отец отгвоорил, говорил что это не профессия.
Гимназия предлагала в БНТУ)))) На стройфак вообще без конкурса._))
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:36

Силли пишет:
Нее, лучше не врачом, а олигархом. И пусть пишет в органайзере: "Пятница. 15-30. Не забыть купить автомобиль"
Поет: "Не хочу быть милиционером, не хочу быть даже премьером,
я хочу быть акционером ОАО "ГАЗПРОМ"... Exclamation Choir
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:37

Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 14:40

даааа....акционером Газпрома неплохо бы...только таких, как мы запростецких туда не пускают))))) своих хватает.......а вообще против инЯза ничего против не имею, но поступить наверно очень сложно....английский+китайский или английский+ шведский(Питер же)- и не пропадешь в жизни ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 15:53

К иностранному языку еще бы профессию... Язык как приложение хорош.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 15:58

June пишет:
К иностранному языку еще бы профессию... Язык как приложение хорош.
у нас туристический город, вот он и собирался на туризм рвануть...особенно с отрывом от дома - его эта перспектива оч привлекала - квартирный вопрос, достала я его........а тут теперь психология вырисовалась......не знаю я.......в любом случае, что бы он ни выбрал, нужно стараться, очень стараться - а он не переутруждается никогда, вот в чем я вижу проблему.......по большому счету мне все равно, кем он будет (повар и автослесарь у него отвращения не вызывают, готов идти, если ничего не получится другое).....а как кполучится что-то, если он не в напряге, а так, между делом что-то изображает
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:11

Вообще у вас в Питере да, туризм. А у нас в свое время в расчете на туристов абитуриенты кинулись на иняз поступать, а туристы-то и кончились... "Ностальгический" туризм прекратился почти, все, кто хотел посмотреть, как мы тут их добром распорядились, уже посмотрели и в ужасе уехали. А остальным нафик мы сдались. А Питер иностранцы любят очень, да. Если бы не визовые проблемы, второй Рим был бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:22

Лео, тут где-то был вопрос, как бороться с ленью. Мне лень искать, чтобы процитировать Smile

У меня на это есть хороший ответ. Я сама - записной лентяй и прокрастинатор (который все откладывает на потом). Точно знаю, что помогает лично мне. Делюсь:
1) записать себе в отдельной тетради "список подвигов". По мере выполнения - становится ясно, какие подвиги не можешь выполнить, а какие выполняешь легко.
У меня в разряд невыполнимого всегда уходят подвиги, связанные с телефонными звонками незнакомым людям. Я уже думаю по этому поводу искать психотерапевта, потому что проблема стоит всю жизнь, а лучше не становится - только хуже.
А выполненные дела надо вычеркивать и ими гордиться.
2) Не надо ставить себе никаких невыполнимых обещаний, типа - с понедельника - новую жизнь. А то во вторник по привычке заживешь старой, и пиши пропало - ааааа, я ни к чему не способен, ничего не могу...
Надо КАЖДЫЙ РАЗ, как ты подумал "о, я ленюсь" - встать и сделать что-то полезное. Вот я сейчас встану и пойду сниму просохшую стирку с сушилки Smile. А потом помою посуду. То есть - как только мысль в голову пришла, возьму и сделаю немножко. Вместо того, чтоб сидеть, лениться и проклинать себя за это. Это как анонимные алкоголики, которые не дают себе обещания больше НИКОГДА не пить, а следят только за тем, чтобы вотпрямщас не выпить. Вот сейчас - не буду пить. А про потом - не буду загадывать. Я не запойный алкоголик, но мне помогает вот это "сейчас, а не отныне" справляться с хозяйством, работой и православными постами.
Это два главных принципа - список и смотреть, что почему не получается и "сейчас, а не отныне". Этим можно поделиться с чадом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:28

Мышь, это же про меня...вот как раз начала недавно с мытья посуды...и определенной работы на работе!...постепенно навык вырабатывается "сейчас"


У меня в разряд невыполнимого всегда уходят подвиги, связанные с телефонными звонками незнакомым людям.

и это мое...постепенно сама справляюсь...есть сдвиги...веду себя по отношению к самой себе в такой ситуации как со своим ребенком: категорично,спокойно - ничего в этом страшного нет
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:29

Мышь, я тоже этот... прокрастинатор. Но списки меня только в депрессию вгоняют. Потому что так списками и остаются. И даже хуже - не просто списками, а монументами моей лени...
Мне более-менее помогает разрешать себе не делать. Вот не хочется что-то делать, и я разрешаю себе: "Ну и не буду!" Тут приходит осознание - если ничего в моей жизни особо не изменится от несделанного дела, то и бог с ним. А если изменится, оцениваю, что что легче - принять это изменение или все-таки как-нибудь потихонечку-помаленечку, маленькими нестрашными кусочками... Так-и-несделанного, конечно, куча. Но и сделанное имеется, чем и горжусь Smile
Но вот детям этот вариант, боюсь, не подойдет. Моему - точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:36

джун, у меня тоже списки часто остаются списками, но я на них смотрю задумчиво и задаю себе вопрос "почему". Иногда у меня на них есть внятный ответ (потому, что у меня сейчас нет денег на лишнее МРТ), а иногда нет (телефонные звонки). Но обычно становится ясна причина - и тогда не стоит уже убиваться, а надо браться за причину.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:36

а я разрешаю себе "не делать". Но некоторые вещи нельзя разрешать, например - не вытирать собачью лужу на полу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:48

да, и третий способ:
3. Когда у тебя самого ослаблены функции управления, программирования и контроля, можно вводить элементы внешнего управления и привлекать третьих лиц.
- Пни меня, чтобы я в 5 часов садилась учить билеты по ПДД.
- Напомни мне, что я собиралась вытащить и развесить стирку.
- Дай мне по мозгам, чтобы я позвонила, наконец, одногруппнице и спросила, что они проходили на лекции, которую я проболела.

У меня для этого - дети, муж и форум Smile. Если я написала на форуме "иду мыть посуду" - я ее мою, без вариантов.
Счас вот напишу "иду разбирать постиранное" - и пойду Smile

С детьми - та же договоренность: они напоминают мне, о чем я забываю (покормить их ужином вовремя Smile), я напоминаю им - не ругаю, а НАПОМИНАЮ - ТЫ ПРОСИЛ(А) ТЕБЕ НАПОМНИТЬ, что в 8.30 ты собирался(ась) делать алгебру/позвонить лектору по общей психологии и спросить про билеты.

Когда спросить некого - завожу напоминалки в мобильнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:51

Лужу - да. Дискомфорт от наличия лужи во много раз превышает дискомфорт от усилия по ее вытиранию.
А про причину невыполнения дел - она у меня, увы, стандартная. В основном это страх почувствовать себя неумехой. Вот сижу-не перевожу книжку, хотя маме давным-давно обещала, и самой интересно было бы, однако - откладываю и откладываю, потому что знаю, что при первой же трудности почувствую себя "свиным рылом в калашном ряду". А пока не взялась за перевод - так приятно помечтать, что вот-вот я это сделаю, и как будет хорошо и славно... Вот как только, так сразу...
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:53

И опять-таки, третий способ у меня не прокатит... Это я не просто бубню, я тут же на себя примериваю - а вдруг поможет? Не-е, не поможет. При вмешательстве третих лиц у меня чаще всего автоматически "подростковый бунт" включается... Вот уже сколько лет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:54

третий способ - очень актуален...и самое что интересное,мои дети могут забыть о своем,но помнят что надо напомнить мне)))
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 17:55

Джун, а подростковый бунт на всех?

у меня только на БМ,ну и когда он был мужем
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 18:00

Угу, на всех... Тыщу причин найду, почему вот прямщас не стану делать ЭТО. Вот потом - буду, а щас - не буду. Хотя знаю, что и потом - не факт... Это как-то автоматически работает...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyСб 5 Мар 2011 - 18:02

Джун,я знаю что это такое...особенно в подрастковом возрасте - даже если собиралась сделать и мне озвучивали мою же мысль - все,в отказ

мне дети напоминают - у меня на них нет аллергии))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Как "отпустить" подростка? - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Как "отпустить" подростка?   Как "отпустить" подростка? - Страница 23 EmptyЧт 10 Мар 2011 - 11:29

Мышка, спасибо большое за советы, подумаю, как это преподнести детке....он ведь сам прочил совета, как справиться с ленью? сам...имею полное право ему высказать....еще МЧ мне подкинул такую интересную идею, что ему сказать можно:
Сын ссылается на хорошую память и интеллект, все ему легко дается....а знает ли он, что эти качества будут с ним не всегда? с возрастом и память притупляется, и интеллект тоже, если это все не тренировать, ничего не делая....я так понимаю, сынок мой катится сейчас по инерции, использую потенциал прошлых трудов (до 4 класса лени и в помине не было, был отличником и очень старался вообще).....но ведь этот потенциал не вечный- вот что опасно......и если он хочет продолжать жить, "не напрягаясь", то скоро растеряет свои способности.....
Жду удобного момента для разговора......
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как "отпустить" подростка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 23 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-